Секреты и приколы GTA: VC

Egor_Pskov   25 мая 2012 в 18:25

Секреты и приколы ч.4


Предыдущие темы: |I|II|III|

AlSar   25 мая 2012 в 19:17

Всех с новой частью!

cesar-vialpando
На тему пометок машин:
Транспортные средства в игре можно "метить" - они не будут пропадать ни после роликов, ни после очищения территории от машин.
Делается это так:
У любой машины перекрывается водительская дверь (лучше на светофоре). Теперь, в момент посадки нужно несколько раз нажать повтор (F1). После этого водитель становится прозрачным, а машина "меченной" - она НИ В ОДНОЙ кат-сцене игры не исчезнет! (кстати, если Клод здесь заглючит, то нужно будет подпрыгнуть и он "оживёт"). Но сесть в машину через правую дверь нельзя. Машину нужно отодвинуть, чтобы сесть через левую дверь.


Также можно "пометить" машину с помощью гопника: Когда он захочет сесть в машину, прижимаемся левой дверью к стене, и в тот момент, когда он будет садиться включаем-выключаем повтор. После этого отодвигаем тачку

Из ФАКа по УТС 3хи.

funishedpiddle   30 мая 2012 в 21:29

AlSar
межгалактический баянелло :D

XAKEP 8   23 июня 2012 в 16:21

хех...
ток ща заметил что у Фила на майке знак деревенщин из GTA 2

AlSar   23 июня 2012 в 16:24

XAKEP 8
Знак Деревенщин?
Лол, это флаг Конфедерации США.
Учи историю.

Dimik[VRN]
Меня спрашивали, как делать пометку в прошлой теме, я ответил.
Я как бы указал, что копипаст.

TheGTAgamer   23 июня 2012 в 16:55

я знаю один баянчег
как сесть в взорванную машину
когда машинна остановится на светофоре, подходи к машине, и когда томми будет садится жмем ескейп биг банг аспирин ескейп аспирин и вот ты уже сидишь в взорванной машине
и её можно еще раз взлорвать, только сесть не получится.
вот такой вот баян

-SlashuuR-   23 июня 2012 в 16:58

TheGTAgamer
Если это баянчег, то нафига писать сюда?

Никинед   10 июля 2012 в 21:17

В прошлом году в поиске уникальных трюков я сделал для себя одно открытие, и сейчас мне кажется, что об этом мало кто знает.
В одной теме обсуждали способы попадания в гольф-клуб, и там никто ничего не сказал про «мой»: надо взять псж600, отправиться на островок, где располагался Эвери, разогнаться(я начинал разгон примерно от стены «типового» малоэтажного дома к югу от моста на пиццерию)
по тупику, заканчивающимся «круговым движением» (там ярость лежит с ПП) и прыгнуть с трамплинчика через канал — если повезёт, окажешься на лужайке этого гольф-клуба.
Прыжок довольно сложный — надо хорошенько разогнаться, на скорости придётся серьёзно корректировать курс, и траффик будет сильно мешать.

Dimonchik1993   10 июля 2012 в 22:39

Поверь мне, об этом знаешь не только ты ;)

GTAмaнъ   10 июля 2012 в 23:56

Никинед
Я так не делал. Но на словах чё-то слишком сложно.

Никинед   11 июля 2012 в 00:00

Как я уже сказал, прыжок сложен не только на словах)

TML   11 июля 2012 в 03:17

Никинед
Неплохо бы видео записать - так понятней будет)

deathtorussianpigs   14 октября 2012 в 00:35

Сегодня, играя в VC я узнал, что люди в ней могут воскреснуть после смерти на несколько секунд:


К счастью, я запомнил алгоритм действий, после которых происходит данный глюк:
1. Застрелите водителя машины через стёкла автомобиля.
2. Пока он выпадает из машины, сядьте в неё через правую дверь, и наблюдайте временное "воскрешение".

EDIT

Просматривая трейлеры игры, в комментариях к ним я нашёл предположение о том, как вести "drive-by" из вертолёта (такая сценка показана в трейлере). Делается это так: внутри вертолёта нужно включить режим "Cinematic Camera" (угол обзора такой), и после этого, нажимая клавиши "Look left/Look right", вы увидете, как Томми будет целиться пистолетом-пулемётом по сторонам, и можно будет вести огонь.
pix.PlayGround.ru

Wildstylo   7 декабря 2012 в 15:43


вот такие пироги :D

ServerOC   27 декабря 2012 в 16:54

Здравствуйте дорогие форумчане! В общем один мой знакомый, очень сильно любит играть в GTA. Проходит все части на 100% И тут он мне звонит, (прошел gta vice city на 100%) Простит меня найти в интернете как стать мэром оО И что нужно сделать что бы особняк Версетти получал оооочень много денег))) Он говорит что где то вычитал что если бегать бегать бегать, набегать столько миль что бы в статистике Прошел пешком стало ноль)) Типо бесконечность)))) И после этого у тебя особняк Версетти будет получать 100,000$ и ты станешь мэром города)))) Ну так вот, я сам знаю что такого там нет вовсе! Он мне не верит, все твердит что прочитал на каком то сайте и значит этот секрет правда))))) Прошу вас сказать) А точнее разрушить этот миф в его глазах))) Скажите... если такое в GTA Vice City? Особняк Версетти со 100к$ и Я Мэр города)))

AlSar   27 декабря 2012 в 17:58

Нет, друг, это неправда.

Единственное, что можно сделать - набить криминальный рейтинг "Крестный отец".
Это потребует 1 000 000 очков рейтинга. Добывается уничтожением вертолетов проще всего.
30 очков за вертолет. Ставишь в гараж и взрываешь-чинишь-взрываешь.

Затем, максимальная сумма денег в игре - $999 999 999
Ну и максимальное внимание прессы - Легенда.

P.S. Если выйти на повышенный уровень игры, нужно проходить без смертей и арестов,
все миссии с 1го раза, собрать максимум патронов ко всему оружию - 99 999.
На очень высоком уровне игры можно начать собирать УТС (уникальные трансп. средства).

Обо всем этом ты узнаешь на нашем форуме.

ServerOC   27 декабря 2012 в 18:13

AlSar
Благодарю вас за ваш ответ! Я даже этого не знал) Разочарую его и обрадую одновременно =)

XAKEP 8   28 декабря 2012 в 07:10

AlSar
Погоди ка. Внимание прессы вроде бы в ВС Сториес но никак не в обычной ВС

Никинед   28 декабря 2012 в 08:11

XAKEP 8
И в ВС тоже

XAKEP 8   28 декабря 2012 в 12:27

Никинед
чё то я этого там не видел

ServerOC   28 декабря 2012 в 13:54

В общем теперь мой друг говорит что есть такой секрет))) Что какой то вертолет будет тебя преследовать, даже когда у тебя не будет звезд, даже если сохраниться и загрузиться то он не исчезнет... а так же будет тебя преследовать))) Всегда))) И его не взорвать))))) Есть ли такой секрет в GTA Vice City? Если есть как его сделать)) Пишем опровержение)))))

Nevada Junkie   28 декабря 2012 в 14:58

ServerOC
Нет такого. Твой друг курит хорошую траву.

GTAмaнъ   28 декабря 2012 в 15:06

Такой глюк есть. Как вызывается — не знаю. Было пару раз. Прикол ещё в том, что если стрелять какое-то время по этому вертолёту из гранатомёта, вертолёт «расщепится» на четыре :) Вроде бы лечится перезапуском игры (перезагрузка сэйва вроде не помогает, но в сэйве сохранить невозможно).

Ещё один мощный глюк — яхта Кортеза оказывается под водой, а по городу сквозь здания начинают летать авиалайнеры. Вроде сохраняется в сэйве.

Sviborg   28 декабря 2012 в 15:07

ServerOC
Я когда то делал именно такой скрипт для GTA SA, он активировался если в статистике было больше 0 читов.

ServerOC   28 декабря 2012 в 15:11

Благодарю вас за ответы =) Передам что бы перестал курить))))))

Infiltratоr   28 декабря 2012 в 17:27

Раз уж тема о фантастических и неизвестных явлениях,то хочу такой вопрос задать.

Правда,что если сидеть в машине( с одной звёздочкой),то полицейский может подбежать с высокой скоростью и арестовать, хотя буквально секунду назад его не было вообще нигде.

Sviborg   28 декабря 2012 в 18:25

Without A Name
Бывает такое, при том даже с летящим вертолётом, есть такой баг.

Wildstylo   28 декабря 2012 в 19:27

подтвержадаю,даже в воздухе могут достать

GTAмaнъ   28 декабря 2012 в 21:49

Лол, нашёл свой старый пост, где сразу все эти глюки описывал:

forums.playground.ru/gta_vice_city/150667 03.06.07 18:09
Самый смешной глюк у меня - яхта Кортеза ушла под воду, а по городу сквозь здания летали авиалайнеры. А недавно я проходил миссию "смерть курьера" и когда я выстрельнул в ее машину, она побежала туда, где приземлялся вертолет и при этом провалилась сквозь землю, миссия была провалена. При второй попытке я убил курьершу из снайперки сквозь стекло. Мне сказали, что миссия провалена, т.к. чемодан типа взорван, хотя тачка цела. И только с третьей попытки прошел я эту миссию без глюков. А еще было дело - нарывался я на копов, набрал 4 звезды, потом надоело написал код от полиции. Звезды пропали, а вертолет так и летал за мной. Я стрельнул в него с базуки - вертолетов стало 2, выстрельнул по ним - их 4!!!. Слава богу, больше их не появлялось, когда я их обстреливал, но они так и летали за мной, пришлось перезагружаться. Ну еще сталкивался со всем известным глюком - когда коп останавливает тачку на полном ходу.

Infiltratоr   28 декабря 2012 в 22:16

А например глюк или нет. Когда коп избивает военных как обычных бандитов?

Sviborg   28 декабря 2012 в 22:49

Without A Name
Военные и прописаны как банда, так что ничего удивительного нет.

Infiltratоr   29 декабря 2012 в 00:39

Наверно разработчики не продумали. Ведь со стороны смотрится глупо.

Egor_Pskov   29 декабря 2012 в 01:35

Военные в VC вообще неадекватные все. Они стреляют там по всему, что движется. С вояками в VC разработчики накосячили.

FucQ   29 декабря 2012 в 01:39

Sviborg

Заодно копы любители побегать и за сотрудниками охраны, лол.

at-400   31 января 2013 в 22:17

Оооо. Сколько глюков существует... Про размножающиеся верты и про суперкопов ни разу не слышал, да и в игре не встречал :)
А на каких версиях ГТА ВС их можно увидеть?

GTAмaнъ   3 февраля 2013 в 05:03

Если ты о платформах, то ХЗ, бывает ли такое на консолях, а если об издании (лицуха/пиратка), то ясное дело, что это не влияет на игровые глюки.

The Phoenix   5 февраля 2013 в 12:16

GTAманъ, а можно поподробнее об ушедшей под воду яхте Кортеза и об авиалайнерах, летающих по городу? Есть какой-то алгоритм достижения или же всё произошло абсолютно спонтанно?

dimiusko   28 марта 2013 в 17:20

Кто-нибудь знает зачем в миссии The Party приезжает чувак на мотоцикле, тот который говорит "Hmm... Nice bike!" после смены одежды у Рафаэля? Я как-то решил за ним проследить, так он проезжает чуть дальше клуба Малибу и намертво останавливается. Помню когда-то давно, когда изучал файлы игры, видел в GXT-файле текст, что-то приблизительно такого содержания:

- Хм, хороший мотоцикл! // собственно та фраза, которую мы слышим в игре
(Томми угоняет мотоцикл) Нет, мой мотоцикл! // и эта тоже в игре есть
- OK, чувак. Отличный агрегат.
- Да, знаю. Только что взял в Howlin' Pete's [магазин такой около клуба байкеров]

Вот что бы значили последние две реплики? Понятно, что скорее всего их вырезали, но зачем тогда коротенькую сценку оставили? Или не вырезали, и при определенных условиях можно получить их в игре?

AlSar   28 марта 2013 в 20:07

Kyco4ek
Вполне очевидно - игроку представили мотоциклы.
Новшество ВС, которое еще мог не заметить игрок, теперь явно презентовали.
А диалог сократили за ненадобностью.

Чемпион2016   28 марта 2013 в 20:11

Да и мосты перекрыты - нестыковка, если он взял его около клуба байкеров

Wildstylo   28 марта 2013 в 21:53

мог взять до штурмового предупреждения)))просто вырезали

Чемпион2016   28 марта 2013 в 22:08

EcLipsE[временно недоступен]
ну написано, что только что. А штурмовое предупреждение по сюжету было вчера

Fat Vladimir   11 мая 2013 в 14:22

У меня был прикол:
Вобщем гоняюсь с мусорами и... Вдруг мне на встречу летит мусор я в него врезаюсь а мусоровозка взлетает и...Она находится рядом с кутузкой.
P.S Гонялся с мусорами при 4-ёх звёздах.

Wildstylo   11 мая 2013 в 16:42

Чемпион2008
оригинала я не видел..может там не "только что"

ILdar07   11 мая 2013 в 17:29

— Hmmmm...nice bike.
— No! My Bike!
— Wow, I like, really dig your motorcycle.
— Yeah babe, just picked it up from Howlin' Pete's

Чемпион2016   24 мая 2013 в 15:56

Очищение в Хотринге круга от соперников (для более простого улучшения быстрого круга):
-После старта гонки заезжаем в боксы и выходим из авто.
-Уничтожаем все 15 авто соперников (миниган подойдет)
-Садимся в машину и возвращаемся на трассу

Она абсолютно пустая.
С включенным лимитером будут нормальные результаты


Если в таком режиме ездить с выключенным лимитером, то время игры практически остановится и можно будет устанавливать подобные рекорды:







Если в таком режиме провести достаточно долго (например целую гонку), то в игре будет неполадка: События на стадионе не будут меняться, когда меняется день при сохранении, а только когда меняется день без сохранения.
После перемещения с Vice City Mainland на Vice City Beach и обратно эта неполадка устранится

GTAмaнъ   25 мая 2013 в 03:48

Вот это круть. А продавку Хотринга отключение лимитера не облегчает?

Чемпион2016   25 мая 2013 в 16:41

GTAманъ
Насчет продавки пока ничего не могу сказать, тк еще ни разу не делал. Вот в мастерке буду добывать :)

AlSar   26 мая 2013 в 01:59

Чемпион2008
Классно.

Чемпион2016   26 мая 2013 в 20:36

Если иметь 999,999,999 баксов и получить такую награду, то деньги обнулятся (счетчик будет сползать медленно вниз, но по факту денег 0)




Это думаю связано с тем, что у денег период значений - 2,147,483,647, а если прибавить награду и 999,999,999, то этот период превышается. Может кто-то помнит, Мустейн открыл подобное в Трехе, только там эти 2 миллиарда иметь можно, а после превышения значение денег уходит в минус. Но в Васе минус не предусмотрен, а только 0.

В общем, кто если хочет получить максимум бабла через эту миссию, не ставьте рекорд более 23 раз. 23 раз как раз хватит для максимума. Потом только обнуление.

GTAмaнъ   26 мая 2013 в 21:04

Чемп, тебя можно назвать продолжателем дела Мустейна. Так держать!

Чемпион2016   26 мая 2013 в 21:21

GTAманъ
Сравнение с Мустейном конечно почетно, но мне до него далеко :)

Fat Vladimir   27 мая 2013 в 05:07

Чемпион2008
Деньги, сколько у тебя денег, ты и так по нику чемпион

GTAмaнъ   8 июля 2013 в 23:43

The Phoenix
GTAманъ, а можно поподробнее об ушедшей под воду яхте Кортеза и об авиалайнерах, летающих по городу? Есть какой-то алгоритм достижения или же всё произошло абсолютно спонтанно?
Не знаю, я играл обычным, как мне кажется, образом, с кодами. Это давно очень было. Жаль, не осталось сэйвов, я тогда не понимал ценность таких сохранений, поэтому не оставил их.

Чемпион2016   26 октября 2013 в 21:23

Интересно, оказывается при стрельбе из машины в статистике не изменяются ни потраченные патроны, ни попавшие патроны

Никинeд   30 октября 2013 в 19:41

Wildstylo
Ну это хорошо известный приём

Wildstylo   30 октября 2013 в 20:09

который здесь не упоминался,ага

Никинeд   30 октября 2013 в 21:27

А то, что Томми может вмазать локтём или убить с одного укола, тоже не шибко упоминалось

Nevada Junkie   31 октября 2013 в 05:26

_S-R_
O_O
Моя жизнь не станет прежней.

dimiusko   31 октября 2013 в 18:11

Никинeд
А то, что Томми может вмазать локтём или убить с одного укола, тоже не шибко упоминалось
Вот, кстати, как это делать? Особенно убивать с одного укола.

GTAмaнъ   31 октября 2013 в 19:06

_S-R_
Давно заметил сходство :)

Никинeд   31 октября 2013 в 19:21

Kyco4ek
Ну прямым образом это вряд ли удастся; чтобы ударить локтём, надо стоять боком (может, задом) к сопернику в драке, уколы вроде всегда смертельны, они не выполняются с хода

dimiusko   1 ноября 2013 в 13:38

Никинeд
В быстром прохождении на 100% чувак, проходя рампег, именно сходу колол. В своих комментариях он написал лишь, что "it's a bit tricky to do". Само прохождение здесь: speeddemosarchive.com/GrandTheftAutoVC.html#PC10..

Никинeд   24 ноября 2013 в 21:09

Kyco4ek
Насчёт диалога, я обнаружил его в звуковых файлах, там незнакомые голоса, один женский, другой - мужской и не похожий на голос жертвы угона

dimiusko   26 ноября 2013 в 13:12

Никинeд
Хм, интересно. Женский голос? Ну да, "Yeah babe" как бы намекает. А как файл называется, я что-то не нашел?

Попутно послушал несколько других файлов. Интересно, что за файлы shark_1...5, там какой-то мужик с акцентом просит Версетти вернуть какие-то деньги, это точно не Сонни. Голос похож на таковой из телефонных миссий. Еще star_1...4, там по-видимому охранники не пропускают Томми на виллу Диаза, хотя в последних двух они уже "рады видеть его снова". В игре ведь у него не было никаких охранников. Ну и STRIP_1...9, я их давно слышал, но как-то не задумывался. Не помню, чтобы в игре стриптизерши разговаривали с Томми.

Вроде всем известный факт, что в игре должен был быть какой-то мистер Моффат. А о том, что это фамилия матери братьев Хаузеров, английской актрисы Джеральдины Моффат, раньше не упоминалось?

Wildstylo   26 ноября 2013 в 14:32

star возможно какой то клуб,если рады видеть,или не пропускают...единственная норм мысль,которая мне пришла в голову..но опять же все догадки,даже в текст.файлах упоминания нет

Никинeд   26 ноября 2013 в 18:52

Kyco4ek
А как файл называется, я что-то не нашел?
Из первой миссии это

Wildstylo   26 ноября 2013 в 19:02

иам вроде maybe,а не baby

dimiusko   26 ноября 2013 в 19:12

Никинeд
Ага, нашел. По-моему в восьмой и десятой репликах голос один и тот же. А седьмую случайно не сам Томми говорит?

Wildstylo
Нет, там судя по всему приватная вечеринка по типу Кортезовской, и имя Диаса явно упоминается.
там вроде maybe,а не baby
Я отчетливо слышу "babe", и на этот счет есть подтверждение из gxt-файла.

Никинeд   26 ноября 2013 в 20:29

Kyco4ek
Если "найс байк", то наверняка Томми, кому же ещё?
В последней реплике довольно низкий и хриплый голос, мне он не кажется таким же

dimiusko   27 ноября 2013 в 16:26

Никинeд
Не знаю, просто почему-то всегда думал, что это владелец мотоцикла и говорит, в голос особо не вслушивался.
В последней реплике довольно низкий и хриплый голос, мне он не кажется таким же
Вот он вроде похож, а вроде и нет, не знаю, мне удалось уловить некое сходство.

Stallion458   30 апреля 2014 в 19:45

Старый добрый прикол

dimiusko   11 августа 2014 в 10:52

Нашли баг, позволяющий не платить за недвижимость. Если после нажатия кнопки действия немедленно включить повтор, затем выключить через секунду, денег со счета снято не будет. Тем не менее, необходимая сумма на счету должна быть.


__________________________

В VC теперь тоже используют рэмпейджи в памяти. С помощью повтора. Смотрим начиная с 49:45 миссиию Hit the Courier. Чувак запускает рэмпейдж одновременно с миссией, ждет окончания времени рэмпейджа, после этого маркер миссии снова появляется, но сама миссия, судя по всему, не проваливается. Он повторяет это семь раз, из-за чего в памяти остается семь копий одной и той же миссиии, затем выполняет ее обычным образом. Тем самым он как бы выполняет мисиию семь раз, а так как по скрипту именно после этой миссии появляется значок прибыли у типографии, то их появляется семь. Из-за этого разблокируются последние две миссии, для чего по условию как раз и надо, чтобы семь предприятий приносили прибыль.

Чемпион2016   12 августа 2014 в 00:34

Kyco4ek
Ого, очень хорошие находки, молодец. Если что еще найдешь, пиши сразу сюда)

Насчет рампейдж, я правильно понял, чтобы была возможность это использовать, можно записать 1 раз повтор и потом его запускать? Главное, чтобы в сохранении был непройден хотя бы 1 рампейдж для его запуска?

dimiusko   12 августа 2014 в 09:07

Чемпион2008
Ну, нахожу не я, а сообщество спидраннеров)

я правильно понял, чтобы была возможность это использовать, можно записать 1 раз повтор и потом его запускать?
Да, так и есть.

Главное, чтобы в сохранении был непройден хотя бы 1 рампейдж для его запуска?
Ну да, причем именно тот, который подбираем в повторе, т.е. чтобы физически иконка в том месте была. Запускать надо именно одновременно с миссией, во время миссии не получится, т.к. иконки исчезают.

На самом деле достаточно наложить миссию четыре раза, затем проходим обычным образом - итого пять миссий в памяти. По какой-то причине миссия Cap the Collector сразу же проваливается, если лодочная мастерская не приносит прибыль, поэтому придется купить ее и пройти Checkpoint Charlie. А также особняк к тому моменту уже приносит прибыль.

Чемпион2016   12 августа 2014 в 12:57

Ну, нахожу не я, а сообщество спидраннеров)
Это то понятно, но ты смотришь эти видео и в них находишь фичи полезные

На самом деле достаточно наложить миссию четыре раза, затем проходим обычным образом - итого пять миссий в памяти. По какой-то причине миссия Cap the Collector сразу же проваливается, если лодочная мастерская не приносит прибыль, поэтому придется купить ее и пройти Checkpoint Charlie. А также особняк к тому моменту уже приносит прибыль.
Ну наверно есть какие-то и другие случаи применения, только тут уже надо искать.

dimiusko   12 августа 2014 в 20:35

Сейчас идет активное изучение бага. Все что уже известно описано и систематизировано здесь. Видео прилагаются.

А вот здесь находится подборка видеороликов, демонстрирующих действие бага в различных миссиях.

Из интересного:

Recruitment Drive
Золотистые Стретчи из предыдущих копий миссии остаются после как-сцены. Чем не легальный способ добычи? Есть одно но: иконки с радара не исчезают, что портит сейв. Я знаю, что точно такой же Стретч можно добыть в миссии Martha's Mug Shot, но что если где-то еще можно это применить?

The Shootist
Рампейдж в памяти дает неограниченные патроны к винтовке, что позволяет набрать необходимое количество очков в первом раунде, а второй и третий пропустить.

The Driver
Аналогично Recruitment Drive, тачка Хилари вместе с ним внутри остается от предыдущей копии миссии. По логике вещей она должна все еще обладать полной защитой.

RC Raider Pickup
Вертолетик из предыдущей копии миссии остается в игре и даже управляется, аналогично приколу с RC-машинкой в трехе. Если нажать ПКМ, то взрываются оба, но если уничтожить второй любым другим способом, то первый никуда не денется и будет управляться одновременно с Томми. Пытался сохранить, но ни целый, ни взорванный вертолетик гараж не обрабатывает. Такое ощущение, что он все еще числится за миссией, а как ее провалить - не понятно. Пробовал с другими игрушками, так вот: RC-машинка не управляется и вообще не осязаемая, так что с места ее не сдвинуть, а при наезде на нее машиной игра и вовсе у меня вылетела. Самолетик управляется, но двигается со скоростью 1 км/ч, если не меньше, взлететь же вообще не представляется возможным. Зато его можно толкать, но он как будто весит несколько тонн, а гараж на него точно так же никак не реагирует.

Чемпион2016   12 августа 2014 в 21:50

Сейчас идет активное изучение бага. Все что уже известно описано и систематизировано здесь. Видео прилагаются.
Ого, сколько там всего уже)
Так, получается можно снижать уровень розыска в любой момент. Ну это очень интересно. Получается, например, для получения ФИ УЦ Адмирала с одним читом это может пригодиться, для облегчения.
а Save Warp Glitch, я не совсем понимаю, можно в любом месте сохраниться или нет?

А вот здесь находится подборка видеороликов, демонстрирующих действие бага в различных миссиях.
Там уже достаточно профессионально они делают. Мне например не понятно, почему в начале ролика о Two bit hit после запуска повтора рампейдж прекращается. То есть сначала рампейдж запускается повтором, ну это понятно. А потом каким-то образом, рампейдж повтором прекращают.

Recruitment Drive
Золотистые Стретчи из предыдущих копий миссии остаются после как-сцены. Чем не легальный способ добычи? Есть одно но: иконки с радара не исчезают, что портит сейв. Я знаю, что точно такой же Стретч можно добыть в миссии Martha's Mug Shot, но что если где-то еще можно это применить?

Очень даже легальный способ. То, что иконки не исчезают, конечно плохо, но в факе этот способ всё равно должен быть.
Я думаю, тебе надо об этом в тему об УТС написать, только немного поподробнее описать, что, где и когда надо делать)

И еще, мне вот очень сильно интересно, можно ли получить черный лимузин Эйвери при помощи наложений, ты как думаешь? Допустим, если сделать провал миссии, в момент, когда лимузин будет катиться.

The Shootist
Рампейдж в памяти дает неограниченные патроны к винтовке, что позволяет набрать необходимое количество очков в первом раунде, а второй и третий пропустить.

Вау, интересно, получается можно улучшить результат в Тире, используя данный глюк.

The Driver
Аналогично Recruitment Drive, тачка Хилари вместе с ним внутри остается от предыдущей копии миссии. По логике вещей она должна все еще обладать полной защитой.

Так. Ну полной то защиты не будет, там нет DP, а остальные защиты наверное да, будут. Интересно, да. Ну я думаю, тебе и тут стоит поподробнее описать.

RC Raider Pickup
Я раньше с телепортом пробовал Барон из миссии гаитян сохранить в гараже, и у меня это получилось, только вот после того, как открыть гараж с ним, игра вылетала (ситуация такая же, как в гта3, если сохранить лодку). Поэтому я думаю, Райдера в любом случае в гараже не сохранится.
А RC Goblin из миссии Эйвери ты не пробовал так получить?

dimiusko   12 августа 2014 в 22:31

Чемпион2008
Так, получается можно снижать уровень розыска в любой момент.
Кстати, я об этом знал давно, но мне это было не надо, и как-то позабылось. Я делал реплей для подбирания кубинской одежды (убрал здание в мап эдиторе, встал туда, записал реплей, вернул здание). О всяких наложениях, понятно, даже не подозревал.

а Save Warp Glitch, я не совсем понимаю, можно в любом месте сохраниться или нет?
Получается так, но для этого все равно придется предварительно прыгнуть в иконку сохранения. Потом после подпрыгивания в любом месте появится экран сохранения. Технически игра будет сохранена, в том маркере, в который прыгали. Предполагаемое использование - для быстрого перемещения.

Там уже достаточно профессионально они делают. Мне например не понятно, почему в начале ролика о Two bit hit после запуска повтора рампейдж прекращается.
Если включить повтор, в котором игровое время как минимум на два игровых часа больше текущего, игра подумает, что время рампейджа вышло, и он будет провален.

Я думаю, тебе надо об этом в тему об УТС написать, только немного поподробнее описать, что, где и когда надо делать)
OK, завтра потестирую, о выводах отпишусь.

И еще, мне вот очень сильно интересно, можно ли получить черный лимузин Эйвери при помощи наложений
Вот я тоже думал о нем и об Адмирале из первой миссии, но пока в голову совершенно не приходит сценарий, при котором лимузин останется в мире игры. В миссии Recruitment Drive оно как происходит: миссия УЖЕ запущена несколько раз, и когда мы встаем в маркер, чтобы поговорить с Кенди, спаунится сразу несколько лимузинов. Но надо пробовать.

только вот после того, как открыть гараж с ним, игра вылетала
А если поставить гараж эдитором, то он открывается, и самолетик там даже стоит, но игра вылетает при посадке. Да и то, чтобы Томми попытался сесть, нужно его немного наклонить, а так только и будет ходить вокруг да около.

Кстати, вот оригинальный пост с описанием бага, а вот тут идет его обсуждение, сам еще не читал.

Чемпион2016   12 августа 2014 в 22:49

Получается так, но для этого все равно придется предварительно прыгнуть в иконку сохранения. Потом после подпрыгивания в любом месте появится экран сохранения. Технически игра будет сохранена, в том маркере, в который прыгали. Предполагаемое использование - для быстрого перемещения.
Но после загрузки такого сохранения Томми же появится как и положено?
А быстрое перемещение, например?

Если включить повтор, в котором игровое время как минимум на два игровых часа больше текущего, игра подумает, что время рампейджа вышло, и он будет провален.
Ах вот оно что, ну тогда понятно.

и об Адмирале из первой миссии
Ну Адмирал мне вообще сложно представить, там же мы вообще не управляем, и повтор не доступен вроде как.

dimiusko   13 августа 2014 в 07:44

Но после загрузки такого сохранения Томми же появится как и положено?
Появится в том сейвхаусе, где мы делали глюк, я это имел ввиду. Для быстрого перемещения - например, сделали глюк, ушли выполнять миссию, а после выполнения подпрыгнули и оказались в сейвхаусе рядом со следующей миссией. Можно даже не сохраняться, закрыв меню сохранения мы и так там окажемся.

Чемпион2016   13 августа 2014 в 12:28

Kyco4ek
Я заметил один минус отмены рампейджа - иконки некоторых видов оружия пропадают. Лично мне это не нравится, их никак нельзя вернуть?

dimiusko   13 августа 2014 в 14:27

Чемпион2008
Замена на другое оружие того же типа помогает, только патроны для этого типа похоже так и останутся бесконечными.

Чемпион2016   13 августа 2014 в 14:32

Kyco4ek
Это то да, но если вернуть потом то оружие, в котором был рампейдж, иконка не вернется.

dimiusko   13 августа 2014 в 15:08

Чемпион2008
А у меня вернулась. Только я в магазине покупал, может от этого зависит. Не знаю, все это еще очень ненадежно.

Чемпион2016   14 августа 2014 в 19:33

Ну то, что ненадежно, это понятно. Еще мало проверялось это всё. Но в любом случае, это очень важное открытие и я решил, что в моем прохождении мастерки несколько рампейджей я оставлю.

Еще насчет повтора, при помощи него можно очень легко получать посадку на мотоцикле "Супербайк"
И ещё, я не встречал у спидранеров этого, если записать повтор, как Томми прыгает в пикап сохранения, то, если Томми не находится в транспортном средстве, можно в любой точке района сохранить игру, просмотрев этот повтор
Если же он находится в транспортном средстве, то после просмотра повтора, машину телепортанет к точке сохранения. Если же машина находится в воздухе, то еще и засчитают прыжок.

dimiusko   14 августа 2014 в 19:39

Чемпион2008
Еще насчет повтора, при помощи него можно очень легко получать посадку на мотоцикле "Супербайк"
Еще это облегчает продажу мороженного (копы не могут арестовать) и миссию Phnom Penh '86 (почему-то повышается скорострельность).

если записать повтор, как Томми прыгает в пикап сохранения
Вот кстати да, тоже сегодня случайно получилось.

Чемпион2016   14 августа 2014 в 19:41

Kyco4ek
Я думаю, спидранеры за счет этих трюков с повторами очень сильно улучшат свои резы

dimiusko   14 августа 2014 в 20:47

Чемпион2008
Уже прошли за 1 ч 5 мин, быстрее, чем треху! И это не предел, потому что по идее им сейчас надо пересматривать всю стратегию с учетом новых открытий. Только, насколько я понял, эти баги вызывают споры на предмет допустимости их использования. Потому что скоро результат будет зависеть от того, кто на сколько быстро умеет выполнять глитч, и все соревнование будет состоять только в этом. Кто-то предлагает выделить такие прохождения в отдельную категорию, кто-то уже сейчас уходит в категорию "All Missions". Но как минимум баг с бесплатной покупкой бесспорно считается допустимым.

Чемпион2016   14 августа 2014 в 22:21

Kyco4ek
65 минут? Я думаю, из часа должны выйти
Кто-то предлагает выделить такие прохождения в отдельную категорию, кто-то уже сейчас уходит в категорию "All Missions"
Я думаю, выделить в отдельную категорию, правильная идея. Если проводить аналогию с рекордами, то там есть категория рекордов без применения багов и глюков, а также есть категория, где применяются все эти баги и глюки

dimiusko   15 августа 2014 в 07:28

Чемпион2008
В принципе, в категории any% баги обычно разрешены, не понимаю, чего они взъелись. В Chinatown Wars вон вообще всю игру пропускают.

Чемпион2016   15 августа 2014 в 12:21

Kyco4ek
С оружием, кстати, всё проще: иконка восстанавливается после перезапуска игры, то есть если сохранить игру после провала рампега, когда иконка пропала, то потом, после перезапуска игры, иконка будет на месте.
За один провал там дают 30000 к оружию, получается, чтобы получить максимум (99999), нужно 4 раза провалить рампейдж

dimiusko   15 августа 2014 в 20:01

Уже научились и в сохраненных реплеях покупать недвижимость.

Чемпион2016   16 августа 2014 в 01:21

Kyco4ek
А при помощи этого накладывать миссии можно?

dimiusko   16 августа 2014 в 07:53

Чемпион2008
Теоретически да (игре без разницы), но скорее всего будет трудно осуществимо, видно что это само по себе не так-то просто, а надо еще и с запуском миссии синхронизировать.

UPD: Хотя получилось. Можно попробовать с недвижимостью западного острова.

ewgwegewgw123   2 сентября 2014 в 14:02

Как попасть на второй остров в начале без читов? первый способ наверное многим известен, перепрыгнуть забор.
Второй способ - это просто наехать на мотоцикле прямо на маленькую калитку слева от закрытых ворот у Старфишайлендс.

Как это сделать - смотри здесь

После наезда на калитку, Томми телепортируется прямо на маленький остров, снимая при этом 2-3 хп. Далее ищем на этом острове другой мотоцикл, угоняем его, проезжаем дальше в другой конец этого же островка к таким же воротам, слева точно такая же закрытая калитка. Снова так же наезжаем на нее, и нас перебрасывает на второй остров, так же при этом снимая 2-3 хп.

AlSar   17 сентября 2014 в 02:04

Kyco4ek
Исследование творчества спидраннеров - отдельный пласт информации
Я думаю, и в наших задачах оно может серьезно помочь.
Большое спасибо за проявленное внимание к вопросу!

Wildstylo   21 сентября 2014 в 17:48

видоса нема.который 2сентября выложили.у кого есть?

AlSar   21 сентября 2014 в 17:52

Wildstylo
Там была информация на уровне 2003 года, сейчас же намного эффективнее способы.
В этой теме расписаны все, заслуживающие внимания.

Wildstylo   21 сентября 2014 в 21:33

AlSar
тем не менее юзал всегда способ со скорой помощью,а на другой стороне брал одну из лодок,которые к крайнему дому швартовались

AlSar   21 сентября 2014 в 21:36

Wildstylo
Ну теперь знания обогатились новыми способами?

Чемпион2016   21 сентября 2014 в 21:51

Wildstylo
тем не менее юзал всегда способ со скорой помощью
ну не знаю, на мой взгляд прыгать в лодку и то быстрее

а на другой стороне брал одну из лодок,которые к крайнему дому швартовались
на верте то быстрее и можно в любую точку приземлиться, и обратно вернуться куда угодно

Nick007J   21 сентября 2014 в 23:38

Чемпион2008
AlSar
Недавно, кстати, обнаружил, что спидраннеры используют еще более простой способ попасть на второй остров. Не требуется ничего, работает на всех версиях. Единственное - прыгать в первый раз нужно немного по диагонали (иначе можно утонуть), а если Томми застрял в мосту, нужно немного попрыгать, тогда он окажется на мосту, но уже по другую сторону от преград.

PS А вообще, если бы их сообщество публиковало свои находки, эта тема бы обогатилась целым ворохом приколов. Например, я видел способ пройти миссию пожарного, как в GTA III (с помощью повторов). Здесь уже упоминалось о прохождении типографии, чтобы она засчиталась за 5, также с помощью повторов можно телепортироваться, например, в миссии Guradian Angels и в место сохранения и покупки предприятия (тоже уже было здесь), пройти миссию Jury Fury за пару секунд. Может быть, как найдется время, хотя бы эти баги тут опишу. Там ключ в том, что надо научиться делать аккуратные повторы с различными пикапами - одежды, рампейджа, миссионного пикапа и т.д.

Чемпион2016   22 сентября 2014 в 00:05

Недавно, кстати, обнаружил, что спидраннеры используют еще более простой способ попасть на второй остров. Не требуется ничего, работает на всех версиях.
сильно. и вертолёт близко там.

PS А вообще, если бы их сообщество публиковало свои находки, эта тема бы обогатилась целым ворохом приколов.
www.speedrun.com/gtavc/guide/e39xy
а это не то, разве?

Например, я видел способ пройти миссию пожарного, как в GTA III (с помощью повторов).
Интересно. При обычном повторе пожары не тушатся. Или там какой-то специфичный? Напиши, пожалуйста.

Может быть, как найдется время, хотя бы эти баги тут опишу.
Да, если не сложно, распиши всё интересное, что используют спидранеры.

AlSar   22 сентября 2014 в 00:12

Nick007J
еще более простой способ попасть на второй остров
Ну не знаю, чем он прост. Мы при написании FAQ по мастерке с Чемпом
руководствовались критерием, что способы, где игрок остается с ТС, лучше.
Там ключ в том, что надо научиться делать аккуратные повторы
Ну тут уже многое извлекли для себя, но так-то, я думаю, там есть еще что почерпнуть.

Чемпион2016   22 сентября 2014 в 01:37

Nick007J
Насчёт тушения пожаров повтором, я выяснил, для этого надо включать повтор, где мы меняем одежду.
При помощи этого глюка можно быстро и легко заработать на покупку гаража для сохранения Адмирала.

Yashida   22 сентября 2014 в 23:55

Я когда хотел попасть на второй остров, я для начала обстреливал все лодки у маяка, чтобы они подплыли поближе, а потом к самой ближайшей сажусь и поехал.
Возможно, этот способ все знают, тогда извините.

bеstia   23 сентября 2014 в 01:07

Кто знает как можно заполучить мотык байкеров с постоянным прижимом ? На пике , гонка на ангелах .. три мотыка у соперников уникальны ( временно ) , там сцепление с трассой у них нестандартное , никаких пробуксовок , скольжений , управление ацки чоткое , особенно на андройдах чувствуется , на пк так вообще читерский становится . Сохранить в гараже эту прижимнуху не получилось , только ' проходи поновой и катайсясебе ' .

Sviborg
Военные и прописаны как банда, так что ничего удивительного нет.

Если напялить полицейскую форму что после миссии ' Земля Копов ' появляется в участке , то можно не боятся воячков ..

AlSar   23 сентября 2014 в 01:11

Raider199
Ну это основано на рандоме, а тут более конкретные способы.

lllbestialll
Это вам в эту тему.

bеstia   23 сентября 2014 в 11:11

AlSar
Это вам в эту тему.

Там нету и Я не могу даже там отпостить .

AlSar   23 сентября 2014 в 11:57

lllbestialll
Там нету
Ну как вы думаете, я вас туда просто так отправил?
Зачем там огромный FAQ в первом посте? Цитата оттуда:
37. Angel
Миссия: Alloy Wheels of Steel (байкеры)
Особенность: ES
Способ получения: Перед стартом гонки отбираем у байкера и проходим на байке гонку (или проваливаем её)


и Я не могу даже там отпостить .
Видимо, сидите через PG, а там такая же тема на GTA.ru.
Перелогиньтесь с тем же логином-паролем, они идентичны.

bеstia   23 сентября 2014 в 16:11

AlSar
Я ж вроде отпостил сдесь выше , что получение мне не надо , Я и так знаю это , Мне нужно его в гараже с этим ES прилипить , не возможно это разве ? Все плюшки снимаются как только он туда попадает .

Перелогиньтесь с тем же логином-паролем, они идентичны.

Внизу авторизация ничего не дает , ровно как и регистрация .

Чемпион2016   23 сентября 2014 в 17:42

lllbestialll
Авторизовываться нужно справа, там данные для заполнения.

Мне нужно его в гараже с этим ES прилипить , не возможно это разве ? Все плюшки снимаются как только он туда попадает .
К сожалению, науке не известен способ сохранения неперекрашиваемости, измененного веса, управления, здоровья, непробиваемых шин, закрытых дверей.

bеstia   23 сентября 2014 в 18:44

Кстати , почти по теме , был прикол .. или хз как его назвать , в плохом смысле вообщем , что сейф на 100% запоролся изза багнутых ремпейджей узишки , 30 убийств , вроде киляешь банды , а цифра 30 не уменьшается ..... и все вышло коту под хвост , с того момента и забил проходить )
Кто сталкивался с подобной мутью на пк / андройд ? ..

Чемпион2016   23 сентября 2014 в 19:21

lllbestialll
дело в том, что нужно из машины убивать

bеstia   23 сентября 2014 в 20:18

Лол ну тогда все ровно слился , ибо уже запилил бесконечную узишку с нее )

Спс за инфу ..

Green Cool Player   16 ноября 2014 в 16:07

Я думаю,все находили в аэропорту старый автобус,на котором люди ездят только в GTA 3?

AlSar   16 ноября 2014 в 17:43

Green Cool Player
К сожалению, люди на нем не ездят и в GTA III. Только водитель.
А в VC вы можете постараться встретить его в траффике, он иногда ездит по улицам.

Чемпион2016   14 декабря 2014 в 01:22

Учитывая открытые за последний год фичи с использованием повторов, предлагаю использовать новую терминалогию (как с МТвП в GTA 3).

Для подбора пикапа в повторе нужно сначала записать повтор (F2), в котором Томми находился на месте нахождения пикапа.
Затем в нужный момент включаем записанный повтор (F3), и если данный пикап доступен, то Томми его подберет и он активируется в игре.

Всего в игре доступны следующие пикапы для использования в повторе: rampage, clothing, savepoint, assets.

Replay with Rampage (RwR) - подбор Томми пикапа Ярости в любом месте.
При одновременном запуске RWR и миссии, можно производить наложения миссий друг на друга, после того, как Ярость будет закончена

Replay with Failing Rampage (RwFR) - если после начала испытания ярости включить повтор,
который был создан в игре, в которой было сыграно хотя бы на 2 минуты больше, чем в текущей игре, то испытание рампейджа закончится.

Replay with Clothing (RwC) - подбор Томми пикапа переодевания во время повтора.

Replay with Savepoint (RwS) - подбор Томми пикапа сохранения во время повтора и телепортация к пикапу,
если Томми находится в пределах района.

Replay with Assets (RwA) - подбор Томми пикапа покупки недвижимости по время повтора и покупка недвижимости после повтора.

AlSar   14 декабря 2014 в 19:22

Чемпион2008
предлагаю использовать новую терминалогию
Дело говоришь, но если у нас все кроме самих защит и особенностей на русском,
может это тоже лучше по-русски сократить? Или МТвП всякие под инглиш тогда переписать?
Например так (союзы вообще не надо сокращать):
Replay with Rampage - ПЯ (Повтор с Яростью)
Replay with Failing Rampage - ППЯ (Повтор с провалом Ярости)
Replay with Clothing - ПО (Повтор с одеждой)
Replay with Savepoint - ПС (Повтор с сохранением)
Replay with Assets (RwA) - ПН (Повтор с недвижимостью)

Чемпион2016   14 декабря 2014 в 19:36

AlSar
Например так (союзы вообще не надо сокращать):
а не будет путаницы, например с Плей Стейшен - ПС или Програмным обеспечением - ПО
МТвП то ни с чем не спутаешь.

союзы вообще не надо сокращать
в МТвП как раз таки наоборот

AlSar   14 декабря 2014 в 22:52

Чемпион2008
а не будет путаницы, например
В рамках данной темы, мне кажется, что не будет.
в МТвП как раз таки наоборот
Просто прижилось, мне кажется, можно выпилить этот предлог.

P.S. Ну а вообще, если у нас и видео, и все на мировом уровне, мне кажется,
надо под английский все переделать, предлагаю такой вариант:
Replay with Rampage - RR
Replay with Failing Rampage - RFR
Replay with Clothing - RC
Replay with Savepoint - RS
Replay with Assets - RA
Миссия такси в памяти - Taxi Mission in Memory - TMM
Миссия полиции в памяти - Vigilante Mission in Memory - VMM
Миссия пожарного в памяти - Firefighter Mission in Memory - FMM
Парамедика, вроде, еще никуда не приплетали, но он будет PMM

Все, мне кажется, логично, не имеет пересечений с акутальными защитами и аббревиатурами.
Ну да, RC это не часть названия Барона или Бандита. Но это, я думаю, и так будет ясно.

dimiusko   16 декабря 2014 в 14:45

Вставлю свои пять копеек, мне кажется лучше слово replay переместить в конец:

Rampage Replay - RR
Rampage Failing Replay - RFR
Clothes Replay - CR
Savepoint Replay - SR
Asset Replay - AR

С точки зрения английского языка так будет правильнее. Плюс в таком виде это уже используется западными коллегами, например здесь или здесь.

Чемпион2008
Всего в игре доступны следующие пикапы для использования в повторе
Объекты из миссий тоже так подбираются (чемоданы и т.п.). Может быть использовано например для удаленного завершения/продолжения миссии.

Никинед   16 декабря 2014 в 18:36

Зачем вообще всё стараться зааббревиатурировать, обозначить, классифицировать, и так же нормально всё :((

AlSar   16 декабря 2014 в 19:41

Kyco4ek
Вставлю свои пять копеек, мне кажется лучше слово replay переместить в конец:

Точно, у нас приняты предлоги, а у них - сочетания с прилагательными.
И тем паче спидраннеры раньше это открыли, надо на них и ориентироваться.
Я согласен с таким вариантом.
Объекты из миссий тоже так подбираются (чемоданы и т.п.).
PR - Pickup Replay, в таком случае.

Никинед
и так же нормально всё :((
Нет, не нормально. Что, каждый раз писать полные фразы? Может еще и защиты полностью?
Почитай любой технический документ: ГОСТ, ОСТ, ТУ, СНиП - везде в начале блок принятых сокращений.

Никинед   16 декабря 2014 в 20:25

Тут же не НИИ, чтоб всё сокращать. Словосочетания в принципе не шибко заумные и особо частотно не встречаются. Полностью писать совсем не в лом их.

AlSar   16 декабря 2014 в 20:57

Никинед
А вот FAQ перепишем - будут. Не НИИ, но отрасль довольно прикладная.

Чемпион2016   16 декабря 2014 в 23:59

Плюс в таком виде это уже используется западными коллегами, например здесь или здесь.
Тогда тем более нужно применить это.

Зачем вообще всё стараться зааббревиатурировать, обозначить, классифицировать, и так же нормально всё :((
Словосочетания в принципе не шибко заумные и особо частотно не встречаются.
Дело не в том, заумные или нет. Когда нет аббревиатуры, приходится каждый раз объяснять полностью, что нужно, чтобы путаницы не было с другими повторами. А если применять аббревиатуру, то необходимости в этом нет. Написал две буквы и сразу понятно, что имеется ввиду.

Тут же не НИИ, чтоб всё сокращать
Давно уже говорили, что это своеобразная наука.

Объекты из миссий тоже так подбираются (чемоданы и т.п.). Может быть использовано например для удаленного завершения/продолжения миссии.
Абсолютно верно, я забыл про это.

PR - Pickup Replay, в таком случае.
Может быть тогда Mission Pickup Replay?

А вот FAQ перепишем - будут.
Да, я с этой целью и предложил.

AlSar   17 декабря 2014 в 00:28

Чемпион2008
Тогда тем более нужно применить это.
Вот именно.
Может быть тогда Mission Pickup Replay?
А зачем конкретизировать, повторы с другими пикапами тоже имеются?

Чемпион2016   17 декабря 2014 в 00:30

AlSar
А зачем конкретизировать, повторы с другими пикапами тоже имеются?
Ну как бы, да. Иконки рампейджа, сохранения, одежды, недвижимости - это всё pickups

AlSar   18 декабря 2014 в 15:13

Чемпион2008
Ладно, убедил, тогда действительно лучше вариант MPR.

ZloyKiller11   12 января 2015 в 21:58

Я когда ехал на манане,меня нечайно занесло,я свалился в воду,и вместо того,что-бы тонуть,я упал в пропасть.Все было серым,и ''злой город"
Игра - GTA Vice City Deluxe

Лан,ещё два прикола:
Играл я,набрал 5 звёзд,смотрю,едет джип ФСБ,а он завис!
Силы злогогородского завода по производству машин!

dimiusko   14 марта 2015 в 18:43

Все не дает покоя Адмирал в самом начале, игрался с первой миссией. Получилось сохраниться прямо во время кат-сцены, когда машина проезжает мимо офиса адвоката. Это любопытно, хотя и бесполезно.

Делается так: подбираем иконку сохранения, и пока не появилось меню, быстро нажимаем на паузу. Начинаем новую игру, и если повезет, во время ролика появится меню сохранения:


Из меню никак нельзя выйти. Если перезапустить игру и попытаться загрузить сделанное сохранение, игра вылетит. Причем виновата тут не миссия в памяти: такие сохранения сначала загружаются, а вылетают только через несколько секунд. Тут дело в чем-то другом.

Я попробовал сделать то же самое в PS2-версии. Процесс мало чем отличается: Но в отличие от PC-версии игра загружает сейв:
При этом в консоли происходит что-то страшное:
pix.PlayGround.ru
Возможно, настоящая PS2 такой сейв и не загрузила бы.

Внезапно, мы оказываемся где-то под гольф-клубом. Примечательно тут то, что там находятся нулевые координаты. Здоровье по нулям. Можно нажать на паузу и посмотреть статистику. Там тоже почти все пусто, причем даже количество посещений сейвхауса, что странно. Возможно игра на самом деле ничего не сохраняла, а просто создала пустой файл? Об обратном говорит то, что в игре ровно на шесть часов больше времени, чем в начале. Соответственно прибавился один день. Также дистанция 0,01 мили вполне соответствует расстоянию, пройденному машиной в кат-сцене (стартовое значение при обычном геймплее - 0,04).

Через некоторое время игра перезагружается и дальше интро не идет. Но перед этим, если приглядеться, можно заметить вот такой кадр:
pix.PlayGround.ru
Это место спауна адмирала в начале игры. Если в main.scm закомментировать строчку, отвечающую за запуск первой миссии, то именно здесь мы окажемся в абсолютно пустой игре. Так вот: готов поклясться, что точно такой же кадр я неоднократно видел и в PC-версии между перезагрузками. Получается, что в игре все-таки есть цикличный перезапуск первой миссии в случае, если что-то пойдет не так?

Почему же игра помещает нас в нулевые координаты? Эксперименты в свободной игре показали, что какую бы мы иконку не подбирали, игра сохранится в ближайшем из доступных сейвхаусов. Выходит, во время ролика отель еще не является нашим сейвхаусом? Может быть, сейв и получается битым из-за того, что игра не знает, где же нас сохранить? Сплошные вопросы без ответа.

GTAмaнъ   14 марта 2015 в 18:57

Kyco4ek
Для простоты восприятия подкорректировал твой скрин.


Так вот: готов поклясться, что точно такой же кадр я неоднократно видел и в PC-версии между перезагрузками.
Да, тоже припоминаю такое.

Чемпион2016   14 марта 2015 в 20:13

Так, интересно.
Эксперименты в свободной игре показали, что какую бы мы иконку не подбирали, игра сохранится в ближайшем из доступных сейвхаусов. Выходит, во время ролика отель еще не является нашим сейвхаусом? Может быть, сейв и получается битым из-за того, что игра не знает, где же нас сохранить? Сплошные вопросы без ответа.
В принципе то это логично. Ты же сам писал в теме о УТС, что пикап сохранения становится доступным, когда мы к нему приближаемся на определенное расстояние, а в начале игры мы далеко от него. А больше никаких точек сохранения у нас, понятное дело, нет, так как и недвижимости нет.

Так вот: готов поклясться, что точно такой же кадр я неоднократно видел и в PC-версии между перезагрузками. Получается, что в игре все-таки есть цикличный перезапуск первой миссии в случае, если что-то пойдет не так?
Какой-то кадр затемненный видел и я, но, я не уверен, что Томми находился на том месте, где Адмирал.
Это если ты о свободной игре говоришь, а не перезапусках начала игры.

Там тоже почти все пусто, причем даже количество посещений сейвхауса, что странно. Возможно игра на самом деле ничего не сохраняла, а просто создала пустой файл?
Если принять за то, что пикапов сохранения у нас нет доступных, так как отель далеко, то может это и не странно.

AlSar   14 марта 2015 в 21:41

Kyco4ek
Занимательно, даже слегка крипово, нулевые координаты, почти черные скрины.
Ну логично, что перезапуск первой миссии должен быть, в 3хе же он есть.

dimiusko   17 марта 2015 в 19:54

Я немного поизучал первую миссию, попытаюсь обобщить известную информацию.

1. Я называю стартовую миссию первой, а не нулевой, как в GTA III, потому что в main.scm она имеет номер 1. К слову, в трехе "нулевая" миссия проходит под номером 19.

2. Перед запуском миссии можно на долю секунды увидеть Томми, стоящего на месте спауна Адмирала.
pix.PlayGround.ru pix.PlayGround.ru
Дело в том, что при запуске новой игры сначала создается игровой мир, по карте расставляются объекты, пикапы, точки спауна транспорта и т.д., причем часть этого процесса прописана как миссия №0 "Initial" (мы в это время наблюдаем экран загрузки). При этом игрок создается именно в этой точке, видимо просто потому что разработчики не заморачивались на этот счет, а также потому что скоро именно здесь модель Томми понадобится для как-сцены, и нет необходимости ее лишний раз перемещать.

3. Когда исчез экран загрузки, но еще не запустилась миссия, во время затемнения игрок может двигаться, но мы этого не видим.

4. У миссии нет условий для запуска, она неминуемо запустится, когда игрок начинает новую игру. Поэтому нет смысла пытаться сдвинуть Томми со стартовой позиции, как в GTA III. В трехе в аналогичной ситуации выполнялась проверка, находится ли игрок по заданным координатам, как и в обычных миссиях, только там не было маркера (на самом деле маркер - лишь визуальное обозначение триггера запуска миссии, а игра отслеживает положение игрока исключительно по координатам).

5. Если бы не было затемнения, можно было бы включать повторы, но это все равно было бы бесполезно. Из доступных пикапов есть только одежда, в которую Томми даже не успевает переодеться (я убирал затемнение и проверял). Рампейджи создаются только после миссии, а на покупку недвижимости у нас нет денег. Но даже если бы были, покупка недвижимости не препятствует запуску миссии. Кат-сцена отключается, Томми стоит возле купленного дома и не может двигаться, судя по всему, игра дальше уже не пойдет. Проверено опять же с помощью махинаций в main.scm.

6. Последняя кат-сцена (около офиса адвоката) обставлена таким образом: у игрока отбирают управление (хотя он его и так не имел, но это все равно делают второй раз), Томми чуть смещается в сторону тротуара, на его прежнем месте спаунится адмирал с Розенбергом внутри. Тачке сразу прописываются неуязвимости. Томми дается команда сесть в машину в качестве пассажира, но на самом деле водителем является именно Томми. Так как игрок не имеет управления, за него машиной управляет искусственный интеллект, а если закомментировать строчку, запрещающую игроку двигаться, можно будет управлять Адмиралом прямо в ролике, а также выйти из него.

7. Неуязвимости снимаются уже после того, как игроку возвращают управление:

Player.CanMove($PLAYER_CHAR) = True // Игроку возвращают управление
02A3: enable_widescreen 0 // отключается обрезка экрана
Car.RemoveReferences(0@) // снимается пометка с Адмирала
Car.RemoveReferences(1@) // снимается пометка с Faggio
014C: set_parked_car_generator $1912 cars_to_generate_to 101 // разрешается генерация машин в точке спауна
Actor.DestroyInstantly(2@) // Розенберга уничтожают
$220 = 1 // integer values // тут непонятно, что происходит
$ 0 // integer values // плейграунд почему-то режет эту строку, но там игроку присваивается состояние "не на миссии"
if
not Car.Wrecked(0@)
jf @INTRO_14391
Car.SetImmunities(0@, 0, 0, 0, 0, 0) // в последних четырех строчках проверяется, не уничтожен ли Адмирал, и если нет, с него снимаются неуязвимости

Но между этими действиями проходит настолько ничтожно малое время, что просто невозможно успеть каким-либо образом уничтожить Адмирал, учитывая, что для этого нельзя использовать оружие.

И, кстати, то, что мне и Rivnyanyn удалось запустить повтор раньше, чем отключилась обрезка экрана, также подтверждается этим скриптом.

8. Я кажется понял, почему игра вылетает при попытке загрузить сейв, сделанный во время кат-сцены. После первой миссии завершается процесс генерации мира, создаются важные пото