PlayGround.ru
Ropnet
GTA.ru

Главная

GTA V

Аккаунт

GTA: Vice City Stories

GTA IV

GTA: Liberty City Stories

GTA: San Andreas

GTA: Vice City

GTA: Chinatown Wars

GTA 3

GTA 2

GTA

Форумы

Сервер

О проекте

Реклама

Новости




GTA.ru Race #2
[0/]

статистика
GTA LEAGUE t/cw | 1 | gta.ru vk.com/gtaleague
[0/30]

GTA LEAGUE t/cw | 2 | gta.ru vk.com/gtaleague
[0/30]

GTA.ru Sniper Madness
[0/30]

GTA.Ru | Map Editor gta.ru:22002
[0/64]

GTA.Ru MTA TГјrkiye вњ– GГњL GAMД°NG FREEROAM вњ– [Roleplay/Askeri/Drift/Drop/Turkey/Tr]
[0/200]

Veni Vidi Vici Team {vVv} Official Public Server
[0/32]

GTA.Ru | Stealth Public Server (w/ Stats System)
[0/32]

GTA.Ru | Race Server
[0/32]

[1ck] tactics | gta.ru vk.com/one_click_kill
[0/64]

GTA.ru Freeroam LU Server
[0/64]

GTA.ru TDM Server
[0/30]


Голосовой чат: 0


GTA.ru > Форумы > GTA: San Andreas > Народное творчество > "Последний свидетель"

"Последний свидетель"

еklmn   10 июня 2009 в 22:47

Ну вот и мой новый рассказ, продолжение "Четырех Драконов". Пока только первая часть. Поскольку сейчас меня на форуме знают лучше, чем на момент появления первого рассказа, хотелось бы побольше комментов :).

"Последний свидетель"

1994 год

1

Склонившись над трупом, лежавшим на спине во всю ширину узкого прохода между двумя домами в Айдлвуде, капитан О’Нил покачал головой и посчитал, во скольких местах фиолетовую куртку убитого прошили пули. Затем он распрямился и, обращаясь к детективу второго класса Эвансу, рыжему копу лет двадцати пяти, произнес:
– В теле пять пуль. Как думаешь, кто же его так?
Эванс, обрадованный тем, что к нему обратились, состроил умное лицо и ответил:
– Банды, капитан, кто же еще. Ведь фиолетовое носят Балласы, да и вообще у нас в городе все преступления так или иначе связаны с бандами.
Арчи угрюмо кивнул и отошел от трупа, к которому, переступив через желтую полицейскую ленту, уже подошел медэксперт. Его старенький «Уиллард» стоял неподалеку, рядом с патрульным автомобилем и машиной, на которой приехали О’Нил с Эвансом.
– Капитан, парень был наркоманом, – подал голос док, низенький и щуплый лысый человек в роговых очках, – причем уже давно. Все признаки налицо.
О’Нил сплюнул на асфальт и глубже сунул руки в карманы серой куртки, спасаясь от прохладного апрельского утреннего ветра с океана. С недавнего времени в переулках и подворотнях шестнадцатого округа опять начали находить наркоманов, умерших от передозировки. А за последний месяц уже двое были убиты. Этот – черный, лет двадцати трех отроду, без документов – стал третьим. После первого трупа О’Нил взял расследование под личный контроль, но большого толка от этого пока не было.
– Свидетели есть? – спросил Арчи у Эванса.
Тот покраснел и пожал плечами. Патрульный коп, обнаруживший труп, в ответ на вопросительный взгляд О’Нила покачал головой. Арчи, пропустив выходящего из проулка дока, вернулся к трупу и во второй раз внимательно осмотрел его.
– Он мертв уже часов семь, не меньше, – стягивая с рук резиновые перчатки, сказал медэксперт. – Больше пока сказать не могу. Труповозка привезет его мне не раньше, чем через час, так что результатов экспертизы раньше вечера не ждите.
С этими словами он сел в машину, как-то слишком громко хлопнул дверью и уехал, видимо, раздосадованный тем, что никто не обратил на его реплику внимания.
– Значит, семь, – проговорил О’Нил, когда опять восстановилась утренняя тишина. – Сколько сейчас времени, Эванс?
Эванс посмотрел на дешевые часы, подделку под «Crowex», купленную на улице у филиппинца, и, не вынимая изо рта сигарету и молясь, чтобы капитан не повернулся, сквозь зубы ответил:
–Половина третьего.
О’Нил обернулся и с недоумевающим видом уставился на беднягу, который покраснел второй раз за утро и уронил сигарету на асфальт. Эванс тут же полез в машину, откуда его приглушенный голос сообщил о том, что на самом деле было восемь тридцать утра. Арчи хмыкнул. Патрульный коп загоготал.
– Не связывайся с узкоглазыми, Фред, – подмигнул О’Нил Эвансу. – Да, и еще: не кури на месте преступления, – притворно суровым голосом добавил он.
Толстяк-патрульный, который, сложив руки на груди, облокотился задом на капот своей машины, просевшей под его весом, весь затрясся от смеха, отчего его мясистое сорокалетнее лицо покрылось сеткой мелких морщин у рта и вокруг глаз. Мертвый негр был единственным, кто не принял в этой веселой сцене участия. Он все также прямо смотрел на Арчи остекленевшими глазами с ярко-белыми, какими они часто кажутся у чернокожих, белками.
Вдруг О’Нил заметил какой-то предмет, блеснувший под лучом только что показавшегося из облаков солнца. Предмет лежал на земле метрах в двух от трупа, частично прикрытый раздавленным пластиковым стаканом для газировки из «Бургер Шота». К месту преступления подъехал фургон «Си-Эс-Ай», и, воспользовавшись тем, что Эванс и патрульный принялись шумно здороваться с вновь приехавшими, один из которых в прошлый уикенд женился, Арчи присел на корточки, пальцем откинул стакан и поднял блестящий предмет с земли. В ладони О’Нила теперь лежал золотой медальон на тонкой цепочке. Три искусно вырезанные буквы были опоясаны круглой оправой. Буквы были такими: «R.A.O».
«R.A.O.», Райан Арчибальд О’Нил.
Сын.
О’Нил крепко сжал вещицу в ладони и вытер со лба выступившие капли пота.

DeviL1997   12 июня 2009 в 11:23

Прикольный рассказ!Пиши дальше!)

KroSSSovock   12 июня 2009 в 14:34

Хм. Ну вроде не плохо :) Можешь писать дальше

еklmn   12 июня 2009 в 18:56

Кроссовок, представь себе, я и сам догадался, что могу писать дальше))). Жду еще комментов.

еklmn   12 июня 2009 в 21:15

Я щас не дома :). Главу завтра выложу.

еklmn   13 июня 2009 в 20:27

Продолжение. Кстати, для более глубокого понимания этого рассказа я бы на вашем месте прочитал "Четыре Дракона".

2
За день небо прояснилось, ветер стих, и Лос-Сантос, окутанный смогом, опять начал задыхаться в душном теплом воздухе. На холмах Малхолланда было гораздо свежее, но все равно даже Карл Джонсон, проведший в Сантосе всю жизнь, заметил, что для апреля было душновато. Солнце, подернутое дымкой, уже начало скатываться в невидимый с холмов океан, и теперь его лучи слепили глаза, отражаясь от обширных зеркальных стен небоскребов Даунтауна, которые со стоянки особняка, около которого стоял Карл, прекрасно просматривались.
Карл закрыл машину, ярко-красный «Блэйд», еще раз взглянул на расстилавшийся под ним город и вошел в особняк, приземистое белое здание, классической для западного побережья постройки. Там он, пройдя через пару коридоров, поздоровался с барменом, охранником, проверил спортивный зал и направился в студию Мэдд Догга, где негромко играла одна из его песен, а на пульте звукорежиссера лежали брошенные наушники. Сам владелец студии и особняка, одетый в шорты ниже колен и баскетбольную майку без рукавов, развалился в крутящемся кожаном кресле, заложив руки за спину, и курил что-то, мало напоминавшее сигарету.
– Йоу, Догг! – поприветствовал Мэдд Догга Карл. – Выкидывай эту дрянь. У тебя завтра концерт, и ты должен быть в форме, ниггер.
Догг сделал еще одну затяжку и щелчком отбросил косяк в угол комнаты. Он переменил позу на кресле и ответил немного охрипшим голосом, с трудом подбирая слова:
– Я всегда в форме, СиДжей…как лед, ниггер, как лед. Надо же иногда расслабиться.
Карл взял себе второе кресло, сел напротив Догга, и когда тот приподнял голову, наотмашь ударил его ладонью по лицу. Догг широко открыл глаза и уже гораздо более осмысленно уставился на обидчика.
– Ну вот, – ухмыльнулся СиДжей. – Теперь поговорим. Где Пол и Маккер?
– Они уехали на какую-то вечеринку в Фиерро. Все говорили про… мескалиновое виски. Да, точно, они с этим хиппи на вечеринке! «Весна свободы» или как-то так, – ответил Догг и замолк, ожидая реакции Карла.
Тому на обдумывание сказанного понадобилось пять или шесть секунд.
– Мескалиновая водка? – заорал СиДжей. – Когда они пили ее с Правдой последний раз, мне пришлось гоняться за двумя придурками по всей пустыне, а потом удирать от владельцев змеиной фермы! Черт, – Карл закатил глаза, вскочил и принялся ходить взад-вперед по комнате, – стоит только не появляться у тебя два дня, и уже ты сам напичкан дурью, а звукорежиссер с помощником неизвестно где с этим психом Правдой.
Карла можно было понять, поскольку на следующий день был назначен концерт Догга в Лос-Сантосе в поддержку нового, вышедшего меньше недели назад и уже ставшего золотым альбома, «Madd Again». Он должен был стать первым за полтора года.
– Хорошо, – немного успокоился СиДжей. – Где конкретно проходит эта чертова вечеринка?
Догг пожал плечами. Карл зло сплюнул на пол, резким движением достал из кармана пиджака мобильник и набрал номер Маккера. СиДжей не слишком любил носить костюм, но этого требовала должность менеджера Догга, и поэтому Карл выбрал себе в магазине «Виктим» темно-синий твидовый пиджак, который надевал с джинсами.
Карл приложил трубку к уху и дождался соединения. Длинные гудки. СиДжей глубоко вдохнул и шумно выдохнул, ожидая ответа Маккера. Наконец тот снял трубку. Сначала Карл услышал непонятный шум, вроде бы громкую музыку и крики, а потом прорезался и возбужденный голос Маккера:
– Карл? Мы с Полом на…
– Маккер, мать твою! Живо садись в машину и дуй сюда вместе с Полом!
– Карл, но… – попытался протестовать Маккер.
– Живо! Если через три часа тебя не будет в особняке, полетишь домой завтра же. И не на самолете, – грубо оборвал его Карл.
Было слышно, как Маккер передал услышанное Кент Полу. Затем на том конце бросили трубку. Карл сунул телефон обратно в карман и сказал Доггу:
– Так, ладно, теперь к делу. Знаешь, я тут подумал, что в Сантосе есть много людей, которым мы за последние два года испортили жизнь.
– К чему ты клонишь? – спросил Догг.
– Ну, короче говоря, слишком долго продолжается главенство Гроув среди банд города. Перемирия с Баллас и Вагос мы не заключали, поэтому ожидать нападения нужно всегда, ведь они вряд ли мирятся с таким положением, – пояснил Карл.
– И? – вопросительно посмотрел на него Догг, явно мало понимавший связь сказанного со своей персоной.
– Я бы тебе этого не говорил, если бы не завтрашний концерт. Думаю, что стоит хорошо позаботиться о безопасности. Несколько парней я отправлю толкаться среди публики, а сам все время буду за сценой. Да, и ты сам возьми пушку. О’кей?
Догг задумчиво кивнул. Карл встал и направился к выходу из комнаты.
– Позвони мне, если Пол с Маккером не объявятся. Завтра с утра приеду в любом случае.
Сказав это, он поднял руку в знак прощания и вышел. Оставшись один, Мэдд Догг достал из-за пазухи пистолет, передернул затвор и сделал вид, будто целиться в невидимого противника. Он нажал на спуск, и незаряженный «Кольт» звонко щелкнул. Удовлетворенный, Догг убрал оружие обратно.
Выйдя на улицу, Карл, прежде чем садиться в машину, минуту или две постоял, вдыхая теплый ночной воздух. Было уже темно, и город превратился в тысячи огней, движущихся и неподвижных. Карл еще раз подумал, что ему все-таки нравилось то, чем он занимался. Конечно, и сам Догг, и Пол с Маккером имели обыкновение периодически уходить в загул, но, как бы то ни было, последний год шла постоянная работа над новым альбомом, которая, судя по его продажам в первую неделю, не пропала зря. Более того, у СиДжея была постоянная работа, и дела банды отошли для него на второй план. Жил он, тем не менее, по-прежнему в Гантоне – там он был в безопасности и пользовался уважением. Стычки Гроув с Баллас и Вагос случались достаточно редко, поэтому ситуация в городе уже долго не менялась. Сложилась самая что ни на есть благоприятная обстановка для развития бизнеса.
Съезжая на машине с холмов, Карл позвонил Дениз и договорился о встрече. Недавно они опять сошлись, и в этот раз у него было предчувствие, что все пойдет хорошо.
***
Рабочий день капитана полиции Лос-Сантоса О’Нила прошел без происшествий. Не считая, конечно, того, что в паре метров от места, где было совершено убийство первой степени, валялась вещь, указывающая на причастность его сына к этому преступлению с такой же ясностью, с какой указывает на мотель неоновая вывеска на ночной дороге. В остальном все было гладко. За исключением, безусловно, того факта, что в штате Сан-Андреас, по данным телефонного справочника, не проживало больше ни одного человека с инициалами R.A.O, кроме его сына. И того, что капитан О’Нил прекрасно помнил день в восемьдесят шестом, когда его покойная жена подарила сыну ту самую вещь, которую он нашел на месте преступления. Что и говорить, дела у Арчи О’Нила шли просто отлично.

еklmn   15 июня 2009 в 20:47

Хорошо, что смешной. Я старался :). Жду еще комментов, новая глава в разработке.

NiteLite   16 июня 2009 в 12:20

Очень понравилось )) Части стали длинее, и это правильно, ибо раньше действия менялись с бешенной скоростью, а сейчас всё идёт размеренно. Побольше мелких деталей и серьёзных тонов, для придавания атмосферы. Знаешь что ещё посоветую? Если пишешь рассказ про GTA, то он не должен напоминать читателям о GTA. Я имею в виду игру. То есть вот смотри, если пишешь рассказ, используй подручные ресурсы игрового мира GTA, но не переходи в него сам. В "Четырёх Драконах" был один момент, когда мне казалось что рассказ - это игра...

В общем, как бы много слов не было написано выше, я бы посоветовал тебе прислушаться к ним.

Про сюжет пока мало что известно, однако меня больше всего заинтересовала история с сыном Арчи. И есть предположения, что банды дадут о себе знать во время концерта, но могу попросить об одном - не убивай Мэдд Догга ))) А то он станет суперзвездой, как Тупак. )) Название альбому придумал оригинальное )))) В общем удачи с этим рассказом ))). И не уменьшая объём глав и частей, на данный момент он идеален )))

DarkFluX   16 июня 2009 в 12:23

отлично! всего лишь одна ошибка
будто целиться в невидимого противника.
Ну и странноваты взаимоотношения Догга и Карла. Да и не станет Карл носить пиджак, он же не перед кем-то, в узком кругу знакомых. Про сына - интересная идея.

еklmn   16 июня 2009 в 13:10

Да и не станет Карл носить пиджак, он же не перед кем-то, в узком кругу знакомых.
Ну могут же приехать репортеры. Он должен быть при параде :).
Если пишешь рассказ про GTA, то он не должен напоминать читателям о GTA. Я имею в виду игру. То есть вот смотри, если пишешь рассказ, используй подручные ресурсы игрового мира GTA, но не переходи в него сам.
о_О можно конкретнее?

NiteLite   16 июня 2009 в 13:16

В рассказе по вселенной GTA не должна чувствоваться атмосфера ИГРЫ. Понятно? То есть как-будто это реальный мир, а не виртуальный. Не ограничивай себя рамками ИГРЫ, добавляй своё. Андерстенд? Ну к чёрту меня с моими советами, делай как знаешь )

еklmn   16 июня 2009 в 13:19

Андерстенд-андерстенд))) Но еще лучше пойму, если ты укажешь, какой конкретно момент в "Четырех Драконах" был когда мне казалось что рассказ - это игра....

еklmn   16 июня 2009 в 19:45

ВМW3000, а ты, значит, читал "Четыре Дракона"?)))

RJ_de_Rex   17 июня 2009 в 16:57

Прочел, мне очень понравилось. Читается легко, описание есть и его достаточно, живые диалоги, да и сами персонажи выглядят живо.
NiteLite
Не знаю что тебя не устроило, мне как раз понравилось что автор смог вернуть меня в ту неповторимую атмосферу игры. Сцена про Карла и Догга напомнила мне кат-сцену, как будто я смотрю ее ожидая развития сюжета. По мне это очень хороший прием, как раз для фанфикшена.

Ну и странноваты взаимоотношения Догга и Карла. Да и не станет Карл носить пиджак, он же не перед кем-то, в узком кругу знакомых.
Вот тут пожалуй соглашусь, если он все еще живет в Гантоне то и ходить должен в подобающей одежде, а вот на концерте вполне мог надеть костюм, так как репортеры приехали бы туда )

У меня только хорошие отзывы к этим двум главам, все очень удачно. Читал под 2pac'a, так еще атмосферней получилось )

NiteLite   17 июня 2009 в 17:14

Я не говорил, что меня что-то не устроило. Просто атмосфера игры немного поднадоела. Именно игры, не Лос-Сантоса. А рассказ на высшем уровне и если будет идти в таком же русле, то будет способен конкурировать с лучшими рассказами форума. )

RJ_de_Rex   17 июня 2009 в 17:16

И хорошо, вот что скажу. Сейчас реально дефецит хороших рассказов, можно по пальцем пересчитать. Как я уже говорил в одной теме нужно задавать планку качества

Фердинанд Грау   19 июня 2009 в 11:11

Идея с медальоном и причастностью сына О'Нила объясняет, почему начальник полицейского участка (или как там его оф. звание) возьмётся за расследование. Я смотрю, от этого сына одни неприятности: вначале его шантажировали, теперь Райан сам влез в какое-то дело.
Вообще сцена с находкой медальона пока самая лучшая в этом рассказе.

еklmn   19 июня 2009 в 18:14

Фердинанд Грау, лучшая из всего двух выложенных? )) Хотя я с тобой согласен. За описание сцен из полицейской жизни большое спасибо американскому писателю Эду МакБэйну, умершему в 2005 году. R.I.P.

Фердинанд Грау   22 июня 2009 в 17:33

Я написал лучшая сцена, а не глава)

И ещё, всё-таки Карл очень представительный стал, в игре он был проще.

еklmn   22 июня 2009 в 22:13

Два года прошло :). Продолжение.

3

Ждать появления сына О’Нилу пришлось долго. Прошлой ночью тот ночевал у друзей, поэтому Арчи не видел его уже больше суток. О’Нил несколько раз наливал себе виски из бутылки в баре, а в остальное время бессмысленно щелкал телеканалами, лежа на диване. Телефон сына не отвечал, а в колледже сказали, что занятий не было в связи с годовщиной со дня основания. Об этом Арчи не знал. Ближе к полуночи он вспомнил, чем закончилась такая же ситуация год назад, поэтому выключил телевизор и стал напряженно вслушиваться в тишину за окном, изредка нарушаемую поздними автомобилями. В половине первого О’Нил услышал приближающиеся шаги, поднялся и подошел к входной двери в дом. Там он и стоял, прислонившись к стене и крепко сжимая в кулаке золотой медальон, когда его сын отпер входную дверь и появился на пороге дома.
– Привет, – коротко сказал Райан, закрывая за собой дверь.
О’Нил молча кивнул. Сын старался не встречаться с ним взглядом, но Арчи все равно заметил свидетельствовавшие о бессонной ночи круги под глазами. На одежде Райана были видны плохо смытые пятна грязи, такие, какие бывают после падения на влажный асфальт. Он прошел в комнату мимо посторонившегося отца, скинул рюкзак и уже собирался направиться в ванную, когда Арчи негромко окликнул его по имени.
Райан застыл на месте и резко обернулся. О’Нил медленно поднял вверх левую руку и разжал кулак, дав медальону выпасть и повиснуть на цепочке, раскачиваясь из стороны в сторону. Когда сын хорошенько разглядел поблескивавшее в свете зажженной лампы украшение, Арчи убрал его и внятно и с нажимом спросил:
– Что ты делал прошлой ночью в проулке на углу Старлинг-стрит и Восточной 11-й улицы?
В глазах сына отчетливо выразился страх. Он сглотнул слюну и ответил:
– Ничего. Я всю ночь был у Джека. Джек живет в Джефферсоне. Что я мог там делать?
– Убивать какого-то черного пятью выстрелами из пистолета тридцать восьмого калибра, – холодно, еле сдерживаясь, чтобы не повысить голос, произнес О’Нил.
– Я не понимаю, о чем ты говоришь, – упрямо ответил Райан.
Несколько секунд О’Нил молча смотрел сыну в глаза, а потом, подойдя к нему поближе, размахнулся и вполсилы ударил его кулаком в челюсть. Райан, которому такого удара хватило, упал на спину и не успел издать и звука, когда Арчи за воротник поднял его с пола и с остервенением прижал к стене.
– Что ты там делал? – прошипел О’Нил.
Лицо Райана стало белым, как лист бумаги. Горела только левая скула. Он шумно, прерывисто дышал и выдавил:
– Я покупал «Си».
О’Нил отпустил его воротник, и Райан беспомощно сполз на пол по стене. Арчи, отойдя, сел на подлокотник кресла и спросил у сына уже гораздо более ровным, хотя и вибрировавшим от злости, голосом:
– Откуда там твой медальон?
Не дождавшись ответа, О’Нил встал с кресла, подошел к шкафу, стоявшему около дивана, достал оттуда наручники, вернулся и, грубо подняв сопротивлявшегося сына с пола, ловко защелкнул их на его запястьях и сухо сказал:
– Скажу тебе, лучше не молчи. Либо ты сейчас все выложишь мне, либо мы отправимся в участок, где ты будешь проходить подозреваемым по делу об убийстве.
Конечно, О’Нил в жизни бы так не поступил, но на его сына, уже изрядно напуганного, такая угроза подействовала.
– Я не был у Джека, – безжизненным голосом начал он. – Я был с Майлзом. Ты его не знаешь. Он предложил мне съездить за порошком к какому-то парню, у которого низкие цены. Мы поехали на машине туда, куда ты сказал. Майлз остался за рулем, а я пошел к дилеру. У меня был пистолет Майлза. Дилер был еще с одним парнем. Мы не могли договориться насчет цены, но мне очень нужен был порошок. Тот парень вдруг начал что-то кричать и бросился на меня. Повалил на землю.
– Тогда он сорвал с тебя медальон? – спросил Арчи.
–Может быть. Дилер оттащил его, но он все еще пытался броситься на меня. Я поднялся и вытащил пистолет. Хотел припугнуть. Я думал, он не заряжен. Когда пушка появилась в руках у того парня, который был с дилером, я сильно испугался и спустил курок.
– Пять раз? – перебил его О’Нил.
– Да…наверное, – кивнул Райан. – Тот парень упал, а дилер бросился бежать. Я не стал стрелять. Я вернулся в машину, и мы с Майлзом уехали оттуда. День провели у него.
– Адрес?
Несколько секунд, закусив верхнюю губу, Райан мучительно вспоминал, а потом ответил:
– Родео-драйв, двенадцать. Номер квартиры не помню, но она на втором этаже.
В любой другой ситуации О’Нил бы присвистнул, услышав такой адрес – квартиры на этой улице не стоили меньше миллиона. Но сейчас он просто задал очередной вопрос:
– Что с пушкой?
– В океане. Бросил ее с пирса на Санта-Мария. Там глубоко, ее никто не найдет.
Райан замолчал. Арчи по-прежнему сидел на подлокотнике кресла, как будто ожидая, что сын еще что-то скажет. Спустя полминуты тот все-таки оторвал взгляд от пола, исподлобья посмотрел на отца и произнес:
– Это был первый раз за год.
– Все равно врешь, – с отвращением проговорил О’Нил. – Иди к себе. В колледж пока ходить не будешь. Позвоню им и скажу, что ты заболел. Я попытаюсь что-нибудь сделать.
О’Нил встал с кресла, снял со с трудом поднявшегося на ноги сына наручники и вслед за ним пошел по скрипучей лестнице наверх. По дороге Арчи ощупал карманы куртки Райана, незаметно от него достал оттуда пакетик с белым порошком, втолкнул сына в комнату и запер дверь на ключ. Сунув ключи и кокаин в карман брюк, О’Нил спустился вниз, помыл стакан, из которого пил виски, выключил во всех комнатах свет и отправился в свою комнату спать.
И только войдя в нее и закрыв дверь, он вдруг осознал, что его рука в кармане напряжена и сильно, до боли сильно сжимает прозрачный полиэтиленовый пакетик, полный искрящегося на свету белого кокаина.

Фердинанд Грау   22 июня 2009 в 22:51

Читая "Четыре дракона" не обратил внимание на один момент, который здесь выведен в главную линию: как такое могло получиться, что у вполне благополучного, с виду примерного семьянина мог вырости такой сын? Похоже, что папаша не особо за ним в детстве приглядывал, засиживаясь на работе допоздна. Ну, что ж, теперь он расхлёбывает плоды своей ошибки.

Обращение с сыном, по-моему, чересчур жестокое. Или же это ещё одно подтверждение того, что сына Арчи не так-то уж сильно и любит. Но всё-таки эта жестокость смазывает эффект от главы, которая вполне могла бы превзойти сцену с медальоном) Удачным получился последний абзац - про пакетик, я смотрю, что в 1 главе, что здесь концовка получилась лучше всего.

Вот, ну думаю, Арчи попытается "откосить" своего сына, а сам попытается найти придурков, с которыми он связался. Скорее всего, воспользуется помощью Карла. Учитывая, что тот сам против наркоты, это должно сработать.

еklmn   22 июня 2009 в 23:26

Насчет задержек на работе ты прав. Тем более, в "Четырех Драконах" я указал, что сына он воспитывал один. Насчет жестокости - вспомни, сколько хлопот доставил Арчи его сынулька в прошлый раз. Уж наверняка можно треснуть по морде человека, тем более близкого, которого подозреваешь в наркомании и убийстве. Более того, О'Нил был не совсем трезв.
Насчет сюжета - Майлза искать уже не надо, адрес есть :). "В яблочко" по развитию истории ты не попал, но в общих чертах прав.

DarkFluX   24 июня 2009 в 08:59

Это вы называете жестокий?)) Да это нормально)) Но с Фердинандом соглашусь - похоже Арчи уделял воспитанию сына мало времени... и еще - что такое "Си"? плохо разбираюсь в этом.

еklmn   24 июня 2009 в 10:15

"Си" - кокаин. Ну ладно-ладно, пристали))) Да, он уделял воспитанию сына мало времени. На мой взгляд, для одинокого карьериста это не то чтобы очень необычно.

еklmn   29 июня 2009 в 10:18

Сегодня я уезжаю за границу, поэтому новые главы не буду выкладывать до возвращения 13.07.2009. Так что не надо тут писать, что я забыл про рассказ ;).

NiteLite   14 июля 2009 в 13:38

В принципе, согласен с Грау, слишком строгий какой-то папаша. Хотя, я бы на его месте вообще сыну маски-шоу устроил бы ))) Теперь один вопрос: что будет делать сам Райан. Он соучастник преступления, отец шишка в полицейском управлении, а он шишка на его голове. Хе-хе, весёлая семейка ))) ОКей, пиши четвёртую, завтра-послезавтра жду обязательно.

еklmn   14 июля 2009 в 22:00

Продолжение. Надеюсь, долгожданное ). Сейчас готова еще одна глава, в зависимости от количества комментов могу выложить в ближайшие дни.

4

На следующее утро О’Нил зашел в свой кабинет, расположенный в углу освещенного режущим глаза светом помещения полицейского участка, и закрыл жалюзи на стеклянной перегородке, отделявшей комнату от общего зала. Затем он вызвал по внутреннему телефону детектива второго класса Фреда Эванса. Спустя полминуты тот появился в дверях кабинета, держа под мышкой увесистую потрепанную папку. Выглядел Эванс, как всегда, безупречно, а его узкое бледное лицо имело привычное выражение осмотрительности и внимания. Эванс был хорошим копом, для своего возраста очень разумным, но О’Нил считал, что ему еще не хватает опыта. Последний, по глубокому убеждению Арчи, никогда не приходил к его коллегам раньше, чем в тридцать лет.
– Доброе утро, капитан! – бодро поприветствовал своего начальника Эванс, протягивая приподнявшемуся со своего кресла Арчи руку.
– Привет, Фред! Садись. Что это у тебя?
– Материалы о вчерашнем убийстве. Думал, вам может понадобиться. Результаты медицинского заключения док только вечером передал, – ответил Эванс, сев на стул и положив пухлую папку перед О’Нилом.
– Спасибо, – кивнул ему Арчи, взял папку со стола и нашел нужную страницу. – Ты сам уже это читал?
– Да. Ничего нового.
– Тогда не буду тратить время, – О’Нил закрыл папку. – Расскажи в общих чертах, что раскопал док.
– Смерть наступила от пулевого ранения в сердце. Причем остальные пули все вошли либо в печень, либо в легкие, так что даже без этой раны он бы все равно умер. Парень принимал кокаин, причем уже достаточно давно.
– Ясно. Не помнишь, предыдущие два раза калибр был тот же?
– Нет, – мотнул головой Эванс. – Только один раз. Но пистолеты разные, (вставка для цензора) баллистики в этом уверены.
– Свидетелей вчера тоже не нашли? – спросил О’Нил. – Дэвис ведь в течение дня ходил, спрашивал.
– Там ближайший жилой дом метрах в двадцати, да и то в нем живет музыкант со студией в подвале, в которой он ночью и находился. Еще в одном доме был праздник, поэтому соседи думали, что выстрелы – это фейерверк.
О’Нил закусил губу, на мгновение сильно зажмурился, протер глаза и откинулся на спинку кресла.
– Что ты вообще думаешь по поводу этих убийств? У нас уже три трупа – все черные, все наркоманы. И это за месяц. В прошлом году столько едва за квартал набиралось.
– Капитан, у меня по этому поводу только одна догадка, – осторожно начал Эванс. – Как вы думаете, может ли быть такое, что кто-то возобновил поставки в город порошка из Фиерро? Все-таки заварушка с Биг Смоуком была уже почти два года назад, а Гроув не могут вечно держать город под контролем.
– Понимаешь, Фред… – задумчиво ответил Арчи. – Мы не можем передать дело отделу наркотиков только из-за твоей догадки. Хотя звучит логично. Ну хорошо, – он встал с кресла. – Мне пора. Нужно проверить одну версию.
Заметив выражение лица Эванса, который с интересом смотрел на него снизу вверх, О’Нил добавил:
– Если сработает, расскажу.
Он подмигнул Эвансу, подождал, пока тот выйдет, вслед за ним переступил через порог и запер кабинет на ключ. Он только теперь осознал, что пистолета у жертвы все-таки не было. А это значило, что Райан лгал. Возможно, не только в этом.
Через полчаса О’Нил рассчитывал быть на Родео-драйв, дома у Майлза Тропполи.
***
Компания «Винодельни Тропполи» была одним из самых известных производителей вина на западном побережье. Зародившись как небольшое семейное предприятие, она не менялась почти сто лет. Но в конце семидесятых, когда к американскому вину появился интерес на международном рынке, она начала быстрый рост, и уже к началу следующего десятилетия производимое «Винодельнями Тропполи» вино вошло в тот небольшой список сувениров, которые привозил из Сан-Андреаса любой побывавший там человек. В девяносто третьем вместе с женой разбился в автокатастрофе Стивен Тропполи, управлявший семейным бизнесом почти сорок лет, и компания с капитализацией в 20 миллионов долларов по завещанию перешла в руки наемного управляющего, который должен был руководить ей до двадцатипятилетия Майлза Тропполи, прямого наследника Стивена. Пока же у девятнадцатилетнего Майлза была только квартира родителей в престижном районе Лос-Сантоса, подаренная отцом на совершеннолетие машина, и содержание – пять тысяч долларов в месяц.
Был в завещании Тропполи-старшего еще один пункт, который предусматривал полное отстранение его сына от бизнеса и прекращение выплаты содержания в случае уличения Майлза в любой противоправной деятельности. Хранение наркотических средств к этому разряду, безусловно, относилось.

User 667634   15 июля 2009 в 00:54

А на другой уже не лазиш.)Рассказ норм.

еklmn   15 июля 2009 в 10:30

GTfAnat, не скажи :). Спасибо. Жду Флакса и Грау.

DarkFluX   15 июля 2009 в 16:13

Хм, продвижений в сюжете особо нет) Ошибок, что радует, тоже нет. Жду следующую главу. И кстати, я рад, что ты наконец вернулся)

еklmn   16 июля 2009 в 10:28

Флакс, эта глава как бы вступительная к следующей, длинной. Будут еще комменты - выложу ее сразу.

Фердинанд Грау   17 июля 2009 в 11:35

Глава удивляет своим небольшим объёмом. Лучше бы выставил её вместе со следующей. Единственное, что более-менее интригует, так это идея Фреда.

Мы не можем передать дело отделу наркотиков только из-за твоей догадки.

Отдел наркотиков, по-моему, не должен заниматься убийствами наркоманов)

еklmn   17 июля 2009 в 13:08

Естественно, не должен. Но если есть стойкое подозрение, что убийство связано с более крупной операцией типа канала поставки, все материалы передаются Narcotics Squad. Кстати, мне она не показалась особо маленькой )). Могу через пару часов выложить следующую. Ее объем тебя разочаровать не должен))).

еklmn   17 июля 2009 в 19:36

5

К тому времени, когда О'Нил припарковал машину у тротуара перед домом 12 по Родео-драйв, встав за массивным «Хантли» с тонированными стеклами, и поворотом ключа выключил двигатель, у него в голове уже сложился вполне конкретный план предстоящего разговора с Тропполи. За долгую бессонную ночь Арчи пришел к выводу, что тот, если Райан, конечно, не лгал, никак не мог знать ни его фамилии, ни того, чем занимался его отец. Они были знакомы не так давно, и Райану фамилия Майлза была известна по водительским правам, попавшимся ему на глаза по чистой случайности. Причин идти в полицию и сдавать Райана у Майлза тоже не было, поскольку тогда ему бы пришлось объяснять факт своего присутствия на месте преступления. Но Тропполи мог дать О'Нилу имя или хотя бы описание дилера, который как свидетель представлял для Арчи наибольшую опасность, особенно учитывая уклон расследования в сторону наркотиков. Райан же утверждал, что практически в полной темноте проулка не рассмотрел лица убийцы.
Хоть Арчи и не имел представления о завещании Стивена Фрая и пункте о противоправной деятельности, на всякий случай кокаин лежал у него в кармане брюк. Выйдя из машины, он вспомнил, что «Хантли» – автомобиль Тропполи, и запомнил номер.
Как и сказал О'Нилу сын, дверь с табличкой "Тропполи" находилась на втором этаже дома. На первом был бутик известной во всем мире французской фирмы – производителя одежды и салон-магазин не менее знаменитого производителя швейцарских часов ручной сборки, которые были выставлены на витрине и поблескивали полированными браслетами в лучах уже поднявшегося высоко в небо солнца. Ценники под стеклом начинались с пятисот долларов. В Родео Арчи бывал редко, и такая роскошь не переставала его удивлять.
В дверях обоих магазинов стояли охранники – высокий темный мексиканец в рубашке с короткими рукавами, обнажавшей волосатые предплечья, и его земляк, отличавшийся от первого только ростом. Оба посмотрели на О'Нила, входившего в третью из наличествовавших дверей, с неприязнью. Сонный консьерж в тесном, но чистом вестибюле с мраморным полом не стал задавать вопросов, когда увидел значок, и меньше чем через минуту после входа Арчи уже стоял перед нужной дверью. Прислушавшись и не уловив изнутри никаких звуков, он протянул руку и нажал пальцем на круглую кнопку звонка.
Изнутри раздался резкий и неприятный звук звонка, приглушенный массивной дверью. Шагов О'Нил не услышал, но довольно скоро отодвинулся засов. Хозяин квартиры приоткрыл дверь и уставился на Арчи.
– Мистер Тропполи?
– Да.
– Я из полиции, – показал значок О'Нил. – Мне нужно с вами поговорить.
– А что, что-нибудь случилось? – прищурившись, спросил Тропполи.
– Давайте все же войдем внутрь.
Пожав плечами, Тропполи шире раскрыл дверь и впустил О'Нила в квартиру.
– Снимите обувь, в комнате ковер, – через плечо бросил Майлз, проходя в дверной проем в конце просторного холла.
На нем самом обуви не было, из одежды – только спортивные шорты ниже колена и светло-серая майка, мокрая от пота. Выглядел девятнадцатилетний Тропполи года на двадцать два, во многом благодаря крепкому телосложению, высокому, никак не меньше шести футов и двух дюймов, росту, южному типу лица и уверенному, прямому взгляду зеленых глаз. В комнате, в которую вслед за Майлзом вошел О'Нил, на полу действительно лежал белоснежный пушистый ковер, в котором утопали ноги. Прямо напротив входа было окно, слева от него – массивный телевизор, журнальный столик и диван, справа стоял велотренажер. На нем, видимо, и занимался Тропполи до прихода Арчи.
– Ну так что за дело? – спросил он у О'Нила, сев на тренажер и облокотившись локтями на хромированный руль.
– Прошлой ночью в Айдлвуде было совершено убийство. Чернокожий наркоман в переулке словил пять пуль. Свидетели видели вашу машину, «Хантли» модели 93-го года с номером GCE15PMO, через дорогу от места преступления примерно в то же время. Меня интересует, не находились ли вы там в момент убийства.
О'Нил блефовал. Он предложил Тропполи простую версию событий, исключающую вмешательство и самого Майлза, и Райана. Он рассчитывал на то, что Тропполи, поняв, что полиция идет по ложному следу и считает, что его машина оказалась там случайно, сразу выдаст дилера. И Майлз Тропполи клюнул:
– Да, я действительно был там, бессмысленно отрицать.
– С какой стати вы там оказались?
– Совершенно случайно. Я ехал по улице, возвращался с пляжа в Ист-Бич, и у меня заглох двигатель. Но убийцу я не рассмотрел, было слишком темно, – категорично заявил он.
О’Нил был вынужден отметить, что парень отлично владел собой. Закончив говорить, он встал и, отвернувшись к окну, отрегулировал жалюзи так, чтобы они пропускали меньше солнца. За те секунды, которые он стоял к Арчи спиной, тот вытащил из кармана кокаин и сунул пакетик за спинную подушку дивана, на котором сидел.
– Хорошо, – произнес О'Нил, когда Тропполи опять занял свое место на узком сидении тренажера. – Тогда хотя бы расскажите, что вы видели.
– Два человека стояли в переулке метрах в десяти от моей машины. Неожиданно один из них выхватил пистолет и несколько раз выстрелил в другого. После этого он бросился бежать. Все.
Пока он говорил, О'Нил как будто естественным жестом заложил руку на спинку дивана и нащупал там пакетик. Как только Тропполи закончил, Арчи вытянул вперед руку с зажатым между большим и указательным пальцем кокаином и сказал:
– А мне кажется, не все. Думаю, когда я позвонил в дверь, вы собирались использовать этот порошок по назначению и спрятали его в первое попавшееся место, услышав звонок. А подозреваемый в убийстве был, по нашей информации, дилером, и теперь мне вполне понятно, что вы делали в Айдлвуде, мистер Тропполи.
Ему понадобилось полминуты на обдумывание услышанного. Он даже не изменился в лице, а только едва заметно побледнел. О’Нил уже начал сомневаться, что простейший трюк, рассчитанный на страх перед неожиданной опасностью, сработал.
– Это неправда, – наконец сказал Майлз.
– Мне плевать, правда это или нет, парень,– устало ответил Арчи, убирая кокаин обратно в карман, – и я не хочу из-за тебя связываться с отделом наркотиков. Дай мне описание убийцы, и я сделаю вид, что происходящего сейчас не было. Могу поспорить, что ты хоть раз видел его при свете дня.
Подумав немного, Тропполи ответил:
– Как по мне, на лицо он ничем не отличается от других черных. Носит кофту с капюшоном, приспущенные штаны. Машины у него вроде бы нет, но встречался я с ним всегда в разных местах. Пожалуй, единственная запоминающаяся черта – это шрам в пол-лица, вот такой, – он провел указательным пальцем по левой щеке линию от века до нижней челюсти. – Без света он не очень-то заметен, а так выглядит как узкая светлая полоса. Имени своего он мне тоже не говорил.
Арчи внимательно слушал его в надежде, что будет произнесено имя или еще какие-нибудь данные, по которым человека легко найти. Когда Тропполи замолк, О'Нил кивнул и встал с дивана. Минуту спустя он уже садился в нагревшуюся на жаре машину, которая ждала его на улице. Радовало хотя бы то, что Тропполи оказался не из болтливых и не стал выдавать Райана первому попавшемуся полицейскому.
Автомобильный телефон зазвонил, когда Арчи проезжал через Даунтаун. О'Нил взял трубку. Это был Эванс.
– Капитан?
– Слушаю, Фред.
– Я думаю, у меня есть, чем вас обрадовать, – в голосе Эванса чувствовалось возбуждение.
– Выкладывай.
– Пятнадцать минут назад к нам пришел некий Эдди Бирнс и заявил, что хочет поговорить с кем-нибудь из детективов. И знаете, что он сказал Дэвису, который им занялся?
– Естественно, нет, – огрызнулся Арчи. – Что?
– Он сознался в убийстве! Он убил того любителя порошка, которого нашли две недели назад с дырой в голове в Уиллоуфилде! – выпалил Эванс.
– Да? – от неожиданности тупо спросил Арчи.
Он не заметил, что на светофоре зажегся зеленый свет, и водитель стоявшей сзади машины наградил его длинным гудком. О'Нил резко нажал на газ, проехал перекресток и остановился на обочине.
– Капитан?
– Да, я здесь.
– Так вот, пока Дэвис вел его в камеру, Эдди вырвался и прямо в наручниках выпрыгнул из окна. Со второго этажа.
– И? – нетерпеливо сказал О'Нил.
– Он здорово разбил голову, но врачи в больнице, куда его отвезли, говорят, что завтра с парнем можно будет поговорить. Думаю, он может рассказать нам что-нибудь интересное.
– Хорошо, Фред, – Арчи посмотрел в зеркало заднего вида, увидел, что дорога свободна и вырулил на проезжую часть. – Я скоро буду.
Эванс сказал "угу" и отключился. О'Нил отнял телефон от уха и кинул его обратно на сидение.

Фердинанд Грау   17 июля 2009 в 22:31

Ну вот, так бы сразу. Эта глава уже захватывает, в отличие от предыдущей.

На первом был бутик известной во всем мире французской фирмы – производителя одежды и салон-магазин не менее знаменитого производителя швейцарских часов ручной сборки,
Не хватает конкретных названий. Помнится мне, в Сан-Андреасе есть пародии на эти фирмы, хотя я уже мог и забыть)

которые были выставлены на витрине и поблескивали полированными браслетами в лучах уже поднявшегося высоко в небо солнца.
А вот здесь хорошо написано.

Идея с порошком хороша, но всё-таки О'Нил как-то слишком явно и быстро "нашёл" порошок. так сказать, шито белыми нитками.

О’Нил уже начал сомневаться, что простейший трюк, рассчитанный на страх перед неожиданной опасностью, сработал.
Да, я сначала неправильно понял характер Тропполи и тоже начал сомневаться вместе с Арчи) Но всё-таки этот Майлз не такой спокойный и уверенный в себе парень, каким, очевидно, хочет казаться.

Когда позвонил Фред, я почему-то сразу подумал, что Эванс нашёл какие-то улики, которые могут выдать Райана. Думаю, это была бы неплохая линия, когда Арчи пришлось бы прикрывать своего сына от своих подчинённых)

Про эпизод с Эдди Бирнсом пока ничего определённого сказать не могу, там всё как-то противоречиво)

еklmn   17 июля 2009 в 23:18

Грау, честно, не вспомнил я пародии на одежные фирмы )). Насчет прикрытия ты не совсем точен, но по секрету скажу, что Эдди подпортит О'Нилу жизнь).
Кстати, насчет "шито белыми нитками." - Тропполи не нужна никакая связь с наркотиками, потому что он совсем не хочет лишиться наследства :).

DarkFluX   20 июля 2009 в 13:39

Прочитал. Подкидывание кокаина почему-то не возмутило Майлза, да и Арчи поспешил, вот так сразу вытаскивая его "из нужного" места.
О’Нил был вынужден отметить, что парень отлично владел собой. Закончив говорить, он встал и, отвернувшись к окну, отрегулировал жалюзи так, чтобы они пропускали меньше солнца. За те секунды, которые он стоял к Арчи спиной, тот вытащил из кармана кокаин и сунул пакетик за спинную подушку дивана, на котором сидел.
Из-за обилия местоимений, я подумал было, что порошок спрятал Майлз))) Но последующие строки заставили перечитать этот эпизод, и я,наконец, разобрался в этих местоимениях. Не делай больше так запутанно)

еklmn   20 июля 2009 в 14:09

Flux, а на черта ему было возмущаться? Он получил шанс быстро отвязаться от копа без дальнейших разбирательств. Вид кокаина его испугал. Я думал о том, чтобы он там заорал, возмутился, но подумал, что легче все-таки ему просто сдать дилера и избежать продолжения "банкета".
Но всё-таки этот Майлз не такой спокойный и уверенный в себе парень, каким, очевидно, хочет казаться.
Вот правильная мысль Грау. Не забывай, ему девятнадцать лет.

DarkFluX   21 июля 2009 в 17:52

lmn, когда продолжение наконец?) скока глав написано?

еklmn   22 июля 2009 в 10:26

DarkFluX, проду я щас пишу. Задержка из-за того, что вчера у меня был концерт Бритни Спирс, и предыдущие три дня ни о чем больше думать я не мог. Сегодня до сих пор под впечатлением))).

supercj   26 июля 2009 в 23:24

норм рассказ.жду продолжения.

еklmn   27 июля 2009 в 11:31

Постараюсь выложить проду во вторник.

еklmn   29 июля 2009 в 21:14

Признаюсь, задержка. Но только на день. Продолжение.

6

До часу дня Арчи занимался бумажной работой, читая отчеты подчиненных, а потом вышел в город, где съел на ланч яичницу и выпил кофе, который по вкусу напоминал картон гораздо меньше, чем сероватая жидкость в участке. Вернувшись обратно, О’Нилу пришлось помочь одному из детективов расколоть дамочку, которая подмешала в виски своего мужа мышьяк и не хотела в этом сознаваться. В три он опять был в кабинете. В ушах до сих пор звенели вопли отравительницы. Арчи долго раздумывал над тем, нужно ли искать в картотеке человека по описанным Тропполи приметам, и в итоге отказался от этой идеи. Майлза он проверил, тот не собирался идти в полицию, и угроза обвинения сына в убийстве стала призрачной. О’Нил знал, что, возможно, в городе есть человек, знающий правду о случившемся две ночи назад, но ничто не указывало на то, что он будет контактировать по этому поводу с полицией. Как правило, члены уличных банд – а дилер наверняка им являлся, – никогда и ни по какому поводу не приходили в участок сами. Единственным исключением на памяти Арчи был Эдди Бирнс, которого в участке окрестили Прыгуном. Но тот не был связан с бандами и явно имел проблемы, и заметные, с психикой.
Поэтому О’Нил вернулся к обычным делам. Первый страх прошел. Единственное, он хотел еще неделю продержать сына под домашним арестом, чтобы удостовериться, что Райану не нужны наркотики. Но тот еще ни разу ни пытался попросить порошка, из чего Арчи заключил, что настоящим наркоманом его сын все-таки не был.

***
Детектив второго класса Фредерик Эванс всегда ставил работу превыше всего. У него не было семьи, родители – на восточном побережье, друзья – из числа коллег, а дома в будние дни он бывал только с десяти вечера до семи утра. В этот день капитан разрешил Фреду утром сразу ехать в больницу на допрос Эдди Бирнса, не заезжая в участок. Любой другой воспользовался бы этим, чтобы поспать, но Эванс решил не выбиваться из обычного графика и был перед входом в «Каунти Дженерал» в восемь часов утра, едва больница открылась.
Заспанная девушка в регистратуре состроила недовольную гримасу, но быстро нашла среди бумаг на столе номер палаты Бирнса. Сказав, что сейчас с ним вполне можно поговорить, она даже объяснила Фреду, куда идти. Палата находилась в правом крыле здания. Нужно было пройти через два коридора до нужного лифта и подняться на седьмой этаж.
Как только Эванс распахнул двери первого коридора, ему в нос ударил резкий больничный запах, который в холле был почти незаметен. По пути Фред встретил несколько работников больницы. Некоторые вообще не обращали на него внимания, другие задерживали взгляд на его лице на секунду и возвращались к своим мыслям. Эванс поднялся на лифте, в котором вместе с ним ехал недовольного вида врач, на седьмой этаж. В конце пустого коридора на подоконнике сидел коп в форме – темные брюки и бежевая рубашка с короткими рукавами, – уткнувшись в журнал с полуголой девицей на обложке. Проникавший через жалюзи свет причудливо очерчивал его статичный силуэт. Фред подошел поближе, увидел цифры «707» на двери, достал значок и сказал, обращаясь к сидящему полицейскому:
– Детектив Эванс, шестнадцатый. Можете идти.
Загорелое лицо копа сразу просветлело. Он свернул журнал в трубку, встал, потянулся, зевнул и ответил:
– Де Маттео, девятый округ, сэр. Я буду в кафетерии на первом этаже.
Де Маттео, полноватый, высокий, с блестящими черными волосами, неспешно направился к лифту, а Эванс поправил очки в тонкой металлической оправе, придал лицу полицейское выражение и решительно распахнул дверь палаты номер 707. Его встретила волна того же самого запаха и тишина.
Темно-коричневое лицо занимавшего палату человека и лежащие поверх одеяла худые жилистые руки казались совсем черными на белых простынях. Он скосил глаза в сторону вошедшего, но не повернул обмотанную бинтами голову.
– Эдвард Бирнс? – громко спросил Эванс.
Больной молчал. При этом говорить он явно мог, но все равно не издал не звука.
– Мистер Бирнс! Если вы не будете отвечать, я буду вынужден…
– Пошел ты! – оборвал его больной. Голос у него был низкий и хрипловатый.
– Мистер… – терпеливо начал Эванс. Он еще был уверен, что Бирнс образумится и начнет-таки отвечать.
– Ты и все твое чертово полицейское управление! – тихо, но с чувством произнес лежавший на кровати негр. Он, наконец, повернул голову к Эвансу. – Иди и скажи им, чтобы заткнули свои претензии себе в задницы. Я не знаю никакого Эдди! Вали отсюда, коп.
Фред взял в углу комнаты жесткий стул и сел рядом с кроватью. Видимо, подумал он, этого парня было не так просто расколоть. Пришла пора вспомнить, как это делал капитан.
– Как же так, Эдди, – мягко сказал Эванс, открывая папку, которую принес с собой. – Вот тут написано: Шеронда Такер, пятьдесят пять лет, шлюха. Сын – Эдвард Бирнс, двадцать один. Или это не ты, Эдди? Не ты – сын шлюхи Шеронды Такер?
Бирнс, опять было отвернувшийся к стене, перевернулся обратно и презрительно посмотрел на Фреда:
– Моя мать тебя не касается, ублюдок.
– Ах, – осклабился Эванс. – Так ты все-таки Эдди, да?
Бирнс закатил глаза. Говорить он упорно не хотел. Слышно было только его дыхание, глубокое и частое. За окном посигналила машина. Эванс наклонился поближе к Бирнсу и прошептал:
– Хватит играть в игры, Эдди. Мы уже сверили твои отпечатки с теми, что были на брошенной рядом с трупом пушке. Они совпадают. Это убийство первой категории, Эдди. По законам нашего штата – от двадцати пяти до пожизненного без права на досрочное освобождение. В твоем случае, скорее, второй вариант. Поможешь мне – и я забуду о том, что ты обчистил его карманы, а сам был под кайфом. Согласись, Эдди, уж лучше выйти через двадцать пять лет, чем загнуться в тюрьме. Так мы будем говорить, или я пойду и намекну прокурору, что ты плохо себя ведешь?
Бирнс шумно выдохнул и, приподнявшись на локтях в кровати, теперь уже гораздо внимательнее посмотрел на Эванса.
–Так-то лучше, – сказал Фред и откинулся на спинку стула. – Вчера ты уже много чего рассказал, но мне еще не все ясно. Скажи, Эдди, ты и твой друг давно сидите на крэке?
– Два или три месяца, я не помню. А может, и больше.
– Постарайся.
– Я что, должен помнить? Я не веду дневник. Два или три месяца.
– От двадцати пяти до…
– Хорошо-хорошо! – поднял ладонь в оборонительном жесте Бирнс, как будто пытаясь отгородиться от Эванса. – В феврале, в начале, была вечеринка у одного парня в Джефферсоне. Ну, выпивка, девочки, все как всегда. Там мы и начали.
– Кто дал тебе первую дозу? – спросил Фред.
– Не знаю, – быстро проговорил Бирнс. – Я его видел тогда первый раз и потом с ним никогда не встречался.
Эванс пристально посмотрел Эдди в глаза. Тот облизнул беловатым языком потрескавшиеся губы и ответил с капризной интонацией, которая обычно присуща детям:
– Это правда. Я даже не помню, как тот парень выглядел, – и, увидев, что Фред не реагирует, добавил: – Детектив, я не вру. Я его встречал только один раз в жизни.
– Успокойся. Значит, два месяца. У кого ты все это время покупал крэк?
Молчание.
– Шевели языком, Эдди. Ты все равно не будешь покупать крэк еще долго, – напомнил Эванс. – А может, и вообще никогда его не увидишь.
– У двух парней в Айдлвуде.
– Точно в Айдлвуде? Не в Гантоне, не в Уиллоуфилде и не в Эль Короне, Эдди?
– Точно! Все время в Айдлвуде! – Бирнс так сильно закивал забинтованной головой на тонкой шее, что она, казалось, могла отвалиться. – Вы были там? Рядом есть магазин «69 центов». В нем еще пиво дешевое продается.
Теперь уже настал черед Эванса облизывать неожиданно пересохшие губы. Тело убитого два дня назад наркомана нашли в десяти метрах от магазина сети «69 центов». Эванс наклонился поближе к кровати и спросил:
– Так, Эдди, и что это были за парни?
Бирнс наморщил вспотевший лоб. Он явно не очень любил процесс мышления. Тем более после сотрясения мозга в результате падения из окна второго этажа. Спустя полминуты он, наконец, протянул:
– Первый всегда ходил фиолетовом, я слышал, что он с Балласами ошивается. Здоровый такой, на голове косички. У него еще нос немного кривой, ну, знаете, как у боксеров бывает? Это даже не всегда заметно.
У убитого пятью пулями в сердце, печень и легкие парня была травма носа. Док заметил это случайно и высказал мнение, что из-за нее он умер очень быстро: было трудно дышать. Эванс достал из папки фотографию и протянул ее Бирнсу, зажав между пальцами правой руки.
– Это он? Посмотри внимательно. Не говори «да», если не будешь точно уверен. Это очень важно, Эдди.
Бирнс протянул похожую на клешню руку и взял фотографию. Пальцы у него были тонкие, длинные, худые, с грязными нестрижеными ногтями. Он, как показалось Фреду, бесконечно долго всматривался в лицо на снимке, прежде чем утвердительно кивнул и отдал его обратно. У Эванса сердце гулко билось о грудную клетку. Он чувствовал себя как будто в пятом классе на первом свидании. Эванс спросил:
– Ну, а второй? Как выглядел второй дилер?
– О, второй был поменьше первого, вроде даже без пушки, но все время за него говорил. Дурь тоже почти всегда была у него. На щеке длинный шрам, как если бы его ножом полоснули. Ну, такая длинная розовая полоса от глаза до подбородка. Вообще, я думаю, что этот парень был главным из них.
– В смысле, Эдди?
– В смысле, один толкал крэк, а второй его прикрывал. Так в фильмах бывает. Маленький умный парень и громила с пушкой, – Бирнс простодушно улыбнулся, а Эванс понимающе кивнул.

***
Де Маттео, сидевший в кафетерии на первом этаже с чашкой эспрессо, поднял вверх руку и окликнул Фреда Эванса по имени, когда тот быстрым шагом проходил через холл. Не получив ответа, Де Маттео скривился, подумал, что все детективы одинаковые, оставил деньги на столе и поплелся обратно на свой пост.
Эванс вышел на свежий воздух. Машин на улице стало уже заметно больше, как и людей на скамейках перед больницей. Фред достал из кармана пачку сигарет. Пальцы слегка дрожали, поэтому достать сигарету и зажечь ее удалось не сразу. Он глубоко затянулся и пошел к машине. Первый раз за год в деле об убийстве безымянного негра появился подозреваемый.

Фердинанд Грау   2 августа 2009 в 14:12

По-моему, с Бирносм что-то не так. То он приходит и сознаётся в убийстве, то молчит... Есть два варианта: или он был под кайфом (но думаю, полицейские сразу просекли бы это), либо... либо он хотел спрятаться от кого-то в тюрьме. Хотя это тоже не очень логичный вариант, но я склоняюсь к нему.

Понравился Фред. Надеюсь, с этим персонажем не случится ничего трагического.

еklmn   2 августа 2009 в 14:38

Грау, думаю, со всеми наркоманами что-то не так))). Убийство на него и так уже повесили, так что дальше молчать для него смысла не имело.
Надеюсь, с этим персонажем не случится ничего трагического. no comments

еklmn   10 августа 2009 в 22:50

7

Едва Фред Эванс вошел в помещение участка, на него со всех сторон посыпались вопросы о том, как прошел допрос Бирнса в больнице. Успев за несколько минут рассказать все коллегам, Эванс поинтересовался, где капитан. Ему ответили, что О’Нил в суде и должен скоро вернуться. Так и случилось. Десять минут спустя Арчи был на месте. В портфеле у него лежал всеми правдами и неправдами выбитый у судьи ордер на арест человека, которого все копы в участке пытались загнать в угол уже несколько месяцев. Вскоре Фред уже докладывал Арчи о своих успехах в его кабинете. Когда Эванс дошел до эпизода, где Бирнс начал говорить, О’Нил с усмешкой заметил:
– Ловко, молодец. Если бы не столь трепетное отношение этих ниггеров к своим матерям и их детская наивность, половина наших дел была бы до сих пор не раскрыта. Ну, и что ты от него узнал?
– Эдди и его покойный друг сидели на крэке с февраля. Я спросил Эдди, у кого он покупал крэк. И он точно описал мне парня, которого мы нашли на Старлинг-стрит две ночи назад, – на одном дыхании выпалил Эванс.
О’Нил удивленно поднял брови.
– Странное совпадение. Почему ты так уверен, что Бирнс говорил именно о нем?
– Он упомянул его сломанный нос, да и в остальном описание совпадает.
– С этим не поспоришь, – признал Арчи. – Но ведь сам Бирнс никак не мог его убить, он в ту ночь работал, парень ведь моет полы в каком-то из «Бургер Шотов». Дэвис ездил туда, все его помнят. В ту ночь он был на работе.
Эванс открыл было рот, но О’Нил, уставший от получасовой битвы с судьей, твердо подытожил:
– Тогда получается, что эта информация ничего нам не дает. У тебя все?
Фред ждал этого момента с той самой секунды, когда вышел из палаты Бирнса в «Каунти Дженерал». Это было далеко не первое его дело, но чувство возбуждения во время расследований не уходило никогда.
– Нет, капитан. Эдди еще рассказал о втором дилере. Они толкали крэк вместе. Эдди подробно описал его, так что я думаю, что у нас все-таки есть первый подозреваемый по этому убийству.
О’ Нил скривился. Что он не любил в молодых копах, так это поспешность в их выводах. Подумав немного, он сказал:
– Имеешь ввиду, один дилер пришил другого за деньги? Логично. Но это-то что нам дает? – заметил Арчи. – В этом городе тысячи черных мужчин, и процентов девяносто из них, на мой взгляд, выглядят одинаково. Или у тебя есть что-то особенное, Фред?
Эванс с победоносным видом кивнул и ответил:
– У него шрам на всю левую щеку. Если этого ниггера и нет в картотеке, то кто-то из наших стукачей точно должен о нем знать. К тому же он, скорее всего, связан с Баллас.
Ручка, которую О’Нил последнюю минуту вертел в пальцах, вдруг выпала из его руки и со стуком упала на пол с другой стороны стола. Эванс быстро нагнулся и поднял ее. К тому моменту, как Фред разогнулся и протянул ручку обратно, бледность на лице Арчи не заметил бы разве что слепой.
– Капитан? С вами все в порядке? – обеспокоенно спросил Фред.
– А? Да ничего, – пробормотал О’Нил. – Галстук слишком туго с утра завязал, вот и дыхание перехватило, – он не слушавшимися пальцами расслабил узел. – Тогда продолжай работу, Фред. Докладывай мне о любых подвижках. Привлеки к делу всех, кого сочтешь нужным, если что – ссылайся на меня. А сейчас иди, мне нужно позвонить. Да, и отдай ордер Дэвису. Он вел дело Бишопа, ему и задерживать.
Взяв ордер, Фред вышел из кабинета О’Нила. Он ожидал немного другой реакции на свой неожиданный успех – у них с капитаном были достаточно близкие отношения, – но списал неожиданную холодность начальника на усталость после поездки в суд.
Арчи, едва закрылась дверь за Эвансом, в ярости метнул ручку, которую все еще держал в руках, в стену. Один из лучших детективов в округе вышел на след последнего свидетеля, а значит, подумал О’Нил, у него осталось совсем немного времени. Арчи облокотился на стол и обхватил голову руками.

***

По глубокому убеждению Карла Джонсона, в Лос-Сантосе уже за два месяца до концерта Мэдд Догга не было ни одного человека, который бы о нем не знал. Возможно, СиДжей немного преувеличивал, но, все же, был близок к истине. По всему городу висели плакаты с изображением Догга, а крупнейший музыкальный телеканал страны как минимум пять раз в день крутил клип на заглавную песню альбома, в котором рэппер разъезжал по городу на сверкающем «Бродвее». «Радио Лос-Сантос» чуть ли не ежечасно ставило в эфир синглы из "Madd Again". Наконец, Мэдд Догг впервые в своей карьере взобрался на первую позицию в чарте легендарного музыкального журнала Placard.
Благодаря этому все билеты, а их было почти двадцать тысяч, были распроданы за месяц до мероприятия, и уже перед самым началом люди Свита, который вызвался помогать СиДжею по части безопасности, отловили в толпе пару человек, пытавшихся продать фальшивки. Парни из Гроув были в зале и во время концерта, но его ход, вопреки опасениям Карла, ничто не нарушило. СиДжей общался с репортерами, а потом находился за сценой и следил за работой Пола и Маккера, которые отвечали за звук. Те вернулись только утром, и Карл мысленно пообещал себе набить Правде морду при следующей встрече.
Всю ночь после концерта продолжалась вечеринка в особняке Догга, которая для самого рэппера превратилась, ближе к концу, скорее, в съемку порнофильма, а для его звукорежиссеров – в продолжение «Весны свободы». Карл был готов поклясться, что видел на крышах близстоящих зданий фотографах с зум-объективами. Впрочем, лучшей рекламы для рэппера придумать было сложно. Поэтому сам СиДжей, а вместе с ним и Свит, в то время, когда О’Нил был в суде, а Эванс – в больнице, еще только выходили из особняка, собираясь ехать в Гантон.
– Тебе кто больше понравился, ниггер? – спросил Шон у брата. – Брюнетка или блондинка?
– Обе, – хмыкнул Карл. – Не вздумай говорить о них Дениз. Моя голова вполне устраивает меня и без дыр.
Карл выразительно провел указательным пальцем по горлу. Они вышли из особняка через заднюю дверь и, щурясь от уже слишком ярких солнечных лучей, направились к ждавшей их на стоянке машине.
– Я пытался позвонить Джиму. Он не берет трубку, – сказал Свит.
Джимом звали парня с Гроув, который давно был в банде, сумел собрать ребят без помощи Джонсонов перед атакой Вагос прошлым летом, и теперь был их водителем на официальных мероприятиях. Ночью он позвонил и сказал, что что-то случилось с его сестрой, жившей на Ист-Бич, и поэтому ему пришлось уехать к ней. Ключи от машины Джим оставил Джонсонам.
– Потом еще раз позвоним, – пожал плечами Карл.
Они подошли к машине, «Блэйду», и сели: Шон за руль, Карл – на пассажирское сидение. Свит повернул ключ в замке зажигания. Ничего не произошло. Свит попробовал еще три раза и, разозлившись, ударил кулаком по рулю.
– Дерьмо! – выругался Свит. – И чертова Джима как назло нет, когда этот ниггер нам нужен. – Свит хотел опять попробовать завести двигатель, когда заметил, что сидящий рядом Карл никак не реагирует на происходящее.
СиДжею показалось, будто в правую ногу одновременно всадили как минимум дюжину ножей. В глазах потемнело. Карл стиснул зубы и попытался вылезти из машины, но, открыв дверь, сразу упал на асфальт. На лбу у него выступила испарина. Свит, быстро сориентировавшись, выскочил из «Блэйда» и помог брату сесть, бережно прислонив его спиной к двери.
– Ты в порядке? – спросил Шон и немного успокоился, заметив слабый кивок Карла.
По милости покойного полковника колумбийской армии Хуана Гарсии Кортеса девять месяцев назад Карл получил пулю сорок четвертого калибра в бедро. Достали ее оттуда достаточно быстро, но был задет нерв, и поэтому периодически, раз в неделю или в две, у Карла случались приступы сильнейшей боли. Врач прописал ему обезболивающее, но в этот раз с собой их у СиДжея не было. Знал об этих приступах только Свит, потому что, хоть Карл и понимал, что это глупо, ему было стыдно признаваться в своей слабости друзьям.
Свит облокотился к капоту машины и закурил. Быстрее, чем через десять минут, подумал он, Карл все равно не встанет на ноги, так что остается только ждать. Докурив сигарету, Свит выкинул бычок и сказал СиДжею:
– Пока проверю двигатель этого корыта, раз уж все так сложилось. В «Гринвуде» мне до сих пор копаться приходится, так что, может, что и получится.
Свит открыл капот.
Бомба лежала на виду. Четыре цилиндра динамита, подсоединенные двумя проводками к зажиганию. Неожиданно хриплым голосом, не поднимая глаз, Шон позвал брата. Карл, которому уже стало легче, поднялся на ноги и тоже заглянул под капот.
– Черт… – только и вырвалось у Карла. – Какой провод резать?
О том, что случилось, братья Джонсон решили пока никому не рассказывать. На пути домой – «Блэйд» все же завелся – они молчали. Карл думал о том, что уже мог бы быть мертв, если бы не барахлящее зажигание и пущенная Кортесом пуля. Свит же произнес свою мысль вслух:
– Я знаком с Джимом уже четыре года, и он никогда не говорил мне ни о какой сестре.

Фердинанд Грау   10 августа 2009 в 23:14

Хм, удачное совпадение, что мы выложили главы почти одновременно))

Едва Фред Эванс вошел в помещение участка, на него со всех сторон посыпались вопросы о том, как прошел допрос Бирнса в больнице. Успев за несколько минут рассказать все коллегам, Эванс поинтересовался, где капитан. Ему ответили, что О’Нил в суде и должен скоро вернуться.

Удачные предложения, хорошо описывают работу участка: так и предстаёт перед глазами картина, где много полицейских, все куда-то торопятся, суетятся и т.д.

Сцена разговора Фреда и Арчи... Интересно, я думал, Арчи сумеет сдержать себя в руках при Фреде. В конце концов, он же работает в полиции, да и мог бы себя подготовить к тому, что "неудобные" факты могут всплыть наружу.

Сцена с Карлом: хоть Пол и Мэйссер фигурируют в ней всего два раза, но оба упоминания получились яркими)
Насчёт двигателя: я не очень понял. Если бы Свит завёл машину, то бомба взорвалась бы, но внезапно в движке что-то сломалось?
Предательство проверенного человека... Не знаю, пока этот ход как-то не очень нравится. Впрочем, надеюсь на логичное объяснение (ну, пока ещё неизвестно, будет ли предательство).

еklmn   11 августа 2009 в 11:04

Да, взорвалась бы. Но у автомобилей иногда бывает так, что двигатель заводится не с первого раза.
Интересно, я думал, Арчи сумеет сдержать себя в руках при Фреде.
Ну, надо сказать, он держал себя в руках))). Фред все равно ничего не заподозрил. Тут, думаю, важную роль сыграл фактор неожиданности.

Фердинанд Грау   11 августа 2009 в 12:23

Но у автомобилей иногда бывает так, что двигатель заводится не с первого раза.
Это я знаю, просто у тебя я целых 4 насчитал) Вот и подумал, может, там что-то слоамалось? Было бы интересное стечение обстоятельств: мотор ломается как раз в тот момент, когда туда кладут бомбу. Правда, могло выглядеть бы немного нереалистично.

еklmn   11 августа 2009 в 13:46

Правда, могло выглядеть бы немного нереалистично.
Вот именно. ))

еklmn   22 августа 2009 в 21:23

Проду выложу в понедельник. Читателей на неделе все равно особо не было.

еklmn   24 августа 2009 в 22:37

Как и обещал,

8

К полудню Джонсоны вернулись в Гантон, откуда Шон, взяв свой «Гринвуд», сразу уехал, сказав брату, что в случае чего ему позвонит. СиДжей остался у себя дома, пытаясь разобраться в произошедшем. Неудивительно, думал он, что Свита не насторожил звонок Джима в разгар вечеринки – к тому времени они уже успели напиться до зеленых чертей. Получалось, что Джим, у которого были ключи, сам заложил бомбу в машину или же дал это сделать кому-нибудь другому. Потом он выбрался с территории особняка и, возможно, на ждавшей его машине уехал, чтобы вскоре позвонить Свиту с телефона-автомата и сказать про сестру. Но все это не проливало свет на то, почему и по чьему заказу Джим пытался убить Джонсонов.
Размышления Карла уже ближе к вечеру прервал Свит. Он, уставший, вернулся на Гроув, поставил машину и, не заходя домой, ввалился в дом брата и с порога выпалил:
– Его нигде нет.
– Кого? – сначала не понял СиДжей, развалившийся на старом диване с пустой бутылкой пива.
– Джима, мать твою! – во всю глотку заорал Шон. – Мы чуть не сдохли, а ты сидишь тут на заднице и глотаешь свое чертово пиво!
– Заткнись и сядь, – прикрикнул на брата Карл.
– Чтобы подо мной взорвали диван? Или чтобы нам в окно кинули гранату? – не унимался Свит. – Смотрю, ты здорово изменился, ниггер. Может, ты теперь стал таким же, как твои парни из студии?
СиДжей, которого крики Шона вывели из себя, вдруг вскочил и в ярости запустил в брата бутылкой, которая пролетела в дюйме от его головы и разбилась об стену. Осколки стекла разлетелись по всей комнате. Лицо Свита исказилось от злобы, и он уже был готов наброситься на Карла с кулаками, но неожиданно в дверь постучали. Джонсон-старший рефлексивно выхватил пистолет и направил его на дверь. Карл пересек комнату, с силой опустил державшую пистолет руку брата и громко спросил:
– Кто там?
Ему ответил хрипловатый голос с явным мексиканским акцентом.
– Карл, это я, холмс. И Кендл со мной.
Свит поспешно убрал пушку, а СиДжей, давно не видевшийся с сестрой, да и с Цезарем тоже, с облегчением вздохнул и открыл дверь. На пороге действительно стояли Цезарь Виалпандо и Кендл Джонсон. За их спинами на улице виднелась темно-красная «Саванна» Цезаря.
– Заходите, – посторонившись, сказал Карл.
– Как вчера концерт? – поинтересовалась у брата Кендл, пока Цезарь подошел к Свиту. – Те двое, Пол с Маккером, все-таки объявились?
– Да, – немного замялся СиДжей. – Цез, пиво будешь? – и, пока Кендл не спросила его о разбитой бутылке, пояснил: – Она у меня из руки выпала.
Кендл с подозрением посмотрела на братьев и начала убирать осколки, а Карл отдал Цезарю его пиво, покосился на сестру и сказал, понизив голос:
– Нам нужно поговорить. Наедине.
Цезарь кивнул, подошел к Кендл и шепнул ей что-то на ухо. Она, хоть и состроив недовольную гримасу, ушла в другую комнату. Карл, едва закрылась дверь, начал рассказывать Цезарю об утреннем происшествии. Тот внимательно слушал, попивая пиво и пощипывая свою жесткую бородку. Наконец он сказал:
– Все это очень серьезно, холмс. Свит, говоришь, в Гантоне этого pendejo не видели?
– Да я и не думал его здесь найти, – раздраженно ответил Шон. – Он же не настолько туп. В любом случае, никто из наших парней не встречал Джима со вчерашнего вечера, когда он был со мной. Я заехал еще в несколько мест – мотель «Джефферсон», бар на Восточной пятнадцатой улице, – о нем никакой информации.
– И что мы будем делать? Этого ублюдка нужно найти, – спросил Цезарь. – В любом случае я с вами.
– Пока у нас нет никакой информации, – пожал плечами Карл. – Так что думаю, тебе тоже нужно узнать, не видели ли Джима в твоем квартале.
– Хорошо, – Цезарь встал и поставил допитую бутылку на стол. – Вы лучше пока не высовывайтесь. Я еще позвоню вечером. А сейчас нам с вашей сестрой нужно идти.
***
Было уже почти два часа ночи, когда в доме Карла, погруженном в тишину, зазвонил телефон. СиДжей, который в темноте лежал на своей кровати, не раздеваясь, поднялся и спустился вниз, чтобы взять трубку. Это был Цезарь.
– Карл, я нашел ублюдка. Дом в моем varrio, на соседней улице. Там стоит моя машина. Приезжайте быстрее.
Спустя полминуты Карл стучался в дверь дома брата. Выслушав СиДжея, Шон сказал:
– Ехать туда опасно. Цезарю я доверяю, но слишком уж быстро Джим нашелся. Пахнет жареным. Вдруг в тот момент, когда Цез тебе звонил, к его голове был приставлен ствол пистолета?
– Мы должны туда поехать, Свит, – твердо сказал Карл. – Я знаю Цезаря лучше тебя. Перед тем, как оказаться под прицелом, он завалит человек десять. Да ты и сам весь день мотался на своей машине по городу, и вроде никто не пытался тебя пристрелить.
Свит вздохнул и пошел в дом за пушкой. Подумав немного, Карл, по-прежнему стоявший на пороге, предложил:
– Мы можем взять машину у Кевина. Этот ниггер все равно на ней никуда не ездит, а нас так никто не узнает.
Свиту было нечего возразить. Вскоре СиДжей остановился перед его домом на старом, насквозь проржавевшем «Эсперанто», который взял у жившего на Гроув-стрит Кевина. Улицы в такой поздний час были пустынны, и они быстро добрались до Эль Короны – района, заселенного в основном мексиканцами. Еще за квартал до нужного места Карл выключил фары.
Ночь выдалась темная, на небе едва проглядывала луна. В открытые окна дул прохладный ветер с океана. На улице, в конце которой угадывался приземистый силуэт «Саванны» Цезаря, было очень тихо. Дома с правой стороны стояли на отшибе, близко к границе между Эль Короной и Айдлвудом, проходившей по каналу Системы защиты от наводнений. Карл медленно вел машину, всматриваясь в темноту за пределами ярко-желтых кругов света от фонарей. Свит передернул затвор снятого с предохранителя пистолета, но ночную тишину ничто, кроме гула старого движка, шороха шин по сухому асфальту и отдаленных криков, не нарушало. СиДжей припарковался за «Саванной» и заглушил двигатель, пытаясь различить движение в темных окнах дома справа от них – одноэтажного, с двускатной крышей и серовато-бурой от пыли живой изгородью.
Напряжение Джонсонов снял Цезарь, который вдруг появился в темном дверном проеме и махнул им рукой. Карл знаком показал, что заметил его. Они со Свитом вышли из машины и быстро преодолели расстояние до входной двери.
– Карл, Свит, заходите. Джим в той комнате.
– А это кто? – спросил Шон, повернувшись к сидевшей в кресле напротив входа женщине.
– Это Сальма, – пояснил Виалпандо, включив свет. – Ей можно доверять, Свит. Без нее я бы не нашел этого pendejo.
– Он пришел ко мне три часа назад, – вмешалась Сальма. Она говорила по-английски почти без акцента. – Он часто у меня бывал, и я удивилась, когда он не захотел сразу идти в спальню, а опустошил несколько бутылок пива и начал орать, что «они живы» и его «скоро убьют».
Братья Джонсон переглянулись. Сомнений о профессии Сальмы, мексиканки лет тридцати с немного грубоватыми чертами по-своему красивого лица, у них не возникло. Достоинства ее фигуры подчеркивала мини-юбка и облегающий топ. Сальма закинула ногу на ногу, отчего юбка задралась до опасной высоты, вытряхнула из лежавшей на столике рядом с креслом пачки сигарету, закурила и выпустила вверх струю сизого дыма.
– Потом он вдруг заявил, что я тоже его «предам», и бросился на меня с кулаками. Мне пришлось ударить его по голове вот этим, – она указала на массивную вазу неподалеку, – и он отключился. Я позвонила Цезарю. Он приехал и велел мне оставаться дома, а сам позвонил вам.
Джонсоны выслушали ее и прошли в комнату, где на полу, связанный и с заклеенным ртом, лежал Джим.
Впоследствии Карл не любил вспоминать, как они с братом выбивали из Джима Комптона, своего старого друга, информацию. Допрос происходил по простой схеме, которая несчетное количество раз использовалась в фильмах про плохих копов: Карл задавал вопросы, а Свит, если было нужно, бил. Джим, хоть и до смерти напуганный, до последнего пытался молчать, но несколько десятков ударов ногой по печени развязали ему язык. Когда Джонсоны убедились, что он ничего от них не утаил, Карл вышел из комнаты, где в свете торшера Сальма, не сменившая за последние полчаса позы, молча курила. Всем своим видом она показывала полное безразличие к происходящему за закрытой дверью, откуда еще слышались приглушенные стоны. СиДжей вышел на улицу. Цезарь сидел на капоте своей машины, уставившись на собственные ботинки.
– Ты ей заплатил?
– Да, холмс. Она будет молчать.
– Сколько?
– Полторы тысячи, – ответил Цезарь и пояснил: – Я же получаю хоть какие-то деньги с автосервиса в Фиерро. А эту девочку я знаю давно, и она умеет держать язык за зубами.
– Хорошо, – Карл кинул Цезарю ключи от «Эсперанто». – Подгони нашу машину к гаражу. Я скажу Сальме, чтоб его открыла. Надеюсь, труп поместится в багажник.
СиДжей вернулся к Шону, взяв по дороге подушку со стоявшего в гостиной дивана. Свит торопливо накрыл голову Джима подушкой и выстрелил через нее. Торопливо, потому что Джим Комптон еще утром был его другом.
Звук выстрела подушка заглушила до хлопка. Вдвоем они вынесли труп через черный ход и занесли в гараж, у дверей которого рядом с машиной уже стоял Цезарь. Здесь, в отличие от другой стороны участка, лишних глаз можно было не опасаться: гаражи выходили на неасфальтированный проулок, прилегавший к обширному пустырю.
– В порту есть место, где можно сбросить тело прямо в море, – сказал Цезарь, когда они захлопнули багажник «Эсперанто», а Сальма заперла гараж изнутри и ушла обратно в дом. – Что он вам все-таки рассказал?
– Его наняли Балласы, – коротко ответил Карл. – Они обещали заплатить ему за это дело пятьдесят кусков.
– Пятьдесят? – едва выговорил изумленный Виалпандо.
– Из них десять в качестве задатка, – хмуро добавил Свит. – И я не знаю, откуда у этих фиолетовых ублюдков столько зелени. Во всем городе под их контролем последние два года только Глен-парк к северу от автострады и Айдлвуд – к югу.
– И эти районы не могут приносить им столько, – сказал СиДжей, – если они не начали опять…
– Поехали! – на полуслове оборвал его Свит, хотя все и догадались о продолжении фразы. – У нас в багажнике труп.
– Да, холмс, езжайте, – согласился Цезарь. – Вам не нужно нарываться на патрули. Завтра утром я заеду на Гроув. Кендл рассказывать?
– Нет, – ответил Карл, уже садясь в машину. Со смертью Джима к СиДжею пришло, хотя бы немного, облегчение, и он добавил: – Скажи, что провел полночи со шлюхой.
Цезарь осклабился, но тут же сказал:
– Я серьезно, холмс.
– Нет. Соври. Хотя я думаю, что Кендл уже сама догадывается. Возьми ее завтра с собой, когда поедешь нам.
Двигатель старого «Эсперанто» завелся, как ни странно, с первого раза. Карл, задом выехав из узкого проулка, развернулся, направляясь в Лос-Сантосский порт.

Фердинанд Грау   25 августа 2009 в 12:55

Здорово. Особо порадовала нервозная атмосфера в первой части главы.
Перебранка между Свитом и Карлом - да, этого стоило ожидать, учитывая, что ты довольно точно передаёшь сложившиеся отношения между персонажами. Но всё-таки чего-то в этой ссоре не хватает. Может, то, что братья скрывают ссору от Кендл.

Неплох Цезарь, особенно его речь, а вот, обратив внимание на речь Джонсонов, понял, что она слишком "интеллигентная" для них.

Пытки Джима и его убийство. Ну, тут нет ничего выдающегося, но в целом, сцена описана хорошо, мне понравилось.
Свит торопливо накрыл голову Джима подушкой и выстрелил через нее.
Вот, здесь тоже понравилось. По игре, этого выстрела бы никто и не заметил, там всегда кто-то стреляет. Но, очевидно, полиции в гетто стало больше, да и вообще, это выглядит более реалистично.

И всё-таки непонятно, зачем скрывать от Кендл то, что они делали ночью. Ну, без подробностей-то можно же было рассказать.

еklmn   25 августа 2009 в 14:07

Здорово. Особо порадовала нервозная атмосфера в первой части главы.
Перебранка между Свитом и Карлом - да, этого стоило ожидать, учитывая, что ты довольно точно передаёшь сложившиеся отношения между персонажами.

:)
Но всё-таки чего-то в этой ссоре не хватает. Может, то, что братья скрывают ссору от Кендл.
Ммм, я тоже думал об этом. Но, понимаешь, я побоялся того, что глава превратится в сцену из реалити-шоу.
Пытки Джима и его убийство. Ну, тут нет ничего выдающегося, но в целом, сцена описана хорошо, мне понравилось.
У меня была мысль описать это подробно, но, поскольку это даже не допрос, а просто избиение, я решил ненужные подробности опустить.
Но, очевидно, полиции в гетто стало больше, да и вообще, это выглядит более реалистично.
Как мне в свое время говорил НайтЛайт, рассказ - не игра :). Не хочется делать из героев "Суперменов".

Фердинанд Грау   25 августа 2009 в 14:48

Ммм, я тоже думал об этом. Но, понимаешь, я побоялся того, что глава превратится в сцену из реалити-шоу.
Да нет, вряд ли так вышло бы. К тому же, в игре они все друг с другом ссорились, особенно, в начале сюжета.

Как мне в свое время говорил НайтЛайт, рассказ - не игра :).
Да и не только он это говорил)
В начале этот эпизод бросился в глаза, сразу увидел расхождение с игрой, но сразу понял, что с точки зрения логики, конечно, твой вариант смотрится выигрышно.

Не хочется делать из героев "Суперменов".
Это тоже хорошо, а то я уже второй рассказ к ряду страдаю такой склонностью)) Имею ввиду Шейда и Фрэнка)

еklmn   25 августа 2009 в 15:14

Ага, а с точки зрения игры они должны были расстрелять его из минигана :D.
Это тоже хорошо, а то я уже второй рассказ к ряду страдаю такой склонностью)) Имею ввиду Шейда и Фрэнка)
Фрэнк, кстати, мне таким не кажется. Вот Шейд - да.

NiteLite   25 августа 2009 в 17:07

Я вообще много чего говорил. ))) Грау, всё нормально с полицией, после бунтов в Л.А. в девяносто втором полицейских в городе стало в четыре раза больше.

еklmn   26 августа 2009 в 11:36

после бунтов в Л.А. в девяносто втором полицейских в городе стало в четыре раза больше.
Насколько я понимаю, только в Инглвуде\Комптоне\Лонг-Бич? Или вообще во всем городе?

NiteLite   26 августа 2009 в 21:28

Inglewood, Compton, Long Beach, South Gate, Huntington Park, Anaheim, Cypress, Hawthorne, Downey, Norwalk, Bellflower, Cerritos, Carson. В общем все районы в которых большинство жителей - афроамериканцы.

NiteLite   29 августа 2009 в 18:29

Так...Рассказ перечитываю, не мешайте. Жди коммента, eklmn.

NiteLite   31 августа 2009 в 23:51

Честно говоря, я не ожидал такого эффекта от рассказа. Прочитав его от начала до конца, я наконец понял, что автор заметно вырос по сравнению со своим предыдущим рассказом. Сюжет не такой банальный, а описания действий стало больше. да и главы по размеру теперь напоминают обычны главы других авторов.

Про интеллигентность речи афроамериканцев - автор уже говорил, что мату он предпочёл цивилизованную речь, и я его понимаю. Не хочется выглядеть быдлом (не в обиду сказано) и это правильно.

Сюжетные линии, идущие параллельно друг другу вносят так называемый "эффект Крёстного Отца". Одинаково интересно наблюдать и за развитием истории с сыном Арчи, и за развитием истории Карла и Свита. Сюжет не совсем предсказуем, но и не слишком банален, а это я ценю. Употребление слов на иностранном языке, обозначающих мат, уместно, но пусть всё останется на таком же уровне, а то если начнёт зашкаливать - будет некрасиво.

Малейшие детали и тщательное описание происходящего выделяют этот рассказ из серой массы остальных на сайте. Если всё будет идти в таком же духе - "Последний свидетель" можно смело выводить на доску почёта, наряду с "Сельскими Забавами", "Снизу Вверх", "Историей Ланса" и "Небом Цвета Смерти". И уж не думай, что это - лесть. Отнюдь, я не назвал даже десятой части того, что хотел назвать. Просто время поджимает.

Теперь я понял, что рассказ нужно читать от начала до конца. Всегда.

еklmn   13 сентября 2009 в 21:53

Понимаю, продолжения не было почти три недели, но у меня началась школа, так что случилась небольшая задержка :).

9

На следующий день погода в Лос-Сантосе скорее напоминала Либерти. Небо было ровного мутного серовато-белого цвета, и положение солнца угадывалось с трудом. Периодически моросил мелкий холодный дождь. Все яркие цвета без света поблекли, а оттенки серой гаммы, наоборот, сливались с таким же небом. Это был один из тех дней, когда с трудом верилось, что в Лос-Сантосе двести шестьдесят солнечных дней в году.
О’Нил, угрюмый и мрачный, как и большинство жителей города в этот день, остановил машину на Баффет-стрит, с южной стороны сквера в Глен-парке, вышел, закрыл двери и направился по дорожке к арке под мостом, перекинутым над сквером. Там стоял, прислонившись к стене, человек. Его лицо скрывал капюшон.
– Я тебя тут уже четверть часа жду, Арчи, – недовольным тоном произнес человек в капюшоне, когда О’Нил зашел под арку. – Думаешь, мне нравится стоять тут на холоде?
У всех ниггеров-стукачей, как уже давно заметил О’Нил, была неискоренимая привычка называть работавших с ними копов по имени, приравнивая к своим «хоумис». Этот не был исключением.
– Думаю, Ламар, я не понимаю того, кто сидит без работы, но не может подождать пятнадцать минут, чтобы просто так получить сто долларов.
Ламар весь напрягся. Его черное лицо изображало крайнее возмущение.
– Двести! Ты всегда…
– Ты мне еще ничего не рассказал, – осадил его Арчи.
«С этими ниггерами так и надо» – подумал он, – «а то станут запрашивать больше кинозвезд».
Ламар снял капюшон, что для него было проявлением крайнего внимания к собеседнику, и спросил:
– Ну?
Таких уличных информаторов, как Ламар Уэйанс, у полицейских в Лос-Сантосе были немало. Как правило, бывшие заключенные, они после выхода на свободу возвращались в родные кварталы, где продолжали вращаться в преступных и околопреступных кругах и иногда по случайности узнавали полезную для копов информацию. В большинстве своем они не были связаны ни с чем серьезным, поскольку после отсидки свои им больше не доверяли, а закон запрещал полиции держать информаторов в группировках, прямо связанных, к примеру, с торговлей наркотиками: копы были обязаны сразу пресекать подобные действия. Поэтому в целом толка от уличных стукачей было мало.
Ламар попался О’Нилу случайно. В восемьдесят пятом году, когда на улицах города только-только появился крэк, он с двумя другими ниггерами собирался распробовать купленную пять минут назад дурь в подворотне. Как назло, на машине мимо проезжал О’Нил. Двое других убежали, а замешкавшийся Ламар не успел. С тех пор он отсидел несколько лет и после освобождения пару раз все-таки сливал Арчи информацию, благодаря которой тому удалось отправить кое-кого за решетку.
– Ты в последнее время с Баллас ошивался, так? – ответил вопросом на вопрос О’Нил.
– Ну да, – сказал Ламар. – Я всегда был с ними, ты же знаешь.
– Тогда сейчас я опишу тебе одного парня, который входит в банду или с ними работал, продавая «Си» в Айдлвуде, а ты мне скажешь, видел ли его когда-нибудь.
– Арчи, я знаком далеко не со всеми, – сразу заюлил Уэйанс. – Так, знаю пару человек, но еще с восьмидесятых. Да и потом, я вообще не слышал о том, чтобы Балла толкали дурь, тем более в Айдлвуде. Ведь оттуда пара миль до Гроув-стрит, а тамошние ниггеры их разо…
– Заткнись, хватит мне втирать то, о чем весь город знает, – прикрикнул на Ламара О’Нил. – Слушай: парень, невысокий, на левой щеке заметный шрам. С ним еще мог быть другой: длинный, с дредами и сломанным носом. Знаешь таких?
К удивлению Арчи, рот Уэйанса тотчас же растянулся в улыбке. Видимо, стукач уже думал о деньгах, которые возьмет с него.
– Конечно, Арчи! Второго знаю! Пару раз с ним стриптиз смотрели в «Пиг Пен». Только…
– А первый? – перебил Ламара О’Нил. – С ним когда-нибудь встречался?
– Нет. Точно говорю, я бы такого запомнил. Но второго зовут Джек Томпсон, я его когда-то хорошо знал. Только мы не виделись давно, уже года два.
– Томпсон, говоришь… – протянул Арчи. Смысла выспрашивать дальше он не видел. Уэйанс всегда выкладывал все и сразу. – Хорошо. До скорого.
О’Нил развернулся на каблуках и быстро зашагал к машине. Начал моросить дождь.
– Эй, а деньги! – побежал за ним Ламар.
Арчи остановился и полез в карман за бумажником, из которого вынул две стодолларовые купюры. Проданная Ламаром информация ничего не стоила – Джек Томпсон был уже мертв, – но О’Нил машинально протянул ему деньги, и они моментально исчезли во внутреннем кармане куртки стукача.
– А про первого я попробую разузнать, – пообещал он. – Только стоить это будет уже дороже. О’кей?
Арчи молча кивнул головой и поспешил уйти. Рассчитывать на помощь Уэйанса он уже не мог: тот был мелкой сошкой, раз не знал даже о торговле наркотиками и смерти Томпсона. А значит, О’Нилу нужно было найти какой-то другой способ поиска.
***
Тем временем в здании участка Фред Эванс, сидя за своим столом в общем помещении, разбирал бумаги. Вокруг стоял обычный шум, какой всегда бывает в разгар рабочего дня: звонили телефоны, переругивались копы; подозреваемые, которых коллеги Эванса отводили в комнаты для допросов, вслух высказывали то, что думали о полиции Лос-Сантоса в целом и о каждом полицейском по отдельности. Фред ждал детектива третьего класса Дэвиса, который еще с утра уехал в главное городское управление, где располагался отдел по борьбе с наркотиками. Наконец тот появился, и они вместе вышли на улицу и встали под крышей перед входом в здание. Там можно было спокойно поговорить, не опасаясь дождя и того, что их отвлекут.
– У тебя не было с ними проблем? – спросил Эванс, зажигая сигарету. – Мне уже приходилось работать с ребятами из этого отдела в прошлом году, и у меня, скажу тебе, остался неприятный осадок. Они нос задирают похлеще федералов.
– Нет, – пожал плечами Дэвис. – Все прошло гладко. Думаю, помог звонок капитана О’Нила. Мне все по очереди рассказывать, я, в принципе, и без записей помню, или тебя что-то отдельно интересует, Фред?
– Сразу. Валяй.
Дэвис, невысокий двадцатитрехлетний парень, всего три месяца назад ставший детективом, тоже закурил и, сделав затяжку, начал:
– Во-первых, они подтвердили то, что объемы продажи «Си» и крэка, и, соответственно, количество толкачей во всей восточной части города, по их данным, за последние месяцы сильно выросли. Ходят слухи, что Баллас, восстановившись после войны с Гроув Стрит Фэмилис двухлетней давности, опять взялись за старое.
– Я тоже об этом думал, – прервал его Эванс. – Конечно, непонятно, почему тогда Гроув не могут это пресечь, но, возможно, они пока еще не знают. Продолжай.
– Во-вторых, они пытались устанавливать слежку в порту, несколько раз проверяли подозрительные склады – искали место, где производят крэк, – но ничего не нашли. Поэтому сейчас выдвинули теорию, что, переработку, как и два года назад, осуществляют в Фиерро, и сюда доставляют уже готовый наркотик.
– В этом определенно есть логика, – заметил Эванс, – ведь в прошлый раз, если не ошибаюсь, никто так и не узнал, как Баллас перевозили товар из города в город и как он попадал в страну. Накрыли только фабрику, да и то только благодаря тому, что на ней произошел взрыв.
– Точно, – кивнул Дэвис. – Они продолжают работу и очень рассчитывают хоть что-то раскопать, потому что, как мне объяснили, их капитана хотят снять с должности, и ему срочно нужно раскрыть громкое дело.
– Пусть ищут. Честно говоря, все, что ты мне сейчас рассказал, к нашему делу имеет лишь косвенное отношение. Про парня, которого мы ищем, что-нибудь выяснить удалось?
Дэвис выпустил изо рта облачко дыма, на мгновение зависшее перед ним во влажном, сыром воздухе, и с многозначительным видом кивнул:
– Да. И это вообще загадочная история. Видишь ли, Фред, неделю назад отдел наркотиков в Фиерро засек подозрительную машину, направлявшуюся к нам. Ее пасли вплоть до въезда в город, а в Глен-парке неожиданно потеряли. И за рулем был именно тот ниггер, которого ты подозреваешь. Его сфотографировали, когда он заправлялся на полдороги. Причем больше пропавший автомобиль не видели вообще, хотя и оповестили дорожную полицию.
– Странно, что и говорить… – нахмурился Эванс. – А откуда выехала та машина? Имею в виду, в Сан-Фиерро?
– С территории какого-то склада в порту. Больше мне ничего не рассказали, потому что сейчас там ведется расследование.
– Ну, нас это особо и не волнует, – пожал плечами Эванс. – Тебе дали фотографии? Хорошо. Посоветуюсь с капитаном, нужно будет объявить его в розыск. Думается мне, в этом деле что-то нечисто.
Они молча докурили, выбросили бычки и вошли в здание, чтобы опять окунуться с головой в суету участка.
***
Придя вечером домой после работы, Арчи О’Нил, не раздеваясь, взял из бара бутылку виски, стакан, и сел, налив себе порцию янтарного напитка, на диван. Ему уже было известно все, что разузнал Дэвис, и он понимал, что Эванс будет идти до конца, пока не раскроет это дело. Арчи слишком хорошо знал Фреда, чтобы пытаться убедить себя в обратном.
А если Фред Эванс загонит в угол этого ниггера, то тот обязательно расскажет, как все было на самом деле, и Райана обвинят в убийстве. Выгородить сына, выдав убийство за самозащиту, у О’Нила не получится: сын стрелял из пистолета, который не имел права даже держать в руках. Тогда, скорее всего, вскроется и сокрытие О’Нилом важной улики, и грязный прием при допросе Тропполи. От мыслей о последствиях этих разоблачений у Арчи внутри все похолодело.
Вся его жизнь будет разрушена.
Но оставался еще один шанс все спасти. О’Нил понимал, что, если он им воспользуется, пути назад уже не будет. Он почти никогда не вспоминал о событиях прошлого лета и о том, как стал капитаном полиции, но теперь обстоятельства складывались так, что для того, чтобы спасти настоящее, ему нужно было вернуться к прошлому.
В комнату, спустившись по лестнице, вошел его сын.
– Привет, пап. С тобой все в порядке? – спросил он, внимательно вглядываясь О’Нилу в лицо.
– Да, – тихо проговорил Арчи. – Иди уже спать. Тебе завтра в колледж, а еще немного посижу здесь и тоже пойду.
Райан ушел обратно наверх. Отец еще вчера сказал ему, что освобождает из-под домашнего ареста. В семнадцать лет, подумал О’Нил, еще есть кому решать за тебя все проблемы.
Арчи поставил стакан на стол, убрал бутылку в бар, прошел в свою комнату и достал из стола листок, на котором был записан номер телефона Карла Джонсона.

Фердинанд Грау   13 сентября 2009 в 23:29

Вначале я решил, что Арчи хочет убить Фреда, но потом понял, что есть способ проще: убить "лицо со шрамом")

Ламар опять-таки слишком культурно выражается, как и Джонсоны в прошлой главе.

Больше сказать по сюжету пока ничего не могу, так как предыдущие главы читал давно, и я успел подзабыть кто есть кто ниггер со шрамом и ниггер со сломанным носом/Джек Томпосн.
Кстати, бедное имя Томпсона, на моей памяти, это уже второй рассказ, где встречается персонаж с таким именем)

еklmn   14 сентября 2009 в 06:50

Арчи хочет убить Фреда
Это было бы слишклм просто :)
Ламар опять-таки слишком культурно выражается
Сколько ж раз я про это говорил...ох...

еklmn   21 октября 2009 в 22:08

Пять недель - длинный срок, я сам это понимаю. Учеба, учеба, учеба... Но подумайте: если я не поступлю в универ и отправлюсь в армию, рассказы я писать совсем перестану как минимум на год :).

10

СиДжей и О’Нил встретились около одиннадцати вечера на автостоянке закусочной «Бургер Шот» в районе Темпл. Оба приехали на машинах: Арчи на «Баффало», Карл на все том же «Эсперанто». Он понимал, что ездить второй день на одной и той же машине небезопасно, но никакого неезженого транспортного средства все равно не было. Поэтому, едва положив трубку после разговора с Арчи, СиДжей, не раздумывая, взял старый лоурайдер и поехал на нем в условленное место.
О’Нил уже ждал Карла там, в углу асфальтированной площадки за зданием закусочной, и, как только удостоверился, что на встречу приехал именно он, мигнул ему фарами. СиДжей пересел в автомобиль Арчи.
О’Нил не стал говорить Карлу, что его сын убил человека. По его рассказу получалось, что Райан оказался не в то время не в том месте и ни в кого не стрелял. Эта версия частично снимала с Арчи угрозу в том случае, если бы Джонсон вдруг решил его шантажировать, но в то же время должна была рассеять сомнения Карла в его откровенности.
Спустя полчаса СиДжей вернулся обратно в свой «Эсперанто» и уехал. О’Нил, посидев еще минуту с выключенным двигателем, завел его и тоже покинул территорию автостоянки.

***

Следующий день на работе начался для О’Нила с того, что, поднимаясь в восемь утра по лестнице в здании участка, он столкнулся с выбегавшим оттуда Эвансом. Тот отправлялся на место преступления: двойное убийство в частном доме в западной части Айдлвуда. О’Нил поехал вместе с Фредом, хотя и не был обязан: после событий последней недели он понимал, что может случиться все что угодно.
Обыкновенный одноэтажный дом с гаражом-пристройкой. Дальше по улице – еще несколько почти таких же. Дверь с облупившейся краской была распахнута настежь, на асфальте чернели свежие следы от шин. Около дома стояли двое патрульных, чуть поодаль – автомобиль Дэвиса, который был рядом и первым приехал на вызов. Как только О’Нил с Эвансом вышли из машины, Дэвис появился изнутри дома и быстрым шагом подошел к ним.
– Доброе утро, капитан. Привет, Фред, – Дэвис, возбужденный, с блестящими глазами, торопливо пожал приехавшим руки и зачастил: – Два трупа. Один в гостиной, другой в прихожей. Оба убиты выстрелами в грудь. Свидетели говорят…
– Стой, – прервал его Арчи. – Сейчас мы все равно туда пройдем и все увидим сами. Ты пока вызови труповозку и парней из «Си-Эс-Ай».
Первый труп действительно лежал на боку у стены в коридоре, метрах в двух слева от входной двери. В том месте, где убитый стоял в момент выстрела, грязно-бежевая стена была забрызгана кровью. Густо-красный след шел вниз почти до пола и прерывался там, где, видимо, жертва наконец завалилась на пол. Застоявшийся запах дешевого табака из внутренних комнат заставлял дышать ртом.
О’Нил с задумчивым видом вынул из нагрудного кармана пиджака зубочистку и заложил в угол рта, всматриваясь в убитого негра с цветастой фиолетовой повязкой на голове, лежавшего на полу в луже собственной крови, которая еще не успела полностью высохнуть. Эванс первым нарушил молчание:
– Опять Баллас, капитан. Не удивлюсь, если второй тоже из них.
– Как будто это бывает так редко, – хмыкнул О’Нил. – Здесь все ясно. Мягкая револьверная пуля с близкого расстояния, иначе не было бы столько крови. Вон, смотри, около него она и лежит. Пойдем, посмотрим на другого.
Второй труп находился посередине гостиной, достаточно просторной комнаты с обшарпанным шкафом в углу и большим круглым столом, вокруг которого стояли три стула. Войдя в комнату, Эванс и О’Нил чуть не наступили мертвецу на лицо.
В потолок неподвижно смотрели остекленевшие глаза Ламара Уэйанса, стукача, с которым Арчи разговаривал еще вчера.
О’Нил облизнул губы и сказал:
– А я знаю этого парня. Хорошо его помню. Десять лет назад упек на четыре года за дурь. Фамилия, если не ошибаюсь, Уэйанс. Что думаешь, Фред?
– Хоть он, возможно, и не из Баллас, – ответил Фред, – мне кажется, капитан, кто-то ворвался в дом, убил этих двоих и смылся на машине, следы которой перед домом. Наверняка Гроув.
– Нет. Это не их рук дело. Они бы так убивать не стали, Фред. Расстреляли бы из машины, или, на худой конец, сделали бы это ночью, а не в восемь утра. Здесь что-то другое.
О’Нил кивнул в сторону стола, на который они еще не успели обратить внимания. На исцарапанной столешнице лежали игральные кости, в грязной металлической пепельнице – окурки. В углу комнаты были заметны полдюжины пустых пивных бутылок.
– Здесь было три человека.
– Но…
– Нет, ты посмотри, – О’Нил подошел к столу и наклонился над пепельницей. – Да, столько выпить могли и двое, но сигареты они курили трех разных марок.
– Ну, – вздохнул Фред, – тогда третий убил их и уехал.
– А тогда где деньги, на которые все они играли?
– Он забрал их с собой.
– Мог, соглашусь, – кивнул Арчи. – Но почему, если представить, что их убил третий игрок, тогда между трупами несколько метров? Не сходится. Либо он убил их за столом, либо он пристрелил одного, и второй бросился бежать. Его пуля настигла на полпути, в коридоре.
О’Нил остановился, не закончив мысль, и, подняв брови, вопросительно посмотрел на Фреда. Эванс пожал плечами. Опыта ему еще не хватало, и он это прекрасно понимал. Но все же Фред попытался возразить:
– В этой версии нет ничего однозначно неправдоподобного. Вполне возможно, капитан, что все так и было.
– Да, – О’Нил усмехнулся. – Было бы мне двадцать пять, я бы тоже так подумал. Но посмотри еще раз на первый труп.
Они опять подошли к мертвому Балласу в коридоре. О’Нил указал на следы крови на стене.
– Брызги направлены к входной двери, значит, стреляли из комнаты. Такое могло бы случиться, если бы он убегал. Правильно? – он вопросительно посмотрел на Фреда, которому оставалось только кивнуть. – А теперь взгляни на отверстие от пули. Куда она вошла: в грудь или в спину?
Эванс присел на корточки и с полминуты внимательно изучал труп. Наконец, он встал и ответил:
– В грудь, капитан. Отверстие на спине – явно выходное. Значит, получается, что он не мог убегать от убийцы, иначе тот стрелял бы в спину, а не в грудь.
– Точно. И, если ты заметил, пуля, убившая Уэйанса, оставила маленькую и аккуратную дырочку с ровными краями. Это был другой пистолет.
Вконец озадаченный, Эванс не смог ничего ответить. Это дело уже начало казаться ему фантастически сложным.
– Ладно, Фред, – усмехнулся Арчи. – Я и сам пока мало что понимаю, только изложил тебе более-менее очевидные факты. Пойду поговорю с Дэвисом и свидетелями, а ты осмотри другие комнаты, вдруг что-нибудь найдешь.
О’Нил вышел на улицу и с наслаждением набрал полные легкие свежего воздуха. Он действительно еще не разобрался в этих убийствах, но был абсолютно уверен в одном: Ламара пришили за то, что он пытался разнюхать что-то о торговле Баллас наркотиками.

***

Человеком, который вызвал полицию, оказалась мисс Мэдвиг – неопрятная шестидесятилетняя женщина, от которой за полмили разило джином. Она жила по соседству и утверждала, что позвонила 911 сразу же после того, как услышала выстрелы. Машины, на которой уехал убийца, она не видела, с соседом – одного из убитых она опознала как владельца дома – никогда не общалась, приходивших к нему людей тоже не могла описать.
– Мисс Мэдвиг, а сколько выстрелов вы слышали? – спросил у нее О’Нил, когда узнал от Дэвиса всю уже имевшуюся информацию. Некоторые факты еще нужно было уточнить.
– Два, – уверенно ответила она.
– Подряд?
Мисс Мэдвиг, тяжело дыша – то ли потому, что она всегда тяжело дышала, то ли из-за излишнего напряжения, – тупо уставилась на О’Нила водянистыми глазами. Он прокашлялся и объяснил:
– Выстрелы прозвучали подряд? Была между ними задержка во времени?
– Да, – Дэвис, стоявший с блокнотом рядом, уже было приготовился записывать, но разочарованно остановил руку с карандашом в воздухе.
– Что «да»? – не понял Арчи. Мэдвиг не сводила с него взгляда. – Подряд или нет?
– Нет. Минуты три прошло.
– А когда все это случилось? Точное время вы помните? – уточнил О’Нил. Дэвис успел опросить жителей соседних домов: все, слышавшие выстрелы, определяли время между половиной седьмого и 6:40 утра, но полицию вызывать не стали. В Айдлвуде лишний раз связываться с копами, как правило, не любят.
– В половину восьмого.
– Вы нам сразу позвонили?
Мисс Мэдвиг поскребла рукой с грязными нестрижеными ногтями по спутанным блеклым волосам.
– Да.
– Ваш звонок был в семь сорок. Но другие свидетели говорят, что выстрелы они услышали на час раньше. Вы уверены, мисс?
Мисс Мэдвиг напряглась. Глаза с припухшими веками сузились в щелочки. Она шумно вздохнула, облизнула буроватым кончиком языка губы и пробурчала:
– Чушь. Я позвонила вам сразу же, как только услышала второй выстрел.
О'Нил внимательно посмотрел на нее, вынул из угла рта до сих пор находившуюся там зубочистку и сказал:
– Я вполне верю вам. Но ваши показания сильно расходятся с другими, а я не могу игнорировать информацию, полученную от свидетелей, независимо от того, насколько достоверной она мне кажется. Поэтому вынужден повторить свой вопрос.
– Я вставала в половину седьмого, – с трудом, как будто в горле ей что-то мешало, выдавила мисс Мэдвиг после короткого молчания, – и услышала странные хлопки, но не придала им значения. Я поняла, что это было, только потом, когда окончательно проснулась. Довольны?
– Безусловно, – кивнул Арчи. – Вы готовы сейчас ехать в участок?
– Нет. Мне нужно переодеться.
О'Нил, прислонившись к двери машины, молча наблюдал, как она шаркающей походкой плелась к своему дому. Тут он краем глаза заметил странное выражение лица Дэвиса, который тоже смотрел вслед удаляющейся фигуре мисс Мэдвиг, и сказал, не поворачивая к нему головы:
– Да, я тоже понимаю, что, если бы эта проспиртованная старуха могла соображать и не напивалась до беспамятства, у нас был бы шанс раскрыть дело по горячим следам, – он вздохнул. – Но нам еще повезло, скажу тебе, что нашлась хоть она.
Арчи еще немного помолчал и добавил:
– Пора уже тебе привыкать.

***

Вскоре приехали «Си-Эс-Ай» и принялись сантиметр за сантиметром скрупулезно изучать место преступления в поисках улик. Дэвис опрашивал оставшихся свидетелей, которые ничего нового сообщить не могли, а О’Нил молча наблюдал, размышляя о произошедшем. Его прервал Фред Эванс, подошедший к машине, прислонившись к которой Арчи стоял уже четверть часа.
– Капитан, я нашел кое-что в гараже. Думаю, вам стоит посмотреть, пока туда никто не добрался.
Они прошли мимо дома к задней двери стоявшего отдельно гаража, которая была открыта настежь.
– Судя по всему, кто-то открыл ее ключом, – предположил Фред. – Во всяком случае, следов взлома я не заметил.
Арчи нагнулся над замком и осмотрел его с разных сторон. Ему понадобилось полминуты, чтобы удостовериться в правоте Эванса.
Войдя внутрь, они увидели стоявшую в гараже машину. Это был темно-синий «Бакканир», не очень чистый, но в хорошем, для такого старого автомобиля, состоянии. Номера с него были сняты. Гараж по углам был завален всяким хламом, и поэтому массивный автомобиль с трудом умещался в помещении. О’Нил нахмурился и спросил у Эванса:
– Разве не такую машину пасли те парни из Фиерро?
– В точности, капитан, – подтвердил Фред. – У этой нет номеров, но в остальном они абсолютно одинаковы. Я специально еще вчера звонил в дорожную полицию, – добавил он, – и мне сказали, что синих «Бакканиров» в штате всего несколько десятков, потому что с семьдесят третьего по семьдесят шестой, когда их производили, основными цветами были белый, черный и голубой. В этом цвете машина выпускалась всего пару месяцев.
Арчи обошел машину с другой стороны, заглянул в салон и сказал:
– Тогда ее тоже нужно осмотреть, где-то должны быть следы кокаина. Пусть ищут под крыльями и в багажнике – там может быть второе дно.
– Капитан, а разве мы не должны будем передать это дело отделу наркотиков? – неуверенно спросил Фред.
– Нет, – отрезал О’Нил. – Это убийство на нашей территории. Предположительно, связано еще с одним убийством, на нашей же территории. Мы ищем убийц, а не торговцев крэком. Естественно, я должен буду уведомить соответствующий отдел, и они даже могут прислать своих людей, но это не значит, что мы работу прекратим.
Эванс мысленно поблагодарил небо за то, что никто не отнимает у него такого перспективного дела. Они с О’Нилом вышли из гаража. День еще только начинался, и им двоим, как и всем копам из участка, предстояло много работы.

Фердинанд Грау   21 октября 2009 в 22:50

Но подумайте: если я не поступлю в универ и отправлюсь в армию, рассказы я писать совсем перестану как минимум на год

Гениальная отмазка)) Если кто не понял - это шутка.

О’Нил с задумчивым видом вынул из нагрудного кармана пиджака зубочистку и заложил в угол рта

Хорошая фраза, особенно в контексте.

– Брызги направлены к входной двери, значит, стреляли из комнаты. Такое могло бы случиться, если бы он убегал.

Я тоже подумал, что по положению тела, крови, пули на полу (кстати, ты это не учёл) можно было определить, убегал он или нет.

Серьёзно интригует фактор времени убийства. Очень даже интригует. Вообще несколько неожиданный поворот сюжета, но становится очевидным одно: вся эта история будет в итоге связана с торговцами из СФ.

еklmn   21 октября 2009 в 23:02

Если кто не понял - это шутка
Если кто не понял, автор сей истории - мужчина )).
Хорошая фраза, особенно в контексте
Посмотри фильм "Круто сваренные", и она начнет казаться тебе очень хорошей ))

пули на полу (кстати, ты это не учёл)
ммм, думаешь?... вообще, пуля может как угодно упасть, она ведь еще отскакивает от стены и катится по полу.

BJayDS   22 октября 2009 в 10:30

еklmn, отличный рассказ, особенно нравится то, что со временем размер каждой следующей главы становится больше, качественнее.) Заметен прогресс. :)

еklmn   22 октября 2009 в 22:27

BJayDS, рад, что тебе понравилось, дружище :). Приятно, когда узнаешь, что у твоего рассказа два читателя, а не один ))).

nik gtаsа[Zorb]   30 декабря 2009 в 00:46

отлично написано. Как критик модов скажу что есть очень много хороший и стоящих описаний в нужных местах. Побольше описания только. Ну и удачи в продвижении. Буду ждать продолжения

еklmn   30 декабря 2009 в 12:03

Jacob, ты пробудил меня к жизни :). Щас я в процессе написания продолжения.

nik gtаsа[Zorb]   2 января 2010 в 02:39

Вот читаю твоих драконов. Прекрасно написано. ДаркФлукс конечно покритиковал, но всё же...

DarkFluX   3 января 2010 в 21:43

Ну и что, что покритиковал?) Рассказ замечательный, лучший дебют на моей памяти. Однозначно советую прочесть.

nik gtаsа[Zorb]   30 января 2010 в 19:31

Ну как там? Фантазия работает?

еklmn   8 февраля 2010 в 23:36

В общем, frankly speaking, я вряд ли продолжу регулярно выкладывать главы до середины лета 2010 года, когда, наконец, сдам ЕГЭ. До этого, м.б., выложу что-нибудь, но особо не рассчитывайте).

nik gtаsа[Zorb]   9 февраля 2010 в 21:58

Жалко... Я как раз думал сегодня почитать






GTA V
GTA: Vice City Stories
GTA IV
GTA: San Andreas
GTA: Vice City
GTA 3
GTA 2
GTA
GTA: Chinatown Wars
GTA: Liberty City Stories
Звуковые архивы: самое интересное и необычное (14)
Mule и steed (0)
Секреты и приколы GTA 5 (466)
Пропал трафик в игре что делать? (1)
GTA5 Мутное заднее стекло и боковое в машине от 1-го лица (15)
Что за музыка? (1)
Чит-код активировался сам во время гонки (6)
Тайны альфа/бета-версии GTA: VC (228)
Болталка GTA.ru (544)
Grand Theft Auto 2 намертво зависает - Решение! (0)
Нет некоторых машин на Xbox 360 (1)
Впечатления от GTA 5 (PC) (271)
GTA III Re3 + xbox edition re3 (1)
Тайны альфа-/бета-версии GTA: SA (454)
Помогите найти репак (2)
Тайны альфа/бета-версии GTA III (449)
Как вы тратите деньги в GTA IV? (217)
popcycle.dat в the ballad of gay tony (1)
Имущество и бизнес в GTA: VCS (38)
NOOSE Patriot в трафике (1)

Последние добавленные
Grand Theft Auto: San Andreas "Убийства людей приносят деньги, восстанавливают здоровье и броню, макс. уровень розыска на выбор (SA) 1.0" 101Mb
Grand Theft Auto: San Andreas "Все машины пуленепробиваемые и ударостойкие, но уязвимы к огню и взрывам (SA) 1.0" 335Mb
Grand Theft Auto: San Andreas "Погоня Чужих на вайсидском гермесе за Сиджеем (SA)1.0" 4,981Mb
Grand Theft Auto: San Andreas "Оптимизация для старых ноутбуков (SA) v.1.3" 792Mb
GTA5 "Drift v3.9" 1,078Mb
Grand Theft Auto 4 "PS4/3 DualShock Buttons" 322Mb
Grand Theft Auto: San Andreas "Укрепление макушек всех жителей Сан Андреса на выбор (SA) 1.0" 172Mb
Grand Theft Auto: San Andreas "Всеобщее вооружение всех жителей Сан Андреса на выбор (SA) 1.0" 665Mb
Grand Theft Auto: San Andreas "Травля Сиджея магучими химерами на выбор (SA) 1.0" 7,499Mb
Grand Theft Auto 5 "Language Tool v3.3" 1,955Mb

Самые популярные
Патч GTA 4 v1.0.7.0 (скачано: 198407)
Патч GTA 4 v 1.0.3.1/1.0.4.0 (RU/ENG) (скачано: 171660)
GTA "SA-MP 0.3.7 R4 (клиент R4 и сервера R2)" (скачано: 155530)
GTA 4 "Social Club v1.1.3.0" (скачано: 139990)
Патч GTA 4 v1.0.6.1 Русская версия (скачано: 130041)
Русификатор Grand Theft Auto IV и Grand Theft Auto: Episodes from Liberty City [Steam] (скачано: 120760)
Grand Theft Auto 4 (GTA IV): Русификатор (текст) [1.0.7.0] (скачано: 113695)
GTA MTA:SA v1.3.1 (скачано: 104077)
Патч GTA 4 v1.0.1.0 EN (скачано: 98324)
Патч GTA 4 v 1.0.2.1/1.0.3.0 (RU/ENG) (скачано: 91115)






Rambler's Top100






, игра Divine Divinity: Рождение легенды, Shaun White Snowboarding трейлер, Devil's Third на Xbox 360
   Copyright ©  наверх | главная | e-mail