PlayGround.ru
Ropnet
GTA.ru

Главная

GTA V

Аккаунт

GTA: Vice City Stories

GTA IV

GTA: Liberty City Stories

GTA: San Andreas

GTA: Vice City

GTA: Chinatown Wars

GTA 3

GTA 2

GTA

Форумы

Сервер

О проекте

Реклама

Новости




GTA.ru Race #2
[0/]

статистика
GTA LEAGUE t/cw | 1 | gta.ru vk.com/gtaleague
[0/30]

GTA LEAGUE t/cw | 2 | gta.ru vk.com/gtaleague
[0/30]

GTA.ru Sniper Madness
[0/30]

GTA.Ru | Map Editor gta.ru:22002
[0/64]

GTA.Ru MTA TГјrkiye вњ– GГњL GAMД°NG FREEROAM вњ– [Roleplay/Askeri/Drift/Drop/Turkey/Tr]
[0/200]

Veni Vidi Vici Team {vVv} Official Public Server
[0/32]

GTA.Ru | Stealth Public Server (w/ Stats System)
[0/32]

GTA.Ru | Race Server
[0/32]

[1ck] tactics | gta.ru vk.com/one_click_kill
[0/64]

GTA.ru Freeroam LU Server
[0/64]

GTA.ru TDM Server
[0/30]


Голосовой чат: 0


GTA.ru > Форумы > Grand Theft Auto 5 > Технические вопросы > Использование оперативной памяти (RAM)

Использование оперативной памяти (RAM)

wiruza.inbook   23 апреля 2015 в 08:12

Случайно заметил что игрушка кушает всего 1.5-2 ГБ рама, из имеющихся 12 ГБ. Нигде не смог обнаружить настроек на это, можно как то сделать её чуть менее скромной ? Игра работает на ультра в фулхд не тормозит и не фризит, из багов заметил только то что иногда пропадает машина буквально изза спины. Что то мне подсказывает что между этими вещами есть взаимосвязь... Или это нормально... ? Но тогда зачем в требованиях написано что минимум надо 4ГБ а желательно 8ГБ ?
Вот скриншотик...


Упс, не ожидал что будет так мелко...


В общем буду благодарен за любую помошь :)

BAHAHDP   23 апреля 2015 в 08:27

Впервые слышу жалобу на малое использование RAM))
Исчезновение машин это повсеместный баг игры)

KARTE3   23 апреля 2015 в 08:41

Диспетчер не всегда правильно показывает, используй сторонний софт. У меня около 6 что ли хавает.
Играю почти на ультрах.

wiruza.inbook   23 апреля 2015 в 08:59

BAHAHDP
Суть в том что должна кушать больше, магии не бывает - значит что то работает не правильно :) Про машины спасибо не знал... думал что хотябы в пятой части да поправят.
KARTE3
А чем можно посмотреть "правильно" ? Желательно чтонибудь маленькое вроде CPU z... Раньше не замечал подобного за диспетчером...
Nikita507
Нет, это семёрка, просто мне не нравяться типа модные градиенты и прочие визуализации. Тольо место занимают и кушают копеечку производительности.

R I M S L E R   23 апреля 2015 в 09:02

Да очень сильно жрет RAM

metallurg666   23 апреля 2015 в 09:29

Тольо место занимают и кушают копеечку производительности
нуууу ооочень влияет на производительность!!!

Joker978   23 апреля 2015 в 09:35

metallurg666
эммм. как бы да. все он правильно говорит. я сам включил режим высокой производительности. при малом кол-ве оперативы это помогает. мгб 200-300 высасывает из этих ненужных эффектов.

wiruza.inbook   23 апреля 2015 в 09:41

metallurg666
Производительность это просто приятный бонус, меня больше раздражает то что все окна занимают с этими эффектами больше места и выглядят при этом не то что бы круто...
Тема уходит не в то русло ! Каждый смоудовлетворяеться как он хочет, лучше по теме подскажите :)

Игорь Баранов Вавилонский   23 апреля 2015 в 10:26

у меня оператива с видной и со включенной игрой жрет примерно 6.5 гб. из 8. остальное игра забирает для видюхи думаю

CrYpToR   23 апреля 2015 в 11:00

Скорей всего у тебя большой файл-подкачки стоит. Если хочешь максимальной производительности и использование ОЗУ, то отключи файл-подкачки. Но тогда память может вся закончиться через какое то время и у тебя игра вылетит с ошибкой о нехватке памяти. Либо сделай файл-подкачки небольшой, например на 1 ГБ, ОЗУ будет активней использоваться тогда. Большой файл-подкачки это не всегда хорошо, т.к. он может даже стать тормозящим фактором потому что он в разы медленней ОЗУ.

К тому же я не рекомендую размещать файл-подкачки на том же HDD где стоит игра, потому тогда это снизит производительность самого HDD т.к. будет происходить две операции ЧТЕНИЕ-ЗАПИСЬ одновременно на этом HDD, а когда идёт двойная операция то HDD в разы медленней работает.

Идеальный вариант вообще поставить игру на SSD т.к. она большая и чтение игровых данных происходит постоянно во время езды по городу, а файл-подкачки разместите на самом быстром HDD в системе и используйте статичный файл-подкачки что бы не было его фрагментации. Например начальный размер 1024 и максимальный 1024.

Игорь Баранов Вавилонский   23 апреля 2015 в 11:12

Cryptor
советы дельные, но насчет того, что не вся озу используется из-за большого файла подкачки не так. я мониторил афтербернером сколько ресурсов компа использует игра. отключал ФП и заметил, что все равно не до конца используется ОЗУ даже без фп. так, что я все-таки думаю, что остальную память забирает видюха

wiruza.inbook   23 апреля 2015 в 11:13

Вот посмотрел с помошью какой то другой проги, таже история.


Cryptor
Не настраивал раньше этого, что то вроде вот этого ?

CrYpToR   23 апреля 2015 в 11:22

Вадик Авлочинский
Без ФП у тебя ОЗУ будет использоваться по максимум, вплоть до того что через какое то время она может закончиться для игры вообще и тогда игра вылетит. Дело в том что оперативка сразу не заполняется вся когда игра загрузилась, я играю без ФП и постоянно мониторю оперативку с помощью афтербурнер. Так вот при загрузке у меня с начало занято вообще всего около 4 Гб оперативы, но по мере длительности игры память заполняется и где то через 2-3 часа игры уже показывает что оперативка занята на 7 ГБ из 8.

Оператива будет быстро заполняться по мере вашего перемещения по городу, т.к. будет происходить чтение новых игровых данных с HDD в память. А если включен файл-подкачки да и ещё большого размера, то система будет в него скидывать большие объёмы данных а потом по мере нужды вытаскивать их из него, и тут начнутся фризы т.к. файл-подкачки на HDD, и работает эта штука медленно.

wiruza.inbook   23 апреля 2015 в 11:31

Спасибо за советы ! Попробую поиграть подольше как нибудь и посмотреть что будет. Проподающие машины изза спины это конечно подло, но похоже это просто фишка серии гта :D

Игорь Баранов Вавилонский   23 апреля 2015 в 13:49

Cryptor
все верно, но скорость заполнения озу также зависит от того, какие графические настройки стоят. у меня все почти по максимому. я тоже мониторил, и с запуска игры афтербернер показывает около 4 гб, после минут 15 игры, заполняется до почти 7 и все, дальше идет ФП. с отключенным ФП, озу заполняется также до 7 и игра вылетает. т.е. все равно полностью не заполняется.

4 Пальца   17 мая 2015 в 11:04

Почему забивается оперативная память спустя 30-60 минут игры?Есть ли решение этой проблемы?Заранее спасибо.Конфиг в профиле.

Alex Coachman   17 мая 2015 в 11:08

Потому что ператко.

4 Пальца   17 мая 2015 в 11:09

Alex Coachman
неугадал

Alex Coachman   17 мая 2015 в 11:19

4 Пальца
Значит оперативки мало, а файла подкачки наверное нет. У меня с танками запущенными 8 с мелочью выходит. ГТА 5 явно больше жрет. Хотя, сейчас гляну.
UPD. Немножко погонял по переключался между персонажами 7.7 пока что вышло. Надо будет глянуть при продолжительной игре. Вообщем файл подкачки ставь побольше. Может поможет.

Alex Coachman   17 мая 2015 в 11:29

BlackNigerSofa
"Мля чувак"? Лесом, ниггер, лесом и прямиком в гетто. Разные локации требуют разного количества оперативы, а по сюжету еще скрипты всякие бывают, там еще больше. Снижайте настройки текстур значит. Возможно дело также в нехватке видеопамяти.

Energy Death   18 мая 2015 в 12:48

BlackNigerSofa
ты комп не пробовал проверить на наличие разного рода хлама (вирусов, троянов, мусора какого нибудь например, а он всегда есть) которое запускается во время игры?
то что у тебя в профиле вообще мало о чем говорит, стоит 8 а работает 2 например) опять же есть мусор с инета который забивает память.
чисти комп короче.

Alex Coachman дурачек не слушайте его)

4 Пальца   24 мая 2015 в 09:41

переустановил винду убрал кеш и игра стала работать как надо)))не фризов ни просадок.Я счастлив)))

b4nder4s   25 мая 2015 в 03:46

4 Пальца
Убрал кэш - в смысле файл подкачки?

4 Пальца   25 мая 2015 в 11:19

b4nder4s
служба superfetch

Максим Пр   25 мая 2015 в 19:40

Проблема заключается не в подрятии фпс с начала игры (вначале фпс за 50) а вот через короткий промежуток времени начинаются лаги ( проседает до20 фпс) еслм смотреть в диспетчере задачж сначала памяти занимает 1 ггб , а потом под 4 .
Виннде 5 дней отроду, 7 ка х64' вирусов нет, дрова новые, рэйзер гейм бустер не предлагайте.
А что самое интересно, у друга комп раза в полтара слабее, а фпс стабильно 30! P.s i5, 8gb, gt 630 m.

Hamw   25 мая 2015 в 19:44

У меня так лагать стало после последней обновки дров от нвидии

AU883RK0N7R011E   25 мая 2015 в 20:27

Тоже самое бывало и у меня,Играю я часок другой нормальные 50-60 фпс,а потом память переваливает за 5,4 гига и начинается концерт,приходится перезагружать игру,у меня 8 гиг не очень слабые планки,но вот что делать с этим багом не знаю,это обычно бывает на версии 350 а на 335 всё пучком(кроме вылета миссии большой куш)
Решается перезапуском + приоритет высокий в диспетчере

Андрей Баулин   25 мая 2015 в 20:28

Да не будут на ваших ноутбуках с офисными видеокартами нормально идти игры.

SoulAssassinS   25 мая 2015 в 20:37

у меня такая фигня была пару дней назад, в диспетчере задач какой то процесс после этого проц (i7 2600k) начинал грузить до 25% а это много..... и вот сделал проверить расположение файла и он был в папке с Assassins creed Unity.
после удаления файла всё норм до сих пор. Названия файла к сожалению не запомнил......думал что вирусняк подхватил.

Максим Пр   25 мая 2015 в 22:17

Андрей Баулин
При учете того что ноут был куплен 2 года назад, железо было весьма сильное, да и сейчас в батле 4 на средних за 40 фпс.
А что касается вас, скорее всего у вас комп ужасно плохой и у вас просто комплекс, но это уже на форум психиаторов

Максим Пр   25 мая 2015 в 22:18

А на счет виоусов исключено.

Андрей Баулин   26 мая 2015 в 04:46

Максим Пр
Да-да-да, не можем по теме сказать, так лучше оскорбим собеседника. Конечно у меня плохой комп. правда ни с одной игрой не было проблем, но всё равно плохой.
Да хоть мега-сильное железо, если оно на ноуте,а ноут в кривых руках, то такие вещи постоянно будут происходить. И перегрев не исключён.
630M Сильное железо 2 года назад? Ты наверно хотел сказать 5 лет назад?
И как это у друга в 1,5 раза слабее? Вы складывали все частоты и мегабайты и потом сравнивали результаты?

Anagliph   26 мая 2015 в 09:00

Когда лаги начинаются (после продолжительного времени игры, как правило) мне частенько помогает зайти в меню/настройки графики – просто по меню пройтись и выйти обратно в игру безо всяких изменений. Такое впечатление, что память очищается)) Игра стоит пиратка, версия 335.1 (up. 3) Crack 3DM v.4

Kranz39   1 июня 2015 в 20:27

Через несколько часов игры, она вылетает с сообщение о нехватки памяти, оперативы стоит 8 гигов, + фаил подкачки 2гига, игра установлена на ссд. Я не понимаю куда она девается,

zloy04rus   1 июня 2015 в 20:30

Сколько ядер?

Может не хватает памяти Видеокарты!

Kranz39   1 июня 2015 в 20:34

zloy04rus
Конфиг в профиле.

zloy04rus
Там именно на оперативку ругается, и фаил подкачки мол маленький. Она полностью забивается и начинает вылетать с ошибкой игра. Игра лицензия.

УШЕЛ НА DTF   1 июня 2015 в 20:35

KranZ39
файл подкачки должен быть в полтора-два раза больше, чем объем озу.
(не знаю, можно ли ставить файл подкачки на ссд)

Kranz39   1 июня 2015 в 20:39

lookaway
Вроде читал что если оперативки больше 6 гигов фаил подкачки вообще не нужен.

калек   1 июня 2015 в 20:44

KranZ39
На ссд не рекомендуется задавать файл подкачки ,для него это губительно , лучше переставь на обычный хард , твой ссд не справляется с запросами гта 5

Kranz39   1 июня 2015 в 20:52

калёк
А, какой размер ставить?

УШЕЛ НА DTF   1 июня 2015 в 21:03

KranZ39
файл подкачки нужен в любом случае, хоть 16 гб озу будет.

max1504   1 июня 2015 в 23:46

в диспетчере задач смотрел? может программа какая-нибудь жрет, например гугл хром, если больше 3 вкладок с тяжелыми элементами открыты, то скорее всего игра просто вылетет ( пс у меня 8 гигов, файл подкачки минимальный)

sokol-tv   2 июня 2015 в 00:12

Никак. Ждать патча. (Хотя они, походу, забили.) У самого такая же проблема. Только вылетает она после 10 часов игры. (комп в профиле)

Андрей Баулин   2 июня 2015 в 04:07

lookaway
Откуда инфа такая? Поделись.

Андрей Гордабоев   2 июня 2015 в 06:29

Ставите файл подкачки в 2 раза больше вашей оперативы и все! Самому помогло)

mister611   2 июня 2015 в 12:12

lookaway
"файл подкачки нужен в любом случае, хоть 16 гб озу будет"
- глупости. Живу без оного уже не один год, еще ни разу никакая прога или игра не ругалась на его отсутствие, никаких утечек памяти в играх не происходит.

MunchkiN 616   2 июня 2015 в 13:52

игра может с.есть около 7 гигов озу и около 12 гигов файла подкачки (это с низкими текстурами) так же не стоит забывать про гпу.

УШЕЛ НА DTF   2 июня 2015 в 14:28

Андрей Баулин
в интернете всё есть.

mister611
ну, живи дальше.

Андрей Баулин   2 июня 2015 в 14:51

lookaway
да, в интернете есть обе точки зрения. Но доводы против файла звучат убедительнее. Поэтому и спросил конкретно показать.

калек   2 июня 2015 в 17:27

KranZ39
До 8 Гб нужен файл подкачки не нужен
512 Mb оперативной памяти, — оптимальный размер файла подкачки 2048-2048 Mb
1024 Mb оперативной памяти, — оптимальный размер файла подкачки 1412-1412 Mb
2048 Mb оперативной памяти, — оптимальный размер файла подкачки 1024-1024 Mb
4024 Mb оперативной памяти, — оптимальный размер файла подкачки 768—768 Mb
6 Гб (или выше) оперативной памяти, — без файла подкачки (т.е 0 Mb, т.е отключен)

mister611   2 июня 2015 в 20:32

Чего тут писать или спрашивать? Есть 8 Гб ОЗУ на борту (или больше) - вырубите файл подкачки и тестите, самим станет ясно нужен этот атавизм или нет. Всегда можно обратно вернуть, хотя я сомневаюсь в таком решении после тестов. Зачем рыскать в инете в поисках ответа, если проще простого проверить на своем родном компе?
Вот 6-ки может не хватить. Некоторые игры подбирают довольно много ОЗУ и без отключения текущих процессов, не участвующих в обслуживании игры может не хватить памяти.

Kranz39   3 июня 2015 в 17:40

mister611
Пробовал выключать, некоторые игры всеравно требуют фаил подкачки и вылетает сообшение, о нехвате. Вобшем поставил фаил подкачки на обычно хд, по выбору системы вроде все норм.

mister611   3 июня 2015 в 19:40

KranZ39
Ну как вариант, я бы предложил вам после отключения файла подкачки переустановить какую нибудь игру, на которой без него вылетает сообщение о нехватке. Возможно имеются какие-то изменения в ходе установки игры, когда она определяет конфигурацию вашего ПК, а после удаления ф.п. - не находит его и выдает ошибку. Установите игру на ОС без ф.п., может и не будет больше просьб игры на использование ф.п.. Это конечно чисто предположение, сам я как выше писал уж не первый год с отключенным ф.п. и ни разу никаких ошибок и требований о его включении не возникало. Я бы на вашем месте провел подобный эксперимент, иначе получится, что и 8 Гб ОЗУ на сегодня маловато, но я думаю это не так. Мах загрузку ОЗУ по графику мониторинга игр через MSI Afterburner я встречал в Battlefield 4, где достигалась загрузка 7,2 Гб ОЗУ (вроде) и это ведь вместе с системой, все остальные игры кушают оперативы поменьше. Вообщем 8-ки должно пока хватать для игр без ф.п..

bеstia   11 июля 2015 в 06:29

Мб какую-то софтину запустить , свернувшись через час-второй игры , .. которая озу чистит ? - Возможно , игруха все те локации где вы были держит в озу , что бы если возвращаетесь , они мгновенно выгружались .. кароч борзо под 32 / 64 тестерских гига у себя могли заклеить . А слабачкам бб ..

Тут тестить еще надо с умом . Скажем , все на полный минимум , кроме разрешения , и находитесь несколько часов в одном месте , одном квартале , одном закоулке , наконец ... не давая прогружать остальные районы . Я не думаю , что все озу зажрет в данном случае .

На слабых компах из-за перемещений полностью пропадают текстуры и ничего не помогает , кроме торчания на месте , или где-то в глуши от города )
Приходится долго ждать их полной прогрузки , около 30 секунд ... еле перемещаясь по городу , стоя на красных светофорах , скажем , эскейтить потом снова возвращатся , и прочий бред 8D

Вообщем , игруха далеко не идеально оптимизирована . Приоритет , кстати , высокий с самого запуска может многим помочь , особенно вытягивает ситуацию у кого долгие загрузы , типо зависоны во время них .

Крррва   25 июля 2015 в 18:53

Короче у меня игра жрет около 7400 мб озу, в начале 4 гб но чем больше играю тем больше и больше игра жрет озу. у некоторых наблюдал и выше 6 гиг не жрет, некоторые говорят что у них игра максимум использует 5 гиг. ах да озу у меня 8 гиг 1333mhz (steam)

evgen4zik   25 июля 2015 в 20:25

у меня 1200мб кушает из 4 гб

The Dmitry Disaire   25 июля 2015 в 20:38

в диспетчере же смотреть если не ошибаюсь,скок жрет?

CrYpToR   25 июля 2015 в 22:54

Author_Nick
можно программой с оверлеем типа msi afterburber. там всё что нужно можно вывести в оверлей. Я прям в игре вижу как у меня съедается память. Чем дольше играю, тем больше занятой RAM. Если файл подкачки сделать большим, то естественно заполняться RAM будет медленней, но тогда фризить начнёт.

Крррва   25 июля 2015 в 23:44

Cryptor
Я как раз таки через afterbrurnen смотрю. файл подкачки сделал на около 16000 то есть два раза больше чем озу

krezi121212   25 июля 2015 в 23:45

Русьик
братэ есть 2 проблемы
1. Это бывает torrent жирёт
2. Програмы типа msi afterburber и саме по сибе жирут много.

GTAмaнъ   31 июля 2015 в 09:15

Cryptor
Если файл подкачки сделать большим, то естественно заполняться RAM будет медленней, но тогда фризить начнёт.
Разве файл подкачки используется активно в тот момент, когда память свободна?

Awaking   5 августа 2015 в 08:35

Здравствуйте.
До вчерашнего дня играл в gta 5 репаки от хатаба, но вот приобрел лицензию.
Пиратку мог сворачивать, лазить в хроме, открывать прочие сторонние программы.
На лицензии такого делать не могу. Только сверну игру, открою хром - вылет.
"Недостаточно памяти"
Файл подкачки стоит на диске C - SSD - 1024-1024.
Конфигурация PC,
FX 6300
8GB RAM
R9270X
WINDOWS 7 64 Bit

Boss_Timurchik   5 августа 2015 в 11:02

Awaking
не знай у меня оперативки 8gb проц fx8320 ну и видяха печ770, ну вот gta 5 лицензия от стима играю спокойно могу свернуть и запустить любой браузер и все прет

Alex Coachman   5 августа 2015 в 12:58

Во-первых, гиг подкачки ниочем. Во-вторых, ставя его на ССД уменьшаешь его ресурс. Ставь на ХДД и поставь, чтобы система сама его объем задавала. И оперативной памяти у тебя нормально. Скорее всего видеопамяти не хватает.

McLaren MP4-4   5 августа 2015 в 13:28

Файл подкачки ставьте по определению системы т.е. автоматическую.

moonchild69   5 августа 2015 в 14:10

Awaking
Что-то странное творится, памяти до жо*ы должно хватать. У тебя примерно должно съедать 7.2 гига с запущенной ГТА5, с Хромом и прочей фигнёй. Обратись на форумы по железу, здесь вряд ли помогут.

merzZavchik   5 августа 2015 в 14:20

У меня тоже на лицензии озу полностью забивалось. И это у меня только на WINDOWS 7 64 Bit, на 8.1 и 10 все нормально пашет, 6-7гб максимум.

Дрэйк Рэморе   7 августа 2015 в 13:58

7200-800 мб у меня съедает из 8.и наверно съела бы еще больше при 16.файл подкачки 16гб.

Крррва   3 сентября 2015 в 16:28

Когда врубаю примерно 5 гиг но со временем жрет все больше, через час-полтора игра кушает ашь 7300 мб а у меня озу всего 8 гиг, потом бывает игра зависает и появляется надпис "прекращена работа grand theft auto v" файл подкачки включен, озу 4 гиг по две планки. в сингле очень редко а в онлайне выкидывает часто. один раз викинуло на ограбление The Pacific Standard в конце когда в лодке надо садится :X

wasp85   3 сентября 2015 в 16:42

При входе 3300 "хавает", а после часа игры 6500 и все более не повышается, а всего 16 Гб.

Alexandrovitch   3 сентября 2015 в 16:59

6-7 гигов на высоких настройках

Трещина   3 сентября 2015 в 17:01

работаю только на озу, [удалено] прокормишь скотину.

калек   3 сентября 2015 в 17:09

у меня проц сильно загружен , а на оперативу внимания не обращяю у меня их 18 гб

Крррва   3 сентября 2015 в 17:18

калёк
выруби дальность прорисовки

калек   3 сентября 2015 в 17:21

Русьик
попробую

Vavan07   3 сентября 2015 в 20:18

При запуске 1.7 , потом 2.3 и держится так постоянно.

Afour   3 сентября 2015 в 21:36

Vavan07
через диспетчер файлов смотришь?)

максимальное что видел, однажды гта 5 за 5 часов игры требовала 10.5 гб озу, но это было давно, почти при релизе

Dva2Vo7   4 сентября 2015 в 05:27

Мне иной раз 6 гигов на ноуте не хватает... Бывает, что вылетает с сообщением о недостаточном количестве оперативы, капец

nonakukifu   5 сентября 2015 в 02:50

Жрёт по 5-6 гигов, вместе с виндой 9-10, мониторю с помощью Process Explorer, винда 7 64 , файл подкачки не трогал никогда, кто-то тут писал давно что машины из-за спины пропадают, так это так устроена игра, от памяти не зависит..

TheDisgusting   9 сентября 2015 в 12:39

fx8320 8gb ram 780ti, после 2 минут игры так же уходит за 9200 по общей используемой памяти, из-за этого начинаются микрофризы. Не хочется ради гта брать еще одну планку... Тот же ведьмак упирается в 7800 памяти

WER55   28 сентября 2015 в 13:00

добрый день у меня компьютер 4gb озу gtx 650 (2gb видеопамяти) и amd phenom ii x4 840 у меня щас на высоких настройках в среднем 40-45 фпс но бывает падает до 30 фпс,так вот если я поставлю еще +4 гб озу и у меня перестанет игра вытягивать память с файла подкачки то ФПС увеличиться?есть вообще ставить 8 гб озу?

AleXStein   28 сентября 2015 в 13:10

WER55
судя по отзывам людей с 16гб+ оперативы, игра потребляет 8.5гб памяти, но все равно проседает. не заморачивайся, лучше настройки пониже сделай

Lisstoman   28 сентября 2015 в 13:20

WER55
Падать до 30 может быть и перестанет , но не факт. При 8гб памяти всё равно надо делать файл подкачки. Отключить его можно только с 16+ гб. И она при 16 гб памяти где-то потребляет 5.5-6.2гб.

WER55   28 сентября 2015 в 13:27

а если файл подкачки будет находиться на SSD диске?

Кагыр ОДим из Стима   28 сентября 2015 в 17:14

WER55
Если на ссд диске,то просадки и лаги исчезнут (проверено МНОЙ на своей системе). НО! Это при условии,что проблема именно в дисковой подсистеме, и процессор с видеокартой вытягивают игру. В твоем случае же, скорее всего, результат будет нулевой - процессор и видеокарта откровенно слабенькие. Можешь попробовать снизить минимально настройки и установить все-таки на ссд не только файл подкачки для ос, а и саму игру.
Про обьем памяти: Есть мнение,что гта 5 очень требовательна к оперативке и при лЮБОМ обьеме, хоть 32 гб, приходит момент,когда выскакивает ошибка о недостатке памяти... Это при условии,что файл подкачки отключен вовсе и все происходит в оперативке. Так что я бы не надеялся на оперативку на твоем месте.Но еще 4гб добавить не помешает, на сегодняшний день 8гб это минимум для игр...

Lex Slim   28 сентября 2015 в 19:01

WER55
Я так сделал(поставил 8 гигов).Фризы исчезли, но проц у меня моделью постарше, а карта слабее GTS 450.Гамаю в мыльцо 1280x720 : )
Больше 6 гигов не жрет и мой Hitachi 1.5Tb 5400 rpm почти не юзает, так как было с 4 гиг.Лучше взять SSD

WER55   28 сентября 2015 в 22:26

ну спс за объективный ответ, уже заказал с китая 8 гб озу,чуть позже ssd буду тарить,а проц с видюхой в следующем году ADM на архитектуре Zen+видюху думаю с полной поддержкой директ 12,хотел FX 8300 брать но цены щас кусаються) а по производительности не сильно выйграю)

Sspk   7 октября 2015 в 16:13

С твоей ОЗУ всё в порядке, у меня лично жрёт 2100 мб на "Ультра".
А насчёт машин, то это обычный баг.)
Скоро пофиксят.

enderal01   29 ноября 2015 в 20:36

Привет всем. У меня проблема с оперативной памятью. Когда сегодня играл в Gta 5 и открыл диспетчер задать увидел, что исользуется 75% ОЗУ (2000 МБ) Хотя у меня на компьютере 8ГБ. Что это вообще такое? И как мне использовать всю оперативную память? Ведь для Gta нужно 6ГБ.

Процессор - i7 3770
Видеокарта - GTX 960 4G
ОЗУ - 8GB
Windows 10 X64

Аномел Суна   29 ноября 2015 в 20:48

Для GTA 5 нужно 4 гига оперативки, а не 6

Попробуй посмотреть, не стоит ли ограничение памяти
1) Нажми Win+R
2)Введи msconfig
3)Зайди во вкладку "Загрузка"
4)Нажми "Дополнительные параметры"
5)Сними галку с параметра "Максимум памяти" (ну заодно можешь включить ядра)

enderal01   29 ноября 2015 в 20:49

Den Good
Память и ядра стоят по максимуму ( 8196мб и 8 ядер )

Аномел Суна   29 ноября 2015 в 20:55

enderal01
Высокий приоритет выставлял в диспетчере задач?
Какие настройки стоят в игре?
Игра тормозит?

жмё   29 ноября 2015 в 20:56

enderal01
может чушь но у моего друга были фризы тупо иза цп i7 !
может патч с таким багом вышел ??

Максим Калашников96   29 ноября 2015 в 20:57

Высокий приоритет поставь

enderal01   29 ноября 2015 в 21:01

Максим Калашников96
Попробую поставить. На ультрах 50-70 фпс, но если на сервере 30 игроков бывают фризы.

Максим Калашников96   29 ноября 2015 в 21:03

Фризы не от памяти а скорее от загруженности серверов

enderal01   29 ноября 2015 в 21:04

Максим Калашников96
Думаешь? Ведь Gta уже пол года, как вышла...

Максим Калашников96   29 ноября 2015 в 21:14

Бывает такое ток у меня на плойке такое было причём очень часто да и инет мозги парить может ещё

Sspk   29 ноября 2015 в 21:40

enderal01
У меня i5 3470, 8gb RAM, Sapphire Radeon HD 7870 2gb (на разрешении 1400х900) идёт на максимальных, кроме дальности обзора. И я скажу, что у меня тоже бывают фризы на сервере. Обычно там заходит какой-нибудь читер и это влияет на процесс игры, в следствие чего появляются подтормаживания. Но это бывает редко, попробуй менять сессии.

unLimzz   28 декабря 2015 в 21:19

При игре GTA Online со временем (от 10 до 30 мин игры) полностью забивается ОЗУ (8Гб) и происходит вылет игры. (Файл подкачки отключен)
При включении/увеличении файла подкачки игра через некоторое время начинает довольно сильно фризить, но вылетов нет.
Слышал что у многих гта летает на 4-6гб без проблем.
С чем связан такой жор оперативки и можно ли это как-то исправить?

smile437   28 декабря 2015 в 21:25

Файл подкачки маленький. Windwos работает так что приложение наперед резервирует себе память. можете в этом убедится в диспетчере задач(не знаю как в других системах) в вин 10 заходите в производительность, память, структура памяти, если навести туда то увидите: занято, изменено, зарезервировано и свободно. Так вот то что зарезервировано это по сути уже занято или будет занято(Другой процес не сможет отхватить оттуда), а лагает из-за того что игра размещает некоторые файлы на диске и не успевает обмениваться данными с памятью. У меня на 12гб если выключить файл подкачки то выскакивает предупреждение о нехватке памяти. Файл подкачки поставьте по выбору системы и все должно быть ок.

CrYpToR   28 декабря 2015 в 21:36

unLimzz
ДА у меня так же. Где то через 1-2 часа игры память почти вся забивается (8 ГБ) и игра тогда крашится. Я из за этого даже подумываю что бы сделать себе 16 ГБ оперативки. А пока во время игры поглядываю на оверлей который показывает мне сколько МБ занято памяти. Когда уровень доходит где то до 7200 МБ занятости, то я сохраняюсь и перезахожу в игру. Перед игрой закрываю все приложения, включая браузер, что бы освободить как можно больше оперативы для игры для того что бы увеличить время беспрерывной игры. Только я играю в сингл а не мультиплеер, но суть таже. Файл-подкачки вообще не вариант ставить, с ним фризы появляются сразу при езде по городу.

Lex Slim   28 декабря 2015 в 21:50

Пробуйте отключение службы superfetch

unLimzz   28 декабря 2015 в 22:34

smile437
Если ставить файл подкачки по выбору системы, то через 10 мин появляются дикие фризы в игре

Cryptor
Я одиночку всю прошел без файла подкачки и ошибка вылетала раза 2-3, но была как предупреждения о нехватке памяти и игра не крашилась.

Lex Slim
Спасибо, попробую

t830x   28 декабря 2015 в 22:57

Купить SSD и на него поставить игру, у меня 8GB физической и столько же виртуальной памяти + SSD = могу играть часами без фризов

unLimzz   29 декабря 2015 в 00:17

Сейчас играл 2 часа в онлайне с выключенной службой superfetch и вылетов не было (Файл подкачи отключен)
Буду тестить дальше

RenFex   5 января 2016 в 17:54

Народ, помогите решить проблему с утечкой оперативной памяти в ГТА 5(steam)
Ноутбук: i7 4700HQ, GTX760m, 8gb RAM, SSD, Windows 8(официальная)
При езде по городу оперативка постоянно куда то уходит, в начале игры свободно 4.3гб, за 20-25 минут игры остаётся где то под 1.7гб (мониторю программой PlayClaw), дальше игра фризит и вылетает. Видеопамяти использует 1.2гб из 2гб. Перепробовал уже все что угодно с файлом подкачки, пробовал закрывать все приложения в трее, вирусов 100% нету, обновы на винду и компоненты все стоят. Обращался в тех. поддержку Рокстар, там только фигню посоветовали и ничего из этого не помогло. Проблема только в ГТА 5, ни в какой другой игре таких проблем нет...
И есть ли смысл обновлять винду с 8 на 8.1, хотя бы теоретически может помочь?

FFFREDDD   5 января 2016 в 17:56

СРОЧНО обновись до 8.1. Давно говорилось про голимую производительность на 8-ке, 8.1 в разы лучше.

v_Sledgehammer_v   5 января 2016 в 17:56

RenFex
У меня на 8.1 через минут 20/30 игры просадки тоже начинаются. Иногда до 40 минут. Не сильно, но имеет место быть.

serj163   5 января 2016 в 18:03

RenFex
а может поставить десятку? потом можно отключить утилитой всю слежку!

RenFex   5 января 2016 в 18:03

v_Sledgehammer_v
У тебя просадки в фпс, или тоже проблема в оперативной памяти?

serj163
Велика вероятность что поможет? Оперативки намного больше занимает чем 8ка???

serj163   5 января 2016 в 18:08

RenFex
ну мало ли...

Sprintin   5 января 2016 в 18:12

ноутбук и этим все сказано.

CrYpToR   5 января 2016 в 18:12

RenFex
У меня тоже где то через 1.5 - 2 часа активной игры память начинает заканчиваться. Я просто сохраняюсь и перезахожу, когда память забита где то на 7200мб. Когда память забита становится где то на 7500мб, то в игре появляются глюки с начало, а потом вылетает. Глюки типа лагающих текстур и невозможности достать мобильный телефон. Он просто не открывается.

Мне кажется это особенность движка игры, во время игры когда ездишь по городу с диска читаются активно данные, текстуры и тп. И всё это по мере длительности геймлея забивает оперативку, а вот освобождать её в процессе геймлея игра не умеет. Единственный выход для себя я вижу, это добавить оперативки, что бы не 8 а скажем 16 гб было. Тогда время беспрерывного геймплея увеличится в 2 раза минимум.

Настройки я юзаю почти максимальные, текстуры на макс так же. Видео памяти у меня всего 2 ГБ, а игра с такими настройками пишит что надо минимум 2888мб видеомапяти.

RenFex   5 января 2016 в 18:15

Sprintin
Ноутбук, и? У меня проблем с производительностью в игре нет, 60 фпс на минималках есть, а данная проблема наблюдается не только на ноутбуках.

pihken   5 января 2016 в 18:15

на Win 7 все норм, 12 гб оперативки

The Dmitry Disaire   5 января 2016 в 18:15

пробуй десятку)

v_Sledgehammer_v   5 января 2016 в 18:16

RenFex
А вы займите во время игры всю свободную оперативку чем то, увидите что будет. И кстате, возможно проблема как раз в том что ноутбук. Возможно. Попробуйте понизить розришение например до 800 на 600 и посмотрите тогда как будет.

RenFex   5 января 2016 в 18:16

Cryptor
Ну а настройки пробовал ниже ставить, что бы уложится в 2гб видеопамяти?

v_Sledgehammer_v
Пробовал, только картинка уменьшилась в размере и толстая черная рамка присутствует. На пиратке перед лицензией тоже пробовал уменьшить разрешение до HD, но только фпс в два раза поднялся, а проблема осталась.

v_Sledgehammer_v   5 января 2016 в 18:23

RenFex
Посмотрите здесь на сайте, в файлах вроде к игре, есть где то маленькая прога, не помню как называется, она высвобождает кеш игры, который забивается со временем игры. Может поможет.

RenFex   5 января 2016 в 18:26

v_Sledgehammer_v
Попробую, сейчас до 8.1 обновлюсь, может что то даст.

Sprintin   5 января 2016 в 18:32

RenFex
хз что там у кого наблюдается, но на моем не до собранном пк пол года назад с 450 гтс и 4 гб рам, все летало без лагов на низко-средних без ссд!
сейчас с ссд, 960 4гб стрикс и 12 гб рам все на высоко-ультра летает без просадок вин 10!
помню был вой с 980ми по первости, но уже все ок!
в основном ноют сейчас буководы!

RenFex   5 января 2016 в 18:41

Sprintin
Проблема с утечкой оперативки была, но ее пофиксили патчем, но патч помог почти всем.
steamcommunity.com/app/271590/discussions/0/6117..

Sprintin   5 января 2016 в 18:48

RenFex
не у всех! у меня был пред заказ, и спецом конфу обгреживал потихоньку, но даже на старом динозавре 450 и 4гб рам было все в шоколаде! про файлы подкачки читал вой, но опять же был не повально у всех, у себя тем более не лез к нему так как все ок было!
да и еще, наставят всякого говна от школоло(RamBooster, Ram Saver) потом ноют!
игра замечательно была оптимизирована на старте, глюки были максимум у 10%. если у тебя до сих пор глючит после тоны патчей, то меняй бук!
ты даже почитай что пишут) не у всех бодяга в той теме.
опять же ты дал ссыль, дак сделай как написано(вряд ли поможет), других способов нету.
и одного не пойму, зачем файл подкачки трогать если у тебя всего 8гб оперы? яб еще понял 16 или 32?

RenFex   5 января 2016 в 19:01

Sprintin
Ну я и не говорил что проблема у всех была, но она коснулась не только ноутбуков.
RamBooster предлагался как возможное решение проблемы.
А утечка оперативки ни как не связана с производительностью ноутбука, у других не было данной проблемы на более слабых ноутбуках.

VETER15   5 января 2016 в 19:10

Поставь вин10 и купи нормальную видеокарту, потом исправь Файл Подкачки. И все сделай наоборот, начиная с файла подкачки.

RenFex
Если хочешь помощи, тогда раскрывай все параметры, вплоть до того каким кабелем подключаешь пк в розетку, и вообще ли выключить его можешь.
Сколько раз пыль сдуваешь и прочее. А иначе не создавай темы в которых заранее не будет ответа.

Sprintin   5 января 2016 в 19:24

начало игры


ну и после 20-25 мин игы больше 3250 не жрет скидывает, именно сама гта !


да кстати ,попробуй вин 10! на семерке и восьмерке не тестил, и файл подкачки верни системе).

RenFex   5 января 2016 в 19:35

VETER15
Все что нужно я написал, разве что за дрова ничего не говорил, но пробовал с драйверами рек. асусом и до новых тоже обновлял.
Температура, пыль тут не причем, проблем с эти нет, кабель обычный с блоком питания, ноутбук же.

osyotr   5 января 2016 в 19:55

с каким-то патчем у меня тоже появился подобный мусор. на 350.1 все нормально было.

t830x   5 января 2016 в 19:58

Или апгрейдь до 8.1 или довнгрейдь до 7

RenFex   5 января 2016 в 20:12

Sprintin
Короче 8.1 не дала результата, разве что + что винда стала меньше места занимать. В диспетчере задач не видно что бы процесс гта 5 стал больше есть оперативки, но свободно только 2.3, куда делась остальная память не могу увидеть.

Sprintin   5 января 2016 в 20:31

RenFex
винда резервит поди) у меня вон 62 на скринах показано) и это при 12гб, при четырех примерно так же было! без гта сейчас десятка кушает 967мб
уже 660мб)


Lex Slim   5 января 2016 в 20:32

RenFex
Ну, сто раз я говорил уже- при отсутсвии файла подкачки, на некоторые приложения виндовс реагирует подобным образом, поэтому- отключаем службу superfetch

RenFex   5 января 2016 в 20:35

Sprintin
А 10ка реально оперативки меньше ест? Может проще тогда перейти на 10ку в ГТА выставить ДикерктХ 10.1(медленее оперативка уходит) и докупить 4-8гб слот, другого выхода походу нету.

Lex Slim
Да я уже и выключал, и включал с разным размером, и ставил автоматический размер... ничего не меняется.

MunchkiN 616   5 января 2016 в 20:36

собственно фризить игра должна потому что начинает чистить файл подкачки. а у ноубука жеский диск медлен плюс винда.
тут разве что поможет либо сильно нарастить память до 16 гибубнов либо а лучше вместе перейти полностью на ссд если ноутбук. или винду с файлом подкачки на ссд а иметь второй блин в ноутбуке и ему запретить кеш и файл подкачки.

Sprintin   5 января 2016 в 20:39

RenFex
ну вон скрины я тебе дал, думай сам! конечно не факт что поможет, но есть надежда.

RenFex   5 января 2016 в 20:44

MunchkiN 616
Ну я в первом посте написал что SSD стоит и ГТА на нем.

Lex Slim   5 января 2016 в 20:46

RenFex
Я про "superfetch" вы её выключать пробовали?

MunchkiN 616   5 января 2016 в 20:46

Sprintin
а у меня на самсунгах и им тоже много лет однако
тратата. лаги появились одиночные спустя 4-5 часов. а жрет она около 8-10 гб озу и файла подкачки.
правда у меня не лицензия может там по другому

Sprintin   5 января 2016 в 20:50

MunchkiN 616
ой) у меня гта 5 стоит на винте хитачи, ему лет 8 если не 10! винда на ссд.
да и хватит уже баловаться с файлом подкачки и кешем, все должно и так работать!

вот, и не фига я не трогаю, так как зачем? если все ок и так!


хз, играл по пол дня в онлайне и все ок было! в одиночку то же как вышла залипал!

CrYpToR   5 января 2016 в 20:57

RenFex
Пробывал. Естественно тогда память забивается медленней. Текстуры меньшего размера, получается играть значительно дольше тогда. Но мне просто нравится ГТА 5 на максималках, в говно консольное играть невыносимо, отвратно сильно выглядит.

Lex Slim
Пробывал выключать, смысла в этом нет.

RenFex   5 января 2016 в 21:14

Lex Slim
Попробовал выключить, все еще уходит. Буду пробовать до 10ки обновляться.

dima STIG   5 января 2016 в 21:29

Раньше давно играл на пиратке на системе AMD FX-6300, gtx-650 2гб и 4 Гб оперативы, все было нормально, играл практически на максимуме, было все хорошо. На зимней распрадаже решился купить в стиме, купил.... 2-3 минуты - лаги, независимо от качества текстур и разрешения. Ставил минимум на 800х600 в окне и все равно начинает лагать ужасно

CrYpToR   5 января 2016 в 21:39

RenFex
Давай попробуй на 10-ке. Потом отпишись. Может 10-ка сможет сдерживать прожорливость этой игры! ))

MefistoDark   5 января 2016 в 22:39

Была такая же проблема. Оказалось майнер висит. Ничем кроме доктора веба не обнаруживался. Так что стоит проверить.

RenFex   5 января 2016 в 23:00

MefistoDark
Новый ССД диск + офф винда, никакие флешки не подключал, и не качал ничего такого, да и проблема только у одной игры.

Cryptor
Короче один раз запустил и играл где то час со свободными 2-2.1гб оперативки, второй запуск был вылет из за нехватки оперативки(2.2гб было) Единственное что сейчас разрешение меняется нормально.

VETER15   6 января 2016 в 00:03

Разрядность системы 32 или 64? 10ку ставь там многое исправлено, и какая версия игры, как давно качал. Может была проблема в игре была, но уже пропатчили...
Закрой все программы, посмотри что в диспетчере запущено.
Не ставь никаких антивирусов, они много не помогут если не лицензионные, или ты не держишь свою фирму, бизнес.

RenFex   6 января 2016 в 00:38

Антивирусов нет, даже стандартный брендмаузер отключен, х64, игру скачал пару дней назад, в диспетчере ничего лишнего, да и проблемы только с гта 5.

He3aMe4eHbIu   6 января 2016 в 01:00

Все время играл нормально с момента выхода игры,а тут в какой то момент около месяца назад,игра начала дико лагать и теперь при каждом запуске минут 10 играю нормально,а дальше не возможно(такое ощущение что запустил ее на пне 4-ом,лаги просто дикие)...ос:win 10,8гб озу,р9-290 видюха и проц амд фх8320...

RenFex   6 января 2016 в 01:11

Серега Юсенков
Это после какого то патча началось, или без изменений в игре? За оперативкой следил, может тоже утечка?

He3aMe4eHbIu   6 января 2016 в 01:17

RenFex
утечки нет,смотрел...а вот за сколько до этого патч вышел,точно не помню,могу сказать что времени прошло не так много....а вообще я просто сидел играл как обычно,все было нормально и вдруг начала жутко тормозить,сначала думал может комп тупанул,перезагрузил,все проверил. Оказалось что ничего не изменилось и все работает нормально,запустил игру еще раз,5 минут поиграл и опять тоже самое...уже даже установил чистую винду,скачал заново игру в стиме(предварительно удалив игру перед переустановкой винды) но увы ничего не помогло

SOLEKMLG   6 января 2016 в 03:28

3 ГБ, ОЗУ,4 подкачки,не фризит вообще :D мб фризит из за видяхи?

Sprintin   6 января 2016 в 06:27

VETER15
не ставь антивирусы? ты шутник!
куча лицензий валяется и ключей к ним!
RenFex
www.kaspersky.ru/antivirus-removal-tool
на проверь на всякий случай каспером, помогает! ставить не нужно просто скачай и запусти.

PiRoMaNcHiKLo   6 января 2016 в 08:15

Если тебе не принципиально, откатись до win7: лаги во многих играх пропадут :)

Sprintin   6 января 2016 в 08:50

PiRoMaNcHiKLo
зачем откатываться? можно поставить вторую винду и проверить, не косяча лицензию!
стим все подцепит без труда и перестановок игры.
у меня лично семерка болтается на всякий случай еще с привьюхи вин 10)
она хорошая, ее не брошу)

AaAtTtAaA   6 января 2016 в 11:35

Попробуй отличную программу для очистки оперативки , т.к. после долгой игры оперативка переходит в режим ожидания, и она никуда не используется, поможет Iobit у них есть утилита для решения таких проблем

Sprintin   6 января 2016 в 11:50

AaAtTtAaA
ни какая утилита не нужна, винда сама все делает!

seregaL   6 января 2016 в 11:57

Утрубил фаил подкачки полностью - пропали фризы. Система: ram 8gb, fx6300, gtx650 1gb

rock02202517   6 января 2016 в 11:59

RenFex
Срочно обновись до 8.1 и походу у тебя не вся память используется.(win+R.напиши msconfig,вкладка-загрузка и нажми дополнительные параметры.Убери галочку с "максимум памяти" и перезагрузи)

RenFex   6 января 2016 в 12:21

rock02202517
Да я уже пробовал и 8.1 и 10, галочка не стоит.

Sprintin
Ну я то проверил, но вирусы точно исключены, системе только неделя, которую ставил на новый ссд, а все приложения устанавливаю в основном проверенные мной, да и Doctor Kerish стоит, там кое какая защита стоит.

CrYpToR   7 января 2016 в 18:19

В общем я снял часовой геймплей:



В начале видео памяти (RAM) занято около 3600 мб, а под конец уже более 7200мб (RAM). Вот так игра жрёт оперативку. ) Без оверлея который показывает мне занятость RAM вообще не играю, потому что надо выходить из игры когда память забита на уровне 7200мб. При 7500 уже появляются баги и вылет.

RenFex   7 января 2016 в 18:38

Cryptor
Ну так у тебя настройки высокие или ультра и час игры, у меня минималки и 20 минут игры.

CrYpToR   7 января 2016 в 18:41

RenFex
Ну суть то в том что игра не умеют высвобождать память, она забивает её постепенно своими ресурсами. И чем больше по городу катаешься, подгружая новые текстурки, тем быстрей закончиться память. Единственный выход наверно добавлять ещё оперативы.

RenFex   7 января 2016 в 18:46

Cryptor
Ну ок, у тебя на минималках будет с такой же скоростью загружаться оперативка, или медленнее? Просто при 6 гб свободной играть 20 минут это как то не ок, темболее в требованиях больше 8ми не просят. А с докупкой оперативки она мне обойдется как то слишком дорого, у меня и планов как таковых на покупку игры не было(новый год всему виной), а тут еще баксов 50-60 на оперативку.

CrYpToR   7 января 2016 в 18:57

RenFex
На минималках будет значительно медленней забиваться. Но то что она будет забиваться это факт, и теоретически через сколько то там часов так же закончиться. ) Видимо особенность движка игры такой. У тебя чёт конечно вообще тяжёлый случай, не нормальный скажем так.

Zevs72ru   7 января 2016 в 19:07

RenFex
Все посты не читал. Советую Win 10 поставить. Ну и покопаться в драйверах\Биосе. Может видеокарта пытается зажрать озу для гпу, как это обычно бывает. Т.к. ЖТА5 умеет обращаться с большим кол-вом видео памяти. Показатель загрузки видеопамяти в игре может быть не точным. MSI AfterBurner хороша в мониторинге. Мб она правильно укажет. Но ЖТАшке 5 хватает 8гб озу это точно. Твоя система на стандартно-высоких должна изи всё тянуть на 60 фпс.

CrYpToR   7 января 2016 в 19:19

Кстати я подумал. Может оператива заканчивается потому что у меня лимит по видео памяти доступный превышен. Попробую текстуры поставить стандартные и посмотреть как будет расходоваться память. (ради интереса).

RenFex   7 января 2016 в 19:44

Zevs72ru
У меня ноутбук, а не ПК, поэтому только 60-70 фпс на минималках, на средне-высоких - 40. На данный момент уже стоит виндовс 10. Программа Play Claw мониторит и количество потребляемой видеопамяти, не превышает 1.3 гб из 2х доступных.

Cryptor
Я тебе выше предлагал поставить настройки чуть ниже)

CrYpToR   8 января 2016 в 02:45

RenFex
Попробовал с самыми низкими текстурами поиграть, тогда укладываюсь по видео памяти. В общем как я и говорил, память игра со временем так же забивает, только очень очень медленно. Реально можно часами играть. :D

Но текстурки калл и мне не нравится. ВЫход тока один, либо покупать 16 ГБ оперативы, либо новую видяху с не менее 3 ГБ памяти на борту. Оперативка дешевли ).

RenFex   9 января 2016 в 18:34

Cryptor
В общем проблема решена. Не знаю почему у меня при первом запуске осталась проблема после обновления до 10ки, но теперь все норм. Оперативка с 4.3гб до 2.2гб улетает буквально за 2-3 минуты, но дальше опускается очень медленно, бывает даже восстанавливается на 100-200мб, при чем не фризит даже когда 900мб остается, и нет никаких оповещаний о нехватки памяти. При первом запуске после обновы до 10ки у меня уже при 2.3гб фризило и уведомление вылезло о нехватки памяти. Короче уже 3 подхода по 1.5-2 часа игры.
P.S. Теперь видеопамять забивается под завязку, раньше занятая видеопамять соответствовала тому, что в настройках указано.

raw058   10 января 2016 в 07:05

Вы что тему мусолите?? Не кто не пофиксел утечку памяти.Игра как набивала оперативку так и набивает, а затем в файл подкачки лезет из за этого и фризы. Выход догонять оперативы гигов до 10 вырубать файл подкачки. И все фризы исчезнут.

RenFex   10 января 2016 в 16:13

Уже 3 раза был вылет игры при попытке сесть в машину, у кого то есть такое?

Crysis1234   18 июля 2016 в 20:21

Т.е. 100% решения этой проблемы нет? Играю на пк(win 7x64), вот хар-ки: i5-6500, 8GB DDR4, GTX 660. все время забивается озу в гта 5, причем каждый раз по разному. Могут фризы начаться при потреблении 6гб, 6,5гб, 7гб. Каждый раз по разному, но как только свободная память заканчивается - понеслось(В диспетчере задач есть кэшированная, свободная и доступная, вот как только свободная заканчивается - все, доступная при этом может быть еще 2гб, т.е. она как бы в кэш упирается.).Но в итоге доходит до всех 8гб. Играть невозможно, все что писали перепробовал, ничего не помогает. В других играх такого нет, там могут и по 7,5гб озу использовать, но фризов нет. В гта 5 они есть...
И да, забыл сказать, видеопамять не используется на всю(как и у RenFex в свое время, судя по его словам), она все время держится на 1,5 с копейками гб, может быть ниже, но не выше.

sania090   3 декабря 2016 в 14:00

Всем привет,начинаю играть в ГТА V все окей,после часа(может больше) забиваеться память(у меня 16 ГБ).В чем проблема,на видюхе 8 ГБ.

Vanay70   2 сентября 2020 в 09:19

У меня 12гб озу,в гта со временем заполняется до 10гб что делать?
В других играх все хорошо

Sviatoslav425   5 июня 2021 в 12:18

Привет помогите как поставить больше ram памяти для GTA5






GTA V
GTA: Vice City Stories
GTA IV
GTA: San Andreas
GTA: Vice City
GTA 3
GTA 2
GTA
GTA: Chinatown Wars
GTA: Liberty City Stories
Звуковые архивы: самое интересное и необычное (14)
Mule и steed (0)
Секреты и приколы GTA 5 (466)
Пропал трафик в игре что делать? (1)
GTA5 Мутное заднее стекло и боковое в машине от 1-го лица (15)
Что за музыка? (1)
Чит-код активировался сам во время гонки (6)
Тайны альфа/бета-версии GTA: VC (228)
Болталка GTA.ru (544)
Grand Theft Auto 2 намертво зависает - Решение! (0)
Нет некоторых машин на Xbox 360 (1)
Впечатления от GTA 5 (PC) (271)
GTA III Re3 + xbox edition re3 (1)
Тайны альфа-/бета-версии GTA: SA (454)
Помогите найти репак (2)
Тайны альфа/бета-версии GTA III (449)
Как вы тратите деньги в GTA IV? (217)
popcycle.dat в the ballad of gay tony (1)
Имущество и бизнес в GTA: VCS (38)
NOOSE Patriot в трафике (1)

Последние добавленные
Grand Theft Auto: San Andreas "Убийства людей приносят деньги, восстанавливают здоровье и броню, макс. уровень розыска на выбор (SA) 1.0" 101Mb
Grand Theft Auto: San Andreas "Все машины пуленепробиваемые и ударостойкие, но уязвимы к огню и взрывам (SA) 1.0" 335Mb
Grand Theft Auto: San Andreas "Погоня Чужих на вайсидском гермесе за Сиджеем (SA)1.0" 4,981Mb
Grand Theft Auto: San Andreas "Оптимизация для старых ноутбуков (SA) v.1.3" 792Mb
GTA5 "Drift v3.9" 1,078Mb
Grand Theft Auto 4 "PS4/3 DualShock Buttons" 322Mb
Grand Theft Auto: San Andreas "Укрепление макушек всех жителей Сан Андреса на выбор (SA) 1.0" 172Mb
Grand Theft Auto: San Andreas "Всеобщее вооружение всех жителей Сан Андреса на выбор (SA) 1.0" 665Mb
Grand Theft Auto: San Andreas "Травля Сиджея магучими химерами на выбор (SA) 1.0" 7,499Mb
Grand Theft Auto 5 "Language Tool v3.3" 1,955Mb

Самые популярные
Патч GTA 4 v1.0.7.0 (скачано: 198407)
Патч GTA 4 v 1.0.3.1/1.0.4.0 (RU/ENG) (скачано: 171660)
GTA "SA-MP 0.3.7 R4 (клиент R4 и сервера R2)" (скачано: 155530)
GTA 4 "Social Club v1.1.3.0" (скачано: 139990)
Патч GTA 4 v1.0.6.1 Русская версия (скачано: 130041)
Русификатор Grand Theft Auto IV и Grand Theft Auto: Episodes from Liberty City [Steam] (скачано: 120760)
Grand Theft Auto 4 (GTA IV): Русификатор (текст) [1.0.7.0] (скачано: 113695)
GTA MTA:SA v1.3.1 (скачано: 104077)
Патч GTA 4 v1.0.1.0 EN (скачано: 98324)
Патч GTA 4 v 1.0.2.1/1.0.3.0 (RU/ENG) (скачано: 91115)






Rambler's Top100






, скачать Shank 2 бесплатно, Принц Персии: Пески времени ключ, Tekken Tag Tournament 2 для Xbox 360
   Copyright ©  наверх | главная | e-mail