PlayGround.ru
Ropnet
GTA.ru

Главная

GTA V

Аккаунт

GTA: Vice City Stories

GTA IV

GTA: Liberty City Stories

GTA: San Andreas

GTA: Vice City

GTA: Chinatown Wars

GTA 3

GTA 2

GTA

Форумы

Сервер

О проекте

Реклама

Новости




GTA.ru Race #2
[0/]

статистика
GTA LEAGUE t/cw | 1 | gta.ru vk.com/gtaleague
[0/30]

GTA LEAGUE t/cw | 2 | gta.ru vk.com/gtaleague
[0/30]

GTA.ru Sniper Madness
[0/30]

GTA.Ru | Map Editor gta.ru:22002
[0/64]

GTA.Ru MTA TГјrkiye вњ– GГњL GAMД°NG FREEROAM вњ– [Roleplay/Askeri/Drift/Drop/Turkey/Tr]
[0/200]

Veni Vidi Vici Team {vVv} Official Public Server
[0/32]

GTA.Ru | Stealth Public Server (w/ Stats System)
[0/32]

GTA.Ru | Race Server
[0/32]

[1ck] tactics | gta.ru vk.com/one_click_kill
[0/64]

GTA.ru Freeroam LU Server
[0/64]

GTA.ru TDM Server
[0/30]


Голосовой чат: 0


GTA.ru > Форумы > Болталка > Образование > Общество Математиков [x]

Общество Математиков [x]

Russell   9 февраля 2006 в 21:36

Был прикол в 1998-м году. Я учился в 10м классе, и отправили меня на областную Олимпиаду по математике.
Там было пять заданий. Я не решил ни одного, а в пятом, самом сложном (была отмечена звёздочкой) нашёл ошибку в условии. За что и получил третье место. Должно быть, решили поощрить человека, которые не решил ничего, за такой сомнительный вклад в развитие науки.
Но мне ОЧЕНЬ интересно, как ту задачу решили призёры второго и первого места.
Короче, помогите решить:

Дана пространственная ломаная ABCD. Известно, что есть две плоскости, проекции этой ломаной на которые являются параллелограммами. Вопрос: можно ли считать, что сама ABCD является параллелограммом?
Я ответил, что нет, так как параллелограмм - фигура плоская, в в условии сказано, что ABCD пространственная...

Но это, понятно, вилами на воде писано.
А какое же там решение, кто подскажет?

Deagleby   9 февраля 2006 в 21:58

Нарисуй рисунок я тя скажу решение.)

Russell   9 февраля 2006 в 22:10

Рисунка не было, понятное дело)))

NfS_MW   10 февраля 2006 в 17:31

Предположим, что это действительно незамкнутая пространственная ломаная. Тогда она состоит из трех отрезков - AB, BC и CD. Но это значит, что и проекций от ее звеньев на любую плоскость пространства будет максимум три. Само собой, параллелограмма не получится (проекциями будут являться либо треугольники, либо плоские ломаные, либо просто - отрезки). Значит, ABCD замкнута.

1) Допустим, ABCD - планиметрический четырехугольник. Но если существует хоть одна плоскость, проекция ABCD на которую в этом случае будет являться параллелограммом, значит и сама фигура ABCD - параллелограмм, т.к. параллельность проекций соответствующих сторон говорит о параллельности самих проецируемых сторон.

2) Возможен еще один вариант положения ломаной: ABCD - пространственная замкнутая ломаная, у которой две смежные стороны лежат в одной плоскости, а две противоположные - равные по длине скрещивающиеся отрезки, полученные параллельным пространственным переносом и поворотом. При этом найдется плоскость, проекция звеньев этой ломаной на которую будет являться параллелограммом, но она будет только одна (на самом деле, их огромное множество, но когда речь идет о проекциях, все параллельные плоскости считаются за одну). Почему такая плоскость единственна? Да потому что два скрещивающихся отрезка дают параллельные проекции только в одной плоскости, что следует из их определения. Поэтому, этот вариант отпадает. Вывод: ABCD - параллелограмм.

NfS_MW   10 февраля 2006 в 17:39

За правильность решения не ручаюсь, ибо это мои личные умозаключения.

Master O   10 февраля 2006 в 19:13

Это не обязательно паралелограмм. В случае, если плоскости паралельны (а в условии это не оговаривалось), ломанная может иметь вид:
img155.mail.ru/my.php?image=18ou1.jpg///"//.." target=""""_blank"""">img155.mail.ru/img155/5892/18ou1.th.jpg///".." border=""""0"""" alt=""""Free""" image="""""" hosting="""""" at="""""">

Но с другой стороны, ксли считать паралельные плоскости за одну, как сказал Nfs MW, твоя ломанная - именно паралелограмм.

Edit. И куда рисунок делся?! Вчера же только был!

NfS_MW   10 февраля 2006 в 20:32

2Master O:
Да-да. Это и есть мой "вариант 2".

Russell   14 февраля 2006 в 18:03

До меня дошло. Это не обязательно параллелограмм.
Представьте, это эта ломаная является параллелограммом, у которого один угол как бы приподнят. То есть наша ломаная уже пространственная. Но глядя "сверху", создаётся впечатление, что это параллелограмм.
Тогда может быть сколько угодно паралельных плоскостей, проекции на которые будут параллелограммами.
Напритмер, две по обе стороны от ломаной.

Nick15   14 февраля 2006 в 18:12

Гениально, Рассел.
Поясню - не приподнят, а один угол как бы разорван и к примеру одна из прямых отведена вверх.
Кстати проекций будет четыре - отрезков AB, BC, CD DA - они образуют параллелограмм, если будет выполнено условие выше

Master O   14 февраля 2006 в 18:18

По видимому, есть много вариантов такого положения ломанной, при котором в виде сверху она паралелограмм. Но, вероятнее всего, плоскости из условия все-таки непаралельны. Самое правильное решение задачи (говорю как учащийся математического лицея) - оговорить вариант с паралельными плоскостями отдельным случаем решения, при котором ломанная не будет являтся паралелограммом, в качестве исключения.

NfS_MW   16 февраля 2006 в 10:22

2Рассел:
Я рассмотрел этот случай в вышеприведенном решении. К тому же, ту фигуру, о которой ты говоришь, Master O на картинке изобразил... По-видимому, других решений не существует.

Кстати, прошу заметить: ДВЕ плоскости. Ровно две... При описываемой вами форме ломаной таких плоскостей бесконечное множество. В противном случае, в условии задачи было бы сказано - "существует не менее, чем две плоскости". Так что этот вариант расположения ложен.

RNU GQSI   18 июля 2006 в 17:39

4+4=3-Х
Я два дня уже бьюсь! Ну какое может быть число чтобы вынуть его из трёх и получить восемь!!!

RNU GQSI   18 июля 2006 в 17:41

Три минус пять?? Ты чё тупой??? Нельзя три минус пять потому что три меньше пяти!!!

КIriLL[ER]   18 июля 2006 в 17:42

3--5 (-5 отриц. число)

Vo1k v.137   18 июля 2006 в 17:44

Условие неверно...Или

4+4 = 3 - 11,но тогда 4+4 = - 8

RNU GQSI   18 июля 2006 в 17:44

Чё??? Чё ты мне тут придумываешь!!! Можно так: 5-3 но 3--5 нельзя!!!! Во первых три минуса вместе это неправильно а во вторых 3-5 нельзя потому что три больше!!! Хватит пудрить мне голову, я отличник по математике!!!!!

Vo1k v.137   18 июля 2006 в 17:48

А это за какой класс?

Helen the Ripper   18 июля 2006 в 17:49

Ты в каком классе????

RNU GQSI   18 июля 2006 в 17:49

Это пример из экзамена в универ!!!!!

Dangerous|Bot   18 июля 2006 в 17:50

минус на минус дает сцуко плюс!!

йопанныйе мат и матика


премер из экзамена в универ LOL ))))))

Бабруйский универсетет

Vo1k v.137   18 июля 2006 в 17:51

Опасный бот

ЖЖЁШЬ!!!

A.Soldier of Light   18 июля 2006 в 17:51

шо за..? вот вам: 4+4=3-(-5), где 3-(-5) = 3+5 = 8

Helen the Ripper   18 июля 2006 в 17:51

Волк, это правило.

Vo1k v.137   18 июля 2006 в 17:52

Хелен

А,забыл.Извини.

RNU GQSI   18 июля 2006 в 17:54

Ааааа я так не могу!! Хватит заваливать меня бессмысленными числами!!! Объясните по нормальному!!

Vo1k v.137   18 июля 2006 в 17:57

вра4

Ты пездобол.Ты всё знаешь.

Dangerous|Bot   18 июля 2006 в 18:02

Я понял - врачи проводят скрытое социологическое исследование уровня развития интеллекта у нашей молодежи. Видимо намечается всероссийская перепись мыслящего населения, с последующим поселением в малонаселенных местах нашей необъятной...

RNU GQSI   18 июля 2006 в 18:04

Я ничё не понимаю!!!

Sairis1   18 июля 2006 в 18:11

Вpа4
Поучись в пятом класе, поймёшь.

DeX   18 июля 2006 в 18:52

Bpa4, харош глумиться над бедными юзверями))))

RNU GQSI   18 июля 2006 в 18:56

Ты чё, реально подумал что я не могу решить этот несчастный пример?? Да подай мне уровнение, я его в секунду решу!!

A.Soldier of Light   18 июля 2006 в 19:08

2 Вpа4
Ты чё, реально подумал что я не могу решить этот несчастный пример?? Да подай мне уровнение, я его в секунду решу!!
- ок, засекаю время =)

PlayGround.ru

Demon1c   18 июля 2006 в 19:21

Солдат, 1/3?

A.Soldier of Light   18 июля 2006 в 19:30

ну блин я не тебя спрашивал ;)) (верно)

Demon1c   18 июля 2006 в 19:33

Да, так, захотелось проверить, решаю я еще пределы или нет...

ROOT_666   18 июля 2006 в 22:22

4+4=3-Х
4+4-3=-х
х=-5
ЭЛЕМЕНТАРНО

DeX   18 июля 2006 в 22:27

ты моск)

Стэй Эвэй 4000   19 сентября 2006 в 02:43

Сорри, что создаю такую пустячную тему, но... :-)


Учебник по математике... выпущен издательством ЭКСМО-Пресс в 2002 году.
Вот несколько задачек из этого учебника. И ответы одного читателя

1. У стола отпилили один угол. Сколько углов у него теперь? А сколько углов будет, если отпилить два, три, четыре угла?

если стол бы четырехугольный (что не очевидно), то конечно стало пять. Или четыре. В зависимости от линии, по которой резали. И в предположение, что отпиливается прямым резом, а не фигурным выпиливанием. Если отпилить еще угол - то смотря какой и опять же смотря по какой линии.
В общем, задача плохая, слишком много умолчаний в условии...

2. В тарелке лежали три морковки и четыре яболка. Сколько фруктов было в тарелке?

ну, что такое "фрукт" биологи до сих пор четкого определения не дали, а если по магазинному - так 4 яблока. Вот если яболко - не опечатка, тогда не знаю, фрукт ли это.

3. В люстре горело пять лампочек. Две из них погасли. Сколько лампочек осталось в люстре?

отличная задача. лампочек, ясен барабан, осталось пять (в задаче же ничего не сказано о том, что их вывернули).

4. У мамы дочка Даша, сын Саша, собака Дружок и кот Пушок. Сколько детей у мамы?

Биологических - два. Юридически тоже. А считает ли она свое зверье - детьми (пусть приемными) - вопрос отдельный.

5. В коридоре стоят 8 башмаков. Сколько детей играет в комнате?

м-да... а сколько детей сидит в сортире? без знания этого задача не решается. Можно предположить, что не больше 4-х, если исключить возможность, что кто-то пришел босиком или поперся в комнату в обуви.

6. У нескольких столов 12 ножек. Сколько всего столов в комнате?

очевидно - несколько.

7. У кошки Мурки родились щенята: один черненький и два беленьких. Сколько щенят у Мурки?

щенят-то трое, но Мурка какая-то мутантная.

8. Прилетели два чижа, два стрижа и два ужа. Сколько стало птиц всего Возле дома моего?

ну поскольку способность летать еще не делает ужа птицей (может его просто сильно и метко бросили), то птиц 4-ре. Но вот сколько из них село возле дома - неочевидно.

9. Сели на воду три воробья. Один улетел. Сколько осталось?

один остался. который улетел. остальные утонули.

10. Катится по столу колесо разноцветное: один угол у него красный, другой зеленый, третий желтый. Когда колесо докатится до края стола, какой цвет будет виден?

угол, я надеюсь, у стола. а колесо разноцветное ответ: откуда я знаю?



11. На полке стояли детские книжки. Подбежала собачка, взяла одну книжку, потом еще одну, потом еще две. Сколько книжек она прочитает?

ну кто же ее знает. не больше 4-х. Может она не все читать будет.

12. Мама уронила поднос, на котором стояли 2 чашки с цветочками, 2 в Горошек и 2 с ягодками. Сколько теперь стало чашек?

зависит от мягкости пола (или на что она их уронила) и прочности чашек

13. На дубе три ветки, на каждой три яблока. Сколько всего яблок?

сколько всего или сколько на дубе? на дубе - девять. А всего яблок - их мно-о-ого...

14. Сколько цыплят вывел петух, если он снес 5 яиц?

куда вывел? на прогулку? много наверное. если они его настолько достали.

15. Один банан падает с елки каждые 5 минут. Сколько их упадет за один час?

ну это очевидно - 12 (не более 12 - прим. Critter). мало ли кто на елке с мешком бананов сидит.

16. По двору гуляли петух и курица. У петуха 2 ноги, а у курицы 4. Сколько ног гуляло по двору?

смотря как ноги у курицы растут и смотря что считать гуляющей ногой. Может они у нее кверху торчат, а гуляет она брюхом по земле, пресмыкаясь как гад ползающий... Тогда ногу гуляющей считаем или нет?

17. На столе стояло 5 стаканов ягод. Миша съел один и поставил его на стол.

Сколько стаканов стоит на столе? так съел или поставил? если съел - то 4. если не стал есть и поставил, то пять.

18. На Машином платье были вышиты три вишни и два яблока. Съели одну вишню и два яблока. Сколько фруктов осталось?

На платье - осталось вышито 5 изображений фруктов (если вишня - фрукт, тут тоже есть путаница). А фруктов осталось на три меньше, чем было.

--Вадимыч--   19 сентября 2006 в 02:46

Аффтар, это баян... особенно " У кошки Мурки родились щенята: один черненький и два беленьких. Сколько щенят у Мурки?

щенят-то трое, но Мурка какая-то мутантная."

Стэй Эвэй 4000   19 сентября 2006 в 03:13

Может, и баян... Мне впервые на глаза попалось...

З.Ы. Я не "аффтар", я "копипастер" ;-)
З.З.Ы. Быстро ты, кстати, с баяном разобрался.. Аж за 3 минуты :-)

--Вадимыч--   19 сентября 2006 в 03:15

Не, ну то что МУРКА родила щенков)))

ladykiller69   19 сентября 2006 в 03:44

Мда, кошка МурГа улыбнула...))

A.Soldier of Light   19 сентября 2006 в 10:36

1. В общем, задача плохая, слишком много умолчаний в условии...
согласен ;) и такое часто можно наблюдать...

2. ну, что такое "фрукт" биологи до сих пор четкого определения не дали, а если по магазинному - так 4 яблока. Вот если яболко - не опечатка, тогда не знаю, фрукт ли это.
- лол... яблоко это фрукт, поэтому 4 :)

7. У кошки Мурки родились щенята: один черненький и два беленьких. Сколько щенят у Мурки?
- у кошек вообще-то котята. Кто придумал такую муть? =)

11. ну кто же ее знает. не больше 4-х. Может она не все читать будет.
- собаки не читают книги ;) очередная муть

13. На дубе три ветки, на каждой три яблока. Сколько всего яблок?
- а на дубе яблоки растут? О_о

14. Сколько цыплят вывел петух, если он снес 5 яиц?
- снова лол.. петух это самец, он яйца не несёт ;-)

16. По двору гуляли петух и курица. У петуха 2 ноги, а у курицы 4. Сколько ног гуляло по двору?
- эт типа генетическая модификация? 8)

мда, задачки для даунов чтоли? :) которые вооще ничерта не знают или не могут думать... смешно -)

Стэй Эвэй 4000   19 сентября 2006 в 10:45

"- а на дубе яблоки растут? О_о"
Конечно, растут. Обычно эти дубы произрастают неподалеку от банановых елей.

З.Ы. А меня особенно порадовали последние две - у каждого свои гастрономические пристрастия, конечно, но не до такой же степени...

ROOT_666   19 сентября 2006 в 10:55

тупые задачик на элементарые зачатки логики.

Ascorpio   19 сентября 2006 в 11:04

мда, задачки для даунов чтоли? :) которые вооще ничерта не знают или не могут думать... смешно -)
Это задачки на проверку внимательности и смекалки у детей 6-8 летнего возраста. Так что про даунов ты зря ляпнул.
2 поо
Задачник-то для какого класса?

A.Soldier of Light   19 сентября 2006 в 11:06

да, наверно ты прав... Учебник по математике... для первого класса? ок.

Стэй Эвэй 4000   19 сентября 2006 в 11:08

"Задачник-то для какого класса?"
Что значит "для какого класса"? В "Экономе" по нему занимаемся..

эдит - кстати, кто решил десятую задачу? :-D

Doktor_666   19 сентября 2006 в 12:25

Ничего дебильнее раньше не видел.

LeshiyX   19 сентября 2006 в 13:06

2 поо

Будут видны все цвета.

ROOT_666   19 сентября 2006 в 13:15

По десятой задачи:
У КОЛЕСА НЕТ УГЛОВ

LeshiyX   19 сентября 2006 в 13:17

2 ROOT 666

В задаче не сказано у чего именно углы, поэтому можно предположить, что углы - у стола.

ROOT_666   19 сентября 2006 в 13:31

>>>когда колесо докатится до края стола, какой цвет будет виден?
---------
1)Допустим стола.
2)цвет чего колеса или стола надо видить по идее в конце задачи(и стол и колесо цветные?
3)Угол Неравно край.
Ответы:
1)Хз если цвет колеса надо указать в условия вариантов нет
2)Если стола то видимо тожы хз так как видно будет 4х угла а даны цвета только 3х
=>
Ответ ХЗ

LeshiyX   19 сентября 2006 в 13:35

2 ROOT 666

1. Т.к. у колеса нет углов, то больше ничего не остаётся.
2. Без разницы, т.к. посмотреть можно сверху (если стол) либо сбоку (если колесо).
3. Это понятно, но это условие скорей всего для отвода глаз.

Жаркович aka Agent Smith   19 сентября 2006 в 14:20

3ачот сдан.
Ржал не мог.

HentaiBoy   19 сентября 2006 в 14:23

Креатифф гениален, аффтар маладец

Стэй Эвэй 4000   19 сентября 2006 в 14:48

Задача для шестилеток Плейграунду не покорилась :-)
У кого есть знакомый карапуз?

HentaiBoy   19 сентября 2006 в 14:49

Есть один, только не ходит он на ПГ.
Может быть, есть печатная версия?

Nytrex   19 сентября 2006 в 15:42

17. На столе стояло 5 стаканов ягод. Миша съел один и поставил его на стол.

Улыбнуло )

S-4iksa666   11 июня 2007 в 13:07

Вообщем, народ, такая тема. Кто сращивает из вас в ВУЗовской математике. Просто у моего брата вот сессия на носу и он попросил меня (ХЫ! А мне всего 15:)) помочь ему, зная, что я разбираюсь как искать инфу в инете.

Кароче, вот пример:

pix.PlayGround.ru

Если можно, то напишите ход решения. Заранее спасибо.

S-4iksa666   11 июня 2007 в 14:27

Народ, а вот совсем простой примерчик. Просто нужно уточнить. Чему будет равен такой интеграл?

pix.PlayGround.ru

ЗЛОЙ_МОНСТР   11 июня 2007 в 14:36

2s4iksa666

ага, жди когда тебе ответят, тут люди физику 8-го класса то не знают, а ты им высшую математику

S-4iksa666   11 июня 2007 в 14:47

Я сама не сращиваю, меня брат попросил, а я вас прошу :)

ЗЛОЙ_МОНСТР   11 июня 2007 в 15:12

почемуто мне кажется , что ответа всётаки тебе здесь и не дадут...
есть варрианты
1)тему удалят
2)тему забудут
3)очередная флудильня

Master TcHiPsA   11 июня 2007 в 15:20

s4iksa666
получится=2193821094 hfg2g fgsfhsd f2353243523455

S-4iksa666   11 июня 2007 в 15:33

Methone
Спасибо, у нас получилось точно также :)
А в какой программе у тебя чисто получилось со всеми обозначениями, степенями, векторами и т.д.?
....
Ой, а где твой пост? Куда он делся?

Methone   11 июня 2007 в 15:34

Успели посмотреть что ли? Хе-хе... набирала c помощю Equation... в ворде

Master TcHiPsA   11 июня 2007 в 15:34

s4iksa666
Excel или word. Разницы нет если умееш пользоватся.

S-4iksa666   11 июня 2007 в 17:09

Люди, плиз, помогите решить ещё один примерчик А то братика выгонят с ВУЗа и в армию. Я не хочу ещё и брата потерять :(

Кароче, вот примерчик на ту же тему. Точнее этот же примерчик, только уже надо посчитать циркуляцию. Мы её считали двумя способами: по определению и по формуле Стокса. И у нас получились разные ответы. А должны быть одинаковые. Мы на несколько раз пересчитали. Никак не можем определить, где мы допустили ошибку. Вот:

pix.PlayGround.ru

Народ, плиз, просто очень надо. Заранее спасибо.

Unкnown   11 июня 2007 в 19:43

Да учили блин, этот ротор - предел средней циркуляции векторного поля по замкнутой поверхности. (вторая диффиринциальная характеристика ВП)

Вычисляется следующим образом:

ROT (F) = i(R'по y - Q' по z) - j(R' по x - P' по z) + k(Q' по x - P' по y) ;

Циркуляцию (работу ВП по замкнутому контуру) можно вычислить:
1) -непосредственно, а можно 2) -через Стокса, но решать не буду, ибо вспоминать в лом.. :P

зы
Ответы есессно должны совпадать. :)

Unкnown   11 июня 2007 в 20:15

Хотя я чушь сморозил, первообразная от 0 = const. :)

TomatoZz   12 июня 2007 в 00:14

s4iksa666 а чё такое rot a/m , минет?
Заранее прости)

S-4iksa666   12 июня 2007 в 03:21

Хотя я чушь сморозил, первообразная от 0 = const
Т.е. вот эта штучка



будет равна const?

VаMpiRe   12 июня 2007 в 08:31

s4iksa666 C=2 устроит?

Unкnown   12 июня 2007 в 11:10

Эта "штучка" будет равна = 0. Я просто сначала сморозил 2.

S-4iksa666   12 июня 2007 в 11:19

KRESTonosecc
s4iksa666 C=2 устроит?
Не, у нас циркуляция ваще другая получается. Слушай, а можешь выложить плиз ход решения?

SilverMoon?
Ну народ вы даёте, в рот вас чих-пых. Это же элементарно, эта "штучка" будет равна 0. Я просто сначала сморозил 2.
Слушай, получается так чтоли:
1)От определённого интеграла оно будет равно 0
2)От НЕопределённого оно будет равно const
(???)

VаMpiRe   12 июня 2007 в 13:25

s4iksa666
12.06.07 03:21 я про этот говорю что = 2 , а про другой я даже не вспомню,давно было.
ну в книжке это же есть

S-4iksa666   12 июня 2007 в 14:47

Видишь ли, было бы равно 2, если у нас был бы такой [интеграл от 0 до 2]_{от функции}_(1*dx), а у нас [интеграл от 0 до 2]_{от функции}_(0*dx).

absurdus elementum   12 июня 2007 в 15:36

первообразная нуля - это константа, это я знаю точно.

S-4iksa666   12 июня 2007 в 16:21

первообразная нуля - это константа, это я знаю точно.
Ну это в НЕопределённом интеграле же?

VаMpiRe   12 июня 2007 в 17:34

интеграл от 1dx = х+с . в пределах от 0 до 2 подставляем и получаем = 2-0 = 2

Hopeless   12 июня 2007 в 18:59

Ну это в НЕопределённом интеграле же?
да.... в определенном 0... даже если посмотреть на геометрическую интерпритацию интеграла:
получается, что нам надо найти площадь ограниченную по х прямыми 0 и 2, а по у сверху 0м и снизу тоже 0м(так как можно представить 0инт2 от(0-0)dx) и собсна такая площадь будет 0ой....
теоретически^^

Methone   12 июня 2007 в 20:36

Насколько я помню, циркуляция считается вдоль некоторого контура... А в формуле Стокса еще и поверхность присутствует... Потому возникает вопрос: а задание точно так выглядит, как указано на рисунке?

Unкnown   13 июня 2007 в 11:35

Hopeless
и собсна такая площадь будет 0ой.... теоретически^^
И теоретически и практически там получается 0. Интеграл определённый.

Methone
А в формуле Стокса еще и поверхность присутствует...
Правильно, поверхность ограниченная контуром. Насчёт условия у меня тоже чё-то сомнения возникают. И вообще ротор - это вектор, а циркуляция это скаляр, а условие одно и тоже ? Хм... К тому же я немогу догнать что такое M(1, 0, 4) - точка чтоли, и чем собственно задан контур ? Хотя может я просто тупой, не зря же у меня по математике тройка стоит :D

И вообще я всё уже забыл + к тому же мой слабый мозг нельзя так сильно напрягать всякими роторами. :)

S-4iksa666   13 июня 2007 в 12:20

Ой, простите ур-ие прямой забыла....блин.....теперь посчитали....сами про ур-ие прямой затупили :)
Спасибо всем, кто помогал. Если ещё возникнут вопросы, то сюда напишу :)

Unкnown   13 июня 2007 в 13:20

Ой, простите ур-ие прямой забыла...
Дык вот и я ж о том же. :)

Если ещё возникнут вопросы, то сюда напишу :)
No problem, если чё заходи, тут собрались великие математики, однозначно поможем. :D
Братану-то привет передавай ! ;)

Methone   13 июня 2007 в 13:43

я немогу догнать что такое M(1, 0, 4) - точка чтоли
Точка М видимо только к предыдущему заданию относится. Надо было посчитать, чему в ней равен ротор...

тут собрались великие математики
Ах... это определенно обо мне. Спасибо за комплимент.:-))

Unкnown   13 июня 2007 в 13:57

Ах... это определенно обо мне.
Ааа, это наша аксиома, значит определённо о вас. Я до сих пор с ужасом вспоминаю про тот злополучный самолёт. :)))
Спасибо за комплимент.
Да незашто, хехе, я прям аж засмущался. :) *краснеет*

зы
шутко)

AlianKK   15 июня 2007 в 16:48

Здорово, хлопци? Хто будет сало?
Короче, предлагаю писать здесь интересные задачи (ну, кто не глупый, поймёт про это из названия темы).
Вот одна (Взята из РанЭвэй 2):
Прелюдию рассказывать не буду, суть такова: 4 пирата подрались, помирились, решили искать сокровища вместе, им надо успеть до тортуга-экспресса, который отходит через 8.5 дней. Проблема в том, что во время драки они потеряли 3 из 4 своих деревянных ног.
Генри Воблинс может дойти за 0.5 дня,
Диего Кохуэло во время драки ушиб ногу - дойдёт за 1 день,
Жан Давид Леклоп наелся каких-то ягод и через каждые 15 минут садиться под куст - дойдёт за 2.5 дня.
Жао Де Пассамара был так голоден, что съел 5 пальцев на своей ноге - дойдёт за 5 дней.
Двигаться они могут только по парам (у одного пирата деревянная нога , другой на него облокачивается).
То есть 2 пирата идут до тортуга-экспресса, потом один возвращается отнести ногу, идут ещё 2, опять один возвращается и т.д. Двигаются они со скоростью самого медленного из пары, т.е. если подут Генри Воблинс и Жао Де Пассамара, дойдут за 5 дней, если назад пойдёт 1 Генри, то он дойдёт нормально - за половину дня.
Итог: 4 пирата
0.5
1
2.5
5
должны все быть на месте через 8.5 дней! Вперёд, решайте! (Подвохов нет)

AlianKK   15 июня 2007 в 16:50

И просьба: Кто уже знает ответ, просьба не писать, а то убьёте весь интерес. Лучше помагайте тем, кто слышит задачу впервые.

RUSтаm   15 июня 2007 в 16:51

((( нифига ничо не понял

AlianKK   15 июня 2007 в 16:53

Если чё не понял, спрашивай, пока я здесь... Завтра ещё загадку настрочу...

RUSтаm   15 июня 2007 в 16:55

Не играл ни в RunAway 2, ни в RunAway. Потому, ничо не понимаю.

AlianKK   15 июня 2007 в 16:56

А зачем играть? Я здесь всё расписал...

RUSтаm   15 июня 2007 в 16:57

То есть один с деревянной ногой провожает другого и возвращается за следующим, отдает ему ногу и идет с ним к первому и так все время?

RUSтаm   15 июня 2007 в 16:59

Но при этом, каждый пират идет с разной скоростью?

MegaFill   15 июня 2007 в 17:00

Ответ:тупо сесть в оазик и доехать за 0.2 дня. Все гениальное просто.

AlianKK   15 июня 2007 в 17:11

RUSтаm
Да. Но когда идут два пирата, они идут со скоростью самого медленного из этих двух пиратов.

MegaFill
Ах, каой молодец! Знаешь сколько таких умников? Ты лучше реши, а потом и остри...

RUSтаm   15 июня 2007 в 17:16

У ёёёёёёёёёёёёё... тут оказываетя думать надо...

MegaFill   15 июня 2007 в 17:53

Там полюбэ 9 выходит,8.5 никак быть неможет.

У ёёёёёёёёёёёёё... тут оказываетя думать надо...
сам в шоке

AlianKK   15 июня 2007 в 17:58

Решение есть! Клянусь честью настоящего пирата! Я сам решал и убедился в этом!

Vladir   15 июня 2007 в 19:08

Вот задачка. Впринципе лёхкая, но ответ нада быстро давать. так что у вас тут ваще лафа. Есть время подумать. Итак: Вес одного кирпича - один килограм + пол кирпича. Какой вес кирпича в кг?

RUSтаm   15 июня 2007 в 19:10

вообще правильней килограмм

Dikens   15 июня 2007 в 19:12

Краще б задал такие задачи в учебное время, сейчас харит решать.

RUSтаm   15 июня 2007 в 19:13

Вот задача потруднее, но логика.
Собирателю редкостей сообщили, что в Риме при раскопках найдена монета с надписью по-латыни: "53 год до Р. Х."
Монета конечно поддельная, ответил собиратель.
Как он узнал это не видя ни самой монеты, ни даже ее изображения?

Vladir   15 июня 2007 в 19:21

"53 год до Р. Х."
Тут даже думать нинада. Гы. До нашей эры. Прикинь римляне бы знали что живут до нашей эры))))

Vidro или Собака Сутулая   15 июня 2007 в 19:22

2 RUStam
вродь в те времена латыни не было...
2 Vladir
2 кг???

ДонСкой_КазАк47   15 июня 2007 в 19:41

2RUSтаm
Ваще настоящая (в Риме знали что через 53 года родиться Иисус))))
Вобщем потому что в Риме провидцы умерли они не могли знать что через 53 года родиться Иисус. (у меня книжка есть, вот от туда эта задачка)))

ДонСкой_КазАк47   15 июня 2007 в 19:42

2Vladir
Если по голове то уже разницы в кг нет +)

ДонСкой_КазАк47   15 июня 2007 в 20:02

2Vladir
Кирпич весит два кг)))

RUSтаm   15 июня 2007 в 20:05

Vladir, почти правильно. Латынь была. Римляне не знали, что через 53 года родится Иисус.

Vladir   15 июня 2007 в 20:11

Латынь была. Римляне не знали, что через 53 года родится Иисус.
Я это и имел ввиду

Два кг - правильно.

AlianKK   16 июня 2007 в 13:08

А про пиратов чё, никто не решил?

Losundrik   16 июня 2007 в 15:09

Каждого десятого зовут иван.каждого двадцатого петр.кого больше-петров ивановичей или иванов петровичей?

ДонСкой_КазАк47   16 июня 2007 в 17:23

2RUSтаm уехал отдыхать
2Vladir
Кхм. Вы чо меня не замечаете? Я ж на оба ответил прально... Ну ладно..

Жаркович aka Agent Smith   16 июня 2007 в 17:26

Задачка
если выпить поллитра пива заесть все это воблой и запить кефиром что с вами будет?

ДонСкой_КазАк47   16 июня 2007 в 18:36

2Жаркович aka Agent Smith
Присказка:
"Молоко в двойне вкусней если после огурцов"
Ответ: Будет оооочень весело. Особенно тому кто это все сделает)))

Revan   27 июня 2007 в 10:48

Ох, блин, задачка! Полчаса сидел с ручкой и блокнотом. В общем, так:

1) Первыми - Генри и Диего. Доходят за 1 день. Прошел 1 день.
2) Генри возвращается. За полдня. Прошло 1,5 дней.
3) Идут Жан и Жао. Доходят за 5 дней. Прошло 6,5 дней.
4) Возвращается Диего. За 1 день. Прошло 7,5 дней.
5) Идут Диего и Генри (снова). За 1 день. Прошло 8,5 дней.

На экспресс успели)))

Напомнило старую задачку про волка, козу и капусту :-)

RussianQuaker   27 июня 2007 в 10:54

Интересно, как волк хозяина не сьел? :)

RussianQuaker   3 июля 2007 в 10:39

Народ, помогите мне по вышке получить тройку плиз :) Мне преподша сказала, что если я решу этот интеграл, то она мне поставит тройку в зачотку :) Вот, даю вам интеграл. Щас сам буду решать :) Народ, кто шарит в этой теме, просто хочу сверить свой ответ и сверить ваши :) Вот он, двойной интеграл:

pix.PlayGround.ru

Я помню, что его надо решать в полярных координатах, т.е. по формулам:

pix.PlayGround.ru

Заранее спасибо.

Methone   3 июля 2007 в 11:12

Автор, сколько у тебя получилось? Не -0,5 ?

RussianQuaker   3 июля 2007 в 11:14

Methone
Слушай, как брать сами двойные интегралы знаю, а вот какие интегральные пределы расставлять - до сих пор не могу определиться :( Слушай, можешь выложить ход решения плиз?

RussianQuaker   3 июля 2007 в 11:23

Я так понимаю, что радиус R=квадратный корень из двух, значит будут пределы интегрирования у "Ро" от 0 до корня из двух? А по "Фи" тогда какие взять надо пределы?

Methone   3 июля 2007 в 11:28

В плоскости х, у: y=-(2-x^2)^0.5 - нижняя дуга окружности с центром в начале координат и радиусом 2^0.5 ... х в интервале (-2^0.5;2^0.5) ... В полярных координатах соответственно должно быть:
ro: (0;2^0.5) ...
fi: (-pi;0)... или (pi;2pi)...
Вроде так...

RussianQuaker   3 июля 2007 в 11:51

Вот с "Ро" понятно, а почему "Фи" именно от [-пи] до [0]? Я просто смотрю в своей лекции решение одного примерчика:

pix.PlayGround.ru

Вот так прямо и написан пример.
Однако тама написано, то "Fi" от [Пи] до [3/2*Пи] и в ходе решения объясняется, почему именно так:

pix.PlayGround.ru

Methone   3 июля 2007 в 12:25

RussianQuaker, ты понимаешь, почему именно такие пределы интегрирования в этом твоем... примере? Откуда какие части окружности берутся? Где на рисунке видно, что х от 0 до 2?

RussianQuaker   3 июля 2007 в 13:38

Я тоже не вижу.... Т.е. ты хочешь сказать, что в моём примере опечатка? Внизу заместо "0" должна была стоять "-2"?....
В любом случае, Methone, большое тебе спасибо, что помогла.
Кстати у меня в ответе получился "0". Потом перерешил стандартным способом (не переводя в полярную систему координат, а взяв обычный двойной интеграл), тоже получился "0" :)

Methone   3 июля 2007 в 13:43

ноль - правильно:-) Я слегка накосячила, как всегда...

Весло vs Pascal и мат анализ   28 ноября 2007 в 20:45

Люди, подскажите плиз, какие корни квадратного уравнения называются мнимыми?

Ты умрешь один в пустыне   28 ноября 2007 в 21:26

Мнимые - это типа корни,когда дискриминант отрицательный.Тогда вводиться понятие мнимой единицы i - со свойством i в квадрате равняется
-1.Тогда можно выразить корни уравнения с отрицательным дискр. через это самое i.

urбk   28 ноября 2007 в 21:51

А как мне найти члены многочлена??? Плз оч надо

Ты умрешь один в пустыне   28 ноября 2007 в 21:58

А как поставлена задача?

Весло vs Pascal и мат анализ   28 ноября 2007 в 22:44

спс, мне не важно от чего там надо избавляться в знаменателе, мне это просто надо для одной программы в паскале(типа, "если корни такие-то, то вывести на экран это:... ", "если ещё какие-то, вывести это...", а "если мнимые, то вывести это:...")

Revan   28 ноября 2007 в 23:12

OMG… Я могу ответить и без всякой математики. Мнимый корень — это корень, существование которого идеально (в отличие от реального существования). Он в действительности не существует, а является лишь плодом человеческого воображения. Исходя из этого, все корни, использующиеся в математике, являются мнимыми.

posol2008   28 ноября 2007 в 23:18

а почкму это фсе??? извлекая корень получаеш 2 ответа,один реальный а другой мнимый

Ты умрешь один в пустыне   28 ноября 2007 в 23:23

posol2008
28.11.07 23:18
Мнимые корни всегда сопряженные,так что у квадратного ур-ния всегда либо два мнимых корня,либо нету мнимых корней.

Ты умрешь один в пустыне   28 ноября 2007 в 23:25

А насчет программы....Ну просто перемножаем скобки вида (X-X1)(X-X2) и получаем искомый многочлен.X1,X2 - корни.

Весло vs Pascal и мат анализ   28 ноября 2007 в 23:31

да программу я уже давно написал

Vladir   7 декабря 2007 в 23:44

Один кирпич весит 1 кг и еще полкирпича.
Сколько весит кирпич?


Думайте господа.

Нога Вирта   7 декабря 2007 в 23:50

Три варианта
1. (Если развод) : 1 кг
2. 0.75 кг))
3. 1.5 кг

A.Soldier of Light   7 декабря 2007 в 23:50

2 кг =)

потому что 1 килограмм это может быть любая часть кирпича, хоть одна десятая. Но указано, что помимо 1 кг есть ещё ровно половина этого же самого кирпича. Половинка и будет равна одногу килограмму.

Perchic X   7 декабря 2007 в 23:51

X=1+0.5X
0.5X=1
X=2
Хотя может и 1 кг...

Vladir   7 декабря 2007 в 23:51

~666,7кг
Можно пожалуйста ход ваших рассуждений описать?

ReDoX   7 декабря 2007 в 23:52

Кирпич весит 1 Кг. Это же элементарно.

Vladir   7 декабря 2007 в 23:53

я подожду побольше ответов господа, потом оглашу приговор...

Perchic X   7 декабря 2007 в 23:56

Вотъ...
х=1+х/2 2х=2+х 2х-х=2 х=2

Vladir   7 декабря 2007 в 23:56

Да погоди ты...

A.Soldier of Light   7 декабря 2007 в 23:57

redox
почему? О_о фразу можно успешно переделать вот так: "кирпич весит 1 кг и ещё 500 граммов", то есть всего 1500 граммов. Здесь часть фразы "и ещё 500 граммов" легко заменяется на что угодно. Вплоть до данной "и ещё полкирпича".

Perchic X
мне лично уравнения вовсе не понадобились...

Нога Вирта   7 декабря 2007 в 23:57

Не, у меня мозг совсем не работает, так что тут либо Перчик решил, либо это игра слов, и кирпич весит одно кило.

Гримрипер   7 декабря 2007 в 23:59

Нахрена кирпичу весить на половину больше себя самого?

Vladir   8 декабря 2007 в 00:00

АСолдер ты чё та нитуда погнал. Тогда это будит целый кирпичь и ещё пол такого же кирпитча. Но в условии ни слова о втором хоть и обрубленном кирпиче.

DuMoRfAHT   8 декабря 2007 в 00:01

Кирпич весит 2 килограмма. Работал на стройке - знаю.
А вообще:
1кг + 1кг(половина кирпича)=2 кг.
A.Soldier прав.

Vladir   8 декабря 2007 в 00:01

Короче формула
x=1+x/2

x-x/2=1

x/2=1

x=2

Бесповоротно правдива. Так что кто из вас отвечал иначе - УВОЛЕНЫ!

Нога Вирта   8 декабря 2007 в 00:02

Ща кто-то получит кирпича...

Perchic X   8 декабря 2007 в 00:03

мне лично уравнения вовсе не понадобились...
Я их написал просто что бы доказать))

Vladir   8 декабря 2007 в 00:03

Это тест на проф пригодность. Не прошел? Уволен...

Гримрипер   8 декабря 2007 в 00:03

Бл­я, пойду-ка я отсюда. Я ваще гуманитарий.

ReDoX   8 декабря 2007 в 00:04

Млиин вот это западло =).

Нога Вирта   8 декабря 2007 в 00:04

Это тест на проф пригодность. Не прошел? Уволен...
Уа.., завтра пойду, скажу начальнику что я нифига не разбираюсь в кирпичах, уволит нах)))

Vladir   8 декабря 2007 в 00:06

Причом здесь кирпичь? Я ваще мог написать "какашка". Суть не поменялась бы. Это чисто на мат логику задача. Кто спаравился - молоцы. Кто нет - гуманитарий.

Perchic X   8 декабря 2007 в 00:09

Это чисто на мат логику задача.
Вот у меня матерная логика настолько развита, что пипец))

Нога Вирта   8 декабря 2007 в 00:09

Я как то привык всякие поверхности перемножать, а ты мне пропорции свои.. ))))

User 118072   8 декабря 2007 в 00:17

Vladir, гуманитарий? Вах, зачем такими страшными словами ругаешься?))

A.Soldier of Light   8 декабря 2007 в 00:51

Слесарьбой: Нахрена кирпичу весить на половину больше себя самого?
ответъ на твой вопросъ в посту 07.12.07 23:57 ;)

Gone with the sin   8 декабря 2007 в 01:08

Кто спаравился - молоцы. Кто нет - гуманитарий.

и что плохого в гумманитариях?

пиздец_всему   8 декабря 2007 в 01:14

Этот кирпич весит столько сколько нужно аффтару чтобы стукнуть им себя па галавЭ и убиццо, чтобы не создавать десятки глупых тем подобного характера)))

Matteo   8 декабря 2007 в 08:33

Кирпич всё также весит 1 кг.

ghost_98   8 декабря 2007 в 11:59

2 кг, потому что 1 кг+х=кирпич
Х - половина.
Если у кирпича её убрать оствнется 1 кг, то есть другая половина.
Вот простое объяснение.

-Evg-   8 декабря 2007 в 12:06

автор, выкладывай ответ, интересно аж стало =)

Sipogka   8 декабря 2007 в 12:16

Прикольная задача но белым по черному написано Один кирпич весит 1 кг

Vladir   8 декабря 2007 в 12:27

Вам ещё вчера было сказано. Кирпичь весит два кило. Главное понять задачю. Внимательнее нада быть. Сумарный вес кирпича - 1 кило + пол этого же кирпича.
x=1+x/2

x-x/2=1

x/2=1

x=2

Где х - кирпичь!!!

Sipogka   8 декабря 2007 в 12:41

Vladir слыш а де ты свою задачку откопал?

Vladir   8 декабря 2007 в 12:43

Vladir слыш а де ты свою задачку откопал?
Да на одном форуме чювак делился задачами которые ему дали как тест на проф пригодность при приёме на работу. Вот эта задача мне больше всех понра. Хотите остальные выложу?

Sipogka   8 декабря 2007 в 12:55

не несильно я с конфетами еще не рвзобрался

Vladir   8 декабря 2007 в 13:32

Тест № 1
Предположим, что фраза «Завтра будет лучше, чем вчера» верна каждый день. Какое из утверждений может тогда быть неверным?
А) Послезавтра будет лучше, чем сегодня
В) Сегодня будет лучше, чем позавчера
С) Послезавтра будет лучше, чем позавчера
D) Завтра будет лучше, чем позавчера.
Е) В 2006 году 1 апреля будет лучше, чем 16 марта


Тест № 2
В школе 33 класса, 1150 учащихся. Найдется ли в этой школе такой класс, в котором не менее 35 учеников, при условии равномерного распределения?

Тест № 3
Три пятницы некоторого месяца пришлись на четные даты. Какой день недели был 18 числа этого месяца?

Тест № 4
Сколько чисел от 1 до 100 таких, из которых делятся нацело на 3, но в своей записи не имеют ни одной тройки?

Тест № 5
Вычислить 2*14,5+10,5*2

P.A.D.O.N.A.K.   8 декабря 2007 в 14:17

Задача чистое на*балово - ибо неимеет решения!

P.A.D.O.N.A.K.   8 декабря 2007 в 14:21

Хотя нет я тут подумал и решил - получилось 2 кг!

Vladir   8 декабря 2007 в 14:22

Задача чистое на*балово - ибо неимеет решения!
DeadGods!!!! Специально для особо одарёных повторяю:
x=1+x/2

x-x/2=1

x/2=1

x=2
Где х - кирпичь!!!

И для ну уж совсем совсем одорёных которые в танке родились:
x=1+x/2

x-x/2=1

x/2=1

x=2
Где х - кирпичь!!!

Ну и для полнейших дибилов:
x=1+x/2

x-x/2=1

x/2=1

x=2
Где х - кирпичь!!!

Могу ещё в аудио файл записать наговор этой формулы, для слепых.

P.A.D.O.N.A.K.   8 декабря 2007 в 14:25

короч никаках формул тут составлять не нужно, нужно лиш учитывать что кирпич состоит из двух половин. А 1кг - вес одной его половины к которой приплюсовывают 2-ю половину, а вес второй его половины идэнтичен 1-вой!

Итого вес кирпича - 2кг!
Я решылъ!

VаMpiRe   8 декабря 2007 в 14:28

задачка для детсадовцев-строителей, а еще какието споры идут....)))

Ronnie Artest   8 декабря 2007 в 14:37

Тест 1
Скорее всего Е, т.к. 2006 года уже не будет.

Vladir   8 декабря 2007 в 14:43

Это грёбаная условность.

VаMpiRe   8 декабря 2007 в 14:46

1) Е
2)да
3)воскресенье
4)3 числа
5)непонял в чем подвох, но 50 получилось

P.A.D.O.N.A.K.   8 декабря 2007 в 15:01

1
Е) если имеется ввиду что 16 марта 2007

P.A.D.O.N.A.K.   8 декабря 2007 в 15:04

2
Нет - не найдётся

P.A.D.O.N.A.K.   8 декабря 2007 в 15:09

4
таких числа в сотке три
Это 30, 60 и 90

P.A.D.O.N.A.K.   8 декабря 2007 в 15:11

5

2*14=28
5+10=15
5*2=10
В чём подвох?

P.A.D.O.N.A.K.   8 декабря 2007 в 15:13

Над 3 - пока думаю

ERHater   8 декабря 2007 в 15:18

Вот вы тупые...

Там же написано: Кирпич весит 1 кг

Хорошо хрен с вами

Тогда 1 килограмм это половина кирпича

Vladir   8 декабря 2007 в 15:20

Там же написано: Кирпич весит 1 кг
Там написано цитирую: Один кирпич весит 1 кг и еще полкирпича.

Тогда 1 килограмм это половина кирпича
Тогда из этого следует что кирпииичь.... равен.... Ну? Сколько?

Кoтяра   8 декабря 2007 в 15:40

1.D,так как здесь идет закономерность через день.День на два впереди лучше будет данного.Д с этим не сходится.Завтра лучше,чем вчера,сегодня лучше,чем позавчера.То,что завтра лучше,чем сегодня(закономерность на день вперед)-не говориться.Если посчитать,1 апреля лучше 16 марта.Остальное правильно
2.найдется.Потому что,если разделить,получится прибл.34,8.При равномерном распеределении где-то в 10 классах 34 человека,в остальных-35.
3.Только воскресенье.Пятницы четные числа-только 2;16;30.Иначе никак
4.26 чисел
5.Никакого подвоха нет.Было бы несколько примеров,разделялись бы точкой с запятой,в противном случае дроби.Сначала умножение,потом сумма.Ответ 50.

VаMpiRe   8 декабря 2007 в 15:48

точно, чет с 4 вопрсом ступил. там точно не 3 а хз скока)) считать лень)

Кoтяра   8 декабря 2007 в 15:52

Владир.кто прав??Только в 1-ом в варианте Е слово будет поменяй на было.путает.

Vladir   8 декабря 2007 в 15:52

А я хз вообщето... щас попробую найти ответы

Кoтяра   8 декабря 2007 в 15:58

аплодисменты!

Vladir   8 декабря 2007 в 16:00

Нет... Нинашол правильных ответов.

Кoтяра   8 декабря 2007 в 16:05

Значит,у меня правильно!

User 316763   8 декабря 2007 в 16:29

Ко всем задачам можно придумать отвод или некорректность в условии. Абсолютно ко всем.

Кoтяра   8 декабря 2007 в 16:32

Не согласен с тобой,Н-форцер

NBunny   8 декабря 2007 в 16:35

зачем загадывать если ответов нет? че за бред

Кoтяра   8 декабря 2007 в 16:47

А пусть загадывающий сам попытается решить.
1 тест-единственная нормальная логическая задача.

User 316763   8 декабря 2007 в 16:48

1. Не оговорен год 16 марта.
2. Количество классов(кабинетов) не равно количеству учащихся в одной группе.
3. 1918 год, Январь, Россия Переход с юлианского календаря на григорианский.
4. Не оговорено, что 9 и 8 на записи не содержит элеменов цифры 3.
5. А чёрт, пятое корректно.

Кoтяра   8 декабря 2007 в 16:52

не понял 3-е и 2-е,согласен с 4-ым,5-ым и 1-ым
объясни,что некорректного в 2-ом и 3-ем;1 и червертое сделано слабо,действительно

User 316763   8 декабря 2007 в 17:18

Я параноик насчёт точности условия. В школе может быть 33 кабинета, которые в просторечии принято называть "класс". Групп учащихся(омонимично называемых классами - 1а, 2б, 11г) может быть 23(50 чел в каждом). Нигде не сказано, что эти омонимы подразумевают одно слово.
3. В 1918 году СНК СССР принял решение о переходе на грегорианский календарь. В месяце могло быть пять чётных пятниц: 2 января, 16 января, новое 2 января, новое 16 января, новое 30 января.
А можно поподробней, почему d неправильный в первом?

Vladir   8 декабря 2007 в 17:37

Cлушайте, канчайте "воевать с мельницами"! Всё здесь корректно. Задача про кирпичь тоже из этого списка.

User 316763   8 декабря 2007 в 18:00

Автор проболтался относительно корректности - следовательно он знает ответ.
По кругу сидят честные и лжецы - всего 12 человек. Каждый из них сделал заявление: "Возможно, все кроме меня и моих соседей - лжецы". Сколько честных и лжецов сидит за столом, если известно, что лжецы всегда врут, а рыцари всегда говорят правду?

P.A.D.O.N.A.K.   8 декабря 2007 в 18:15

Либо 6 лунов и 6 честных - либо 11 лгунов и 1 честный

Vladir   8 декабря 2007 в 18:16

Чорт а сложно. Походу все лгуны. Если один скажет что справа от него сидит чесный и будит прав то тот кто сидит справа от него скажет что он лгун и допустим будит неправ. Аааа... Я запутался... А их не поровну? Хотя походу есть лиш один кто оворит правду или лош...

Vladir   8 декабря 2007 в 18:17

Нет. Не может быть всего один чесный, так как он укажет как минимум на ещё одного чесного. Тот в свою очередь укажет ещё на одного чесного но обвинит предыдущего во лжи.... Щас мой моск в ребут уйдёт!

User 316763   8 декабря 2007 в 18:24

Гуманитарии, это из олимпиады по математике какого-то класса и тут без таблиц истинности не обойтись.

Vladir   8 декабря 2007 в 18:25

Гуманитарии, это из олимпиады по математике какого-то класса и тут без таблиц истинности не обойтись.
Таблиц чегоооо??? Тогда я пас...

A.Soldier of Light   8 декабря 2007 в 18:33

Тест № 1?
не вижу противоречий, всё верно. Но если в последнем варианте (вариант Е) предполагается - а это неизвестно! - 16 марта 2007 года, тогда этот вариант и есть неверный. Но там неопределено это точно, поэтому я могу на свой собственный выбор сказать. Либо Е, либо все верны (предполагая, что 16 марта это всё-таки 2006 год).

В других тестах нужно просто тупо и предельно внимательно считать...

Тест № 5?
2*14,5+10,5*2 ?
2 умножить на 14,5, после чего 10,5 умножить на 2, после чего полученные произведения сложить. То есть: 29 + 21 = 50

A.Soldier of Light   8 декабря 2007 в 18:48

08.12.07 11:59 - вот самое удачное логическое обоснование, и никаких уравнений ;)

Sipogka
ещё один невнимательный... если сказано, что весит х кг и ещё у кг, значит весит он х+у, а не просто х

urбk   8 декабря 2007 в 19:29

А вот решите задачу только ответ я сам не знаю.

Толя, Вова и Дима копали огород. И тут завезли пиво! Толя сразу степенно взял курс прямо на ларёк. Вова учёл, что по вскопанному огороду идти в два раза медленней, чем нормальные люди ходят по лугу, и не быстрее Толи направился сокращать этот участок своего пути до минимума. Как надо пойти Диме, чтобы не спеша оказаться первым в очереди, и на сколько при этом можно опередить друзей?

pix.PlayGround.ru

Кoтяра   8 декабря 2007 в 19:34

таблиц истинности -млять,мне хватит уроков информатики с этой х-ней.

солдат,неверен ответ Д.поскольку тут утверждается,что день на 2 впедеди лучше,чем текущий.
х лучше х+2n;но не сказано,что х лучше х+n.
ответ Д неверен

Хотя можно попробовать решить твою задачку,н-ФОРЦЕР

Кoтяра   8 декабря 2007 в 19:52

Чтобы задача была корректной,Н-форцер,убери из нее слово "возможно".Честные и лгуны сами не уверены,а значит,это не дает никаких гарантий.
Подловил параноика точности условия)))

Vladir   8 декабря 2007 в 19:55

Кстати Задумался абсолютно прав. Если возможно, то значит ни те ни другие не уверены. То есть не лгут и не говорят правду а лиш предпологают. Тогда за столом нет ни тех ни других.

User 316763   8 декабря 2007 в 20:33

В слове "возможно" весь прикол, иначе задача не имеет смысла. А лгать можно как угодно.

Кoтяра   8 декабря 2007 в 20:39

Н-форцер,ты хочешь нас запутать и показать,что ты единственный умный,хотя слово "возможно" показывает,что они сомневаются.Сомневающийся человек не может быть назван лгуном или правдивым.
Или:Тут не хватает еще минимум двуг условий.Каких не знаю,гуманитарий)))
гОВОРИ РЕШЕНИЕ,ЕСЛИ ТЫ ЗНАЕШЬ ЕГО.Все остальные пас,я сомневаюсь,что здесь кто-нить справится

Vladir   8 декабря 2007 в 20:54

Дурик!))) Зачем усы сбрил?)))
Согласен с Экс Задумался.... НФорсер Выдавай ответ. Я понял что фишка как раз таки в их "возможно" но это чо то сложно для месного контингента.

User 316763   8 декабря 2007 в 21:25

Условие действительно несколько другое, поэтому прошу извинить.
НО! Заметьте, слово "возможно" никуда не исчезает.

Lavuer   8 декабря 2007 в 21:55

Короче, задача решается двумя способами:
1. Способ с уравнением Vladir-а.
2. Способ логический Доминики.

Кoтяра   8 декабря 2007 в 22:17

Я умный!Ты добавил действительно два условия.

P.A.D.O.N.A.K.   8 декабря 2007 в 22:44

Самый простой способ движения от одной точки к другой это прямая

Тот самый сукин сын   8 декабря 2007 в 22:47

Задачу, я так вижу, сам придумал?

P.A.D.O.N.A.K.   8 декабря 2007 в 22:47

Хотя нет - кароч нада сначала пересеч огород самым коротким путём(там где 200м) а потом направится прямо к ларьку. Это самый короткий путь наскок я знаю.

Vladir   8 декабря 2007 в 23:32

Короче, задача решается двумя способами:
1. Способ с уравнением Vladir-а.
2. Способ логический Доминики.

Это один способ. Просто в мнемонической и математической записи.

ЗЫ: А они ещё спорят нужно ли образование....

NОIR   9 декабря 2007 в 02:38

Больше километра за пивом топать, и обратно столько же..уже с пивом...не стоит оно затраченных сил...

пиздец_всему   9 декабря 2007 в 03:47

По огороду где-то под углом 30градусов от линии 200м, а потом через луг по прямой.

killer546   9 декабря 2007 в 13:51

Один кирпич весит 1 кг
Этим всё сказано.

ERHater   9 декабря 2007 в 14:05

Короче задачу писал такжикский гастарбайтер, который решил спи*дить фуру с кирпичами, но для начала решил узнать сколько они весят. Для этого он расху**ил один кирпич пополам и отнес его в ближайший гастроном взвесить. Вторую половину он положил в тазик с водой и по весу вытесненной воды выяснил вес целого кирпича.

Vladir   9 декабря 2007 в 14:26

Этим всё сказано.
К сожалению твой моск (или что там...) не в силах понять что предложение звучит так - "Один кирпич весит 1 кг и еще полкирпича". То есть суммарный вес этого грёбаного апдолбаного кирпича равен 1 кг + пол этого же грёбаного апдолбаного кирпича. Хоспади памаги им!

Demon1c   9 декабря 2007 в 16:06

Конечно, 2 кг..
ыыыы... Сколько же на пг.. идиотоф)

И расскажите, плиз, зачем в названии темы мягкий знак?) Писали бы уж "КирпичЪ".. труЪ кирпич..:D

Vladir   9 декабря 2007 в 16:08

И расскажите, плиз, зачем в названии темы мягкий знак?) Писали бы уж "КирпичЪ".. труЪ кирпич..:D
Да я написал "Кирпич", потом сморю не красиво. Ну и приписал "ь".

Russell   9 декабря 2007 в 17:19

Два килограмма.

Сергей_темный_принц   9 декабря 2007 в 17:49

Мне кажется что я идиот... но там написано
Один кирпич весит 1 кг И ВСЁ! Не могу понять нах там 2 кг? Пол кирпича 0,5 кг... а не 1 кг... вы чо!
x=1+x/2

x-x/2=1

x/2=1

x=2

предположим х = 1

Тогда

1 = 1 + 0,5
1-0,5 = 1
0,5 = 1
1=2

ТАК ЧТО-ЛИ?

или по праивльному х = 2
Тогда
2=1+2/2
2-1=1
2=2
ВОТ я олень... вроде всё правильно, а все тупят... Ладно...

hott 22   13 декабря 2007 в 14:37

pix.PlayGround.ru

собственно, вся математика не верна )))

MaSCARaD   13 декабря 2007 в 14:48

Ничего странного). В 5-ой строке автор этой задачки смело сократил на (a - b). Отсюда a не должно равняться b. А в первой строке написано обратное. Отсюда и путаница).

hott 22   13 декабря 2007 в 15:19

...понтяное дело что путаница но ведь сокращено то всё правильно..подобные члены с правой и левой стороны уравнений

EGOR1   13 декабря 2007 в 15:20

А между прочим, прикольно! Завтра скажу об этом у4илке по алгебре, интересно, чё скажет она)

hott 22   13 декабря 2007 в 15:23

она грузанётся и уволится из школы потом в психбольницу ))))))

Russell   13 декабря 2007 в 15:35

Чушь какая-то. В четвертой строке сократили делением на ноль. Грубейшая ошибка.

MaSCARaD   13 декабря 2007 в 16:17

Я об этом и говорил вообще-то). Делить на ноль нельзя, чё за муть.

Vladir   13 декабря 2007 в 16:20

Завтра скажу об этом у4илке по алгебре, интересно, чё скажет она)
Скажет: Дибил ты. Хер ты атестат по математике получиш!

А с какова вообще а^2=ab? Веть вроде а^2=аа;

VаMpiRe   13 декабря 2007 в 16:28

pix.PlayGround.ru
нате еще подумайте

MaSCARaD   13 декабря 2007 в 17:00

Блин, ну вы ваще, то же самое что и в первом. Делить на (x - y) нельзя!!! x - y = 0!!! Что тут думать.

2Vladir: aa = ab (т.к. а = b). Поэтому домножили обе части на а, и получили a(2) = ab.

VаMpiRe   13 декабря 2007 в 17:22

найдите тогда косяк в задачке где 2 = 3

MaSCARaD   13 декабря 2007 в 17:30

Вообще говоря корень квадратный из квадрата числа - модуль числа. а так как 2 - 5/2 = - 0.5(раскрываем с минусом). 3 - 5/2 = 0.5(тут всё так и остаётся). Вот и всё. Вообще не надо путаться в равносильности уравнений, всегда надо проверить эквивалентность.

VаMpiRe   13 декабря 2007 в 18:11

2MaSCARaD ога, все верно

Lord Inferno   13 декабря 2007 в 21:24

Это в корне меняет математику! Даёшь беспредел на уроках!!! =DDD

пиздец_всему   13 декабря 2007 в 22:39

MaSCARaD
Абсолютно прав! Ведь если а = b то там ноль, а при умножении на ноль получим ноль, сократить нули нельзя. Так шо аффтар великий найопщик..но неудачнливый=))

На счет всего этого, то у нас в школе, когда я еше в 8 классе был, один чел из 11 как-то доказал что 2+2=5 и ему препод поставил 5 за четверть и он мог не ходить на уроки...А вот 2=1 это бред!

killer546   14 декабря 2007 в 13:49

Докажем, что 5=1.
(5-3)^2=(1-3)^2
4=4
Следовательно, 5=1!

A.Soldier of Light   14 декабря 2007 в 14:15

вот я не понимаю одного здесь: как из уравнения, в котором в итоге нуль равен нулю, то есть уравнение (a+b)(a-b) = b*(a-b)... можно вывести уравнение (упростить типо), в котором a+b = b, если из условия ясно, что a=b ??? Так нельзя сокращать, иначе получится бред.
Ага, ок.. принцип задачи - определить, где афтар хотел нас наипать ))

Ковик Сталь aka Messi777   14 декабря 2007 в 14:30

Принцип в том, что при сокращении многочлена мы делим 0 на 0. А это, как вам, учившим математику, известно, что это неправильно. Вот ивсе.
Принцип всех подоюных задач основывается на том, что мы делим нули.

hott 22   15 декабря 2007 в 00:42

а если забыть на секунду про то что a=b? )))

killer546   15 декабря 2007 в 06:24

Я показал однокурсником, и они.. ПОВЕРИЛИ!!! Никто не догадался, что (x-y) нельзя делить на (x-y)!
а если забыть на секунду про то что a=b? )))
А это надо амнезией страдать!

NecroArt   16 декабря 2007 в 10:29

Мы такое недавно решали в школе. Короче, если решение без ошибок, то это означает, что у уравнения нет корней. А здесь полная чушь написана...

K.I.L.L.E.R   16 декабря 2007 в 10:44

аффтар там в уравнении явная ошибка и после 4 строчки идет полнейшая чушь замоскерованая под серьезное решение!

Lеvin   16 декабря 2007 в 16:49

решаю первую задачу
a = b
a(2) = ab
a(2) - b(2) = ab - b(2)
(a - b)(a + b) = b(a - b), после этого в решении допускается ГРУБЕЙШАЯ ошибка, они сокращают на неизвестный корень, а этого нельзя делать ни в коем случае. Что надо делать.
(a - b)(a + b) - b(a - b) = 0 переносим в одну сторону
(a - b)((a + b) - b) = 0 каждый множитель равен нулю
a - b = 0 a + b - b = 0
a = b a = 0
Отсюда следует что выражение равно нулю при а = 0 или при a = b

Lеvin   16 декабря 2007 в 16:52

тоже самое с x и y

hott 22   17 декабря 2007 в 00:26

молодец молодец...ты мозг

Hаpugа   17 декабря 2007 в 00:35

Lеvin
совершенно верно, это пять ))

только... или при a = b
ону по условию равно ))

killer546   17 декабря 2007 в 07:53

Отсюда следует что выражение равно нулю при а = 0 или при a = b
Я чет тут не догоняю...

Hаpugа   19 декабря 2007 в 12:56

че тут недогонять если а=б, то б=0, т.к. а=0....

Сергей_темный_принц   29 мая 2008 в 21:59

Нужны решения экзаменационных задач по математике за 11 класс к уч. изданию "Сборник заданий для проведения письменного экзамена по математике (курс А), алгебре и началам анализа (курс В) за курс средней школы: 11 класс" Дорофеев Г.В. и др.
Воть... В формате jpg, а то я нашёл тока в pdf, а с телефона не удобно скатывать таким образом... Всё же буду катать с телефона, ибо с книжки палевнее... Так вот, есть у кого? Чисто архивчик со ВСЕМИ заданиями в jpeg формате... Очень надо! Чем срочнее тем лучше! ибо в след. пятницу уже экзамен!

Снайпер_за_шторой   29 мая 2008 в 22:02

Шо за гонево млять это я принц тьмы!Смени ник немедленно и не напоминай мне о школе.Я до сих пор выпускной отмечаю.

Ice_nigga   30 мая 2008 в 02:33

Скинь на мыло ответы в пдф формате, а если найдешь, то и джпг.

NecroArt   30 мая 2008 в 11:56

А разве pdf в jpg не конвертируются? Залей куда-нибудь пдф-ки, я их переделаю, если что.

Dr. Manhattan   4 июня 2008 в 16:27

Вобщем, меня друг одним вопросом озадачил:
1-sin(t)
t^2

Найти изображение, используя теорему интегрирования изображения.

Дураком себя не считаю, но решить не могу.
Вы пока думайте, а я математический форум искать пошел.

Меркава   4 июня 2008 в 17:30

Это хоть какой раздел?))
Че за ИНТЕГРИРОВАНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ?
Курс?))

Dr. Manhattan   4 июня 2008 в 17:46

Это операционное исчисление) 2 курс.

Короче, я уже разобрался. Там надо было изображение (1-sint) тупо 2 раза проинтегрировать...

Теперь еще один вопрос: как найти оригинал для р?
Контекст:
Пользуясь теоремой свертывания найти изображения для следующих ф-й:

1/[{p-1}{((p-1)^2)-1}], то же только умноженное на р, то же только умноженное на p^2.

Dr. Manhattan   4 июня 2008 в 18:07

Кароч спасибо за поддержку, мы и с этим разобрались)

Там по теореме дифференцирования оригинала ваще четко все выходит

Ice_nigga   4 июня 2008 в 19:05

Ужас...а дискресная математика это тоже самое?

Dr. Manhattan   4 июня 2008 в 19:11

Хз. Судя по тому что я знаю о слове "дискретная", нет.

vitalik-petrov   12 июня 2008 в 09:17

Уважаемые форумчани. Помогите решить следующую задачу:
Имеется коробка, и в ней лежит бесконечное количество белых и черных шаров. Мы достаем их наугад. Какова вероятность, что мы достанем один белый шар? Два белых шара? Три белых шара? Четыре белых шара? Ни одного белого шара?
Если можете, то распишите для одного из случая решение. Заранее большое спасибо.

Мордраг   12 июня 2008 в 09:20

Невозможна такая задача. Бесконечного количества не бывает:)

vitalik-petrov   12 июня 2008 в 09:22

Ну давайте возьмем 1000 белых и 1000 черных шаров.

urбk   12 июня 2008 в 09:23

а всего шаров сколько достаем?

Надул Сараев   12 июня 2008 в 09:28

Два белых шара? Три белых шара? Четыре белых шара? Ни одного белого шара?
Подряд?
Шаров равное кол-во?
Если да, то:

один белый шар
50%
Два белых шара
25%
Три белых шара
12,5%
Четыре белых шара
6,25%
Ни одного белого шара
0%

А вообще х.з. Что подумал - то и написал)

urбk   12 июня 2008 в 09:32

Ни одного белого шара
0


не может быть таково

Надул Сараев   12 июня 2008 в 09:40

не может быть таково
А я о чем?
Не может быть такого, что из равного кол-ва шаров не выпадет ни одного белого.

Ни одного белого шара
0

Вероятность этого равна нулю. Т.е., этого не может быть. Так понятно?

urбk   12 июня 2008 в 09:54

А я о чем?
Не может быть такого, что из равного кол-ва шаров не выпадет ни одного белого.


я о том что все равно есть вероятность что не выпадет не одного белого

Methone   12 июня 2008 в 10:17

"все равно есть вероятность что не выпадет не одного белого"
ответ зависит от общего количества шаров и от того, сколько всего шаров мы достаем... без этой инфы нет смысла решать...

Нуарлатотеп   12 июня 2008 в 10:22

Гыгы...прокрадись ночью к этой коробке, и перекрась все шары в ч0рные...а потом лопатой эти шары доставай=)))

urбk   12 июня 2008 в 10:26

ответ зависит от общего количества шаров и от того, сколько всего шаров мы достаем... без этой инфы нет смысла решать...

хоть мы 1000000 шаров достанем есть шанс
0.000001% в миллионной степени что не будет не одного белого

Dr. Manhattan   12 июня 2008 в 10:34

Если в коробке беконечное число шаров, причем число белых шаров равно числу черных, то:

1) Выбираем из коробки один шар. Вероятность того, что он белый - 1/2.
2) Выбираем из коробки два шара. Вероятность того что оба белые - (1/2)*(1/2)=1/4. В следствие того, что число щаров бесконечно, вероятность выбора белого шара не меняется от того, что один белый шар из коробки исчезает.
3) Выбираем три шара. Вероятность того, что все белые - (1/2)*(1/2)*(1/2)=1/8.
4) Выбираем четыре шара. Вероятность того, что все белые - (1/2)*(1/2)*(1/2)*(1/2)=1/16.
5) Выбираем четыре шара. Вероятность того что все черные такая же, как и в случае, если все белые - 1/16.

По-моему, ты не правильно сформулировал условие. Мы каждый раз выбираем какое-то одинаковое количество шаров, верно?

Methone   12 июня 2008 в 10:34

Killmаn, мы ж не в угадайки играем... есть разница: из 1000 шаров пытаться достать 100 ч0рных или из 200... правда?
едит: а... шаров таки бесконечность..? аффтар путается в показаниях))

Надул Сараев   12 июня 2008 в 10:39

А разница 1/2, 1/4 и 1/8 от названых мной 50, 25 и 12,5 процентов? О_о

Dr. Manhattan   12 июня 2008 в 10:42

Есть разница между названным тобой нулем и моими 1/16. К тому же, ты не написал решение.

Надул Сараев   12 июня 2008 в 11:02

Ноль процентов - это вероятность того, что не выпадет ни одного белого (ведь в коробке есть и такие и такие), а не вероятность выпадения четырех белых шаров.

Четыре белых шара
6,25%

Это и есть 1/16 от сотни...

Я решения не расписываю...

Methone   12 июня 2008 в 11:07

"Ноль процентов - это вероятность того, что не выпадет ни одного белого"
без указания количества выбранных шаров это несколько... бессмысленное утверждение...

Нуарлатотеп   12 июня 2008 в 11:19

Scorpion

Нет, я реалист.

Надул Сараев   12 июня 2008 в 11:26

(ведь в коробке есть и такие и такие)
С этим условием смысл есть))

Methone   12 июня 2008 в 11:50

"С этим условием смысл есть))"
да неужели? ну, есть и те и другие... и?.. мы имеем шанс достать хоть сколько черных шаров... другое дело, что чем больше мы достаем шаров, тем меньше вероятность, что среди них не окажется белого... вот о чем я

vitalik-petrov   12 июня 2008 в 20:35

Вы не правы. Общая сумма всех событий должна быть равна 100%. Я не ставил условия вытянуть три белых шара вподрят, можно например вытянуть два белых, затем черный, затем белый шар.
Жду дальнейших предложений.

rock music   12 июня 2008 в 21:03

это те надо у Квад Дамаджа спросить...

Rеvival   12 июня 2008 в 21:56

На мой взгляд, чтобы разобрать все возможные события, должны быть известны три вещи в задаче: колличество шаров, соотношение белых и черных шаров в этой коробке и последовательное колличество доставаемых шаров.
Тоесть, например, колличество белых к колличеству черых шаров равно 50:50, колличество доставаемых последовательно шаров 10, всего шаров 2000. Колличество преобладающих по цвету шаров при последовательном доставании из корзины соответствует их общему соотношению.
---
Если колличество шаров бесконечно и отсюда неизвестно их соотношение, то задача решается по принципу, который привел Мартызенски (колличество доставаемых шаров скорей всего соответствует колличеству белых шаров в вопросе)

Dr. Manhattan   12 июня 2008 в 22:01

vitalik-petrov
12.06.08 20:35

Так бы и сказал, что идет выборка по 4 шара.

Вероятность того, что не ты не достанешь ни одного белого - 1/16 (это вероятность того, что ты достанешь 4 черных шара подряд, вычисляется элементарно: 1/2^4). Вероятность того, что выпадет 4 белых - та же самая.
Вероятности того что выпадут 1 и 3 шара находим из комбинаторики.
1 шар - 4*[(1/2)*(1/2^3)]=1/4
3 белых шара - это один черный шар, решение такое же как и в случае с одним белым шаром: 1/4.
2 шара - это 1 минус сумма вероятностей всех предыдущих решений
p=1-(1/16+1/16+1/4+1/4)=3/8

rock music   12 июня 2008 в 22:01

ну что я говорил!!!! 100 баллов как никак по ЕГЭ у человека !!!! (насколько я помню).

Dr. Manhattan   12 июня 2008 в 22:02

Это решение верно только в случае, если шаров бесконечное множество, как и сказано в условии, и число белых шаров равно числу черных.

Dr. Manhattan   12 июня 2008 в 22:05

У Квад Дамаджа 100 баллов по ЕГЭ????????

Rеvival   12 июня 2008 в 22:06

Это у меня то 100 баллов? Ты что-то напутал, у меня 94 (33/37).

Темное_Солнце   12 июня 2008 в 22:06

За пробный да. А в главном 4 балла и 37 потерял. 33 первичных, не знай сколько это в сертификат.
_ _ _
Значит 94

Dr. Manhattan   12 июня 2008 в 22:08

Пипец, я на 80+ кое-как наскреб в свое время...

Hrip   12 июня 2008 в 22:09

Тут правильно было замечено, что очень важно знать сколько всего шаров мы достаём. От этого зависит ответ. То, что шаров в коробке бесконечно, это означает, что их там настолько много, что при удалении одного шара какого-либо цвета, отношение между кол-вом ч. и б. шаров в коробке не меняется и остаётся равно 1. Напишу решение в общем виде при условии, что мы достаём N шаров.

Вероятность будем искать в виде P=l/n, где n -- все способы, как можно достать N шаров, а l -- кол-во способов, каким вожно достать m шаров. Т.к. шаров обоих цветов бесконечное мн-во, все случаи достования одного шара равновероятны. Итак n=2^N.
l=C(m,N), где С(m,N)=N!/((m!(N-m)!)--биноминальный коэфф. Тогда P=C(m,N)/2^N.

Пример. Пусть мы делаем 4 вытаскивания. N=4. Тогда:
1 белый шар---P=C(1,4)/2^4=4/16=1/4;
2--P=C(2,4)/2^4=6/16=3/8
3--P=C(3,4)/2^4=1/4
4--P=C(4,4)/2^4=1/16
0--P=C(0,4)/2^4=1/16

Сумма всех вероятностей P1+P2+P3+P4+P0=1.

Rеvival   12 июня 2008 в 22:10

Да раньше (2001-2004) задания были сложнее намного по уровню, чем сейчас (2007-2008). Сейчас заданий правда больше, но они не так сложны.

---
to DronXlll
Мысли материальны? 8)

Rеvival   12 июня 2008 в 22:14

Нет, я к тому, что по теории вероятности ты, идя на экзамен, более всего думал о 25 билете, так как его не выучил и поэтому боялся, что пападется. Вот и попался 8)

Dr. Manhattan   12 июня 2008 в 22:17

Чуваку просто не повезло. Теория вероятности все-таки допускает 4% что попадется 25 билет

Rеvival   12 июня 2008 в 22:26

То, что пять раз подряд 25 билет попадется - теоретически возможно, но практически равно ((1/25)^5)*100%=0, 0000001024% Так что кхм :)

xGordonx   2 сентября 2008 в 19:48

Кхм...знаю, уравнение лёгкое, но в математике я НУЛЬ=)
Может кто-нить поможет решить эти 2 уравнения:
7+2(х-3)=4(х-1)+5

5х-2_3-х >7

.pavlusha   2 сентября 2008 в 20:42

первое
7+2х-6=4х-4+5
-2х=0
х=0
вроде так

5х-2_3-х >7
между 2 и 3 что?

Балбес aka Юрий Никулин   2 сентября 2008 в 20:49

гы........ а я забыл чёт как их решать, хорошо ГГ добрая... :-)

VADER1989   2 сентября 2008 в 23:08

вот народ дали мне задание по математике, уже 3 года нечего не решал наверное может кто поможет

как решить этот пример

3х-16=x-8 это первый

5x+5-4x=98+x это второй

объясните как их решить только не смеяться :)

VADER1989   2 сентября 2008 в 23:11

мне до утра надо сделать есле кто поможет буду очень благодарен

Skaary   2 сентября 2008 в 23:13

3х-16=x-8
3х-х=16-8
2х=8
х=4

Ну ты ппц.....

Skaary   2 сентября 2008 в 23:13

P.S. сам еле вспомнил, но по моему во втором ошибка

C. Officer of neutral   2 сентября 2008 в 23:14

значет смотри...

сокращаешь на х...затем все делишь на 16...строишь столбик с числами,проводишь линии,по линиям умножаешь,затем от произведения нисходящей линии отнимаешь произведение вверхидущей..
затем из этого числа выделяешь интеграл,проводишь производную по общему корню двух уравнений...
затем...из полученного линейного уравнения 11 степени находишь корни...все просто

а наверху какая-то херня...нас не так учили

VADER1989   2 сентября 2008 в 23:15

точно ошибка)) да я шклу уже как 3 года назад закнсил и нифига не решал после этого

Skaary   2 сентября 2008 в 23:15

А нах тебе сей час понадобилось?

VADER1989   2 сентября 2008 в 23:17

да надо вспоминаю мне сдать тест надо вот сижу всякие темы вспоминаю

_36_   2 сентября 2008 в 23:17

У тя второе уравнение не правильно записано, оно не имеет решения..

Нестор Махно   2 сентября 2008 в 23:18

Первое решено прально,а второе решения не имеет.

PAVEL 666   2 сентября 2008 в 23:18

2х=8х

2X= 8 (без икса) ;)

VADER1989   2 сентября 2008 в 23:18

короче решите ктонить все а я их в тетрадь запишу для образцов)

D.I.M.A.S [ЗА ВДВ]   2 сентября 2008 в 23:20

Вот дали мне задание по Экономике, решайте ))

Функция спроса и предложения для некоторого штучного товара имеет вид: Q(в степени)d=7-P и Q(в степени)s=-2+2P.
На данный товар был введен налог,взимаемый с каждой еденицы продукции и вносимый в бюджет ее изготовителя.
Каким по величине был установлен налог,если фиксирование цены товара в условиях налога на уровне 3-х денежных единиц привело к образованию дефицита данного товара в обьеме 3-х денежных единиц(штук) продукции?

Skaary   2 сентября 2008 в 23:21

2X= 8 (без икса) ;)

Спс что-то меня переклинило - у меня в колеедже три вида математики, тут без бутылки не разобраться)

VADER1989   2 сентября 2008 в 23:22

а уже решили теперь

b) 5x-14=98+x
c) 14+7x=62-5x
d) 9x+4=3x+25
e)-3+7x=x+15
f) 9y-31=89-y
g)4x+3=13+2x
h)12-5x=24-6x

это полное первое задание)

Skaary   2 сентября 2008 в 23:24

Всё тебе решать не будем не надейся) Вот смотри на мой пример и решай соответственно - с иксами влево, без иксов вправо...

VADER1989   2 сентября 2008 в 23:27

14+62=7x-5x
76=2x
x=38 прально?

Feilos   2 сентября 2008 в 23:36

14+62=7x-5x
76=2x
x=38 прально?

если речь идет о примере
c) 14+7x=62-5x
то неправильно.

14-62=-5х-7х
-48=-12х
12х=48
х=48:12
х=4

жжоте парни )

ReservoirDOG   2 сентября 2008 в 23:37

VADER1989
b) 5x-14=98+x
4х=112
х=28
c) 14+7x=62-5x
12х=48
х=4
d) 9x+4=3x+25
6х=21
х=3.5
e)-3+7x=x+15
6х=18
х=3
f) 9y-31=89-y
10у=120
у=12
g)4x+3=13+2x
2х=10
х=5
h)12-5x=24-6x
х=12

iT Show Time   2 сентября 2008 в 23:40

Те сколько лет чувак... Это ж такая шляпа... По-моему это решают во 2-ом или 3 классе..
если я не ошибаюсь, мы такое решали в 6-м классе...

RUN D.M.C.   2 сентября 2008 в 23:42

Млин, почему в 6ом у меня инета небыло...

iT Show Time   2 сентября 2008 в 23:43

Млин, почему в 6ом у меня инета небыло...
Оо а у тебя были проблемы с подобными уравнениями???

Feilos   2 сентября 2008 в 23:43

6 класс, если точно:)

Нифига подобного, я такое:
b) 5x-14=98+x
c) 14+7x=62-5x
d) 9x+4=3x+25
e)-3+7x=x+15
f) 9y-31=89-y
g)4x+3=13+2x
h)12-5x=24-6x
решал в 3-м - 4-м классах

Мутант-Х   7 сентября 2008 в 09:04

Срочно нужна помощь! Нужно доказать это выражение pix.PlayGround.ru Осталось всего пару часов! На вас, можно сказать, последняя надежда.

Мутант-Х   7 сентября 2008 в 09:28

Математики, прошу сюда

Alex_Cra2y   7 октября 2008 в 21:42

Существует много ложных доказательств, что 2*2=5. На самом деле ничего подобного нет, но теорем полно есть простые, есть посложнее. Совсем сложные с интегралами, функциями и тригонометрией не буду выкладывать но вот 2 лжедоказательства в порядке бреда. Один простой, другой посложнее.
1.
4:4=5:5
вынесем в левой части "4" и в правой части "5": (1:1)=5(1:1)
сократим в левой и в правой части на 1:1: 4=5
2.
pix.PlayGround.ru

Sorizo   7 октября 2008 в 21:45

Лучше в Ад...

Rеvival   8 октября 2008 в 00:22

1) Ошибка в том, что тут вынесли множители за скобки неверно. Надо выносить и числитель и знаменатель дроби, а не только числитель. В итоге равенство дробей с разными знаменателями свелось просто к равенству числителей, что недопустимо.
2) Первые четыре строчки правильны. Далее переход к пятой неверен. Ведь если взять квадратные корни обоих частей равенства 4-ой строчки, то получим левую часть равенства под знаком модуля и правую часть равенства под знаком модуля. Модуль раскрывается положительно, если значение под знаком модуля имеет положительный знак, и отрицательно, если имеет отрицательный знак по знаком модуля. Правую часть равенства раскрыли верно, ведь 5 - 9/2 > 0, а левую неверно, так как
4 - 9/2 < 0. Отсюда и противоречие, полученное в 5-ой и 6-ой строчках.
---
Совсем сложные с интегралами, функциями и тригонометрией не буду выкладывать
Ну нет. Примеры в студию :)

Alex_Cra2y   8 октября 2008 в 12:45

Совсем сложные с интегралами, функциями и тригонометрией не буду выкладывать
Ну нет. Примеры в студию :)

Попытаюсь вспомнить. Мне препод по вышке минут 5 рассписывал доказательство с интегралами и заставил искать ошибку
В принципе их можно банально засунуть во второй пример для усложнения а потом сократить
Но вот еще один простенький примерчик
5 + 5*(2+3-5) = 5 + (2+2)*(2+3-5)
5*(2+3-5) = (2+2)*(2+3-5)
2+2 = 5
А вот и буржуйское доказательство
In measurement in science, the number of significant digits is usually encoded in the way a number is written. That is, under certain conditions, "2" has only one significant digit, which means it represents a measurement with a margin of error of 1, which means the actual value may lie between 1.0... and 3.0. When adding such measurements together, the margins of error are also added in quadrature, so (2±1) + (2±1) = 4 ± (1.0^2 + 1.0^2)^1/2 = 4 ± 1. And since "5" actually means 5 ± 1, these margins clearly overlap and one could jokingly argue that the numbers are the same. A popular phrasing of this statement is "2 + 2 = 5 for large values of 2 or small values of 5". When adding more precise measurements, for example 2.0 + 2.0, the margin of error is smaller and the maximum number that could be "reached" would in this case be 4.1. See also approximation and floating point.

Сотонеющий tichka   8 октября 2008 в 13:07

5 + 5*(2+3-5) = 5 + (2+2)*(2+3-5)
5*(2+3-5) = (2+2)*(2+3-5)
2+2 = 5


И кто так скобки раскрывает? Да и вообще вопреки правилам. Дебил ты нах, сперва сам попробуй решить потом песди, убейся чмо

Alex_Cra2y   8 октября 2008 в 13:21

Ты читать умеешь
Я же написал лжедоказательство, обыкновенный прикол, или ты надеялся что тебе взаправду докажут, что 2*2=5. Эйнштей бился головой, не смог решить, по кроайней мере в двоичной системе.
И кто так скобки раскрывает?
А тут их никто и не расскрывал!!! Прикол в том что делить на 0 нельзя. Ну и кто тут дебил?
Вернее на 0 делить можно, просто получатся две бесконечности, которые могут быть равны! Так что я повторю вопрос: кто тут дебил?
Причем этому софизму много сотен лет.

Сотонеющий tichka   8 октября 2008 в 15:18

И где это здесь нужно делить на 0? 5 + 5*(2+3-5) = 5 + (2+2)*(2+3-5)

Alex_Cra2y   8 октября 2008 в 15:41

А слабо посчитать в скобках? 2+3-5=0 отсюда 5+5*0=5+4*0 отсюда 5*0=4*0 по дурости или невнимательности люди делят на 0 и получают 5=4. Хотя с другой стороны в высшей математике можно получить две бесконечности.

Сотонеющий tichka   8 октября 2008 в 18:20

Вот именно что там не надо делить на 0, так что нех было выёживаться. 5+5*0 = 5 и 5+4*0=5, 5=5

Alex_Cra2y   8 октября 2008 в 18:35

БLRха муха, сто раз было сказано что это прикол, просто разлекалово для мозгов, лжедоказательства в порядке бреда (в первом посту написал для таких умников как ты). Прочитай тему: "ищем ошибку" или ты решил, что я заявил, что смог доказать этот софизм!? Если б это было так, я бы уже нобелевку получал, а не сидел тут.
В данном случае прикол в том что сокращаются (2+3-5) без их подсчета, а две пятерки с двух сторон просто мусор для глаз

Сотонеющий tichka   8 октября 2008 в 18:38

Хе хе, ну тогда какое отношение это тема имеет к образованию, если это прикол, в юмор еёнах, а тебя в баню за тупость

Сотонеющий tichka   8 октября 2008 в 18:40

Зачем ты вообще создал эту тему?

Alex_Cra2y   8 октября 2008 в 18:51

Какая разница юмор, обаразование, тут половину тем можно перетасовать или снести. Че ты хотел? Чтобы я создал тему: проблемы образования внебрачных детей в условиях урбанизации в ЮАР в постиндустриальный период?

Hаpugа   9 октября 2008 в 00:17

таким гонивом только третьекласников пугать.

Hаpugа   9 октября 2008 в 00:35

давайте, я вам лучше пример приведу.

1=0.(9)

как так? все просто.

x=(9)
10x=9.(9)
10x-x=9.(9)-0.(9) от второго первое отнимаем, это система
9х=9
х=1

1=0.(9)
=)
никакого обмана. Это факт. если мне неверите, можете в нете нагуглить.

Hrip   9 октября 2008 в 03:38

А что тут доказывать то: 1.(0)=0.(9) по определению эквивалентности на мн-ве рациональных чисел. Так же как и 1.(0)=1. Это просто форма записи числа 1 в десятичной системе исчисления.

Любое действительное число можно представить ввиде бесконечной десятичной дроби: a(1)a(2)....a(k),b(1)...b(n)..... , где a(i),b(i)--цифры [0;9]. Среди десятичных дробей различают периодические(рациональные числа) и непериодические(иррациональные числа). Для установления взаимо-однозначного соответствия между действительными числами и десятичными дробями, две периодические дроби называются эквивалентными, если они либо совпадают, либо их различающиеся «хвосты» имеют вид c9999....(c+1)000....., где с--цифра [0;8].

Hаpugа   9 октября 2008 в 18:16

все верно сказал.

V1talik30   11 октября 2008 в 13:57

468646463*755464646=3540.4583426944



4234*x=744357645
x=744357645:4234
x=175804.829

EADF   16 октября 2008 в 16:45

Здравствуйте!!!
Можете пожалуйста решить производные pix.PlayGround.ru
Плиз хелп решите а то мне пистец

Dr. Strangelove   16 октября 2008 в 16:48

Плиз хелп решите а то мне пистец

Блин, комрад, если я это начну решать, "пистец" будет мне..

EADF   16 октября 2008 в 17:09

Плиз хелп!!! есть кто?????

AxelV777   16 октября 2008 в 22:10

1.а) y'= корень(1+х^2) + x * (корень(1+х^2))' = корень(1+х^2) + x * (1+x^2)^-3/2 * 2x
б) y'= 1/(корень((1-sin x)/(1+cos x))) * ((-cos x)*(1+cos x)-(1-sin x)*-sin x)/( 1+(cos x)^2)
в) y'= (1/(sin x)^2 * x - arccos x)/(x^2)
г) у'= arcsin x*x^ (arcsin x - 1)* 1/(cos x)^2
д) не знаю. Решить могу, но не сходу, надо порыться в тетрадках
2.y=0, ищеш чему равен х, рисуешь интервалы, стрелки, соединяешь с Областью Определения и готово.
Точки экстремума - это точки, где ф-ия принимает max или min значения.
У тя х=0 - одна-единственная точка экстремума.
Матан уже подзабыл малясь, так что, если что - не обессуть. Благодарности в личку :)
Удачи.

Hrip   16 октября 2008 в 23:06

Гы...(arcsin x)'=1/sqrt(1-x^2), а не 1/(sin x)^2, a (arccos x)'=-1/sqrt(1-x^2). Так что исправь в) и г)

д) xy+arcsin(x+y)=0=F(x,y). Тогда y'=-(F'x/F'y) {где F'x и F'y -- частные производные F(x,y) по х и у соотв.}
2. В точках экстремума производная функции меняет знак. Находишь у', приравниваешь к нулю и смотришь меняит ли она знак при переходе через эту точку.
y'=e^(-x)*(1-x)=0. x=1.

Производные брать не буду, писать лень. Открой таблицу и сам спиши...

Russssslan [НКВД]   17 октября 2008 в 19:38

Калькулятор тебе в помощь...

BMW3000   17 октября 2008 в 20:30

Дайте ссылку на ГДЗ к учебнику 10 класса Колягина, Сидорова, Ткачевой, Федоровой, Шабунина. Срочно нужно!

Parrottranslator   23 октября 2008 в 16:04

Люди, если вас не затруднит, кто-нибудь, нарисуйте пожалуйста этот график-
y=-0,5sin(x:2-ПИ:2)

Rеvival   23 октября 2008 в 18:16

Нарисуй сам, ведь это довольно простая тригонометрическая функция.
Рисуешь так:
1) Рисуешь график функции f(x) = cos(x)
2) Оставляешь его и теперь преобразовываешь саму функцию
y = (-0.5)*sin((x/2)-(pi/2)) = 0.5*cos(x/2)
2) Строишь график 0.5*cos(x), т.е. сжимаешь область значений cos(x) в n=1/0.5 (т.е. в два раза по оси ординат).
3) Строишь исходный график 0.5*cos(x/2), увеличив период графика 0.5*cos(x) с T1=2*pi до T2=2*pi*(1/0.5)=4*pi.

P.S. Подробно я рассказал затем, чтобы ты лучше понял это и потом строил тригонометрические графики сам

Parrottranslator   28 октября 2008 в 10:34

ну и ещё-
известно что f(x)=3(во второй степени)X-2X-3 доказать что f(cos)=2cosX-3sin(во второй степени)X
незнаю что делать после подставления вместо Х косинуса.

и построить график
y=|tgX|:tgX |-модуль :-делить

Parrottranslator   28 октября 2008 в 12:31

известно что f(x)=3(во второй степени)X-2X-3 доказать что f(cos)=2cosX-3sin(во второй степени)X
незнаю что делать после подставления вместо Х косинуса.

и построить график
y=|tgX|:tgX |-модуль :-делить



извинеите что не туда написал

Rеvival   28 октября 2008 в 14:38

to Дамарок
1) Синус сводишь к косинусу. Решаешь квадратное уравнение относительно косинуса.
2) Ставишь ограничения, что tg(x) не равен нулю и рисуешь соотвествующие вертикальные асимтоты. Раскрываешь модуль двумя из трех возможных случаев и рисуешь соотвествующие графики.

EADF   29 октября 2008 в 17:35

Пожалуйста помогите: исследовать ф-ю и постр график плиз
pix.PlayGround.ru
вот план:
pix.PlayGround.ru
И вроде найти производню плиз
pix.PlayGround.ru
Пожалуйста хелп
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН

Rеvival   29 октября 2008 в 19:28

Выложи решение (для каждого пункта), которое сделал ты, и укажи, где конкретно у тебя проблемы при выполнении данного задания.
Решать с нуля мне, и другим, я думаю, не будет интересно.

EADF   29 октября 2008 в 22:29

где конкретно у тебя проблемы при выполнении данного задания.
Загвостка втом что я не знаю вапще как решать т.к я болел (а училка злюка решила отыграться пополной)
Плиз решите люди добрые

Rеvival   29 октября 2008 в 23:16

я не знаю вапще как решать
Прямо все? Судя по плану исследования функции, там смешаны темы 7-11 классов.
---
Ладно, держи краткий план исследования (но вычислять будешь сам, ибо мне влом устно считать):
1) Область определения функции. Это значит, что надо найти такой промежуток аргумента, когда логарифм определен. Что для этого надо сделать в данном случае? (подумай сам).
В данном случае это промежуток (-1; 1).
2) Область значения функции. Это значит, что надо найти, в каких пределах лежит сама функция (тоесть относительно оси ординат). Чтобы это вычислить, реши вначале пункт 6), 7), 8).
3) Как определять функции на четность/нечетность, ты ведь знаешь? Это 8-9 классы.
Данная функция нечетная.
4) Тоже самое.
Периода, естественно, нет.
5) Решаешь два уравнения:
y=f(x)=0 и y=f(0)
6) Тут вообще обьяснять вроде нечего. Вертикальных асимтот тут две: x=-1 и x=1. Но функция не стремится в бесконечность вдоль них, а обрывается (имеет выколотую точку).
7) Чтобы все это найти, ищи производную и приравнивай к нулю. Корни этого уравнения и есть экстремумы. А чтобы найти промежутки возрастания/убывания, просто реши неравенство больше нуля и неравенство меньше нуля относительно производной.
8) От производной извлекаешь опять производную и ищешь опять корни. Аналогично с пунктом 7).
9) На основе полученных данных, строишь уже график.

P.S. Хотя в пункте 6) я немного не корректный ответ дал. Теория пределов к данной логарифмической функции не допускает вертикальных асимтот.

EADF   30 октября 2008 в 15:09

ищи производную и приравнивай к нулю.
От производной извлекаешь опять производную
я с производными не дружу

Rеvival   30 октября 2008 в 20:58

я с производными не дружу
Ну а чего сидеть и ждать? Открой свой учебник по мат.анализу, пойми определение производной, выведи самостоятельно таблицу производных для обычной школы, порешай на их основе пару задач. Максимум час-другой потратишь, а производные будешь щелкать

EADF   30 октября 2008 в 22:16

"очень" "помог"

Dr. Manhattan   31 октября 2008 в 20:19

"очень" "помог"

Нищий человек сидит на обочине и просит милостыню. Подари ему рыбу, и он будет сыт сегодня. Подари ему удочку, и он будет сыт всю жизнь ©

Avenging all   4 ноября 2008 в 16:54

я с производными не дружу
А чего там дружить?
Что первообразная,а уж тем более производная-вщи элементарнее которых не придумать.

nana_cS3   16 ноября 2008 в 01:07

ну делай таблицу , вместо х подставь произвольные числа .. долговато будет то это те не это

Rеvival   16 ноября 2008 в 12:46

to ЗАБОЙЩИК Ф.С.Б.
Гм, если внимательно посмотреть на твою функцию, видно, что ее можно существенно упростить. Обозначь (sin(2x))^2=(a), (cos(2x))^2=(b). Функция упрощается к виду
f(a,b)=2(a+b)+2=2+2=4, или график функции будет иметь вид f(x)=4

.pavlusha   17 ноября 2008 в 16:30

Сейчас в учебнике по алгебре идет повторение задач за 8 класс. На сегодня нам задали одну из таких задач, и весь класс просто забил на неё. Теперь она нам откуда то сказала задачу (не из учебника) и задала её, и те кто её не решит будут разбираться.

Вот такая задача:
Турист проехал на моторной лодке вверх по реке 25км. Обратно он спустился на плоту (плот без мотора, т.е. какое течение реки, такая и скорость плота).
В лодке он плыл на 10 часов меньше чем на плоту.
Какая скорость течения реки, если скорость лодки в стоячей воде 12км/ч

Помогите её решить....очень срочно надо..

.pavlusha   17 ноября 2008 в 16:32

можете перенести туда

Russssslan [НКВД]   17 ноября 2008 в 16:43

Погодь, я неправильно решил... искал не то

Russssslan [НКВД]   17 ноября 2008 в 16:46

Вот правильная система:
(12+х)(у-10)=25
ху=25

Russssslan [НКВД]   17 ноября 2008 в 16:50

12у-120+ху-10х=25
ху=25

Подстовляем значение ху в первое равенство:
12у-120+25-10х=25

Переносим числовое значение в одну сторону:
12у-10х=120

Выражаем х:
10х= 12у-120, следовательно х=1,2у-12

Подставляем во второе равенство:
(1,2у-12) умножить на у=25

А дальше я сам запутался... извиняй

.pavlusha   17 ноября 2008 в 16:59

какое то странное решение.%)
тут скорее всего должно быть дробное уравнение, потом из дробного должно получиться квадратное уравнение.

Russssslan [НКВД]   17 ноября 2008 в 17:02

Получается
1,2(у)квадр -12у-25=0

По идее, дальше решается дискриминантом, но там корня у получаемого числа нет

.pavlusha   17 ноября 2008 в 17:04

D=24корень точно не находится

Rеvival   17 ноября 2008 в 19:31


(12+х)(у-10)=25
ху=25

---
Я так понял, ты обозначил "x" км/ч. - скорость течения реки, "y" ч. - время, за которое турист плыл на плоту? Но каким образом получилось (12+х)? Ведь в условии сказано, что "Турист проехал на моторной лодке вверх по реке", т.е. против течения?

.pavlusha   17 ноября 2008 в 21:28

вариантов больше нет7??

Rеvival   18 ноября 2008 в 00:25

вариантов больше нет7??
Смотри мой пост выше. Система уравнений, которое указал ув. Russssslan [НКВД] верна, за исключением того момента, что я написал в этом посте.

.pavlusha   18 ноября 2008 в 13:36

вот такое решение:
таблица:
-------скорость время расстояние
плот х км/ч | 25/(дробь)x ч. | 25км
лодка (12-х)км/ч | х/(дробь)12-х ч. | 25км

по условию задачи он плыл на лодке против течение на 10ч. меньше чем на плоту.
уравнение
25/(дробь) Х - 25/(дробь)12-Х=10
далее находится общий знаменатель, сокращается всё что можно и выходит квадратное уравнение:
x^2(в квадрате)-17х+30=0
ну и решается через дескрименант.

Rеvival   18 ноября 2008 в 15:53

x^2(в квадрате)-17х+30=0
Верно. Ну и какова тогда скорость течения реки?

EADF   20 ноября 2008 в 21:54

А мне трудно было помоч???

Dr. Manhattan   20 ноября 2008 в 22:22

Альтаир, чтобы производную посчитать, не нужно быть гением. Тут думать нечего, сиди и делай. Формулы готовые у тебя в учебнике есть. Здесь помогают тем кто не может решить задачу, требующую какого-то напряжения извилин.

Rеvival   21 ноября 2008 в 23:02

>>а мне кто нить помог???
см. пост от 16.11.08 12:46

to Альтаир ОС
Если ты не заметил, то тебе уже несколько раз помогли. Причем ровно столько, сколько нужно для самостоятельного решения задачи, без задавания лишних вопросов.
Если человек не может решить задачу, то это означает, что он:
1) Не знает, с чего начать.
2) Не знает (не видит) общей стратегии решения.
3) Не представляет, о чем говорится в конкретной задаче.
Для всех пунктов я составил базу, чтобы ты ее развил.
Выполнение этих пунктов зависит от способностей, знаний и общей сообразительности.
Я рассмотрел случай, когда человек просто не имеет достаточно знаний и опыта для решения, и дал рекомендации для устранения этой проблемы. С остальными проблемами тебе никто помочь не сможет, кроме тебя самого.

User 234950   22 ноября 2008 в 19:54

QuaD[Dam4Ge
есть еще один вариант - ему конкретно лень.

EADF   24 ноября 2008 в 21:21

аффтар выпифший йаду a.k.a. LooNaTeg
есть еще один вариант - ему конкретно лень.
Просто из меня математик, как из воды водка. т.е никакой

Vanoxp   25 ноября 2008 в 11:33

Срочно! а, в, с - целые числа, а+в и ав делятся на с. Доказать а(в кубе)+в(в кубе) делится на с(в квадрате)

Vanoxp   25 ноября 2008 в 11:44

Народ! Сижу на контрольной никак решить не могу

Dr. Manhattan   26 ноября 2008 в 17:53

Надо было сумму кубов расписать по специальной формуле...

Antercepter   9 декабря 2008 в 00:31

Оо даже такой фору тут есть! Это будет для меня спасением. Короче помогите решить, будет супер-мега контрольная, задания мы сперли.

1)Найти первообразную функции f: (-бесконечность, 1/3) => R
F(x)=Cos(x) - 3e+1/(3x-1)), график которой проходит через начало координат.
2)При каких действительных значениях параметра m точки А(1,2) B(4,8) и С(-1,m) коллинеарны?
3)Вычислить определенный интеграл S(от -1 до 0)((x^2-x-2)^-2x)dx=
4)Напишиет уравнение прямой проходящей через точку М(2,3) и одинаково удаленной от точек А(-2,-3) и В(5,9)
5)Задана функция f:[0;1]=>R, F(x)=x-x^2 При каких действительных значениях параметра m прямая y=mx делит подграфик функции на 2 равновеликие фигуры(имеющие оджинаковые площади).
Буду благодарен до земли если сумеете решить до среды. Гл

Rеvival   10 декабря 2008 в 21:26

to Antercepter
Задачи простые. Если помощь еще актуальна, скажи, помогу.

Antercepter   10 декабря 2008 в 22:00

уже не актуальна:) Хотя можете решить, я решил их но не знаю, верно ли. Заморочка с 3,4 и 5 были.

iT Show Time   10 декабря 2008 в 22:39

Если взять конспект в руки, то задача решается в десять минут.
зы: недавно ету тему проходили)

Rеvival   11 декабря 2008 в 18:24

3) Можно по-подробнее, что за степень у функции под интегралом? (-2x)?
4) Ответ: (12/7)x-(3/7)
5) (При вертикальной прямой) m={2*y}. При горизонтальной решается с помощью интеграла, нет времени считать к сожалению.

Antercepter   12 декабря 2008 в 20:47

степень у функции действительно -2x.

StimbI4   12 декабря 2008 в 23:55

Помогите пожалуйста!) до 14,12,08 нада! очень пошу!
_______________________________________________
Составить уравнение касательной к кривой y = ln(x-1) , перпендикулярной прямой, образующей с положительным направлением оси Ox угол 135°.
_______________________________________________

Mykanov_kg   3 января 2009 в 17:10

задача, которую мне дали при поступлении в Физ-Матиматическую школу из дет-сада:
сидели два купца. 1 говорит - дай мне 100 рублей и у меня станет в 2 раза больше чем у тебя. 2 говорит дай мне 10 рублей и у меня станет в 6 раз больше чем у тебя.

iT Show Time   3 января 2009 в 17:36

Решается элементарно системой уравнений:
х+100=2(у-100)
6(х-10)=у+10
А в чем проблема?)

MAXI.K   20 января 2009 в 14:51

Я не смог решить на экзамене 2 задания, сейчас сидел с формулами, так и не понял... Помогите их решить плиз: 1)найти производную y=xcosx/ctg2x 2)Даны 2 прямые (x+2)/0=(y-1)/4=z/2 и (x-1)/3=y/0=(z-4)/2 надо найти уравнение двух паралельных плоскостей, проходящих через эти прямые.

Mykanov_kg   20 января 2009 в 17:11

2 E.J.Wish
нет никакой проблемы! просто я ето решал после дет сада !!! и я не умел еще решать уравнеие а не то что систему уравнений с 2 переменными!!!
я решил методом перебора время то неограниченное (наверное они так проверяли наше усердство, ведь нам предлагали сдать им то что мы успели нарешать)

iT Show Time   21 января 2009 в 15:57

Что-то тут лапшой попахивает. Где ето видано, что бы после детского сада сразу давали такие задания? О_о

я решил методом перебора время то неограниченное
Главное - не ответ, а решение.

[доктор]   27 января 2009 в 19:51

2 E.J.Wish: понимаешь, есть учителя и преподы (я кстати преподов таких не встречал, но в универе поговаривают есть на нашем курсе такие) смотрят чисто на ответ. если верный, да еще что-то понаписано в решении, то и норм, а пересматривать и продумывать ленятся. в школе физичке вообще по фиг было на все, она смотрела на само оформление хД

2 MAXI.K: чет я не понял че у тебя за бред написан. во первых откуда (х+2)/0 и у/0? это как понимать?, во вторых почему у тебя какие-то равенства с координатами? я вообще не понял что они означают. ну и в третьих для задания пл-ти в пространстве тебе нужно иметь хотя бы точку и 2 направляющих вектора или три точки (не лежащих на одной прямой) или две прямые, лежащие в одной пло-ти. а так уравнений можно быть по идее бесконечное мн-во (если я правильно понимаю, каждая пл-ть проходит через одну из этих прямых. тогда поворачивая эти плоскости по прямым, которые каждая лежит в своей пл-ти, и сохраняя параллельность ты будешь получать разные уравнения пл-тей)...

Rеvival   27 января 2009 в 20:54

>>>MAXI.K
Наверное уже поздно помогать, ну ладно. Помогу со вторым заданием, ибо первое совсем (!) тривиальное.
Итак, даны уравнения прямых (x+2)/0=(y-1)/4=z/2 и (x-1)/3=y/0=(z-4)/2

Уравнения прямых заданы в каноническом виде, где знаменатели дробей являются соответственными координатами направляющего вектора соответственной прямой.
У первой прямой это вектор p1(0; 4; 2), у второй p2(3; 0; 2), откуда следует, что первая прямая лежит в плоскости YoZ и проходит через точку M1(-2; 1; 0), вторая - в плоскости XoZ и проходит через точку M2(1; 0; 4).

Перепишем уравнения прямых в параметрическом виде:
x1=(-2)
y1=1+4t
z1=2t, t принадлежит R
---
x2=1+3t
y2=0
z2=4+2t, t принадлежит R
---
Уравнение плоскостей, проходящих через первую прямую:
-2*A1+(1+4t)*B1+2t*C1+D1=0
Уравнение плоскостей, проходящих через вторую прямую:
(1+3t)*A2+(4+2t)*C2+D2=0

Используя те свойства, что плоскости содержат соотвествующие прямые и параллельны, получаем условия:
A1=(4/3)*B1; C1=(-2)*B1; D1=(-5/3)*B1; B2=(3/4)*A2; C2=(-1.5)*A2; D2=(5)*A2.

И уравнения плоскостей, удолетворяющие условиям задачи, примут вид:
4x+3y-6z-5=0
4x+3y-6z+20=0

[доктор]   27 января 2009 в 23:14

2 QuaD[DaM4Ge: и блииин, я тупой. я сначала не допер че за на фиг в знаменателях) точно, если в матрице смотреть то норм все) блииин...=)

Мутант-Х   14 марта 2009 в 11:43

Кто знает, где скачать задачник по аналитической геометрии авторов Бахвалов, Моденов, Пархоменко? Скиньте, пожалуйста, ссылку на аську: 394483255

Fair13666   18 марта 2009 в 16:12

Вот надо решить:

pix.PlayGround.ru

pix.PlayGround.ru

Fair13666   18 марта 2009 в 16:28

Ну помогите маленько хотябы в конце

rock music   18 марта 2009 в 16:29

ппц. мы его в школе делали, под присмотром

Fair13666   18 марта 2009 в 16:30

я только 6 решил а мне1.5 часа осталось

Fair13666   18 марта 2009 в 16:36

фу 1/3 решена,сам.легк

Fair13666   18 марта 2009 в 17:01

20 не могу решить

Ashot_RM   18 марта 2009 в 17:10

А у нас завтра проводится, в 8 часов. 8 класс.

Ashot_RM   18 марта 2009 в 17:11

Может у кого задания есть? или ответы? )

Fair13666   18 марта 2009 в 17:12

это ведь международ. конкурс

Fair13666   18 марта 2009 в 17:13

не только задания

Sairis1   18 марта 2009 в 17:16

а что за конкурс такой?

Аллахус   18 марта 2009 в 17:17

ну а че? ответ - Б
небывает одного родственника
--------------------------------------------------
варианты набора: 401,221,311,302,500
благодаря 500, оно может быть трехзначным числом с набором 5, 0 и 0, только когда оно 500, значит 0 быть может
а у всех остальных не меньше двух комбинаций
--------------------------------------------------
давай еще че непонятно

Fair13666   18 марта 2009 в 17:22

Аллахус спасибо за помошь!

еше 24

Аллахус   18 марта 2009 в 17:24

О_о а где она?

Fair13666   18 марта 2009 в 17:29

на след странице

Sairis1   18 марта 2009 в 17:36

Так что это за конкурс такой, кнонибудь может сказать?

Fair13666   18 марта 2009 в 17:39

Sairis1
в поисковик зайди и поиши

Sairis1   18 марта 2009 в 17:42

а ради чего это делается, тоесть что получает победитель конкурса?

Аллахус   18 марта 2009 в 17:49

а равно
а=(в+с)/2 ...хух..мутарная задачка))
вариант Б

Аллахус   18 марта 2009 в 17:50

еще что-нибуть?)

Fair13666   18 марта 2009 в 17:52

вот мои ответы

1 в 21 б
11 а
2 д 22 в
12 г
3 б 23 г
13 д
4 г 24 б
14 б
5 в 25 б
15 в
6 б 26 в
16 д
7 д 27 в
17 а
8 б 28 д
18 в
9 б 29 а
19 б
10 б 30 д
20 б

hou5e   18 марта 2009 в 17:57

Ashot_RM
У нас тоже. Загоняют все стадо по имени "класс" в один кабинет и начинается...

Аллахус   18 марта 2009 в 17:58

шо сила поисковика ?

hou5e   18 марта 2009 в 17:59

Sairis1
ну собираются со всех стран школьники, решают задачки, а победителю дают грамоту и какие-то там привилегии, типа 5ок или больших привилегий типа записи в аттестате когда будешь с универа уходить

Аллахус   18 марта 2009 в 18:01

мм..а у нас тоже скоро алимпиада, никогда на них не была, но эта по школе роде..мошт сходить,утереть нос этим зазнавшимся прыщавчикам

Кoтяра   18 марта 2009 в 18:10

вот сцуко...благодаря такому ущербку,как ты,нормальные дети не выиграют!!

не помогайте ему,пожалуйста

едит...поздно(((

Аллахус   18 марта 2009 в 18:13

:Dа я буду
что мне эти дети, они злые, противные и самонадеянные сратьь мне на них.
поддержим форумских!pix.PlayGround.ru

Аллахус   18 марта 2009 в 18:17

ушел мальчег, Котик ты его напугал ":(

Sairis1   18 марта 2009 в 18:31

Zubrnet
Спасибо

Аллахус   18 марта 2009 в 18:33

Fair13666
а как ты 26 решил?

lfgdfs   18 марта 2009 в 20:40

ыыы у мя вчера мо матем было,а сегодня по англ кенгуру?

Fair13666   19 марта 2009 в 15:23

Написал что в голову пришло

Аллахус   19 марта 2009 в 16:56

а как прошло?

Аллахус   19 марта 2009 в 16:57

Написал что в голову пришло
тогда зачем вобще ты туда ходил..

hou5e   19 марта 2009 в 18:45

сегодня эту Кенгурю решал. Только там дают тока 75 минут :(

Fair13666
Сидел рядом со старшеклассницей, они те же самые задачки решали)))) По крайней мере, про 2009 тупоугольников помню, она еще говорила, что задачки легкие епт))) даже 5ти классник решит)))

mazila2507   31 марта 2009 в 21:12

МНЕ ДО ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ НАДО РЕШИТЬ ТАКОЕ УРАВНЕНИЕ :
x^4 + 8x - 7 = 0 ( ^4 - четвертая степень) ПОМОГИТЕ ПЛИЗ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

mazila2507   31 марта 2009 в 21:25

МНЕ ДО ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ НАДО РЕШИТЬ ТАКОЕ УРАВНЕНИЕ :
x^4 + 8x - 7 = 0 ( ^4 - четвертая степень) ПОМОГИТЕ ПЛИЗ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

mazila2507   31 марта 2009 в 22:03

ты хочешь сказать что 50 в четвертой степени прибавить 100 и отнять 7 равно 0 ??????? ))))))))))))))))

mazila2507   31 марта 2009 в 22:07

в какой корень ?
икс меньше 1 полюбому

mazila2507   31 марта 2009 в 22:13

ответ не подходит, ты решаешь квадратное уравнение, а я прошу решить уравнение четвертой степени, его скорее всего можно преобразовать в квадратное

mazila2507   31 марта 2009 в 22:17

ты меня не понял ты решаешь х2+8х-7=0 - это квадратное его легко решить, а мне надо: х4+8х-7=0 - это четвертой степени, из которого надо сделать квадратное ( скорее всего методом ЗАМЕНА ) я не могу понять как ето сделать

mazila2507   31 марта 2009 в 22:20

объясни что, на что ты заменяешь

mazila2507   31 марта 2009 в 22:25

как ты можешь х2 заменять на х4, сам подумай( например 2х2=2х2х2х2 ) ты не правильно делаешь х он же везде один

mazila2507   31 марта 2009 в 22:27

Мастер, объясни пожалуйста решение, то я не понял

MasteRAssassiN   31 марта 2009 в 22:32

Для того, что бы менять x4 на x2 нужно, чтобы 8х был в квадрате.
Мастер, объясни пожалуйста решение, то я не понял
Я сам не особо понял. Это сайт решил.

mazila2507   31 марта 2009 в 22:32

мы не можем заменять одно число во второй степени на тоже самое число в другой степени

Dead children call my name   31 марта 2009 в 22:34

кароче представляешь х в четвертой степени как (x^2)^2 решаешь через дискриминант , получаешь корни типа x^2 = некоторое число. решаешь эти уравнения и все пучком. вопросы ?..

Dead children call my name   31 марта 2009 в 22:36

четвертая степень от х это х во второй степени и еще в квадрате

mazila2507   31 марта 2009 в 22:37

вот уравнение х4+8х-7=0, получается х0 т.к. -7=0 тоже ложно тогда х={1;+бесконечности}

TheEnemyInside   31 марта 2009 в 22:39

А я в этой сфере несилен. По мне так гуманитарий ...

mazila2507   31 марта 2009 в 22:39

Лорд смотри у нас как идет, если мы представляем х4 как (х2)2 то мы не можем найти Д т.к. 8х у нас не в квадрате

mazila2507   31 марта 2009 в 22:43

ПАЦАНЫ СМОТРИТЕ: МЫ НЕ МОЖЕМ ПРЕДСТАВИТЬ х4 как х2 т.к. получается : х2 + 8модуль из х - 7 = 0

Radio Announcer   31 марта 2009 в 22:55

х^4 заменяют на t^2, но только если переменная х рядом с коэффициентом b находится в квадрате. Тогда ax^4+bx^2+c преобразуется в at^2+ bt+c, но в данном случае такое преобразование проводить нельзя...

mazila2507   31 марта 2009 в 22:58

вот в чем и сам подвох ))
смотрит, а если сделать:
(х2-\|7)(х2+\|7)+8х=0 и а=х2, что что получится ?

mazila2507   31 марта 2009 в 22:59

kung-furious
я ж тебе не говорю что ты решаешь не правильно, ты решаешь просто не мой пример

mazila2507   31 марта 2009 в 23:08

Ты понимаешь, ты думаешь что если мы х4 приставим как а2, то тогда что делать с 8х
если бы у нас было : х4 + 8х2 - 7 = 0 , то х2= а , тогда
а2 + 8а - 7 = 0 и дальше идет все легко и просто, но у нас не 8х2 а просто 8х

mazila2507   31 марта 2009 в 23:14

ну если так , то какой же по твоему ответ ???
пойми мы не можем одно трогать, а другое нет

mazila2507   31 марта 2009 в 23:17

ты сам подставь свои ответы и проверь

Dead children call my name   31 марта 2009 в 23:19

ответ гогно твой. ничерта не сработает

mazila2507   31 марта 2009 в 23:22

как он пошел успешно если ответ не верный )))))))))))))))))0

mazila2507   31 марта 2009 в 23:27

50 в четвертой степени = 6250000
6250000+400-7=0 это полная ерунда

mazila2507   31 марта 2009 в 23:32

та нафиг мне 2 степень если мне нужна 4, как она преобразовалась, она же не могла испарится просто так епт

Мakaveli_dr   31 марта 2009 в 23:40

kung-furious - ты суперматематик!)))
Короче mazila2507 твоё уравнение целых корней не имеет, а решается это дело графически:
в левой стороне оставляешь x^4=7 - 8x(это справа) Далее строишь графики левой и правой части(получется порабула и прямая)
Точки пересечение - это и есть решения))))) Вот теперь получишь пятёрку!!!

Мakaveli_dr   31 марта 2009 в 23:46

kung-furious - ты суперматематик!)))
Короче mazila2507 твоё уравнение целых корней не имеет, а решается это дело графически:
в левой стороне оставляешь x^4=7 - 8x(это справа) Далее строишь графики левой и правой части(получется порабула и прямая)
Точки пересечение - это и есть решения))))) Вот теперь получишь пятёрку!!!

Мakaveli_dr   31 марта 2009 в 23:55

Решил уже на бумаге. Повтаряюсь для шибко умных - уравнение не имеет целых корней!!!!
Я математик , а не языковед!!)))) А твоё решение неправильное так что не пи3ди!!!!))))


mazila2507 реально тебе говорю как решать!))))

Мakaveli_dr   1 апреля 2009 в 00:04

Короче mazila2507 твоё уравнение целых корней не имеет, а решается это дело графически:
в левой стороне оставляешь x^4=7 - 8x(это справа) Далее строишь графики левой и правой части(получется порабула и прямая)
Точки пересечение - это и есть решения))))) Вот теперь получишь пятёрку!!!

Dead children call my name   1 апреля 2009 в 00:33

Ты сам попробуй реши этим способом, даю гарантию нерешишь

решит, хороший способ

Dead children call my name   1 апреля 2009 в 09:58

Слив засчитан.

лол. у тебя при твоем гениальном способе получаются два разных х в уравнении. то есть то, что возвели в квадрат и то, что находиться при коэффициэнте б не равно. а это фейл.

графически все получается.

mazila2507   1 апреля 2009 в 16:27

Если кому то интересно решение уравнения х4+8х-7=0 то могу написать

Dead children call my name   2 апреля 2009 в 22:30

Это решение по дискриминанту. В конце получается два ответа, x1 и x2.
графически все получается - Докажи, давай предоставь фото, видео доказательства. А так это пустые слова.


ты туп ? по дискриминанту ничего не получается из за того, что грубо говоря, у нас коэффициэнт а равен х^2 ,сам по себе.

понимаешь? это уравнение не квадратное и к квадратному не приводится.

Dead children call my name   2 апреля 2009 в 22:32

а графическим способом оно решится. ибо прямая и парабола пересекутся только в определенных точках.

Dead children call my name   3 апреля 2009 в 00:13

Прошу не переходить на личности

констатация факта всего лишь.

смысл таков : квадратное уравнение имеет вид X^2 +bX+c = 0. здесь имеем х в четвертой степени. таким образом чтобы уравнение сводилос к квадратному в нашем случае, требуется х^2 при b. а иначе это все можно представить следующим образом : (x^2) * (x^2) +8x -7 = 0. нужно ли теперь объяснять? данное уравнение не соответствует виду , к которому должно быть приведено квадратное уравнение для решения через дискриминант.

, ты давай представь мне доказательства, умей ответить за свои слова

pix.PlayGround.ru

или ты сейчас осознаешь неправоту или СХБ. меня з****о встречать непроходимую тупость

Dead children call my name   3 апреля 2009 в 01:23

Ещё что-то подобное и до свидания

я с тупыми людьми не общаюсь, так что от этого " до свидание" проиграешь только ты

Hrip   3 апреля 2009 в 05:30

2mazila2507&
Lord of the Necropolis - убийца бельков и Синтетик

Может в условии всё-таки допущена ошибка, и уравнение выглядит так: X^4-8X+7=0?

Нет, ваше уравнение тоже имеет единственное, выраженное в радикалах решение...Могу написать здесь его решение(с пояснением), НО..я сомневаюсь, что в школе требуют знания такого уровня...Да и корни получаются очень некрасивого(в записи) вида:)

Hrip   3 апреля 2009 в 05:57

Кстати, так... навскидку....корни вашего ур-ния( X^4+8X-7=0) MasteRAssassiN'ом указаны верно. Nigma.ru считает правильно:))) Если нужны пояснения, как получен данный рез-тат, спрашивайте...

Dead children call my name   3 апреля 2009 в 08:44

Нет, ваше уравнение тоже имеет единственное, выраженное в радикалах решение...Могу написать здесь его решение(с пояснением), НО..я сомневаюсь, что в школе требуют знания такого уровня...Да и корни получаются очень некрасивого(в записи) вида:)

я прямую рисовал от балды - вполне возможно , что решение единственное.

наш замечательный товарисчь удтверждает , что можно забить на четвертую степень и решить все через дискриминант.

Если нужны пояснения, как получен данный рез-тат, спрашивайте...

выкладывай

NecroArt   3 апреля 2009 в 08:53

Всем привет. Народ, вобщем, срочно нужна помощь: мне необходимо сказать преподу, чем отличается непрерывность от равномерной непрерывности функции.

Dead children call my name   3 апреля 2009 в 13:13

её преобразую

ЛОЛ. как? =)

Признаю. если докажешь мне.

там на рисунке написано ВСЕ. несколько раз, спецом для продвинутых. СХБ, досвидания

Dead children call my name   3 апреля 2009 в 13:17

x^4 + 8x - 7 = 0; a=1, b=8, c=-7
d=b в квадрате - 4ас. - подставляем - 8 в кв. - 4 x 1 x (-7) = 64+28 = 92
x1 = - b - d в корне = - 8 - 92 в корне = 100 делённое на 2 = 50
____
2a
x2 = - b + d = - 8 + 92 = 84 делённое на 2 = 42
____
2a
Ответ: (50; 42)
Для пущей стопроцентности поставь в ответе, перед 50 и 100 знак - минус.
P.S. Чтобы завтра пятёрку - получил.=)


подставь свои корни туда и осознай свою ущербность, двоечник

ты даже формулу дискриминанта применить не в состоянии, идиот.

Solarpower   4 апреля 2009 в 00:09

Знатоки собрались…

Lord of the Necropolis - убийца бельков и Синтетик, ты тоже неправильно решаешь, между прочим. Нужно простроить график y=x^4 + 8x - 7 и найти точки его пересечения с осью абсцисс (а ты пытаешься решать, как систему уравнений). И то, при этом абсолютно непонятно, куда подевались ещё 2 корня. ;-)

Hrip   4 апреля 2009 в 01:31

Решение уравнения X^4+8X-7=0

Любое уравнение 4-ой степени имеет 4 корня. Пусть t1,t2,t3 и t4. Тогда
X^4+8X-7=0=(X-t1)(X-t2)(X-t3)(X-t4)=[X^2-(t1+t2)X+t1t2]*[X^2-(t3+t4)X+t3t4]

По теореме Виета t1+t2+t3+t4=-k1/k0=0, где k0 и k1--коэффициенты при X^4 и X^3 соответственно.
Тогда t1+t2=-(t3+t4)=-a. Также пусть t1t2=b, a t3t4=c.
Подставим в наше уравнение:
X^4+8X-7=(X^2+aX+b)(X^2-aX+c)=0
Раскрываем скобки и приравниваем коэффициенты при одинаковых степенях Х
X^4+8X-7=X^4+(c-a^2+b)X^2+[a(c-b)]X+bc=0.
Отсюда получаем систему уравнений:
| b+c-a^2=0
| a(c-b)=8
| bc=-7
Решаем систему:
| b+c=a^2
| b-c=-8/a
| bc=-7

| 2b=a^2-8/a
| 2c=a^2+8/a
| bc=-7

Подставим значения, полученные для b и c в ф-лу bc=-7. Получаем уравнение относительно а:
(a^2-8/a)(a^2+8/a)=-28
a^6+28a^2-64=0
Делаем замену a^2=y. Ур-ние приобретает вид:
у^3+28y-64=0
Очивидно, что одним из корней данного уравнения будет корень y=2(Повезло!:)). Так как нас интересует любой из трёх корней ур-ния, то, для простоты, возмём его.
Тогда а=2^(1/2). {ну или -2^(1/2), без разницы}. Находим b и c:
b=1-4/[2^(1/2)];
c=1+4/[2^(1/2)]

Подставляем значения a, b и c в уравнение X^4+8X-7=(X^2+aX+b)(X^2-aX+c)=0:

{X^2+2^(1/2)X+1-4/[2^(1/2)]}*{X^2-2^(1/2)X+1+4/[2^(1/2)]}=0

Произведение двух квадратных уравнений, решая каждое из которых поочереди
X^2+2^(1/2)X+1-4/[2^(1/2)]=0
X^2-2^(1/2)X+1+4/[2^(1/2)]=0
находим все четыре корня уравнения X^4+8X-7=0. Не буду подробно расписывать нахождение корней квадратных уравнений, так как это все отлично умеют делать. Итак

X1=-1/[2^(1/2)]+[2^(-3/4)]*sqrt[8-2^(1/2)]
X2=-1/[2^(1/2)]-[2^(-3/4)]*sqrt[8-2^(1/2)]
X3=1/[2^(1/2)]+i*[2^(-3/4)]*sqrt[8+2^(1/2)]
X4=1/[2^(1/2)]-i*[2^(-3/4)]*sqrt[8+2^(1/2)], где i - мнимая единица.

Смотрим ответ на нигма.ру, ответы совпадают. Просто там указаны только действительные корни (X1 и X2), а мы нашли все.

Hrip   4 апреля 2009 в 02:32

2Solarpower
Всё правильно он решает(ну почти--парабола f(X)=X^4 должна иметь вершину в начале координат, а прямая g(X)=7-8X наклонена в другую сторону). Он находит точки пересечения графиков двух функций f(X)=X^4 и g(X)=7-8X. Причём, если правильно нарисовать графики, то из рисунка будет хорошо видно, что ур-ние X^4+8X-7=0 имеет только два действительных корня, причём разных знаков.

Solarpower   4 апреля 2009 в 03:54

2 Hrip
Ну, думаю, это кого как учили. Найти можно, но в любом учебнике будет стоять именно вариант с одним графиком.

Как-бы то ни было, такие вот корни по графику сложновато найти. ;-) + 2 корня, даже если они и не нужны (ну, не учили, допустим, комплекстные числа), всёравно никак не упомянуты.

Dead children call my name   4 апреля 2009 в 11:34

Всё правильно он решает

это не я правильно решаю, а способ сдесь подсказали.

график рисовал вообще от балды

Hrip   4 апреля 2009 в 21:07

2Solarpower
Ну, думаю, это кого как учили. Найти можно, но в любом учебнике будет стоять именно вариант с одним графиком.

Ну мы же не в первом классе... Надо решать, как легче...Так воть...Нарисовать графики функций f(X)=X^4 и g(X)=7-8X во много раз проще, чем график f(X)=X^4+8X-7=0...И приближенное решение получить проще...

Hrip   4 апреля 2009 в 22:56

И что значит "и?"???

Hrip   5 апреля 2009 в 00:04

i!!--(то есть ((i)факториал)факториал)? Гы, но функция "!" в дополнении с Гамма функцией определены(имеют значение) лишь на поле действительных чисел:) Выражение i!! имеет смысла не больше, чем 0/0)))

Solarpower   5 апреля 2009 в 10:44

2 Hrip
Что легче - построить 1 график или 2 ? ;-) Да и не такой он и сложный.
Вообще, тут всё от препода зависит. Хотя, по большому счёту, я сильно сомневаюсь, что кто-то примет графическое решение этой задачи.

Мakaveli_dr   10 апреля 2009 в 22:52

Ну и понаписали вы тут!!!!!

refenement   14 апреля 2009 в 15:30

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста решить задания по алгебре.
Буду всем премного благодарна
1. Упростить выражение s54.radikal.ru/i146/0904/66/ee6a1f9f177e.gif .

2. Решить уравнение s49.radikal.ru/i126/0904/cd/74863f33dc04.gif .

3. Решить уравнение s40.radikal.ru/i088/0904/b7/d13454cf6d86.gif .

4. Решить уравнение s49.radikal.ru/i126/0904/ca/78693eec8c95.gif .

5. Решить уравнение i051.radikal.ru/0904/96/5d301216cf2a.gif .

6. Решить неравенство s54.radikal.ru/i145/0904/b3/9209babfebdd.gif .

7. Решить неравенство s60.radikal.ru/i168/0904/f6/8228333f9ed5.gif .

8. Решить неравенство s54.radikal.ru/i145/0904/4f/a369ec4ad93a.gif .

9. Найти число целых значений функции s45.radikal.ru/i110/0904/51/959cad00346a.gif .

10. Найти все значения параметра а, при которых уравнение s51.radikal.ru/i134/0904/8f/de0c52df8e74.gif имеет два различных корня

Я пропустила эту тему, а работу надо сдавать. Сама я не смогда разобраться
Заранее всех благодарю

Аллахус   14 апреля 2009 в 17:31

деточка)) бери учебничек и читай, там найдеш формулишки, с помощью формулишек решишь заданиица
хотя формулы тут не нужны, тупое знание свойств функций... флаг в руки, пг незанимается благотворительностью для лентяев и прогульщиков

Micr0   16 апреля 2009 в 00:18

Теорема 2 = 1

пусть a = b (a , b не равны нулю )
Домножим это выражение на a:
a^2 = a*b
вычтим b^2
a^2-b^2 = a*b-b^2
Преобразуем выражение слева и справа
(a-b)*(a+b) = b*(a-b).
Сократим , получим :
a+b = b
По условию b = a , значит
2a = a
Или
2 = 1

:D ^_*

User 234950   16 апреля 2009 в 12:31

Разгадка в 3 строке: a-b=0, а делить и следовательно сокращать на 0 нельзя :)

Radio Announcer   16 апреля 2009 в 19:48

Делим на ноль? Не хватает только временных парадоксов и взаимоисключающих параграфов))
З.Ы. Аффтару 5 с плюсом, красиво =)))

Anyta88   20 апреля 2009 в 22:21

Люди, помогите решить задачку :)может она простая для вас, но для меня всё это сложно. Теория вероятности.

Из 52 карт берут 3. Найти вероятность того, что это 3 , 7 и туз?? (помогите пожалуйста)

KiskaBI   12 мая 2009 в 20:07

Нашел в инете поисковичок nigma.ru, а он оказывается еще и в алгебре рубит. Уравнения решает x2-3x+2=0, системы уравнений 2x-y=4, 3y+x=9, (-15x5+10x4-25x3)/(-5x2)-3(x-3)(x2+3x+9)=0 даже такую жесть решает. В химии даже рубит: Koh+h2so4=. Просто уравнения в строку поиска забиваешь, как в обычный поисковик, а он решает.
С телефона удобно лазить, и ход решения у них есть… во техника дошла…: )))

joxxy   12 мая 2009 в 20:11

Надо попробовать

50GB   12 мая 2009 в 20:25

А уравнения с комплЕксными числами не решает случаем? А то экзамин скоро

Sairis1   12 мая 2009 в 21:10

Великолепно =)

Дон Винченцо   12 мая 2009 в 21:15

Это просто замечательно)))))

Аллахус   12 мая 2009 в 21:29

а вы че не знали? нам учителя его рекламировали еще снег на голову падал

Andrew Z   12 мая 2009 в 21:36

KiskaBI
Интересный ник...

И пол...))

Нихилиант   12 мая 2009 в 21:38

KiskaBI
Интересный ник...
И пол...))

*Под столом ржёт*

Radio Announcer   12 мая 2009 в 22:12

Та не, баян ;) Даже в теме Гоголь вс. Яндекс неоднократно писали… или однократно? Пох, главное, что писали)

NateR   12 мая 2009 в 22:14

Ха! Этот ваш поисковичок, решает простейшие уравнения для дет.сада, а вот уравнение посерьёзнее он не осилит,да и проще самому научится )))

bra1202   12 мая 2009 в 22:15

Мда !!! Прикольно

Рысь из Пустоши   13 мая 2009 в 17:45

Полезная штука. особенно для тех, кто ни бум-бум)))

NecroArt   18 мая 2009 в 07:29

Люди! Плиз, хелп! :) Срочно нужно решить 4 задания по матану - сам не могу осилить, да и одногрупники тоже что-то отнекиваются решать, гады :) Тема: интегральное исчисление.
1. Вычислить площади фигур, ограниченных линиями, заданными уравнениями.
x=2*(2^(1/2))*cos(t)
y=3*(2^(1/2))*sin(t)
y=3 (y>=3)

2.Вычислить площади фигур, ограниченных линиями, заданными уравнениями в полярных координатах.
r=6*cos(3*x), r=3 (r>=3).

3. Вычислить длину кривой, заданной уравнениями в полярных координатах.
p=1-sin(x), {p=число "пи"} -p/2

TopSide   21 мая 2009 в 21:10

вижу тут общество математигофф, помогите плиз ровному пацану решить задачу :D
значит чото типа: Найдите на оси Х точку, равноудаленную от точек А(1;2) и B (2;3)
известно, что в ответе получится точка 4;0. решать надо при помощи уравнения, ток хз как его составить, кароче помогите плиз - заранее благодарен)

Solarpower   22 мая 2009 в 14:28

А(1;2), B (2;3), С (X;0)
Расстояние между точками : d=sqrt((x2-x1)^2+(y2-y1)^2)
Расстояние между A и C : d1=sqrt((x-1)^2+(0-2)^2)
Расстояние между B и C : d2=sqrt((x-2)^2+(0-3)^2)
d1=d2
sqrt((x-1)^2+(0-2)^2)=sqrt((x-2)^2+(0-3)^2)
Обе части возвести в квадрат и раскрыть скобки. Сам дорешаешь.

TopSide   22 мая 2009 в 14:44

спасибо попробую

Gendalf-golkiper   22 мая 2009 в 19:22

Опа...извините, не туда зашёл))

Din-27   18 июня 2009 в 21:26

Предмет у нас называется "высшая алгебра и аналитическая геометрия", ДНУ (Днепропетровск), Фак. Прикладной Математики.
Нужна хоть какая нибудь теория по вопросу:
"Природная нормальная форма ленейного преобразования". Если кто нибудь про это хоть что-нибудь знает, напишите, пожалуйста, или хоть в 2 словах расскажите про что идет речь.
Послезавтра экзамен а по этому вопросу нету тупо ничего )
ЗЫ: Гуглил, яндексил, учебников кучу перерыл, ничего не нашел...

Sima4   18 июня 2009 в 21:44

Я тебе сайт напишу, где-то через часок. В личку. Посмотри на нем. Там куча архивов лекций по алгебре. Покури пока. Все будет ок

Din-27   18 июня 2009 в 21:49

Спасибо, жду =)
ЗЫ: Прошу прощенье что не в подфоруме образование, давно очень тут не был, только нашел его ... :) Помню когда то подобные темы просто в корень форума постили..)

Павший в бездну   19 июня 2009 в 05:20

я эту тему в гугл нашел а "Природная нормальная форма ленейного преобразования" ненашел - позор гугл

Linreal   19 июня 2009 в 09:42

Din-27
ЗЫ: Гуглил, яндексил, учебников кучу перерыл, ничего не нашел...

От большого ума наверное. Убери из запроса слово *Природная* и исправь *ленейного* на *линейного*. +*нормальная* так же можно убрать. Уверяю,станет легче (я же нашёл о_О)

А вообще постить такие темы на игровом форуме,это круто.

ROMA1234   11 августа 2009 в 04:49

Теорема о нуле.(моя :D)
Пусть х равен любому число,следовательно произведение нуля и х равно нуля.
1) Деление х на нуль дает нуль.
2) Деление нуля на нуль дает х.

Пример:
пусть х=4,тогда:
0*4=0,отсюда 4:0=0 и 0:0=4.

NecroArt   13 августа 2009 в 08:57

Всем привет. Помогите пожалуйста разложить функцию в ряд, а то у меня что-то не выходит. f(x)= arctg[2x/(2-x^2)]. Буду очень благодарен тому, кто поможет.

Hrip   15 августа 2009 в 17:12

В какой ряд разложить? Тейлора, Фурье, Лорана или какой-нить ещё? Если Тейлора, до какой степени точности?

Кoтяра   16 августа 2009 в 03:40

1) Деление х на нуль дает бесконечность..

2) Деление нуля на нуль дает неопределенность.

NecroArt   20 августа 2009 в 20:35

Само задание звучит "Разложить в ряд" . Знаю точно, что делается это через производные (значит скорее всего ряд Тейлора), вот, что-то сделал, получилась геометрическая прогрессия с коэффициентами (это препод подсказал), а дальше нужно что-то делать или нет? pix.PlayGround.ru

Hrip   21 августа 2009 в 08:58

Наверно, судя по началу решения, имелось ввиду разложить функцию в Степенной ряд. Пусть символ Е(n=0;беск.) означает сумму по n от нуля до бесконечности.

Итак, f(x)=arctg(2x/2-x^2);
f'(x)=1/2*(2+x^2)*Е(n=0;беск.)[(x^4)/4]^n=Е(n=0;беск.)[(x^4)/4]^n+(x^2/2)*Е(n=0;беск.)[(x^4)/4]^n=
{Е(n=0;беск.)[(x^4)/4]^n=Е(n=0;беск.)[(x^2)/2]^2n}
=Е(n=0;беск.)[(x^2)/2]^2n+Е(n=0;беск.)[(x^2)/2]^(2n+1)=Е(n=0;беск.)[(x^2)/2]^n;
Это мы нашли f'(x). Чтоб найти f(x), надо проинтегрировать f'(x) по х от 0 до х.

f(x)=Е(n=0;беск.)[1/(2n+1)]*[1/2^n]*x^(2n+1); Радиус сходимости R=бескон.

NecroArt   21 августа 2009 в 13:47

Огромнейшее тебе спасибо, Hrip! Надеюсь, что это правильное решение :)
-----edited-----
Один вопросец. Вы написали в первой части следующее:
pix.PlayGround.ru
(то что выделено красным) я не понимаю, как получилось это равенство.

Hrip   23 августа 2009 в 12:29

Извиняюсь, там
=Е(n=0;беск.)[(x^2)/2]^2n+Е(n=0;беск.)[(x^2)/2]^(2n+1)=Е(n=0;беск.)[(x^2)/2]^n;
Я подправил чуть позже, но вы, наверное, раньше успели списать решение....При копировании забыл двойку в конце стереть...ещё раз sorry!

Е(n=0;беск.)[(x^2)/2]^2n--сумма всех чётных чисел с 0 до бескон;
Е(n=0;беск.)[(x^2)/2]^(2n+1)--сумма всех нечётных чисел с 1 до бескон;
Е(n=0;беск.)[(x^2)/2]^n--сумма всех нат. чисел с 0 до бескон.
Сумма всех чётных чисел+сумма всех нечётных чисел=сумма всех нат. чисел с 0 до бескон.

NecroArt   23 августа 2009 в 17:57

Ещё раз большое спасибо, вы мне очень помогли :)

Tumult   2 сентября 2009 в 21:33

Я полный NoOB в этом, кто обьяснит - тот бог.

[2x-y=13
[xІ yІ=23

вот такая вот штука

Tumult   2 сентября 2009 в 21:35

где І - это неотображающийся символ "в квадрате"

rock music   2 сентября 2009 в 21:36

я логически предположу что xІ yІ это иксодин и игрекодин, из них игрекодин равен 23. в таком случае иксодин равен 18

едит: а, раз уж это неотображающийся символ, тогда...

_DaVe   2 сентября 2009 в 21:49

Мля, я же знаю это. Сцуко забыл все за лето...

Tumult   2 сентября 2009 в 21:54

О, спасибо пацаны что внимание обратили, у нас учител хачег я ево нэ понимаю

едит: но все равно кто-нибудь обьясните

FucQ   2 сентября 2009 в 22:01

Тут вроде можно перевести в обычное уравнение, а x1y1 применить как формулу a1*b1. Но вроде...

MoHcTpицкий   2 сентября 2009 в 22:04

тима, напиши на бумаге да сфоткай, а то второе уравнение не совсем понятно

simple.user   2 сентября 2009 в 22:15

xI - это x в квадрате? Тогда стоит писать так: x^2. Это значит то же самое. Но легче воспринимается.

coach_spb_89   2 сентября 2009 в 22:18

вырази игрек из первого подставь во второе и дрочись
я даун в плане рациональных решений
сказал что первое пришло в голову

Tumult   2 сентября 2009 в 22:20

ага...спасибо...

rock music   2 сентября 2009 в 22:21

у меня кардридер сдох, ща и ворда нет офис про**бал когда винду переставил
так тебе помощь нужна или нет? :)

Кoтяра   2 сентября 2009 в 22:34

не, это не линейное уравнение второго порядка, поэтому через матрицу никак, прости.

гы. так мы это в школе решали. я не умел=D

MoHcTpицкий   3 сентября 2009 в 11:56

между х^2 и y^2 какой знак?

Russssslan [НКВД]   3 сентября 2009 в 17:19

0,(3)=3/9, то есть 1/3, вот как мы это получаем:
В числитель дроби пишем цифры после запятой, а в знаменатель ставим столько девяток, сколько чисел после запятой.

Russssslan [НКВД]   3 сентября 2009 в 17:23

Другие примеры:
0,(23)=23/99

Может быть такая ситуация, что период начинается не с первой цифры, например: 2,5(23).
Тогда поступаем так: в числитель пишем числа после запятой, и вычитаем число после запятой, но до периода, то есть числитель этой дроби будет выглядеть так: 523-5 и это равно: 518.
А в знаменатель ставим две девятки (два числа в периоде), а затем столько нулей, сколько чисел после запятой не входят в период и получается: 990. В итоге получается: 2 518/990, а после сокращения: 2 259/495.

Ещё один аналогичный пример:
2,8(4)= 2 84-8/90=2 76/90=2 38/45.

Russssslan [НКВД]   3 сентября 2009 в 17:46

Если числа только в периоде, то да. Если после запятой если числа без периода, то после девяток ещё ставятся нули. Впрочем, можешь выложить своё задание, если оно вызывает у тебя большие сложности.

Percival CoX   3 сентября 2009 в 17:50

капец, сёня тока 3-е сентября))))))) а что будет дальше? ))))

Russssslan [НКВД]   3 сентября 2009 в 17:55

3,(14).
В числитель пишем число в периоде, то есть 14, а в знаменатель: 99, т к в периоде два числа. И получается 3 14/99.
То есть теперь, нам нужно сравнить дроби 14/99 и 1/7, так как целая часть равна, а следовательно она не имеет значения в данном неравенстве. Приводим к общему знаменателю (извиняюсь, но более рационального числа у меня не получилось) получается:98/693 (это 14/99) и 99/638, т е 3 1/7>3,(14)

Hrip   3 сентября 2009 в 21:17

А в чём проблема то? Из второго уравнения находим x=+/-(корень из 23)/y...Подставляем оба варианта в первое--получаем обычное квадратное уравнение и находим все 4 корня....

GEO.PS   3 сентября 2009 в 21:22

выражешь из одного выражения y или x, подставляешь в другое и дальше уже всё просто...

Russssslan [НКВД]   4 сентября 2009 в 00:41

Так я вообще учебники почти не использую, потому что практически все современные российские учебники - макулатура, и выуживание информации оттуда похоже на копание червей в Арктике: что-бы хоть что-то выкопать приходится приложить такие усилия, что дело практически теряет смысл. Помню проходили в 8-м классе по химии углерод, так там полпараграфа занимал рассказ о том, как арабы подарили какой-то алмаз России за убийство Грибоедова... Вот советские учебники - другое дело. Никакой лишней инфы и всякие формулы/правила находятся легко.

Hrip   4 сентября 2009 в 03:52

Ню-Ню...Я читаю свои книжки, кто не в курсе, те мартышки...(с)

Marcus01   4 сентября 2009 в 08:53

Russssslan [НКВД]
У нас преподы в универе такого же мнения, как и ты, и как я собственно.Хотя учебников у нас и нет, но в Библиотеке в основном находятся учебники и справочники 70-80-ых гг., только по экономике что-то новое есть.

Russssslan [НКВД]   4 сентября 2009 в 18:41

Я хоть правильный способ выложил?)

FucQ   6 сентября 2009 в 14:02

Он не видит эту тему...

.pavlusha   6 сентября 2009 в 16:04

это обычная система уравнений, тут решать нечего

Rеvival   8 сентября 2009 в 19:33

>0,(3)=3/9, то есть 1/3, вот как мы это получаем:
В числитель дроби пишем цифры после запятой, а в знаменатель ставим столько девяток, сколько чисел после запятой.

---
А как этот метод получен и почему он верен, вы понимаете?
Покажу на двух примерах (ибо в общем виде давать док-во для школьников, я думаю, для них же сложно).
1) Пусть дана дробь 0,(3). Пусть 0,(3)=x. Заметим, что 10x=3,(3).
Тогда 10x-x=3,(3)-0,(3)=3=9x, откуда x=3/9=1/3.
2) Аналогично для практически любой десятичной переодической дроби.
Пусть x=117,52(3543) - данная дробь.
Тогда 1000000x=117523543,(3543), 100x=11752,(3543).
1000000x-100x=117523543, откуда x=117511791/999900

Кстати, приведу интересный факт. 0,(9)=1 (!), без всякого округления
Доказывается так. 0,(9)=x. 10x=9,(9). Тогда 10x-x=9, или 9x=9, или x=1
Откуда 0,(9)=1.
---
Edit 11.09.09

rised   11 сентября 2009 в 11:43

10х=9,(9), а не 9.9

Павший в бездну   20 сентября 2009 в 03:06

Timmah а ты в каком классе учишся?

Linimentum Balsamicum   24 сентября 2009 в 15:32

Какая же обыная? Вот обычная:
2y-x=3
2y+x=6
(например)

mazila2507   8 октября 2009 в 18:46

Админы, пожалуйсто не переносите этот пост сегодня!!!!

Мне до завтра надо доказать выражение с помощью параметра :

2^n+1(два в степени n+1) > (n+1)^2 - 3; n-натуральное

при n >= 3 ( n больше либо ровно 3 )

ОЧЕНЬ ПРОШУ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

mazila2507   8 октября 2009 в 19:02

снало делаем А от 3, потом А от к, потом А от к+3, а потом что ????

malenkaya   9 октября 2009 в 22:26

Ребята!Помогите пожалуйста с матрицами!
матрица А:3 5 7 матрица В:1 2 -3
2 -1 2 2 -1 -3
1 4 6 0 1 1

Найти:АЕ+Вt t-транспонирование

malenkaya   9 октября 2009 в 22:31

что-то сместились цифры...
матрица А:
3 5 7
2 -1 2
1 4 6
матрицаВ:
1 2 -3
2 -1 -3
0 1 1

Maximilliano   19 октября 2009 в 20:30

блин, ребят помогите!забыл как решать вот это 1+корень из 2 - 1- корень из 2 .Помогите плиз!

Maximilliano   19 октября 2009 в 21:42

блин, ребят помогите!забыл как решать вот это 1+корень из 2 - 1- корень из 2 .Помогите плиз!

Solarpower   19 октября 2009 в 21:51

2 Maximilliano
Ээээ, ты условие правильно перекатал, а ?
То, что ты написал, нулю равняется, как бы… первый класс… сложение и вычитание…

Dr. VerSus [C НОВЫМ ГОДОМ]   19 октября 2009 в 22:02

1.Нарисуйте на плоскости 6 точек, чтобы они служили вершинами для 17 треугольников.
2.На плоскости нарисовали 102 точку, причём нет прямой, на которой лежали бы все нарисованные точки.
Затем через каждые две точки провели зелёную прямую. Докажите, что через одну из нарисованных точек проходит не менее 11 зелёных прямых.
Хотел ещё одну найти, но по пути решил. Ну, кто может помочь с этими?

Maximilliano   19 октября 2009 в 22:10

а вот такой пример: 2^2-3*корень из 5 *8^ корень из 5

Hrip   30 ноября 2009 в 22:32

По правилу сложения векторов:
строим треугольник АВС, где АВ=|-3a->|, BC=|b->|. Надо найти численное значение АС. Значок -> означает вектор.

АВ=3, ВС=sqrt(3), угол между АВ и ВС равен ф=150град. Из теоремы косинусов АС=sqrt(AB^2+BC^2-2*AB*BC*cos(ф))=sqrt(9+3-9)=sqrt(3)

NecroArt   25 декабря 2009 в 14:44

Пожалуйста, помогите посчитать сумму ряда, который самый первый на скриншоте. Сам сделал, но препод говорит, что это не правильно, т.к. у меня при некоторых значениях результат то ли улетает в бесконечность, то ли ещё что... В общем, подскажите, если знаете, как правильно решать :)
PlayGround.ru
PlayGround.ru
PlayGround.ru
Зараннее спасибо.

edit 28/12/09
Уже не надо - оказывается там решено всё правильно, это преподаватель ошибся при проверке :)

EADF   18 января 2010 в 16:46

Найти наибольшее и наименьшее значения приближенными методами и сделать проверку
Найти надо либо a,b либо с,d
a) f(x)=x-ln(x+1) [-1;1]
b) f(x)=x^4-4-x^3+6*x^2-4*x [0;2]
______________________________
c) f(x)=x*(x-1)^2*(x-2)^3 [0;2]
d) f(x)=x^3-3*x^2-9*x+35 [-4;4]
Люди, помогите решить.

DEviLPr0   19 января 2010 в 20:22

Кто-нибудь в Методах оптимизации разбирается?

DEviLPr0   24 января 2010 в 23:25

Эх, видимо нет

Hrip   24 января 2010 в 23:41

Нет, просто, ни метода приближения не написано, который надо юзать, ни язык, на котором всё это должно написано.............И Вообще, это не к математике, а к программированию.

DEviLPr0   2 февраля 2010 в 19:24

Там математика сплошная и не могу нифига решить

Kema W.   19 апреля 2010 в 10:51

v treugol*nike ABC provedeny mediany AK i BL, kotorye peresekautsya v to4ke O. AK=9, BL=6 ugol KOB=x. Naiti S treugol*nika...

K0N0PLYA   6 июня 2010 в 16:23

Всем привет!Помогите пожалуйста решить 3 интеграла!Прям вообще не понимаю их!
pix.PlayGround.ru

Radio Announcer   6 июня 2010 в 16:34

1й - табличный. 2+3i выносишь, и делаешь замену t=(z+1) таким образом dt=dz, а интегрируемое выражение - 1/t^2 (Ну уж оно-то - проще-простого). Во втором не помню, что такое - Re), а третье необходимо разложить на простейшие (A/(z-1) + B/(2z+4) и привести коэффициенты.

Hrip   10 июня 2010 в 22:32

Последний интеграл берётся через вычеты, (точки, где знаменатель обращется в ноль.) Imaginary Friend не прав, надеюсь ещё не успели сдать....

Radio Announcer   18 июня 2010 в 10:43

И в чём же я не прав? Такие интегралы элементарно раскладываются на простейшие. Я по этой теме даже контрольную с первого раза сдал! XD

Всё там просто. Раскладываете на (A/(z-1) + B/(2z+4), перемножаете, приводите коэфициенты при z^1 и z^0 и решаете СЛАУ. Только надо сначала не забыть вынести z из числителя. А уж полученные 2 интеграла взять будет не так уж и сложно.

Hrip   19 июня 2010 в 19:24

См. "Основная теорема о вычитах" или "Вычисление интеграла по замкнутому контору". Там под значком интеграла кой-чего написано же, до интеграл с О.

Radio Announcer   19 июня 2010 в 19:35

Интегралы по замкнутому контуру нас ещё на физике брать учили. На всё это пох, просто подставляешь значение вместо переменной. Не говори, что вы теоремы Гаусса не проходили.

Hrip   19 июня 2010 в 19:54

Чего спорить то. Долго и всё-равно никто не рассудит, так что по быстрому нашёл аналогичный пример.
www.nsu.ru/matlab/Exponenta_RU/educat/class/cour..

Вы просто теорему о вычетах позабыли поди)

Radio Announcer   19 июня 2010 в 19:58

Эти примеры разложением и не решишь. Просто, если можно найти более простое решение, почему бы им не воспользоваться?

Hrip   19 июня 2010 в 21:20

Вы правы для неразрывной ф-ции. Вот почему вы вспомнили т-му Гаусса из физики!
www.nsu.ru/matlab/Exponenta_RU/educat/class/cour..

Оттуда же. Там всё легко раскладывается и берётся)

Hrip   19 июня 2010 в 22:02

Так что, для разрывной ф-ции интеграл берётся только через вычеты. Ябыл прав, что вы не правы.

Radio Announcer   19 июня 2010 в 22:13

-_- Попробуй взять его методом разложения на простейшие и сравни результат.

Hrip   19 июня 2010 в 22:31

Пипец. Посчитайте сами. Как мне поток ф-ции через замкнутый контур брать? Ну, разложу я на простейшие...Всё равно потом теоремой о вычетах пользоваться. Тут ведь интегрируемая ф-ция обращается в бескон, на участке, окружённом контуром 3/2. Разве в теореме Гаусса подобное было?

DeeMr   25 сентября 2010 в 12:12

МужЫки, помогите предел решить. Срочно помощь нужна.
lim(x->pi) (x^2 - pi^2)\sinx. Короче я заменил переменную вместо пи подставил т, где х=т+пи, где х->0, t->0, x->pi.
я получил lim(t->0) (t^2-pi^2)/sin t(sin t = t) и получил lim(t->0) (t2-pi2)/t. А дальше то что делать?
А может тут ничего не надо менять?

DeeMr   25 сентября 2010 в 15:08

Распиши. Может я что-то забыл подставить.

DeeMr   25 сентября 2010 в 15:53

А уравнение предела можешь расписать?

DeeMr   25 сентября 2010 в 16:15

Хотя вот, я вроде понял в чем проблема, вот:
lim(x->pi) (x^2-pi^2)/sinx
x->pi, для упрощения sinx, нужно чтобы x->0, тогда x=t+pi, t->0,sinx=(t+pi)(3 четверть, гориз угол, синус в 3 ч отрицательный)-> sinx=-sint=-t)
тогда lim(x->pi) (x-pi)(x+pi)\sinx
lim(t->0) ((t+pi-pi)(t+pi+pi))/-t=lim(t->0) (t(t+2pi))/-t=lim(t->0) -t-2pi=-2pi. Да, точно так, спасибо. Тупанул я с синусом короче.

LapinioZx   29 сентября 2010 в 19:58

Доброго времени суток форумчане! Собственно вчера проходили производную, но не все задания чет понял я. Помогите решить эту вроде бы легкую, но нихрена не втыкаю как решить.

LapinioZx   6 октября 2010 в 21:26

4ebyrekk спасибо большое, но уже поздненько конечно).

TopSide   7 октября 2010 в 15:02

NightWolf72
сори, на дату не посмотрел)
Народ, можете плиз помочь решить эти примеры?
img547.mail.ru/i/46804989.jpg/
img32.mail.ru/i/71694441.jpg/
img688.mail.ru/i/14665378.jpg/

Diowneiron   10 октября 2010 в 12:06

NightWolf72,нуб!!!
f(x)=x в третей степени:

при x=1!или x = кубический корень из 1 или мину кубических корень из 1(я не уверен) (заметьте,минус кубический корень из 1,а не кубический корень из -1)

rikz   23 декабря 2010 в 12:48

Помогите решить примеры с высшей математикой. дело срочное
Тому кто сделает огромнейшее спасибо и помощь по вопросам моей сферы
Первое это лимиты, а второе диференциалы и походная,
Вот ссылка на задания:

Посмотреть на Яндекс.Фотках

мне без сахара пожалуйста   3 января 2011 в 15:40

Я бы таки мог помочь^^, но раньше в эту тему не заходил. Зовите, если чё.

Нариман.Е   11 января 2011 в 11:27

rikz
первое и второе можно решать только после преобразования числитель и знаменатель в произведение, в третьем умножить на сопряжённое.
Остальные сам плохо знаю. Только прошли эти темы.

Calimba   26 января 2011 в 19:38

Тут че, одна школота?

Yaroslav_Toots   24 февраля 2011 в 14:14

kontrolnaya-rabota.ru/s/
Бесплатное решение математики и физики...

rikz   17 мая 2011 в 22:13

Привет Всем! Прошу у вас помощи, так как скоро лето и многие студенты готовятся к сессии. Прошу помочь решить 5 примеров по высшей математике по теме диф. уравнения.
Вобщем вот фото примеров. Их 5 штук

Посмотреть на Яндекс.Фотках






GTA V
GTA: Vice City Stories
GTA IV
GTA: San Andreas
GTA: Vice City
GTA 3
GTA 2
GTA
GTA: Chinatown Wars
GTA: Liberty City Stories
Звуковые архивы: самое интересное и необычное (14)
Mule и steed (0)
Секреты и приколы GTA 5 (466)
Пропал трафик в игре что делать? (1)
GTA5 Мутное заднее стекло и боковое в машине от 1-го лица (15)
Что за музыка? (1)
Чит-код активировался сам во время гонки (6)
Тайны альфа/бета-версии GTA: VC (228)
Болталка GTA.ru (544)
Grand Theft Auto 2 намертво зависает - Решение! (0)
Нет некоторых машин на Xbox 360 (1)
Впечатления от GTA 5 (PC) (271)
GTA III Re3 + xbox edition re3 (1)
Тайны альфа-/бета-версии GTA: SA (454)
Помогите найти репак (2)
Тайны альфа/бета-версии GTA III (449)
Как вы тратите деньги в GTA IV? (217)
popcycle.dat в the ballad of gay tony (1)
Имущество и бизнес в GTA: VCS (38)
NOOSE Patriot в трафике (1)

Последние добавленные
Grand Theft Auto: San Andreas "Убийства людей приносят деньги, восстанавливают здоровье и броню, макс. уровень розыска на выбор (SA) 1.0" 101Mb
Grand Theft Auto: San Andreas "Все машины пуленепробиваемые и ударостойкие, но уязвимы к огню и взрывам (SA) 1.0" 335Mb
Grand Theft Auto: San Andreas "Погоня Чужих на вайсидском гермесе за Сиджеем (SA)1.0" 4,981Mb
Grand Theft Auto: San Andreas "Оптимизация для старых ноутбуков (SA) v.1.3" 792Mb
GTA5 "Drift v3.9" 1,078Mb
Grand Theft Auto 4 "PS4/3 DualShock Buttons" 322Mb
Grand Theft Auto: San Andreas "Укрепление макушек всех жителей Сан Андреса на выбор (SA) 1.0" 172Mb
Grand Theft Auto: San Andreas "Всеобщее вооружение всех жителей Сан Андреса на выбор (SA) 1.0" 665Mb
Grand Theft Auto: San Andreas "Травля Сиджея магучими химерами на выбор (SA) 1.0" 7,499Mb
Grand Theft Auto 5 "Language Tool v3.3" 1,955Mb

Самые популярные
Патч GTA 4 v1.0.7.0 (скачано: 198407)
Патч GTA 4 v 1.0.3.1/1.0.4.0 (RU/ENG) (скачано: 171660)
GTA "SA-MP 0.3.7 R4 (клиент R4 и сервера R2)" (скачано: 155530)
GTA 4 "Social Club v1.1.3.0" (скачано: 139990)
Патч GTA 4 v1.0.6.1 Русская версия (скачано: 130041)
Русификатор Grand Theft Auto IV и Grand Theft Auto: Episodes from Liberty City [Steam] (скачано: 120760)
Grand Theft Auto 4 (GTA IV): Русификатор (текст) [1.0.7.0] (скачано: 113695)
GTA MTA:SA v1.3.1 (скачано: 104077)
Патч GTA 4 v1.0.1.0 EN (скачано: 98324)
Патч GTA 4 v 1.0.2.1/1.0.3.0 (RU/ENG) (скачано: 91115)






Rambler's Top100






, save для Worms Reloaded, Command & Conquer: Generals системные требования, скачать God of War 3 demo
   Copyright ©  наверх | главная | e-mail