PlayGround.ru
Ropnet
GTA.ru

Главная

GTA V

Аккаунт

GTA: Vice City Stories

GTA IV

GTA: Liberty City Stories

GTA: San Andreas

GTA: Vice City

GTA: Chinatown Wars

GTA 3

GTA 2

GTA

Форумы

Сервер

О проекте

Реклама

Новости




GTA.ru Race #2
[0/]

статистика
GTA LEAGUE t/cw | 1 | gta.ru vk.com/gtaleague
[0/30]

GTA LEAGUE t/cw | 2 | gta.ru vk.com/gtaleague
[0/30]

GTA.ru Sniper Madness
[0/30]

GTA.Ru | Map Editor gta.ru:22002
[0/64]

GTA.Ru MTA TГјrkiye вњ– GГњL GAMД°NG FREEROAM вњ– [Roleplay/Askeri/Drift/Drop/Turkey/Tr]
[0/200]

Veni Vidi Vici Team {vVv} Official Public Server
[0/32]

GTA.Ru | Stealth Public Server (w/ Stats System)
[0/32]

GTA.Ru | Race Server
[0/32]

[1ck] tactics | gta.ru vk.com/one_click_kill
[0/64]

GTA.ru Freeroam LU Server
[0/64]

GTA.ru TDM Server
[0/30]


Голосовой чат: 0


GTA.ru > Форумы > GTA: San Andreas > Народное творчество > "С чистого листа"

"С чистого листа"

Фердинанд Грау   22 июня 2009 в 17:23

Вот я и написал свой новый рассказ. В этот раз он будет посвящён GTA IV, но, думаю, и не игравшим в эту игру он будет интересен: сюжет рассказа почти не пересекается с сюжетом игры. Ну, короче, читайте, комментируйте)

Глава 1.

Я открыл глаза. Передо мной было какое-то серое пространство. Только секунд через десять я сообразил, что это потолок. Это был тёмный серый потолок. Я не мог понять, откуда он взялся, и что всё это значит. Я тупо смотрел в потолок.
Секунд через десять я услышал монотонные капли и почувствовал сырость. Кажется, я лежал на чём-то сыром и холодном и, очевидно, это был бетонный пол, на который с потолка падали капли воды.
Ещё где-то через полминуты я осторожно приподнял голову и осмотрелся. Я находился в небольшой комнате. Справа от меня стоял ряд шкафчиков-раздевалок, а спереди темнел выход. Под потолком болталась тусклая лампочка, благодаря которой я мог хоть что-то видеть: других источников света не наблюдалось. Я с трудом поднялся на ноги: все конечности затекли и плохо меня слушались, и прислонился к стене. Теперь было самое время включить голову, уже минут пять ничего не соображавшую.
Кто я? Где я? Как я сюда попал? - ни на один из этих вопросов я не мог дать себе ответ. Я не помнил вообще ничего. Оторвавшись от стены, я медленно прошёл внутрь коридора. Теперь я вышел на какую-то небольшую платформу: это было похоже на маленькую станцию метро. Слева от меня были рельсы, справа - лестница наверх. Я сделал в её сторону несколько шагов, когда услышал сзади какое-то мычание. Так мычит человек, которому заклеили рот. Обернувшись, я никого не увидел, но понял, что звук идёт откуда-то снизу, с рельс.
Так оно и оказалось: там лежал связанный человек. При тусклом свете я разглядел его небольшой рост и худощавое телосложение. Увидев меня, он начал неистово биться и пытаться что-то сказать.
Я спрыгнул на рельсы и развязал ему рот. Он глубоко вздохнул и начал быстро говорить.
- Эй, спасибо, что спас меня, чувак! Развяжи меня, пожалуйста! Помоги мне! - судя по голосу, я понял, что моему товарищу по несчастью было не более двадцати лет.
- Я помогу тебе, - сказал я и удивился собственному голосу. Это было какое-то непривычное ощущение: слышишь собственный баритон словно со стороны.
Я стал развязывать верёвки, опутавшие оставленного на верную смерть и пытаться вспомнить. Вспомнить хоть что-нибудь. А незнакомец тем временем без умолку болтал.
- Слушай, как же мне повезло, что ты здесь оказался! Через полчаса откроется метро, и я был бы мёртв, если бы ты меня не развязал! Я обязан тебе жизнью, чувак! Кстати, я - Джерри, а ты? Кто ты?
Я посмотрел на него. Что сказать? Сказать правду или соврать? Смысл врать? Если я скажу правду, то уж точно ничего не потеряю.
- Я очнулся минут пятнадцать назад в соседней комнате.
Джерри странно посмотрел на меня.
- И что?
- Ну, короче, я ничего не помню. Вообще ничего.
- Чёрт, чувак... У тебя амнезия?
- Наверное... Я не знаю. Что это вообще за место? - я закончил развязывать Джерри, и мы поднялись на перрон.
- Это техническая станция. Сами мы в городском метрополитене, как ты, я думаю, уже догадался. - Джерри смотрел на меня как-то странно, словно боялся, что я брошусь на него. Может, подумал, что я псих?
- В городском говоришь? А что это за город?
- Ну, чувак, ты даёшь, - усмехнулся Джерри. - Это Либерти-Сити. Столица мира, правда неофициальная.
Мы стали подниматься по лестнице наверх. Это действительно была какая-то техническая станция. Оставался только маленький вопрос: при каких обстоятельствах я здесь оказался и потерял память?
- Слушай, давай это... Заскочим ко мне, а то я всё не могу прийти в себя! - сказал Джерри и вышел через железную дверь на улицу.
- Да, давай... - рассеяно ответил я и остановился как вкопанный с открытым ртом: я стоял посреди какого-то мегаполиса, вокруг меня стояли высокие небоскрёбы, куда-то ехали редкие машины, по бульвару прогуливались случайные прохожие... Судя по всему, было раннее утро, недавно рассвело.
- Чувак, это Либерти! - громко сказал Джерри. - Город возможностей, город мечты, город... словом, город всего того, что ты хочешь получить от жизни!
Он похлопал меня по плечу и повёл по бульвару. Я смотрел во все глаза по сторонам: за свою короткую осознанную жизнь, которая длилась менее получаса я впервые видел нечто грандиозное. Если в катакомбах я чувствовал себя чуть ли не единственным человеком на свете, то здесь понимаешь, что всего-навсего песчинка, не более того. В голове ещё раз мелькнула мысль: "А кто же я такой на самом деле? Может, я был в прошлом каким-нибудь миллионером или мойщиком вагонов? А?"
- Эй, друг, давай побыстрее, - окликнул меня Джерри.
- Эээ... Я просто осматриваюсь. Это поразительно, такой город... - восторженно, но немного фальшиво сказал я: сейчас меня вновь занял вопрос, кто я такой.
- Понимаю, чувак. Но, знаешь... Где бы ты ни жил, привыкаешь ко всему. Когда я впервые попал в Либерти, то тоже глазел по сторонам. А сейчас иду и смотрю себе под ноги. Человеку свойственно привыкать ко всему, - усмехнувшись, сказал Джерри.
- Ко всему... - отозвался эхом я и продолжил своё путешествие. Только теперь я наконец рассмотрел своего спутника. Джерри было на вид семнадцать или восемнадцать лет. Он был невысокого роста, немного худой, с непричёсанными чёрными волосами и молодым оптимистичным взглядом. Глаза его были какие-то немного наивные: было видно, что он совсем недавно вошёл в настоящую жизнь. Одет он был просто: джинсы, лёгкая спортивная куртка и кроссовки. Ничего выдающегося: обычный парень из крупного мегаполиса. Только вот что он делал связанный на рельсах?
Мы немного прошлись по городским улицам, один раз пересекли пустынный бульвар - наша прогулка занялся всего минут пять-десять, но я готов был поклясться, что мы прошли через добрую половину города. Наконец, Джерри указал мне на лестницу, ведущую под землю - вход в метро.
- Эээ, как там тебя, - сказал Джерри, пытаясь вспомнить моё имя, - ах да, забыл, ты же не помнишь. Короче, денег у меня немного, так что поедем на метро. Добро пожаловать на станцию "Эмеральд"!
- Хорошо, - ответил я. - Нам долго ехать?
- Не очень... Надо добраться до Брокера, я там живу. Район, конечно, не такой престижный, как Алгонкин. - казалось, Джерри был смущён. - Но что поделаешь? Я же не такой богатый, как некоторые... эээ... мошенники, взяточники и прочие... - он замялся. - Ну, короче, ты понял.
- Да, приблизительно.
Мы спустились в подземку и стали ждать поезда. Теперь я взглянул на метро с другой точки зрения: оно казалось мне каким-то отстойником. Было грязно, темно, неуютно, стены обшарпаны и изрисованы, а в углу было что-то, до ужаса напоминающее блевотину.
- Эээ, чувак, - осторожно проговорил я. - Какое-то неухоженное метро по сравнению с городом.
В этот момент подошёл поезд, и мы с Джерри прошли в вагон, по своей опрятности не сильно уступавший станции.
- Да... Что ты хочешь - это метро, - Джерри обвёл руками вагон: он был практически пуст, только в конце вагона спал бомж. - Место для самых низших слоёв общества: бездомных, безработных, мелких криминальных элементов, ну, студентов там всяких...
- А к какой группе ты отнесёшь себя? - спросил я.
Джерри вначале замолчал и уткнулся себе под ноги, словно размышляя, стоит ли мне всё это говорить, но потом всё-таки решился.
- Я мелкий криминальный элемент. Но, между прочим, нахожусь в достаточно солидной банде, так что мне этого хватает. Просто у меня была возможность пойти туда: моя мать была знакома с их главарём, ну и меня взяли, так сказать, по знакомству. Немногим везёт так, как мне, - закончил свой монолог Джерри.
- А ты не задумывался о том, чтобы пойти куда-то выше?
- Выше? Нет, - ответил Джерри, помедлив секунду-другую. - У меня была возможность пойти в уважаемую банду, и я ни секунды не сомневался в правильности этого решения. По-моему, о лучшем и мечтать нельзя в моём положении.
- Да, конечно.

KroSSSovock   22 июня 2009 в 21:40

Интересно, интересно... Пиши дальше. Описания хорошие, вроде все неплохо, только не бросай рассказ, ок?

еklmn   22 июня 2009 в 21:48

Секунд через десять я услышал монотонные капли и почувствовал сырость.
Если услышал, то стук капель.
наша прогулка занялся всего минут пять-десять, но я готов был поклясться, что мы прошли через добрую половину города
В чем смысл сей фразы? Насколько я помню по игре Либерти-Сити, он не слишком-то мал :).
Завязка хоть и не очень оригинальная, но все равно интригующая :).

Фердинанд Грау   22 июня 2009 в 22:58

только не бросай рассказ, ок?
Ну, это не в моих правилах - бросать рассказы) Если точнее, то на компе он уже готов, осталось только выкладывать на форум.
наша прогулка занялся всего минут пять-десять, но я готов был поклясться, что мы прошли через добрую половину города
Смысл сей фразы - герой абсолютно не ориентируется в городе. Те пять-десять минут ходьбы по мегаполису представляются ему половиной города. Это, в общем-то, небольшое расстояние произвело на него уже огромное впечатление, поэтому он думает, что "круче уже некуда". Ну не помнит он ничего, что поделаешь)

Завязка хоть и не очень оригинальная, но все равно интригующая :)
Да, завязка с потерей памяти избитая, почти штамп, но вот продолжение будет исключительно моё)

еklmn   22 июня 2009 в 23:32

Уж насчет продолжения, особенно учитывая то, чем ты радовал раньше, я как-то не сомневаюсь).
Только не делай Джерри предаталем). Он мне понравился.

[DiZet]   23 июня 2009 в 09:19

Ну, в общем-то, неплохо, но... Ужас, у меня такое ощущение, что рассказ пойдет о Матрице. Уж больно все декорации так рассставлены. И ситуация такая, шоппц. Проснуться в каменой комнатке с абсолютно пустой головой, а потом выйти и попасть в метро. Чесно, чем-то стремненьким попахивает)))
Короче, пиши дальше)

DarkFluX   24 июня 2009 в 09:07

ну вот я и дождался...
Фразы в начале коротковаты. А еще, у тебя та же ошибка что и у меня. скорее даже не ошибка, а оплошность - в начале слишком много "я". Но это действительно сложно - писать от первого лица.
Сюжет не сказал бы что слишком уж избит, по крайней мере, для НТ это в новинку. Почему-то мне кажется, что в конце концов окажется, что главный герой сам привязал Джерри, допустим пока тот был без сознания. Ну, или просто его амнезия как-то связана с Джерри, может быть, пострадали от одного человека.
BadMan KroSSSovock, такие люди не бросают рассказы))

Фердинанд Грау   24 июня 2009 в 11:56

Фразы в начале коротковаты.
Коротковаты, но в этот раз я сделал так специально, чтобы передать то, что творится в голове у героя: в почти пустой голове пролетают редкие мысли на уровне эмоций.

Почему-то мне кажется, что в конце концов окажется, что главный герой сам привязал Джерри, допустим пока тот был без сознания. Ну, или просто его амнезия как-то связана с Джерри, может быть, пострадали от одного человека.
No comments :)
Хотя по понятным причинам будет ясно, что до событий, предшествующих первой главе, главный герой попытается докопаться.
Ну, с "я" тоже соглашусь, хотя лучше замечаешь ошибки уже после того, как на них укажут)

Проснуться в каменой комнатке с абсолютно пустой головой, а потом выйти и попасть в метро.
Кстати, изначально я хотел сделать местом действия первой сцены туалет в центральном парке. Но потом, когда нашёл в игре эту техническую станцию, понял, что она подходит на порядок лучше.

Тем временем, 2 глава.

Мы проехали три станции, и сошли на "Шоттлере" - станции в Брокере. Джерри провёл меня через несколько улиц, и передо мной оказалась какая-то площадь, посреди которой стояла триумфальная арка. Я остановился посмотреть на неё, но Джерри пошёл дальше. Только через пару секунд он заметил, что я остался сзади. Похоже, я действительно был единственным, кто пялился на всё подряд: другие редкие прохожие, да и Джерри не обратили на арку ни малейшего внимания.
- Да ладно тебе, какая-то арка, чёрт с ней, пошли, - Джерри повёл меня дальше. Теперь мы шли через парк. Было по-прежнему раннее утро, и поэтому в парке никого не было кроме нас: даже любители утренней пробежки ещё мирно спали в своих постелях.
Лёгкий, но холодный ветер обдувал колышущиеся деревья, отбрасывающие длинные тени от восходящего солнца, где-то далеко шумели машины, суетились люди... Парк был пустынен. Только впереди шла какая-то компания молодых людей. Увидев их, Джерри почему-то занервничал.
- Слушай, эээ... как там тебя, короче, если что-то случится, то ты не бойся, я эээ... всё улажу, ладно? - сказал он и потянул меня за собой. Мы шли быстрым шагом и обходили компанию слева. Мы уже поравнялись с ними, когда они, словно только сейчас заметив нас, с перегородили нам дорогу. Я рассмотрел их прыщавые лица: всем было не больше двадцати лет. Но, судя по их поведению, они уже сейчас не отказываются от лёгких денег.
- Эй, парни, уйдите с дороги! - сказал Джерри как-то слишком громко. Уж не знаю, что он там пытался из себя изобразить, но, будучи на полголовы ниже всех остальных, кроме смеха он не вызвал никакой другой реакции.
- Я ещё раз повторяю! Катитесь отсюда к чёрту! - рявкнул он. - Между прочим, мой близкий друг - Влад Глебов! Тебе это о чём-нибудь говорит? - обратился он к стоявшему к нему ближе всего гопнику.
- Да, то что полный м*дак! - смеясь, проговорил его оппонент.
- Ах так?! - громко, но с дурацкой интонацией крикнул Джерри и попытался ударить гопника. Но тот был наготове: они сцепились и упали на землю. К ним поспешил ещё один разбойник, а третий, достав нож, стал угрожающе махать и идти в мою сторону.
Я не знаю, где этому научился, всё произошло как-то спонтанно, словно я владел этим уже десяток лет. Я наскочил на бандита с ножом и с размаху дал ему в нос, отправив его в нокаут. Второй обернулся в мою сторону, очевидно не ожидая такого поворота событий, и это было его ошибкой. Удар ногой в солнечное сплетение, и он валяется на земле, задыхаясь от боли. Последний гопник (тот самый, что дрался с Джерри) успел изрядно потрепать моего друга, но, увидев, что я легко расправился с его дружками, стал убегать.
Мне приходилось изрядно напрягаться, чтобы не отстать: парень впереди меня бежал быстро. Я собрал свою волю в кулак и сделал рывок вперёд. Я понимал, что долго так не смогу пробежать, и поэтому надо обязательно догнать гопника. Судя по всему, тот стал уставать, по крайней мере, я серьёзно приблизился к нему. Ещё несколько секунд - и мне удалось навалился на него, сбив с ног. Теперь он лежал на спине и испуганно смотрел на меня.
- Ещё раз так сделаешь - пожалеешь, что на свет родился! - крикнул я и несколько раз ударил его, разбивая лицо в кровь. Тот что-то пытался проскулить, но я не слушал: надо было узнать, что с Джерри.
Как оказалось, с ним было всё в порядке. Джерри уже поднялся на ноги и смотрел на валявшегося без сознания гопника. Второго нападавшего уже и след простыл.
- Эти кретины, по ходу дела, не местные! - с возмущением сказал мой приятель. - Не знают, кто такой Влад Глебов! Идиоты! Ублюдки-проходимцы! Если он узнает, что на его людей так нагло нападают, то он убьёт их и выбросит их трупы в реку Гумбольдт!
- Кто этот Влад Глебов? - спросил я.
- Местный криминальный авторитет. Он действительно крут, - начал говорить Джерри. - Конечно, он не самый главный, у него есть какие-то русские друзья... но всё-таки в Хоув-Бич он авторитет. Каждый эмигрант знает его имя!
- Русский? Эээ... русская мафия?
- Ага. Ты не думай, что я не имею к ним никакого отношения, потому что у меня американское имя. У моей матери были русские корни, и знала его лично. Вот поэтому я и попал в их банду. Круто, да?
- Пожалуй, - осторожно ответил я.
- Ладно, пошли ко мне домой, это совсем рядом, надо только выйти из парка.
Мы пошли. Первое время Джерри молчал и глядел себе под ноги, явно о чём-то задумавшись. Только на выходе из парка он обронил фразу.
- А ведь говорила мне мама не ходить в такое время по парку.
Сказав это, он почему-то внезапно замолчал. Ну, в принципе, я понял его: не хочет казаться маленьким и слушать маму А всё-таки стоит признать, что в этом она была права. Джерри с его комплекцией искать приключения по меньшей мере глупо.
- Слушай, но они всё равно уроды те ещё! Классно мы их отп*здили, да?
Я промолчал.
- Не, ну если бы я был вооружён, то их трупы уже валялись бы в канализации! Каково, а, нападать на безоружного?! Надо будет обязательно сказать Владу, что в парке завелись какие-то шакалы!
Вскоре мы подошли к одному из домов, ничем не выделявшемся из окружающих. Он был старый, обшарпанный, грязный. Ничего, кроме тоски и уныния он у меня не вызывал.
- Онейда-авеню, 18. Вот здесь я и живу.
Джерри зашёл в подъезд, не менее грязный и обшарпанный как сам дом. На мгновение мне показалось, что я вернулся на станцию метро. Теперь это место почему-то казалось мне родным и близким: там я чувствовал себя гораздо увереннее.
Мы прошли на третий этаж, и вскоре я оказался в небольшой однокомнатной квартирке, такой тесной, что я удивился, как здесь вообще можно жить. Убирались тут, судя по всему, давно. Стены были грязные, немногочисленные шкафы покрыты пылью. Радовало по крайней мере то, что не было паутины и имелось электричество.
Джерри прошёл на кухню и достал из холодильника две банки пива. Пока он проделывал эту операцию, я быстро осмотрелся. Здесь была та же картина. столики завалены всякой рухлядью: тарелками, сковородками и прочими предметами домашнего обихода. Под столом валялись примерно полдюжины пустых пивных банок, а газовая плита была заставлена кастрюлями, причём из одной пахло чем-то протухшим.
- Я... эээ, - похоже, Джерри понял, о чём я думаю. - Ну, короче, давно тут не убирался. А здесь был суп, - он показал на кастрюлю, - но туда блеванул один мой приятель, а мне как-то не особо приятно это убирать, - на пару секунд Джерри задумался. - Пойдём лучше в комнату.
Я прошёл за Джерри в комнату, служившую по совместительству прихожей. Здесь был диван, шкаф, да пара тумбочек, на одной из которых стоял покрытый пылью старенький телевизор "Shorp". Джерри плюхнулся на диван и, открыв банку, обратился ко мне.
- За тебя, эээ... ну, короче, за то, что ты меня спас, - сказал он и приложился к банке. Я последовал его примеру.
- Слушай, ну должен же я как-то звать тебя, а?
- Я не помню, как меня зовут.
- Это не проблема, - беззаботно ответил Джерри. - Мне кажется, имя Фрэнк тебе очень подойдёт, а?
- Наверное. Я даже не знаю толком, как выгляжу.
- Это легко исправить, - сказал Джерри и указал на платяной шкаф. - В дверце есть зеркало.
Я отложил банку в сторону и, подойдя к шкафу, раскрыл его. Я немного оторопел: казалось, передо мной стоял человек, смутно знакомый, даже близкий, но которого ты в то же время совершенно не помнишь.
Я был высокого роста и крепкого телосложения. На мне были старые потёртые джинсы и чёрная кожаная куртка, правда, изрядно запачканная. Тёмные волосы были не очень длинные, но почти налезали на глаза, угрюмо смотревшие исподлобья. Линии носа и рта были достаточно прямые, причём губы были плотно сжаты, щёки были покрыты неаккуратной щетиной. Такое ощущение, что этот, в общем-то, мрачный человек улыбался редко. Чёрт, да этот человек - это я! Как я мог забыть это?
Я ещё раз присмотрелся к своей внешности. Теперь я заметил в глазах искорки любопытства. И всё-таки эти два глаза почему-то не внушали мне доверия: они были преисполнены каким-то зловещим холодом. Встреть я этого человека на улице, ни за что не стал бы с ним связываться. И вновь мне пришлось напомнить себе, что это всего лишь моё отражение. Всего лишь?

Ваше Величество   25 июня 2009 в 15:45

Ух ты! Сначала как то не обратил внимания на новый рассказ, так как вообще не любитель читать в интернете. Но ник Фердинанд Грау обратил на себя внимания - человек, который читал Ремарка, плохого не напишет. Наверное. Зашел в профиль, а это же бывший Nick White, мастер слова! Читаю в срочном порядке!

еklmn   27 июня 2009 в 10:03

Описание отражения ГГ получилось хорошее. Интересно, что они с Джерри будут делать дальше. Скоро прода?

Фердинанд Грау   27 июня 2009 в 12:57

Скоро прода?

Да, вот она. Просто ждал, пока кто-нибудь ещё прокомментирует)

3 Глава.

Джерри включил телевизор. Там начинались новости.
- Сегодня в выпуске! Пожар на складе в Олдерни! Пять человек погибли! Раскрыто ограбление супермаркета в Бохане! Напомню, преступление было совершено среди бела дня! Вертолёт упал в аэропорту! По чистой случайности обошлось без жертв! Интервью с Диком Брауном, начальником полиции: "Мы нашли грузовик с героином!"
- Весёлые новости, - заметил я. - Интересно, в этом городе происходит хоть что-то хорошее?
- А, ты что, не слушал новости? - спросил Джерри. - Никто не погиб при падении вертолёта. Это что, плохо?
- Да, это просто великолепно, - с иронией заметил я.
- Ладно, ладно...
- Слушай, Джерри. Могу я тебя кое о чём попросить?
- Фрэнк, Фрэнки... Можно я буду называть тебя Фрэнки?
"Называй хоть пнём с глазами", - подумал я. Джерри на минуту остановился, и я услышал какие-то обрывки новостей.
- Да, это был поджог, нет никаких сомнений. Мы ищем преступников, и, кажется, это дело рук итальянских группировок из Олдерни. Мы работаем над тем, чтобы...
- Фрэнки, проси что хочешь. Ты спас мне жизнь.
- Я очень признателен тебе, Джерри. Просто мне негде жить. Может, у меня и есть дом, но мне об этом ничего не известно. Помоги мне месяц-другой, пока я встану на ноги.
- Эээ... Без проблем, Фрэнки! Я сейчас, надо позвонить по телефону, - он поднялся с дивана и вышел в другую комнату. Я, тем временем, слушал новости.
- Итак, это Дик Браун - начальник полиции в Алгонкине! Мистер Браун, что вы можете сказать о нашумевшем деле с героином?
- Да, да, мы месяц искали этот грузовик, и наконец, нашли!
- Примите мои поздравления, мистер Браун! Вы очистили Алгонкин от наркотиков!
- Нет! Да! мы нашли грузовик, но он оказался пуст! Героина не было в грузовике.
- Значит всё ушло в пустую?
- Эээ, почему это? Ведь мы искали грузовик, правильно? Вот мы его и нашли. Мне дали приказ искать грузовик, а не наркотики! Так что мы справились с заданием. Да и вообще, мы думали, что героин останется в грузовике. Ведь никто нас не предупредил об обратном, верно? Так что мы никак не могли догадаться, что героина не окажется в грузовике. Со стороны бандитов это было очень хитро: не держать наркотики в грузовике, а перепрятать их. В LCPD никогда не догадались бы до такого, и вы видите, что так оно и вышло. Мы имеем дело с очень-очень хитрым соперником! Но ничего, пройдёт ещё месяц-другой, и мы найдём, где они спрятали наркотики! Ведь от нас ничего не укроется!
- А вдруг они уже распродадут их к этому времени?
Браун задумался.
- Ну, я не знаю. Это будет очень хитро и подло с их стороны. Я бы сказал, что это нечестная игра, и обвинять нас в провале будет глупо.
- Спасибо вам! Это был Дик Браун, начальник LCPD Алгонкина!
Я давился от смеха. Такого я ещё не слышал на своей памяти. Правда, она была очень короткой.
- Что такое, Фрэнки?
- Кто поставил этого кретина на пост начальника LCPD?
- А, нам же лучше, - сказал Джерри. - Ведь если они поставят кого-то поумнее, то это серьёзно осложнит нам жизнь.
- Да, пожалуй, ты прав.
- Короче, я позвонил своему приятелю, Брайану, он может тебя пристроить на некоторое время. У меня, как видишь, очень тесно и для одного человека.
- Спасибо тебе, Джерри.
Мы на минуту замолчали. В это время у меня снова появилась возможность послушать новости. На этот раз говорили про ограбление супермаркета.
- Полицейские раскрыли это загадочное преступление, совершённое среди бела дня. Всего неделя потребовалась им на то, чтобы опросить свидетелей и на основе их слов составить фотороботы убийцы. Теперь полиция пытается определить личности убитых, а мы пока продемонстрируем вам фотороботы...
Джерри выключил телевизор.
- Знаешь, Фрэнки, смотреть телик - верный способ сойти с ума. Станешь мыслить так же, как эти придурки.
- Да, теперь я понимаю, почему в Либерти-Сити происходит так много преступлений.
- А, мелочи жизни. Слушай, ты не хочешь сейчас пойти к Брайану? Он живёт неподалёку отсюда.
- С удовольствием, - ответил я. - Хочется посмотреть, где я буду жить.
Джерри как-то немного смутился. Наверное, он подумал, что я сейчас имел ввиду его неубранную квартиру, хотя я сказал это просто так. Но всё-таки и жить в чём-то наподобие этого не очень хочется.
Мы вышли из дома и пошли по улице. По дороге Джерри стал рассказывать мне про Брайана. Как оказалось, это был наркоман, который, правда, пытается завязать. Джерри и Брайан вместе провели детство, выросли, можно сказать, опираясь друг на друга: у обоих родители были, в общем-то, никчёмные. Но вот потом их пути несколько разошлись: Джерри сделал шаг вперёд и попал в банду (а для бедного района Hove Beach это был действительно шаг вперёд), а вот Брайан быстро опустился на дно и подсел на иглу.
- Почему так вышло? - спросил я, скорее от нечего делать, чем от интереса к его жизни.
- Не знаю точно... - ответил Джерри. - Понимаешь, мне удалось попасть в банду, а Брайану - нет. Знаешь ли, вначале он пытался работать: он устроился на завод по производству строительных инструментов. Но потом как-то так вышло, что он стал наркоманом. Ну, ты знаешь, как это бывает: оказался в плохой компании в эээ... ну, в плохое время или как там это говорится. Но сейчас он пытается завязать с этим, честно. Он выработал какой-то проект как себя вылечить. Короче, сам увидишь, - закончил свой рассказ Джерри и остановился около одного из подъездов. По своему внешнему виду он мало чем отличался от подъезда Джерри, разве что в глаза бросались несколько использованных шприцев.
- Слушай, Джерри, а ты уверен, что он неплохой парень?
- Конечно! - беззаботно отозвался Джерри. - Ведь он мой лучший друг!
Мы поднялись на четвёртый этаж и остановились перед дверью, на вид старой и дешёвой. Джерри позвонил в звонок, и вскоре, буквально через пять-десять секунд дверь открылась. Я ожидал увидеть конченного нарика (всё-таки слова Джерри меня не сильно убедили), живущего в каком-то притоне таких же, как и он сам, но картина оказалась совсем другой. Брайан был молодым человеком, на вид примерно такого же возраста, как и Джерри. Он был среднего роста, худощавый, с худым и бледным лицом, но в его глазах я увидел какую-то твёрдость, как будто у человека есть какая-то сокровенная цель.
- Привет, Брайан, - сказал Джерри и показал на меня. - Это Фрэнк. Он немного поживёт здесь, хорошо?
Брайан внимательно посмотрел на меня. Сейчас я увидел в его взгляде какую-то насмешливость, невероятно сочетавшуюся с глубокой серьёзностью и твёрдостью.
- Да, конечно, - ответил, наконец, он. - Кстати, если этот кого интересует, я - Брайан. Прошу любить и жаловать меня и моё скромное жилище.
- Брайан, он спас мне жизнь. Это случилось совсем недавно.
- Я рад этому, Джерри. Также буду рад тому, что ты не будешь приводить ко мне всех, кто тебя спасает, - он усмехнулся.
Я немного удивился: этот парень явно был не так прост, как казался мне со слов Джерри. Это был не просто наркоман, пытающийся завязать. Судя по всему, это был неисправимый оптимист, который, тем не менее, понимает всю сложность поставленной перед ним задачи. Поставленной им самим.
Немного поболтав, Джерри куда-то ушёл, судя по его словам, куда-то "на работу для Влада Глебова". Я остался один с Брайаном. Сказать по правде, этот парень казался мне каким-то немного странным, но всё-таки я ожидал гораздо более худшего. В целом, он был неплохим парнем: довольно разговорчивым, весёлым, правда, иногда это самое веселье переходило в иронию и насмешку. Впрочем, смеялся он и над собой, так что я сделал вывод, что у него просто такой характер, и что против меня он ничего не имеет.
Брайан жил в трёхкомнатной квартире, причём одна комната представляла из себя какое-то подобие склада ненужных вещей: здесь были сломанные велосипеды, печатная машинка, сломанный шкаф со старой посудой, какие-то коробки и ещё много всего, что нормальный человек давно выбросил бы на помойку.
- Не знаю, зачем я коплю всё это, - сказал Брайан. - Половина всех этих вещей - память о моём покойном дяде.
Покойный дядя Брайана был богат, и квартирой мой новый знакомый был обязан именно ему. Также Брайан получил в наследство кругленькую сумму денег, которую с невероятным упорством он растрачивал год за годом. Но внезапно Брайан решил исправиться (или деньгам подошёл конец?), и теперь он пытается начать жизнь с чистого листа. Брайан пытается завязать с наркотиками: он уже сократил количество принимаемого кокса в "семь с половиной раз", как он гордо сообщил мне, когда рассказывал на следующий день о себе.
В общем-то, я понял его проблему, я понял, почему он подсел на иглу несколько лет назад. Он, молодой, амбициозный, пытался наладить свою жизнь и выйти из той бедности, в которой провёл своё детство. Джерри в этот момент начинает вести дела с Глебовым, и, конечно, Брайану не хочется уступать ему. Но куда идти? Где искать пути к вершине? Идти на завод? Мелким служащим? Всё это гораздо хуже, чем у Джерри: работаешь больше, а денег получаешь меньше. К тому же, престижа - абсолютный ноль. В банде он никому не нужен, да и кому нужен какой-то хилый на вид, не имеющий никаких связей и способностей паренёк лет шестнадцати? В банду мечтают пойти все дети из бедных кварталов Брокера, и поэтому даже здесь есть большая конкуренция. Что делать? Где добывать деньги, так нужные молодому человеку?
Деньги действительно были нужны, ведь в это время погибает, попав под машину, отец Брайана. Мать сбежала ещё десять лет назад, так что жить как-то надо. Вначале он пытался воровать (счастье, что не поймали), но вскоре бросил это дело. Быстро стало очевидно, что Брайан не приспособлен к криминальной жизни: попросту говоря, у него не хватало смелости и находчивости. Оставалось только медленно спиваться, как это делали некоторые его сверстники, оказавшиеся в таком же отвратительном положении.
И тут умирает его дядя и оставляет ему большое наследство. Вначале Брайан просто живёт, разбрасывая деньги направо и налево. Потом кто-то как-то предложил попробовать наркотики. Первое время у Брайана хватало мозгов не соглашаться, но торговцы оказались напористыми ребятами: почуяли, что из парня можно вытянуть много денег, и так он стал наркоманом. Сказать по правде, он всегда пытался завязать с этим, но силы воли катастрофически не хватало, плюс ко всему давление со стороны наркоторговцев, плюс физическая зависимость.
Но надо было что-то делать. Деньги быстро заканчивались (ещё бы, однажды, буквально пару дней назад, он за просто так отдал незнакомцу сотню баксов), так что надо было что-то делать. Брайану помог его друг - Ник, который выработал ему программу избавления от зависимости и превращения Брайана во что-то более-менее приличное. Она состояла из одиннадцати пунктов, каждый из которых поднимал моего нового знакомого всё выше и выше.

[DiZet]   27 июня 2009 в 16:47

Клево! Новости убили - стеб такой... фирменно- R*-овский)))
А Брайан - эт тот поц, который дает три доп. миссии? А то я не помню точно))
Пиши дальше)

Фердинанд Грау   27 июня 2009 в 18:48

А Брайан - эт тот поц, который дает три доп. миссии? А то я не помню точно))
Ага, тот самый.
Ну и над новостями пришлось как следует поработать, чтобы, с одной стороны, сделать их смешными, но, с другой, не довести глупость полиции до абсурда. Вообще, в этом рассказе я больше внимания уделял мелочам и подробностям, чем раньше. Ну, по крайней мере, больше акцентировал на них внимание)

еklmn   27 июня 2009 в 20:56

Эээ, почему это? Ведь мы искали грузовик, правильно? Вот мы его и нашли. Мне дали приказ искать грузовик, а не наркотики! Так что мы справились с заданием. Да и вообще, мы думали, что героин останется в грузовике.
))))) Ты, по-моему, все же немного перебоощил))).

DarkFluX   28 июня 2009 в 13:57

а третий, достав нож, стал угрожающе махать и идти в мою сторону.
им?
Думаю, что ограбление в супермаркете и фотороботы как-то связаны с гг;) Не зря же Джерри выключил телек в самый интересный момент.

Фердинанд Грау   29 июня 2009 в 15:47

Думаю, что ограбление в супермаркете и фотороботы как-то связаны с гг;) Не зря же Джерри выключил телек в самый интересный момент.
Да, новости, на самом деле - это не просто юмористическая заставка)

Хотелось бы ещё почитать комментарии таких признанных писателей форума, как RJ_De_ReX, Alex Mahone и Breathtaker) Если, конечно, они читают этот рассказ))

Сегодня вечером, наверное, выложу следующую главу.

Фердинанд Грау   30 июня 2009 в 11:05

Вечером не получилось, выкладываю сейас)

4 глава.

Я расположился в отведённой мне комнате и задумался. Вот уже несколько часов, как я начал новую жизнь, но пока она проходила, мягко говоря, необдуманно. Я был похож на слепого котёнка, тщетно пытающегося увидеть очевидное. Мной опять завладел ряд всё тех же вопросов, но я на время (именно что на время!) откинул их. Сейчас у меня были проблемы более бытового плана. Итак, что делать? Как зарабатывать на жизнь? Как, по крайней мере узнать, что я в состоянии делать? С этим вопросом я и подошёл к Брайану.
- Итак, друг мой, ты вновь просишь помощи? - спросил он. - Мне надо подумать.
- Я готов на любую работу, хотя...
- Нет, Фрэнк, нет... - задумчиво протянул Брайан. - На любую работу ты не готов. Предложи я тебе быть мальчиком по вызову, ты, в лучшем случае, пошлёшь меня. Так что...
- Что ты несёшь? - недоумённо спросил я.
- Это ты говоришь необдуманно, заявляя о том, что согласен на любую работу.
"С головой у него всё-таки не в порядке", - подумал я.
- Мне надо будет подумать над этим. Я дам знать, - сказал Брайан и вышел из комнаты.

Вечером за мной зашёл Джерри, и мы вышли на улицу. Вернее, я напросился к нему в компанию, так как он был "страшно занят".
- Ладно, давай немного прогуляемся, - сказал он мне и поспешно добавил. - Но потом езжай домой. Мне надо будет поехать с ребятами и заключить сделку.
- Сделку?
- Да. Это касается Влада, так что не стоит влезать в его дела, - сказал Джерри важным голосом.
- А всё-таки, можно посмотреть? Буду, скажем так, дополнительной охраной на случай чего.
Джерри внимательно посмотрел на меня, и я увидел в его глазах какую-то мучительную борьбу. Но всё-таки он дал своё согласие.
Мы поужинали в какой-то забегаловке, после чего Джерри пошёл пешком в сторону Хоув-Бич, где должен был встретиться со своими друзьями. При Джерри был пистолет, и теперь мой знакомый чувствовал себя героем.
Друзьями Джерри оказались два каких-то русских с похожими именами: Алексей и Александр. Всего их должно было быть четверо, но последний, Роберт, опаздывал, и тогда Джерри предложил на замену меня. Похоже, что я понравился этим ребятам, и поэтому они согласились взять меня с собой. Мы сели в машину среднего класса: Primo, и поехали на встречу. По дороге я узнал суть сделки. Друг Влада, Драгомир Славич, ведущий свои дела в Бохане, продаёт партию кокса. Его ребята будут ждать там с наркотой, наша задача: передать деньги и спокойно уехать домой.
- Так, Фрэнк, посиди в машине и будь готов к скорому отъезду, - сказал мне Джерри в то время, как Алексей и Александр, закурив, медленно направились по пешеходной зоне куда-то в темноту: именно там должна была проходить сделка.
Я вышел из машины и посмотрел вслед уходящему Джерри. Судя по тому, как с ним обращались те двое русских, он был мелкой фигурой, почти сошкой. И тем не менее, даже эта роль вызвала зависть у Брайана. Да, есть о чём задуматься.
- Эй! - раздался сзади крик. Повернувшись, я увидел человека в спортивном костюме, со всех ног бегущего в мою сторону. За ним на приличном расстоянии гнались ещё два каких-то неизвестных мне лица.
- Ты... Ты Влада? - спросил меня "спортивный костюм", спрятавшись за машину. Я промолчал, думая над тем, что ответить, а он, тем временем, продолжил говорить.
- Я Роберт, - сказал он, наконец. - Должен был идти на сделку. Так ты работаешь на Влада? - Роберт судорожно взглянул на преследовавших его людей. Они достали пистолеты и, судя по всему, были готовы пристрелить его, а заодно и меня. Впрочем, и Роберт вытащил пушку, так что итог намечавшегося боя был далеко не ясен.
Раздался выстрел. Стёкла машины оглушительно звякнули и рассыпались на миллион осколков. Я инстинктивно пригнулся, но, похоже, этого было недостаточно: Роберт, например, упал на землю, как будто от толчка. Только через несколько секунд я понял, что он ранен.
Незадачливый напарник Джерри лежал на спине и держался за плечо: судя по всему, пуля прошла под ключицей. В первую секунду, у меня возникло вполне объяснимое для данной ситуации чувство оказаться подальше отсюда, но потом разум взял вверх.
Я подобрал выроненный Робертом пистолет и приготовился обороняться. Я крепко сжал рукоять и вот уже в очередной раз почувствовал, что это что-то... неужели что-то знакомое и родное? Я не мог поверить в это, однако, со своими эмоциями надо разобраться потом.
Один из нападавших смело пробирался в мою сторону, готовый выстрелить в любую секунду, второй же всем своим видом выдавал в себе новичка: он явно пропускал более опытного товарища вперёд, да и вообще вёл себя как-то неуверенно.
Перекатившись к другому концу машины, я высунулся и, резко вскинув пистолет, несколько раз нажал на спусковой крючок. Я хотел не убивать своего врага, а только обезоружить, но, похоже, я перестарался: он упал ничком на землю и стал кричать от боли. Второй остался стоять под светом фонаря, явно растерявшись, но я не стал проявлять жестокость: прицелившись в этот раз получше, я пустил пулю над самым его ухом. Этого хватило, чтобы он сорвался с места и исчез где-то в конце улицы через несколько секунд.
Сзади послышались торопливые шаги. Обернувшись, я увидел, что это мои знакомые: пара русских да Джерри, неуклюже семенящий за ними. Как оказалось, они уже закончили сделку, а теперь побежали на звуки выстрелов. Последнее их немало взволновало: только что позвонил Влад и сказал, что хочет подъехать и забрать с собой Алексея и Александра, так что они вместе с Джерри перепугались, подумав, что в беду попал их шеф.
Вскоре подъехал и Влад Глебов. Это оказался невысокий, немного полный человек лет тридцати пяти с большими свисающими усами и добродушной глуповатой физиономией. Первым делом он поинтересовался о прошедшей сделке, а потом подошёл к Роберту.
- Кто это был? Что за твари?
Роберт поднялся на левый локоть и посмотрел в глаза Влада, словно прося о помощи.
- Это Борисыч... - проговорил он. - Пожалуйста, помоги мне, Влад... Отвези меня в больницу.
- Лёха, отвези его в госпиталь! - резко сказал Влад и повернулся ко мне, словно спрашивая, что я здесь забыл. Александр стал быстро пересказывать мою историю, а я тем временем, не сводя глаз с Глебова, тихо спросил у Джерри, кто такой Борисыч.
- Глава одной из мелких банд, с которой мы враждуем. Он стоит под началом Кенни Петровича, главного конкурента покровителей Влада.
Я ожидал услышать что-то подобное, но всё-таки вся эта история вызывала у меня какое-то отвращение.
- А ты, я смотрю, не промах, - сказал мне Глебов. - Я вот недавно встретил одну деревенщину, тоже вылупился на меня, прямо как ты. Тоже неплохой парень, сейчас работает на меня. А ты хочешь поработать? - спросил он вкрадчиво.
- Не знаю. Всё может быть, - ответил я нейтрально, и на том мы расстались: Влад дал мне немного денег за спасение Роберта и, сев с Александром с кокаином, уехал куда-то под покров темноты.

[DiZet]   30 июня 2009 в 14:15

Хм... Чета Влад у тя сильно спокойный... По-моему, он должен быть более дерганным.

- Эй! - раздался сзади крик. Повернувшись, я увидел человека в спортивном костюме, со всех ног бегущего в мою сторону. За ним на приличном расстоянии гнались ещё два каких-то неизвестных мне лица.
- Ты... Ты Влада? - спросил меня "спортивный костюм", спрятавшись за машину. Я промолчал, думая над тем, что ответить, а он, тем временем, продолжил говорить.
- Я Роберт, - сказал он, наконец. - Должен был идти на сделку. Так ты работаешь на Влада? - Роберт судорожно взглянул на преследовавших его людей. Они достали пистолеты и, судя по всему, были готовы пристрелить его, а заодно и меня. Впрочем, и Роберт вытащил пушку, так что итог намечавшегося боя был далеко не ясен.
Раздался выстрел. Стёкла машины оглушительно звякнули и рассыпались на миллион осколков. Я инстинктивно пригнулся, но, похоже, этого было недостаточно: Роберт, например, упал на землю, как будто от толчка. Только через несколько секунд я понял, что он ранен.
Незадачливый напарник Джерри лежал на спине и держался за плечо: судя по всему, пуля прошла под ключицей. В первую секунду, у меня возникло вполне объяснимое для данной ситуации чувство оказаться подальше отсюда, но потом разум взял вверх.


Чувак, вот в этом месте ваще почти нихрена не понятно, детальнее описывай действия персонажей и окружающую обстановку.

А так ниче, пиши дальше.

RJ_de_Rex   3 июля 2009 в 09:03

Прочел 4 главы за раз.
Читаю и понимаю что мне нравится как пишет Фердинанд Грау - достаточно описания, живые диалоги, прописанные персонажи и закручивающийся сюжет. Из-за этого всего легко читать, а главное, интересно. Не осудят меня другие, но если бы меня спросили кто у нас на форуме лучший автор я бы сказал Фердинанд Грау, он действительно может писать очень хорошо, как раз таких людей очень не хватает форуму.
Теперь что касается рассказа. Я не играл в 4-ку поэтому не знаю какая там атмосфера, но надеюсь что она такая же как в этом рассказе, потому что он дает реально почувствовать что главный герой сосвсем с пустой головой попадает в большой город, интересно наблюдать за ним, что он будет делать дальше. Образ Джерри мне представился совсем отчетливо - такой пацан с улицы с абмициями но без особых возможностей для их выполнения. Брайан тоже непростой персонаж - прописан достаточно живо, особенно его биография. Ну и конечно Фрэнк - скупые фразы, удивление всему происходящему, всплывающие откуда-то из памяти навыки прошлой жизни, видно что у него действительно амнезия.
На ошибки не считаю нужным указывать, может они и есть, но я их не заметил. Жду следующую главу )

Фердинанд Грау   3 июля 2009 в 12:00

Хм... Чета Влад у тя сильно спокойный... По-моему, он должен быть более дерганным.
Значит, мне минус за неправильно переданный характер. Ну, и перестрелку тоже сейчас переделаю, чтобы не оставлять грубые промахи.

RJ_de_Rex, спасибо за подробный комментарий и хорошую оценку)

Образ Джерри мне представился совсем отчетливо - такой пацан с улицы с абмициями но без особых возможностей для их выполнения. Брайан тоже непростой персонаж - прописан достаточно живо, особенно его биография. Ну и конечно Фрэнк - скупые фразы, удивление всему происходящему, всплывающие откуда-то из памяти навыки прошлой жизни, видно что у него действительно амнезия.

Да, в этот раз я попытался проработать всех персонажей, хотя главный плод моей работы, то бишь персонаж, над которым я работал дольше всего, ещё впереди)

Жду следующую главу
Да, сегодня, наверное, выложу.

Фердинанд Грау   3 июля 2009 в 23:32

Две короткие главы вместо одной, думаю, устроят читателей))

5 глава.

На следующий день я встал рано утром и пошёл бегать в парк. Всей этой гопоты я не боялся: ещё вчера они показали свою полную несостоятельность.
Как оказалось, я был достаточно вынослив. По крайней мере, мне потребовалось оббежать парк несколько раз, чтобы почувствовать усталость. Сейчас я возвращался домой и раздумывал над новым возникшим вопросом. Ведь я же не вчера на свет появился, верно? До того, как попасть на ту проклятую станцию, я уже лет тридцать, как жил на этом свете. Причём не исключено, что и в Либерти-Сити. А значит, где-то в городе должны быть мои друзья, родные, знакомые. Может, встреча с ними вернёт мне память? Да и потом, надо бы перебраться к своим друзьям: не будут же меня вечно содержать Джерри и Брайан. Плюс ко всему в голове стало что-то проясняться. Появились какие-то отрывочные фрагменты, из которых я пока, правда, не мог составить более-менее понятной картины.
Я подошёл к дому Брайана (Циско стрит, дом 5) и, поднявшись на четвёртый этаж, повернул ручку. Дверь оказалась закрытой. Я нажал на звонок и немного подождал, но, судя по всему, Брайана не было дома. "Куда он мог провалиться? - подумал я. - А мне теперь торчать здесь".
- Спускайся вниз, иди по улице направо и сверни на перекрёстке налево. Через сто метров будет магазин, в котором ты найдёшь Брайана, - прозвучал сзади меня какой-то странный голос. Обернувшись, я увидел поднимающегося по лестнице человека (кажется, это сосед Брайана, и я видел его на крыльце, когда поднимался).
- Спасибо, - сказал я и стал спускаться вниз по лестнице, по дороге обдумывая внешность этого самого соседа.
Я не успел как следует его рассмотреть, но общие черты меня заинтересовали. Итак, он был среднего роста, невероятно худой. Его голова увенчивалась растрёпанными чёрными волосами, а сам он был в квадратных очках. Но не это было главное. Интереснее выглядела его одежда: расстёгнутое пальто и видневшийся под ним костюм (для бедного района это было, в общем-то, весьма оригинально). Манеры поведения выдавали интеллигента. Мне было интересно, как его занесло в такое болото, как Брокер.
Я вышел на улицу и пошёл согласно указаниям интеллигентного соседа. Ещё не доходя до магазина я увидел Брайана, идущего мне навстречу. В руках он нёс пару увесистых сумок.
- О, привет, Фрэнк, - весело сказал он. - А ты что здесь делаешь?
- Меня послал сюда твой сосед, такой худой парень в квадратных очках. Разве не ты сказал ему... - я вынужден был остановиться, так как Брайан начал говорить и совершенно не собирался меня слушать.
- А, Ник! Да, чудак тот ещё! Но я не говорил ему, где я. И вообще, кажется, не видел его с утра.
Я остановился в недоумении.
- Да ничего, этот камрад всегда был с придурью, но зато очень умный. Правда, я не знаю, как он догадался, что я в магазине, но... - он резко остановился и быстрым шагом отправился в сторону дома. Кто из них больший "чудак", я ещё для себя не решил.
- С утреца я вот встал и тут мне пришла в голову мысль, что надо сходить в магазин, - начал он говорить как-то чересчур пространно. - Ну, понимаешь, а денег-то нет. Ну, тогда мне в голову пришла другая мысль. Я пришёл в комнату дядюшки Сэма и взял пару штучек барахлишка. А потом пошёл и продал их. - он остановился, но потом вдруг снова продолжил. - А потом пошёл в магазин и купил то, что видишь в моих руках.
Мы пришли домой, и тут мой взгляд упал на приоткрытую дверь: ту самую, где хранилось "барахлишко дядюшки Сэма".
- Эээ, а у тебя что, вся комната завалена памятью о дяде?
- Да... На самом деле, это неиссякаемый источник богатств!
- Неиссякаемый?
- Да... то есть нет! Но, когда я был... ну, короче, наркоманом, то думал, что сдохну раньше, чем растрачу все свои деньги, - наверное, впервые за моё знакомство с Брайаном я видел его серьёзным.
- Если хочешь, - добавил он уже в привычном стиле, - можешь пойти в мою сокровищницу и выбрать себе какой-нибудь ну просто бесценный патефон, когда-то стоивший пять долларов. Все музеи мира передерутся из-за него. - Брайан рассмеялся во весь голос.

На следующий день Джерри позвал меня с собой, чтобы я немного поработал на Влада. Смысл работы был собирать деньги за крышу с местных русских магазинчиков. Сопротивлявшихся надо было слегка припугнуть. Учитывая, что я уже обнаружил у себя непонятно откуда взявшиеся навыки рукопашной борьбы, это не составило большого труда. Ближе к вечеру, получив от Влада 50$, я отправился в кабаре "Перестройка" вместе с Джерри.
Это оказалось, в общем-то, неплохое заведение. Под выступление фокусника, жонглёра и певички, мы неспеша распивали бутылку пива, купленную Джерри.
- Между прочим, Влад остался тобой весьма доволен, - заметил он.
Я промолчал.
- Ты собрал "дань" со всех точек. Меня обычно посылают к чёрту в половине случаев, пытаются набить морду, ну и... - Джерри немножко замешкался, - Короче, эта работёнка требует определённых усилий.
- Я понимаю, Джерри. Но у меня сейчас голова занята другим.
- Чем же?
- Хочу выяснить своё прошлое, - действительно, может, то воспоминание, которое медленно проявлялось в моей голове, даст ключ к разгадке.

С этим же вопросом я обратился к Брайану, но тот недолго думая отправил меня к своему соседу - Нику.
- Этот парень очень умный. Если кто тебе и сможет помочь, то это будет только Ник.

Итак, теперь я стою перед дверью Ника и думаю, как начать беседу. Не говорить же "У меня амнезия, помоги мне вспомнить прошлое". Так и за сумасшедшего недолго сойти.
Дверь открылась, и я увидел Ника. Я взглянул ему прямо в глаза и... остановился. Это были явно какие-то странные глаза. В них читалась меланхолия, полная безразличность к жизни и всему происходящему, какая-то внутренняя скорбь, смертельная усталость и в то же время интеллигентная проницательность и недюжинный ум.
- Добрый день, я сосед Брайана. - Начал я свой разговор, но затем остановился, не зная, как бы подступиться к своей проблеме.
- Проходите, - сказал он совершенно спокойно, пропуская меня в квартиру.
Я прошёл в гостиную комнату (между прочим, я впервые на своей памяти видел такую чистую и убранную комнату, впрочем, я был только у Джерри и Брайана) и кое-как изложил ему свой вопрос. Ник не удивился моим словам и с окончанием моей речи не проявлял никакой реакции. Только секунд через пять он начал говорить.
- И ты ничего не помнишь? Любое воспоминание может привести к разгадке, если правильно истолковать его.
- Помню, я вспомнил одно-единственное воспоминание. Но не думаю, что это чем-то поможет.
- В чём оно заключается?
Я сосредоточился. Нельзя было упускать ни одной детали. Я закрыл глаза и полностью попытался воспроизвести картину...

Глава 6.

Я бежал от какого-то человека. Он был высок и крепко сбит. Я бы пристрелил его, если бы у меня оставались патроны. Впрочем, он поступил бы точно также, но мы в равных условиях, и я убью его, как только доберусь.
Я внезапно остановился как вкопанный: оказавшись в маленькой комнатке со шкафчиками-раздевалками, я загнал себя в тупик. Сзади, тем временем, стихла стрельба. Очевидно, бой уже закончен, но не это главное. Но сейчас мне надо убить моего врага, иначе меня точно ждёт смерть.
По привычке, я сразу перехожу в атаку, пытаясь несколько раз пробить его защиту и нанести ряд чувствительных ударов. Обычно это выводит из строя даже самых серьёзных соперников, после чего мне ничего не остаётся, как добить их.
- С коксом шутки плохи! Не играй в игру, в которую не умеешь!!! - крикнул мне в лицо мой противник, но я лишь оскалил зубы.
Неожиданно я почувствовал, что мой напор не приносит ощутимой выгоды: враг сильнее. Я успел пожалеть о том, что не взял на одну обойму больше, как почувствовал мощный удар в лицо. Я отлетел в угол и ударился головой об стену.
Передо мной оказался серый потолок, и я стал терять сознание. Я ещё успел услышать убегающие шаги моего врага, прежде чем вырубиться.

Ник внимательно выслушал меня. Казалось, он был полностью погружён в себя. Но внезапно (это было именно внезапно) он начал говорить:
- Всё довольно просто, как я понимаю ситуацию. Итак, три дня назад, 24 июня, ранним утром ты очнулся на технической станции между Эмеральдом и Истоном. У меня есть только догадка, но мои догадки, как правило, близки к истине.
- Итак? - спросил я, когда Ник на несколько секунд остановился.
- Ты присутствовал на сделке по продаже крупной партии кокаина. Эта партия попала нелегально в Алгонкин где-то неделю назад. Потом грузовик с наркотой по чистой случайности был угнан неизвестным лицом. А утром 24 июня он был найден брошенным в переулке недалеко от нашей технической станции.
- Это могла быть другая сделка, - сказал я. - Нельзя утверждать на сто процентов.
- На 100 - нет. На 99 - вполне. Итак, ты мне упомянул о коксе. Грузовик, в котором перевозили кокс брошен в двух шагах от станции. Время совпадает. Наконец, исходя из того, что во время сделки произошла стычка, были жертвы. А в кабине грузовика как раз лежало тело Ричарда Дира: потом следствие точно смогло установить, что это был тот самый угонщик. А также я могу добавить, что напавшие имели дело с дилетантами, об этом говорит фраза "не влезай в игру, которой не знаешь". Автоугонщики как раз подходят под это определение: они угоняют машины, а не продают кокаин. Плюс могу сказать тот факт, что после угона грузовика кокаин очень активно искали, и шанс того, что его удалось бы вывезти из Алгонкина, был минимален. Так что покупатель заранее об этом позаботился и решил перевезти наркотики через железнодорожный мост, на который, готов поспорить, тупоголовые копы не обращали никакого внимания.
Я выслушал это длинное высказывание. Всё было логично, так что у меня не было поводов не верить Нику. Итак, по крайней мере, ясно, каким образом я попал на станцию.
- Но кто я был? Продавец? Друг того самого автовора?
- Да, скорее всего это так, хотя здесь у меня немного доводов, и я не так уверен.
Только сейчас, немного справившись с потоком информации, я обратил внимание на говорящего: Ник как был совершенно невозмутим, так и продолжал оставаться таким же неэмоциональным.
- Откуда ты узнал про кокаин? - спросил я.
- Показывали в новостях, - ответил мой новый знакомый. Очевидно, после этого вопроса он считал меня кретином.
- Я не люблю телик, - ответил я, пытаясь оправдаться.
- Да, по сути дела, бесполезная штука. Но отличное устройство для убийства времени.
- Убийства времени?
- Да, - протянул Ник и посмотрел равнодушным взглядом на тумбочку с телевизором, ясно показывающем его отношение к данному "чуду техники". - Для убийства времени отлично подходит водка, а потом телевизор.
- С твоими мозгами надо не время убивать, а работать в полиции.
- Коррумпированные ублюдки, - несмотря на контекст, голос оставался совершенно беспристрастным. Такое ощущение, что он вообще не испытывает никаких эмоций.
- Ну, там, политиком быть или бизнесменом.
- И те, и те тесно связаны с преступниками. Или ты с ними заодно или тебя убирают. А я никогда не иду против своих принципов, да и жить, в общем-то, хочу.
- И какие же твои принципы, - поинтересовался я. - Пить и убивать собственное время?
Ник задумался и внимательно посмотрел на меня. Было ли это следствием небольшого общения с ним или же его глаза действительно были такими, но я внезапно увидел их какими-то неживыми, мёртвыми.
- Мои принципы в прошлом. Сейчас я, как ты правильно заметил, убиваю время и жду.
- Ждёшь чего?
- Чего жду? Не знаю, - Ник не то, чтобы задумался, скорее он взвешивал, стоит ли вообще изливать мне свою душу. - Наверное, смерти.
- Но ведь ты сам сказал, что хочешь жить.
- А ты не так прост, как кажешься, - сказал мой собеседник, и его губы вытянулись в едва заметную улыбку. - По крайней мере, не торгуй ты кокаином, я посчитал бы тебя вполне достойным человеком.
- Это тоже в моём прошлом. Я хочу начать жизнь с чистого листа и не собираюсь сейчас ориентироваться на то, кем я был раньше.
- Тоже неплохо. Ну, что же. Тогда удачи, Фрэнк!

еklmn   7 июля 2009 в 12:21

Вполне хорошо. Мне только не нравится, что рассказ медленно превращается в очередную историю из разряда "из грязи в князи". Ты с этим, плз, не переборщи.

Фердинанд Грау   9 июля 2009 в 19:13

Eklmn, с этим проблем не будет. Рассказ не про "из грязи в князи", тема продвижения наверх скоро закончится (игравшие в игру, думаю, даже догадываются, после какого события).
Я сразу извиняюсь за то, что главы выкладываю редко: в силу обстоятельств доступ к компу серьёзно ограничен. Но с середины следующей недели буду выкладывать регулярно. Ну а пока ещё одна глава.

Глава 7.

Едва я вернулся к Брайану и стал обдумывать всё услышанное мной сегодня, как раздался дверной звонок. Брайан пошёл открывать дверь, что-то беззаботно насвистывая, а я, тем временем, лёжа на диване, смотрел в потолок.
- Эй, Фрэнки! - раздался знакомый голос Джерри. - Пошли быстрее, есть работа!
- Какая ещё работа? - спросил я с явной неохотой куда-либо ехать.
- Эй, я договорился с Владом, что мы справимся вдвоём. Он пытался приставить ко мне Алексея и Александра, но я отказался и сказал, что мы вдвоём сделаем всё ну просто зашибись!
- Ладно, - проворчал я. - Что надо сделать?
Лицо Джерри стало серьёзным.
- Отомстить тем ублюдкам, которые оставили меня на рельсах.
Если до этого я явно предпочитал оставаться у Брайана, то теперь моё отношение к этой работе резко изменилось. Как я мог забыть - ведь и Джерри оказался на той же станции! Надо будет узнать, что это: простое совпадение или же здесь есть какая-то связь?
- О'кей, Джерри, поехали.
- Да, кстати, я взял напрокат Emperor. Такая старая тачка, но для передвижения по городу вполне сойдёт.
- А, значит, не надо будет ехать в этой клоаке под названием метро.
- Эээ... Ну да, - судя по всему, Джерри не до конца понял мою мысль, но всё же предпочёл согласиться.
Мы спустились на улицу, и теперь я увидел припаркованный перед подъездом Брайана старый, обшарпанный автомобиль, которому, судя по всему, было уже довольно много лет.
Джерри сел за руль и завёл мотор.
- Слушай, как так получилось, что ты оказался на технической станции в то же время, что и я? - пристально посмотрев на Джерри, спросил я.
- Ну, какого чёрта ты там забыл, я не знаю. Ну, думаю, мы это уже никогда не узнаем. А вот меня там поймали четверо уродов, - он сказал это с такой интонацией, как будто жаловался на них.
- Поподробнее можно?
- Конечно. В Алгонкине есть какой-то чувак, который должен Владу денег. Я с парнями поехали получить эти деньги, но он нанял четырёх вышибал, которые нас и скрутили. Я попытался убежать и попал на ту станцию, ну, где ты очнулся. Но они поймали меня и, чтобы особо не мучиться, оставили меня на рельсах. Кажется, их это сильно позабавило.
- Похоже, они не имеют ко мне никакого отношения, - заметил я. - Ты не видел ничего странного на той станции?
- Да нет. Но ты мог пролежать там день, два, может, неделю. За это время, понятное дело, твои враги давно уехали, - Джерри усмехнулся.
- Да, это понятно. Куда мы едем?
- Я же сказал, в Алгонкин, - недоумённо ответил Джерри.
- Нет, а конкретнее. Не будем ли мы проезжать мимо той станции...
Вначале Джерри пару секунд помолчал, ожидая, что я продолжу говорить.
- Нет, не будем, а что?
- Я вот подумал, - неспеша сказал я, высказывая появившуюся мысль. - Надо будет съездить на ту станцию.
- О'кей, - беззаботно ответил Джерри.
- Да нет, не сегодня. Я хочу взять с собой Ника, - я вкратце рассказал Джерри о том, кто такой Ник.
- Хорошо, Фрэнки, поедем завтра там... или послезавтра. Короче, как соберёшься, звякни.
- О'кей.

Мы подъехали к многоэтажному дому на севере Алгонкина. Здесь, по заверениям Джерри, жили двое из четырёх его обидчиков: братья Генрих и Ханс Фогты, эмигранты из Германии.
- Они живут на пятом этаже, - сказал Джерри и, выйдя из машины, остановился, смотря на меня.
- Хорошо, - сказал я и продолжил стоять. Мне было интересно, что предпримет Джерри.
- Ну, - он замялся, - тогда вперёд, - сказал он и продолжил стоять на месте.
Немного посмеявшись про себя, я, наконец, стронулся с места и пошёл в сторону подъезда. Джерри с облегчением вздохнул и стал семенить за мной. Мы зашли в подъезд и подошли к лифту. Рядом с ним была лестница наверх.
- Э, может, я пойду по лестнице, а ты поедешь на лифте? - с надеждой в голосе спросил Джерри.
- Валяй, - ответил я и нажал на кнопку. Через несколько секунд двери бесшумно открылись, и я на небольшое время остался один. Джерри, конечно, парень неплохой, но, честно, какой из него бандит? Такому, как он, гораздо больше подойдёт какая-нибудь миролюбивая профессия типа механика или сотрудника супермаркета.
Я поднялся на пятый этаж и осмотрелся. На лестнице было достаточно светло, но грязно: в углу валялись какие-то кирпичи, посреди коридора лежал одинокий, сломанный стул. Я позвонил в нужную мне дверь.
- Кого там ещё черти носят? - спросил меня грубый голос за дверью. Через секунду-другую дверь раскрылась, и я увидел перед собой высокого, крепкого, но в то же время страдающего излишним весом мужчину лет сорока-сорока пяти.
- Мистер Генрих Фогт? - назвал я одно из имён братьев наугад.
- Его сейчас нет, - он хотел, было, захлопнуть дверь, но я дёрнул её на себя, а затем быстро толкнул толстяка. Идея была, в целом, неплоха, но я не рассчитал свои силы. По крайней мере, толстяк не потерял равновесие и, немало удивившись, оттолкнул меня от себя. Затем, не дав мне опомниться, он нанёс мне удар правой рукой в плечо, но он не причиил мне какого-либо серьёзного урона. Затем толстяк стал бешено махать руками и наносить мне удары: он тратил много энергии, а удары получались слабыми.
Мне хватило одного удара под дых, чтобы он сложился пополам и осел мешком на пол.
Затем произошли два достаточно внезапных события: вначале из дверей выбежал невысокого роста, вертлявый, худой человечек, а затем шорох с лестницы заставил меня обернуться. Там стоял ещё один враг, высокий, худощавый, с крепкими на вид руками и ослиным выражением лица. Впрочем, за ним уже маячил Джерри, так что я решил заняться вертлявым. И не зря.
Он потянулся рукой в карман, и спустя мгновение я увидел пистолет. Я в последний момент успел напасть на него и выбить пушку из рук: она отлетела куда-то в сторону лестницы. Я же, повалившись на своего соперника, сбил его с ног и повалился на него. Правда, на этом, пока пришлось остановиться: Вертлявый Фогт извивался как бешеный и пытался вырваться. Я ничего не мог сделать, а он, тем временем, сумел слегка ослабить мою хватку и оттолкнуть меня ногой. Я отпрянул на метр назад, а вертлявый перевернулся лицом к полу, чтобы встать на четвереньки и подняться на ноги, но это было его главной ошибкой: я напал на него сзади, намереваясь прижать лицом к полу и лишить возможности сопротивляться. Судя по всему, я не рассчитал силы, во всяком случае, Фогт стукнулся головой о каменный пол и перестал двигаться. Он был оглушён, но, в целом, жив-здоров.
Я обернулся в сторону лестницы, и тут по моим жилам пробежал холодок: Фогт, дравшийся с Джерри, уже ни с кем не дрался. Он просто напросто навалился на моего друга и пытался придушить. Судя по всему, Джерри уже и не защищался. Я в панике осмотрелся и увидел в полуметре от меня несколько кирпичей. Не раздумывая, я схватил один из них и, размахнувшись, запустил в Фогта.
Кирпич попал ему в голову. Голова как-то странно дёрнулась в сторону, а сам Фогт медленно завалился на пол. Само собой, он уж не душил Джерри, а был как минимум без сознания.
Я подошёл к Джерри и попытался привести его в чувство.
- Джерри!
- Ааа... Фрэнки... - произнёс Джерри слабым голосом. - Мне хреново…
- Это я и так вижу. Поехали, отвезу тебя в больницу. Или куда там тебя везти?
- В больницу... - так же слабо сказал Джерри и назвал мне адрес: Кэссиди-стрит, 11, Медицинский центр Шоттлера.
Я перенёс Джерри в машину и, положив его на заднее сиденье, поехал в сторону Брокера. По дороге Джерри слегка оклемался и начал разговор.
- Ну, ты прикинь, я хотел тебе помочь, а этот хмырь, Генрих Фогт напал на меня сзади! Если бы я столкнулся с ним лицом к лицу, тогда бы я бы ему яйца оторвал! Он, урод, напал сзади, прикинь?! Это надо конченым м*даком быть, чтобы так поступать!
- Почему их было трое? - перебил я Джерри, не желая слушать его пустую болтовню. - Братьев-то двое.
- Нет, там был третий брат: Герман, тот жирдяй. А Ханса ты убил? Он тоже та ещё мразь.
- Все трое живы, но, боюсь, больницы им не избежать. Разве что Герман легко отделался.
- Эй, чувак, ты охренел? - возмутился Джерри. - Нам был приказ убить их! Я шёл туда убить их! А ты всё...
- Заткнись! - рявкнул я. - Во-первых, Влад мне не указ! Во-вторых, это ты шёл убить их, а я сделал то, что посчитал нужным. А, в-третьих, я спас тебе жизнь!
Джерри виновато замолчал, но, судя по его лицу, не изменил своего мнения.
- Я не убийца, Джерри, - добавил я уже спокойным голосом, а сам задумался, насколько это высказывание соответствовало истине. Я вспомнил ещё раз то ощущение, которое почувствовал, взяв в руки пистолет.
"Но я же не убил человека Кенни Петровича, - сказал я сам себе. - Не убил, а только ранил. С какой стати я не смогу начать жизнь с чистого листа?" Теперь мне, кажется, впервые захотелось вовсе не узнавать своё прошлое и заново построить свою жизнь.

Фердинанд Грау   13 июля 2009 в 15:42

Глава 8.

Я отвёз Джерри в больницу и, оставив его там, поехал домой, к Брайану. Сам хозяин был дома и жарил на сковородке что-то обгоревшее и не сильно похожее на человеческую пищу.
- Эй, чувак, ужина сегодня не будет, я зазевался и забыл выключить плиту. Но ведь с кем такое не бывает? В конце концов, к сгоревшему ужину надо относиться философски: что-то плохое всегда компенсируется чем-то хорошим.
Я развалился в кресле и закрыл глаза: мне надо было как следует обдумать все события сегодняшнего дня. Работа на Влада, Ник, разборка с Фогтами - ничего не скажешь, день прошёл насыщенно. Кстати, о Нике!
- Эй, Брайан, можно вопрос?
- Можно? Да, пожалуй, можно. В конце концов...
- Кто этот Ник? Странный парень, не находишь?
- У него была тяжёлая жизнь. Когда я с ним познакомился, он потерял жену и детей. Начал спиваться. Потом он непонятно зачем пошёл добровольцем в армию, поехал в Ирак. Там, говорят, его ранили, и вот теперь он вновь вернулся в Либерти-Сити и продолжает дальше спиваться.
- А что случилось с его женой и детьми?
- О, это допрос? - весело спросил Брайан. - Ну, вообще, я не спрашивал. По-моему, это не совсем прилично...

Прошло несколько дней. Пару раз я заглядывал к Владу, и за небольшие поручения для него подзаработал немного деньжат. Джерри стало лучше, и он уже сбежал из больницы, так как отпускать его всё-таки не хотели. Пока он ничего не делал, только по вечерам ходил в бар и готов там был всем и каждому рассказывать, "как круто он трёх ублюдков чуть не завалил, но в конце концов, завалили его самого".
Я прогуливался по Обзорному парку, когда меня там нашёл Джерри. Он сразу перешёл к делу:
- Фрэнки, есть офигенная возможность подзаработать!
- В чём дело?
- Короче, помнишь, моих обидчиков было четверо! Троих ты отправил в больницу (Влад был немного рассержён, между прочим!), а вот с четвёртым: Мартином Фогтом пошли разобраться Алексей и Александр. Короче, первый в больнице, а второй мёртв - Мартин оказался опасным ублюдком!
Я уже понял, к чему клонит Джерри, но всё-таки не стал перебивать его.
- Ну, так вот, значит, я прихожу к Владу и спрашиваю, сколько он даст за смерть Мартина? И как думаешь, что он сказал? Штуку баксов, прикинь? Это же дофига! Я сразу сказал, что ты это уладишь, но только Мартина надо полюбому убить, как в прошлый раз дело не прокатит. Ну, ты согласен? Штука баксов!
- Джерри, ты помнишь, что я сказал тебе в прошлый раз? - я сам почувствовал, как слабо звучат мои слова. Что-то внутри меня не давало сопротивляться уговорам Джерри, который начал жужжать мне про то, "как круто мы после этого заживём".
- Давай, чувак, дело того стоит! Сам подумай - одним ублюдком в Либерти Сити меньше, а у тебя целая штука баксов! Сам подумай! К тому же, Влад останется доволен! Может быть, ты даже станешь его правой рукой!
Я посмотрел на Джерри и понял, что не смогу отказаться. И уже знал, почему.

Через два часа я был в Дюксе. Пробираясь к квартире Мартина Фогта, я, с одной стороны, думал, что, получив деньги, смогу, наконец-то хоть немного выбиться в люди. По крайней мере, с Брайаном рассчитаюсь и не буду жить у него на халяву.
А с другой - из-за денег я должен убить человека. Должен убить. И хотя в прошлом я не был невинным ангелом, это уже понятно, но всё-таки убийство...

Поднявшись к нему в дом, я позвонил дверь, а сам достал пистолет и приготовился. В квартире ничего не происходило, но я понимал, что если Мартин здесь, то уходить глупо, а если его сейчас нет дома, тогда самое время устроить засаду.
Я выбил дверь ногой и быстро вошёл в коридор. Квартирка была уставлена не так бедно, как у Джерри или у Брайана: кое-какие деньжата у Мартина, судя по всему, водились. Быстро осмотревшись, я увидел двери слева и спереди. Направо вёл коридор, поворачивая налево.
Не теряя времени, я ударил ногой дверь спереди и вломился в комнату. Никого. Я развернулся и хотел, было, уйти, но что-то заставило меня обернуться. Из-за шторы выглянуло дуло пистолета, и только теперь я понял, в какую передрягу я попал. Уже через десятую долю секунды я прыгнул вправо, за диван, а Мартин, между тем, выстрелил. Я поднял Глок и выстрелил в штору, но Мартин уже перекатился за шкаф. Я не спрятался назад за диван, а остался целиться. Из-за шкафа показалась рука с пистолетом, но в этот раз я опередил его и выстрелил первым. Пистолет выпал из руки моего врага, и теперь я уже смог воспользоваться ситуацией: я подошёл вплотную к нему и поднял руку с Глоком. Мартин взглянул на меня невидящим взглядом: он понял, что сейчас произойдёт. И я тоже понял, только другое: я понял, что не смогу убить безоружного. Моя рука затряслась, и мне пришлось опустить её. Мартин с удивлением взглянул на меня, а в его глазах появился какой-то огонёк. Тем не менее, он остался сидеть за шкафом и смотреть в мою сторону. Я развернулся и сделал несколько шагов в сторону выхода, а потом резко обернулся. Мартин раненой рукой тянулся к пистолету. Он поднял голову, и наши взгляды пересеклись. Я резко поднял пистолет и выстрелил несколько раз.

Я медленно шёл по переулку назад, к станции метро Линч Стрит, обдумывая своё положение. Опять-таки, кем я был в прошлом? Простым автоугонщиком? Ну, это навряд ли. Каким-нибудь убийцей? Скорее всего. И начать новую жизнь тоже не шибко-то удаётся.
Где-то впереди раздавались крики: очевидно, ссорились, несколько человек. Я, не обращая на них внимания, шёл дальше. В конце концов, я здесь совершенно ни при чём.
Кстати, надо будет узнать у Ника, вдруг он знает что-то ещё. Или съездить, там, на эту станцию с ним. Думаю, он в любом случае что-нибудь найдёт. А мне это нужно: даже интересно, кто я: убийца или угонщик?
Я повернул по переулку и... Передо мной развернулась интересная картина: четыре человека стояли друг на против друга и выясняли отношения. У двоих были пистолеты. Я не успел рассмотреть их как следует, как события стали разворачиваться куда более стремительно.
Тот, что стоял ко мне спиной, развернулся и, увидев меня, очевидно, решил, не долго думая, пристрелить. Уж не знаю, который раз в жизни он держал в руках пушку, но он промазал.
Мне этого оказалось достаточно, чтобы среагировать и, тем самым, спастись: я, быстро налетев на него, сбил с ног мощным ударом и быстро спрятался за мусорный бак. Краем глаза я заметил, что справа от меня двое безоружных затеяли друг с другом драку. А вот вооружённый противник выстрелил несколько раз в мусорку.
Похоже, что он не знал, что я вооружён, и мне удалось этим воспользоваться: высунув пистолет из укрытия, я несколько раз выстрелил в его сторону. Похоже, мне удалось обратить его в панику. По крайней мере, я спокойно высунулся и, прицелившись, выстрелил ему в руку. Он выронил пистолет, а я совершил ещё один меткий выстрел, на этот раз в грудь.
В это же время я почувствовал сильный удар справа. Как оказалось, это был один из невооружённых бандитов. Он расправился со своим врагом - тот валялся на земле - и теперь взялся за меня. Он наносил мне сильные удары, но мне удалось отпрыгнуть в сторону. Теперь я рассмотрел своего нового соперника. Это был здоровенный детина, вызывающий ассоциации со шкафом. Он бил сильно (я бы даже сказал очень сильно), но бестолково. Я улучил момент, когда он открыл мне своё живот и ударил в солнечное сплетение. К сожалению, я промахнулся и попал в пресс. В этот же момент я почувствовал сильный удар. Затем моё тело плавно отлетело назад, и теперь я почувствовал не менее сильный удар от соприкосновения с асфальтом. Немного очухавшись, я увидел, что громила поднимает с земли пистолет. Я хотел что-нибудь сделать, но не мог: его удар вывел меня из игры.
Выстрел!
Другой! Громила медленно пошатнулся и повалился лицом вниз. За его спиной стоял темнокожий парень с дредами и в больших очках на пол-лица (тот, которого громила побил пару минут назад) с дымящимся пистолетом. Не зная, что от него ожидать, я приготовился к самому худшему.
- Йоу, ты спас меня, раста! Теперь моя очередь помогать! - сказал он хрипловатым баритоном и куда-то потащил. Как оказалось, он посадил меня к себе в машину (зелёный Sabre) и медленно уехал из этого проклятого места. Где-то вдали уже звучала сирена: полицейская машина, готов поспорить, ехала к нашему переулку. Так оно и оказалось: мы разминулись в конце улицы. Копы не обратили на нас внимания, и тогда мой спаситель спокойно вздохнул, включил радио Massive B и, достав косяк, закурил.
Я ошеломлённо молчал, пытаясь переварить последние события.
- Кто это были? - наконец спросил я.
- Конкуренты. У нас должны были быть переговоры, а они пришли втроём и стали меня запугивать. Так не поступают, йоу. А потом пришёл ты и спас меня. Они выбрали не того расту и поэтому сдохли.
Мы разговорились. Моего нового знакомого звали Джейкоб, а точнее Малыш Джейкоб. Он был наркоторговцем и торговцем оружием и вёл свои дела совместно со своим старым другом - Плохишом. В целом же, он умудрялся сохранять независимость в этом городе.


PS.
Я, конечно, понимаю, что в хорошем рассказе ошибок мало, но всё-таки не думаю, что у меня их нет. Это я к тому, что комментариев уже почти неделю нет)

DarkFluX   13 июля 2009 в 20:14

Погоди, дай успеть за тобой)

еklmn   14 июля 2009 в 12:16

жив здоров
через дефис.
Многовато всяческих перестрелок, можно было бы побольше диалогов, на мой взгляд. Респект за Малыша Джейкоба. Он мой любимый персонаж из игры.
Они выбрали не ту расту и поэтому сдохли.
)))), мб "не того"?

Фердинанд Грау   14 июля 2009 в 19:51

Многовато всяческих перестрелок, можно было бы побольше диалогов, на мой взгляд.
Когда писал, боялся, наоборот, сделать слишком мало экшн-сцен, но, наверное, переборщил с этим.

Респект за Малыша Джейкоба. Он мой любимый персонаж из игры.
Да, мне тоже он нравится. Но в рассказе я слегка подкорректировал его образ, это может понравится не всем.

За поиск ошибок спасибо, сейчас исправлю)

DarkFluX   15 июля 2009 в 15:31

он нанёс мне удар правой рукой в плечо, но он не нанёс мне какого-либо серьёзного урона.
он нанёс, но не нанёс
надо было как-то по другому.
Похоже, что он не знал, что я вооружён, и мне удалось этим воспользоваться: высунув пистолет из укрытия, я несколько раз выстрелил в его сторону. Похоже, мне удалось обратить его в панику.
Похоже, похоже... Разнообразие надо бы:)
открыл мне своё живот
Как оказалось, он посадил меня к себе в машину (зелёный Sabre) и медленно уехал из этого проклятого места.
Не очень удачное предложение.
В общем, мне нравится главный герой, я ему симпатизирую. Не знаю почему, но он мне кого-то напоминает..

Фердинанд Грау   19 июля 2009 в 10:39

Глава 9.

Мы немного поболтали, и я поехал к Брайану: мне надо было отлежаться хотя бы пару дней. Но не тут-то было: уже на следующее утро пришёл довольный Джерри и объявил мне, что "сам Влад желает тебя видеть". Очень хотелось послать к чёрту этого Влада, считающего себя королём и Джерри, готового ползать перед ним на коленях, но я пошёл: денег Влад мне пока так и не дал.
Когда я пришёл к нему, Влад вначале заставил меня ждать (он, видите ли был занят переговорами с человеком Драгомира), потом немного повыпендривался, но в итоге заплатил мне. Я вышел из его бара "Comrade", отплёвываясь от этого жалкого типа. Неспеша направляясь в сторону Циско-стрит, я твёрдо решил: больше я сюда никогда не приду.
Мой взгляд внезапно заметил что-то странное. Обернувшись, я увидел парня лет двадцати пяти, в джинсах и светлой клетчатой рубашке, с тёмными короткими волосами и очень удивлённым лицом. С раскрытым ртом он глядел на меня. Наши взгляды встретились, и мы оба остановились в нерешительности.
Первым среагировал он и стал со всех ног убегать. Не было никаких сомнений: это кто-то из моей прошлой жизни, потому что это лицо мне совершенно незнакомо. До этой минуты, ещё сегодня утром я колебался между тем, узнавать мне своё прошлое или нет, но теперь любопытство пересилило за считаные доли секунды, и вот я уже бегу за молодым парнем в рубашке.
Он успел оторваться достаточно далеко, и теперь уже садился на припаркованный мотоцикл. Я понял, что не смогу догнать его прежде, чем он стронется с места.
- Эй, такси! - что есть силы крикнул я и побежал наперерез жёлтому автомобилю. Таксист затормозил, но поздно: на небольшой скорости он зацепил меня, и я упал на землю. Звук разбиваемого стекла поведал мне о том, что фара разбита.
- Ti mudak koncheni, - крикнул мне что-то на своём непонятном языке таксист.
Я с трудом поднялся на ноги (ещё повезло, что ничего себе не сломал!) и посмотрел в конец улицы. Мотоциклиста и след простыл. Отвязавшись от таксиста, что-то лепечущего на своём языке, я пошёл к Брайану.

Через пару дней ко мне пришёл Джерри, сияющий как начищенный пятак. Безо всяких сомнений, он был чем-то очень доволен и даже не пытался это скрыть.
- Эй, Фрэнки, я теперь по-настоящему крут!
- Ты теперь не иначе, как пятый помощник десятого телохранителя самого Влада? - откуда-то сзади показался Брайан и, как всегда, съязвил.
- Не, парни, круче! Я теперь работаю на Драгомира! - он сказал это таким тоном, как будто Драгомир был вообще королём вселенной.
- Будем надеяться, что он не окажется такой же шестёркой, как Влад. Кстати, а как он сам? - спросил я.
Джерри замялся. Было ясно, что здесь что-то произошло. Наконец, секунд через пять он заговорил.
- Не знаю я. Пропал он. Понимаешь, вчера к нему в бар ворвался какой-то урод, отп*здил охрану, а потом погнался за Владом. Ну, он так и не вернулся, так что походу дела сдох он.
- Ты теперь не преклоняешься перед ним? Это же твой бывший бойфренд! - продолжал язвить Брайан.
- Заткнись, придурок! Теперь я вообще важная шишка в Брокере! Ведь Драгомир ведёт свои дела не в этом прогнившем Хоув-бич!
Да, ещё вчера Хоув-бич был для Джерри центром планеты, а теперь это всего лишь прогнивший район.
- Хочешь, я замолвлю о тебе пару словечек? - спросил меня Джерри. - Понимаешь, Драгомир действительно крут. И, что самое главное, из всей банды Влада он заинтересовался почему-то мной. Наверное, я особенный!
Поболтав о "величии" Драгомира и собственной важности, Джерри стал собираться "на работу". Я вышел с ним на улицу.
- Эй, Джерри, поедем завтра на заброшенную станцию?
- Забито, чувак! Звякни, когда соберёшься. Ты же знаешь, Фрэнки, я твой друг!

Я немного поболтался без дела, потом встретился с Джейкобом (кажется, это единственный более-менее нормальный человек из всех моих знакомых). За игрой в пул (играю я, конечно, на порядок хуже Джейкоба) я как следует расслабился и отдохнул. Заодно я купил пару обойм к пистолету со скидкой. А вот к Нику я зашёл на следующий день, предварительно позвонив Джерри. Ник был сравнительно трезв и мою идею воспринял с энтузиазмом.
- Да, я тоже надеюсь на результат. На месте всегда думается лучше.
Мы сели в Emperor Джерри и поехали к Алгонкинскому мосту. В начале я рассказал моим друзьям о последнем происшествии в баре, а потом мы стали о чём-то болтать.
- А где ты сейчас работаешь? - спросил Джерри с явным намерением похвастаться о том, что он работает на "самого Драгомира".
- А, нигде не работаю. Когда возможность есть, пишу третьесортные статейки в третьесортные журнальчики.
- Так ты писатель? - удивился я.
- Да, был. Сейчас это в лучшем случае халтура, - ответил Ник.
- О чём писал?
- О том, что гордом правят мафиози, о том, что политики продажнее шлюх и о том, что все законы они извращают в сторону того, кто больше платит, - беспристрастным голосом ответил Ник.
- Йоу, чувак, я бы побоялся такое даже нести в редакцию, - подал голос Джерри. Собственно, я от него другого и не ожидал.
- Не думаю, что политики и бандиты были в восторге от таких рассказов, - осторожно заметил я.
- Романов, друг, романов. Да они, собственно, и не были в восторге.
- И они с тобой ничего не сделали? - спросил я, позабыв о том, что мне вчера рассказывал Брайан.
Ник внезапно как-то погрустнел.
- А они и сделали. Вначале сожгли мою машину, а потом... потом убили мою жену и детей... - впервые за всё моё знакомство с ним я почувствовал в его голосе хоть какие-то эмоции.
- Извини, - сказал я.
- Да ничего, я уже почти забыл это. Знаешь, время - лучший доктор, - с меланхолией сказал Ник и потом добавил. - И водка.
Наш разговор прервался телефонным звонком: звонили Джерри.
- Йоу, чуваки, один сек, - скала он и ответил на вызов, - Да, это я... Да, да... Что? Прямо сейчас... Нет, нет... - он как-то замялся и ответил сдавленным голосом, - ну хорошо, ладно, сейчас буду.
- Что там стряслось?
- Это Драгомир, - ответил Джерри. Срочно вызывает к себе.
- Ладно, пойдём дальше пешком, - жизнерадостно ответил я. Мы были уже в Алгонкине в паре километров от входа на техническую станцию.
- Мне жаль, что так получилось... - тихо ответил Джерри. - Ну, в смысле, что вам теперь пешком идти... Короче, бывай, Фрэнки.
Мы вышли из машины и пошли пешком. Ник сохранял свой невозмутимый вид, хотя знай я тогда, о чём он думает, ни за что не пошёл бы на станцию. Но пока я задумался над словами Ника. Почему он видит всё в таком мрачном свете? Я спросил его об этом.
- Понимаешь, в этом проклятом городе, так называемом городе свободы, этой самой свободы нихрена нет, - наверное, этот безэмоциональный голос никогда не перестанет удивлять меня.
- Почему? Ты можешь пойти куда угодно, перед тобой все пути.
- Какие? - Ник задал, пожалуй, слишком глупый, по моему мнению, вопрос.
- Ну, хочешь, создавай бизнес...
- И отваливай всю оставшуюся жизнь половину дохода местным криминальным группировкам.
- Ну, иди там, на государственную службу.
- И получай копейки. Или бери взятки и работай на те же криминальные группировки. В обоих случаях свободы никакой.
- Ладно, хорошо. Можно устроиться работником в офис, на какую-нибудь фирму...
- Единственный более-менее приемлемый вариант. Да и то такая работа как правило серьёзно ограничивает свободу.
- Тебя послушать, так Либерти это одна большая тюрьма, в которой все жители так или иначе от кого-то зависят и...
- Все от кого-то зависят, но это естественно, - сказал спокойно Ник. - Неестественно, когда городом правит сила преступных группировок. Они подкупают правительство, копов, сдирают деньги с бизнесменов, а те, в свою очередь, вынуждены платить меньше денег своим работникам. Понимаешь?
- Понимаю. Но, по-моему, это сильное преувеличение, - В принципе, я уже давно понял, что Ник неисправиый романтик-идеалист, но сейчас мне это показалось особенно ярким.
- Для неосведомлённых так, наверное, и кажется, но я в курсе происходящего. Понимаешь, это система. Это устоявшаяся, но в корне неправильная система, которую я никогда не признаю.
Чтобы изменить её, надо приложить громадные усилия. Я пытался втолковать это людям в своих романах, но одних моих усилий недостаточно. Небольшая горстка честных и решительных людей не может помешать системе. Скорее всего их просто-напросто уберут с дороги. Это случилось и со мной. Да, я ещё жив, но я сломлен и я не хочу принимать участие в работе этой системы.
- Хорошо. Но почему тогда только ты один занимался вплотную этим вопросом? Ты считаешь себя умнее остальных? - спросил я. Втолковать бы ему, что весь этот идеализм не может жить в реальном мире.
- Нет, не умнее. Просто многим до этого нет дела. Они не хотят выполнять роль пушечного мяса. Не хотят быть уничтоженными. Да и я, по большому счёту, мог бы сделать гораздо больше, но... но я побоялся, - Ник замолчал и задумался. - Понимаешь, это проблема выбора. Кто-то батрачит на процветание этой системы, кто-то пытается сопротивляться, а кто-то умудряется сохранять независимость и жить для себя, впрочем, последних единицы. В конечном счёте, человек сам выбирает свою судьбу.
- Может, и тебе стоит жить для себя?
- Фрэнк, ты ведь хороший человек, поэтому я и пытаюсь помочь тебе. Ведь я вижу, что где-то в глубине души ты точно так же не любишь несправедливость.
- Я? Ну, здесь, Ник, ты не прав. Может, я и пытаюсь не быть такой сволочью, которой, кажется, был раньше, но уж точно я не мать-Тереза, всеми силами борющаяся за справедливость. Будет возможность урвать большой куш, я от этого не откажусь.
Ник лишь усмехнулся.

DarkFluX   20 июля 2009 в 13:29

Обнаружил лишь пару мелких, незначительных ошибок) Начало мне понравилось, вообще - читать рассказ легко и приятно, все герои яркие, запоминающиеся. Я вспомнил всех. Конец главы немного муторный, видна твоя обещанная "философия", я ничего не имею против, но просто я уже начал "плавать" к концу, путать реплики, кто что говорит. Пришлось перечитывать внимательно перебирая реплики - "Ник, Фрэнк, Ник, Фрэнк..."
Добавляй чуть больше ремарок автора, типа " - Ник задумчиво почесал переносицу и продолжил."

еklmn   20 июля 2009 в 14:07

Философия подкачала, на мой взгляд. Ты с ней перегибаешь, как и Флакс в "Небе...". Она ни к чему тут, по крайней мере в таком количестве.

Фердинанд Грау   20 июля 2009 в 19:38

Обнаружил лишь пару мелких, незначительных ошибок)
Если не сложно, укажи, я исправлю)

Философия подкачала, на мой взгляд. Ты с ней перегибаешь, как и Флакс в "Небе...". Она ни к чему тут, по крайней мере в таком количестве.
Может, ты и прав, но в таком виде и количестве она больше не встретится. Это, так сказать, основа, а потом просто различные действия персонажей будут соотноситься с философией, и соответственно, каждое действие будет нести своё последствие. Впрочем, на этом читатель может не заморачиваться))
Просто описывать простой экшн типа "Сиджей пошёл и замачил всех балласаф" мне надоело уже в "Сельских забавах". Но там я сделал акцент на характер персонажей и их взаимоотношения.

И ещё такой вопрос: как вы относитесь к философии Ника. Не кажется ли видение жизни в таких тёмных тонах явным перегибом?

еklmn   21 июля 2009 в 10:54

Просто описывать простой экшн типа "Сиджей пошёл и замачил всех балласаф" мне надоело уже в "Сельских забавах". Но там я сделал акцент на характер персонажей и их взаимоотношения.
Вот и продолжал бы. Диалоги у тебя интересные. Радует только то, что, в отличие от Флакса, ты вставляешь "философию" в диалоги, а не пускаешь ее огромными кусками отдельно. Хотя в повествовании от первого лица это может быть приемлемо.
Не кажется ли видение жизни в таких тёмных тонах явным перегибом?
Нет, не кажется.

DarkFluX   21 июля 2009 в 17:53

Эх, не любят "философию" читатели, эх, не любят(( Тупой экшен им подавай..

еklmn   22 июля 2009 в 10:24

DarkFluX, почему "тупой"? Диалоги - тоже хорошо. Я просто имею в виду, не в обиду тебе это будет сказано, у тебя эта "философия" в рассказе смотрелась очень странно, без нее рассказ был бы гораздо лучше, хотя и так хорош. Всякие неожиданные размышления на тему самоубийств, смысла жизни, секса отвлекают от интриги и вызывают желание зевнуть и пропустить этот отрывок.

Фердинанд Грау   22 июля 2009 в 15:02

Вот и продолжал бы. Диалоги у тебя интересные

Решил немного разнообразить) К тому же, здесь тоже каждый персонаж индивидуален, так что линию раскрытия разных образов я тоже продолжаю.

Радует только то, что, в отличие от Флакса, ты вставляешь "философию" в диалоги, а не пускаешь ее огромными кусками отдельно.

Да, я не стал делать отдельные "философские" абзацы, а специально для этого создал персонажа-философа. В первоначально задумке его не было, в отличие, скажем, от Джерри и Брайана.

Фердинанд Грау   22 июля 2009 в 17:29

Ладно, после "философской" главы побыстрее выложу главу информативную и серьёзно продвигающую сюжет вперёд. Надеюсь, она понравится читателям больше)

Глава 10.
Мы подошли к входу на техническую станцию. Дверь оказалась прикрыта,но никакого замка не было: это серьёзно упрощало нашу задачу. Я первым спустился вниз, Ник же немного помедлил, осмотрелся, глубоко вздохнул и последовал за мной.
- Почему, кстати, тебя не убили? - спросил я.
- Потому что моё завещание было составлено таким образом, что в случае моей насильственной смерти вскрылось бы слишком много неприятных для моих противников фактов. Для них это могло обернуться серьёзной головной болью. Проще было заткнуть меня, но оставить в живых.
Мы спустились вниз, на перрон. Здесь я в первый раз встретил Джерри, он лежал связанным на рельсах. А вот в соседней комнатке я очнулся. Теперь, рассмотрев её получше, я точно понял, что комната из моего воспоминания и эта комната - одно и то же помещение.
- Знать бы всё-таки, есть у меня какие-то друзья, близкие или просто знакомые? Можно ведь разыскать семью того самого угонщика, может, через них выйду на собственную семью?
- Это идея, Фрэнк, попробуй. Но я тебе посоветовал бы держаться подальше ото всех старых знакомств. Езжай из этого города куда-нибудь подальше и никогда не возвращайся.
- Да ладно. Вначале выясним, что здесь произошло, - я вышел на перрон.
- Если идти туда, - Ник показал на север, - то через одну станцию мы попадём на большую железнодорожную развязку, там ещё бомжи всё время вертятся, откуда легко можно переправить товар (естественно, среди ночи, когда метро не работает) к любому железнодорожному выезду из Алгонкина. Готов поспорить, грузовик с кокаином через ту развязку ехал к туннелю в Бохан.
- В Бохан? Почему именно туда?
- Так, просто догадка, - несмотря на обычную беспристрастность я уловил, что он что-то скрывает.
Мы прошли в ту комнату со шкафчиками, где я пришёл в себя несколько где-то неделю назад. Теперь я подробно описал Нику тот момент, но ничего нового он мне не сказал. Поболтавшись на станции ещё немного, мы пошли по лестнице. В нескольких метрах сзади проехал на большой скорости поезд.
- Когда я был здесь в прошлый раз, метро не работало, - заметил я.
- И когда был в позапрошлый, ну, я имею ввиду ту сделку, тоже не работало, - сказал Ник и, обогнав меня, пошёл по лестнице первым. Я шёл за ним, глядя на его ссутуленную фигуру, облачённую в пальто.
Что происходило наверху я толком не видел: Ник загораживал мне обзор. Но его какой-то удовлетворённый возглас заставил меня как следует присмотреться, что там впереди. Как оказалось, дверь, которую мы оставили раскрытой, кто-то закрыл.
- Ну... - неуверенно начал я. - Замка же там вроде не было, так что...
Ник, особо не слушая меня, пошёл наверх.
- Что только это значит? - спросил я ещё раз.
Ник подошёл к двери и хотел её открыть, но не тут-то было: она была закрыта на замок.
- Всё элементарно, Фрэнк, - впервые при мне Ник полностью лишился своей невозмутимости - его голос дрожал. - Они пришли убить тебя. Беги!
Я успел поднять взгляд на Ника и убедиться, что он едва стоит на месте и готов броситься вниз в любую секунду, но в этот момент где-то далеко прозвучал выстрел, которого ни я, ни Ник, ни кто-либо ещё из-за шума машин не услышали. Ник покачнулся вперёд и медленно завалился на меня. Я потерял равновесие, и в этот момент мы оба покатились по лестнице вниз. А ещё секундой спустя вторая пуля пролетела на том месте, где мгновение назад была моя голова.
Я же в это время как-то не отдавал отчёта о том, что Ник только что спас мне жизнь, а только считал своими позвонками многочисленные и, как оказалось, весьма твёрдые и жёсткие ступеньки. Через несколько секунд я уже лежал у подножия лестницы, а рядом со мной, перевернувшись на спину, лежал Ник.
- Эй, приятель, как ты? - задал я глупый вопрос, так как сам видел, что его дела весьма плохи.
- Я... я не хочу умирать, - проговорил он и жалобно посмотрел на меня. В этом взгляде отразилась вся его жизнь.
- Помоги мне, пожалуйста...
- Ник, я обязательно помогу тебе, - сказал я и стал лихорадочно мыслить: сейчас сюда придут несколько вооружённых человек, а мне надо как-то спасать Ника.
Я схватил своего друга и потащил вниз, в комнату со шкафчиками. По дороге он что-то сказал мне.
- Извини, я не расслышал. Повтори ещё раз.
- Я боюсь... но я ждал этого... я знал, что сегодня это случится...
Мне вспомнилась наша первая встреча. Тогда Ник сказал "Чего я жду? Не знаю... Наверное, смерти". Неужели он знал, что здесь нас ждёт ловушка. Какое-то время я даже подумал о том, что это он всё подстроил, но эту версию я сразу же отмёл. Сейчас я думал о том, что он не смог самостоятельно решиться на самоубийство, но нашёл удобный случай и встал под пулю. Я с жалостью взглянул на своего романтика-идеалиста.
- Я сейчас, Ник. Надо разобраться с этими м*даками.
Я вышел из комнаты и пошёл в сторону лестницы. Я старался идти бесшумно, и кажется, это спасло мне жизнь. Завернув за угол, я наткнулся на двух вооружённых парней славянской внешности. Увидев меня, они растерялись, чем я и воспользовался.
Первого я свалил мощным ударом в челюсть (кажется, это становится моим фирменным ударом, правда?), а вот со вторым завязалась драка. Я пожалел о том, что не достал пистолет заранее, иначе бы я, наверное, уже разобрался с ними обоими.
Мы, сцепившись, лежали на бетоне, когда мимо меня просвистела пуля: кто-то стрелял сверху. Я понял, что надо что-то предпринимать. Очевидно, враг наверху боялся попасть в своего друга и поэтому запугивал меня, что ли? Я не знаю, зачем он специально стрелял куда-то в сторону. Так он только обнаружил себя.
Мне подвернулся под руку пистолет, выроненный моим первым противником. Быстро сообразив, что делать, я оттолкнул ненамного от себя моего врага так, чтобы он оказался между мной и тем парнем на лестнице. Мой план сработал: тот, наверху, растерялся и не выстрелил, а вот я выпустил в ту сторону пол-обоймы прежде чем оттолкнутый враг снова напал на меня. Он выбил из моих рук пистолет, а я от его толчка ударился головой о бетонный пол. Единственное, что радовало: с лестницы вниз медленно сползло тело подстреленного мной несколько секунд назад врага.
Я попытался вырваться из его объятий последнего противника, но он сумел залезть на меня сверху и начал душить. Где-то сзади послышался сильный грохот. Мой убийца на минуту ослабил хватку, и я сумел скинуть его от себя влево. Он провалился куда-то вниз.
Я приподнялся на локти и увидел, что он упал на рельсы. В это же время перед моими глазами оказался вагон метро: ещё полметра в сторону рельс, и он снёс бы мне голову. Это метро издало тот самый грохот и в конце концов, уничтожило моего настырного врага.
Стараясь не смотреть на рельсы, я быстро прошёл в комнату со шкафчиками. Ник, кажется, спал. Наверное, так бы и показалось всякому неискушённому человеку. Но я сразу понял, что произошло: он умер.

еklmn   27 июля 2009 в 11:17

Грау, друг, ну зачем такое неприличное количество экшена, а?

еklmn   31 июля 2009 в 14:04

Скоро прода то? НТ опять как-то замер. Выкладывешь главы, выкладываешь, а комментов Ноль(((.

Фердинанд Грау   2 августа 2009 в 14:20

Да, с экшном переборщил... Наверное, рассказ придётся перерабатывать, добавлять мирные сцены. Но новую главу выложу сегодня) Если она без экшна, а то я уже сам не помню, писал давно))

Фердинанд Грау   2 августа 2009 в 18:22

Вои обещанная, 11 глава.)

Надо было что-то делать. Я знал, что скоро сюда придут новые враги, так что тело Ника надо увезти. Понятно, что ехать с ним на метро или на такси - это явно проигрышный вариант, я подумал о том, кому позвонить. Собственно, Джерри занят, а у Брайана нет машины, так что... так что остаётся Джейкоб, к тому же от этого человека я жду гораздо большей помощи, чем от первых двух.
Я вышел в коридор и увидел, что отправленный в нокаут соперник поднимается на ноги. Внутри меня кипела злость, и поэтому я вскинул пистолет и выстрелил. Я убил его и только потом подумал, что наделал. Собственно, на моей совести уже есть несколько убийств, но это, кажется, самое бесполезное. Я не должен был этого делать.
Выйдя на улицу, я подошёл к ближайшему автомату и позвонил Джейкобу. Только теперь, при свете яркого солнца я заметил, что выгляжу весьма потрёпанным и испачканным в собственной крови. Ко мне, было, хотел подойти какой-то дедок, но я взглянул на него таким мрачным и злым взглядом, что тот предпочёл быстро ретироваться.
Джейкоб обещал подъехать как можно скорее, а я решил спуститься вниз. Спустившись на первые ступени лестницы, ведущей на станцию, я почему-то обернулся и прикрыл дверь. Теперь мне казалось, что я как-то отгородился от этого мира, отгородился ото всех тех невзгод, которые обрушились на меня за этот день.
Глубоко вздохнув, я спустился вниз. В голове мелькнула мысль, что могут появиться новые враги, но я отогнал её. Может, будь я более нервным и не так уверенным в своих силах, я бы шарахался от каждой тени... Но я оставался на удивление спокоен. Перешагнув через труп одного из моих убитых врагов, я прошёл в ту комнату, в которой когда-то очнулся (как же много с тех пор прошло!) и присел на пол, глядя на Ника. Я смотрел на его лицо и думал... Сказать по правде, я не думал о том, как несправедливо судьба обошлась с ним. Я не думал о том, что сказал мне Ник перед смертью: " Езжай из этого города куда-нибудь подальше и никогда сюда не возвращайся". Я думал о том, с какой жестокостью я убью своих врагов, я хотел их крови. Я был в этот момент зол, даже слишком зол. Я был убийцей. Я был... всего лишь человеком.
Вскоре подъехал Джейкоб. Каким-то чудом нам удалось незаметно вытащить тело Ника, завёрнутое в мешок (мешок привёз с собой мой друг-раста) и убрать его в багажник. Я сел на пассажирское сиденье и, пристегнувшись ремнём безопасности, задумался. Впрочем, Джейкоб не хотел оставить меня в покое.
- Что там реально было? - спросил он.
- На нас напали. Их было трое, и они убили Ника.
- Трое на двоих! Прикинь, это нечестно!
- Не беспокойся, с ними покончено.
- Ну да, да, они выбрали не того расту. Но это всё равно нечестно!
Последнее слово Джейкоба вызвало у меня воспоминания о Нике и его разговорах о справедливости. Конечно, нельзя было так жить, как жил он, но... но сейчас как-то не хотелось осуждать его. Другое дело - как же он всё-таки смог предугадать то, что его убьют? Ну, то, что нас будет ждать засада? Это на самом деле интересно.
Я вспомнил убийство безоружного бандита. Это же вызвало другие ассоциации со словами моего ныне покойного друга-оригинала: "В конечном счёте, человек сам выбирает свою судьбу". Я тоже решил свою судьбу, когда навёл пистолет на безоружного человека и выстрелил ему промеж глаз. Ну, что ж, раз я не могу отказаться от своего прошлого, значит, я заставлю это прошлое работать на себя и отомщу тем, кто меня чуть не убил неделю назад и тем, кто сегодня подослал убийц Ника. Я сделал свой выбор. Я стал беспощадным убийцей (по-моему, в этом проклятом городе это самое лучшее, кем я мог бы стать).
- О чём задумался, друг? - Джейкоб вёл машину, курил свой неизменный косячок и разговаривал со мной.
- О том, что делать дальше. О том, какой выбрать путь.
- Да, проблема выбора пути очень серьёзна. Джа наставляет на путь истнииый, но...
- И какой же твой путь? - я не хотел приуменьшить личные качества Джейкоба, но всё-таки он всего лишь...
- Мой путь - путь Джа. Понимаешь, чувак, этот город - один большой сумасшедший дом. Есть те, кто творит зло (а Джа порицает зло), есть те, кто подчиняется злу. Я выбрал свой путь - путь независимости и от первых, и от вторых. Я живу ради себя.
Я задумался, так как напрашивались явные аналогии. Сейчас, пожалуй, не самое подходящее время для осмысливания жизни, но как-нибудь на досуге я подумаю над словами Ника и Джейкоба. Альтруист и эгоист. Весьма символично, что в этом городе второй живёт и процветает, а первый сломлен жизнью и теперь убит. Я с грустью посмотрел за окно. Прохожие спешили по каким-то своим делам и совершенно не задумывались о каких-то высоких материях...

Джейкоб пообещал всё уладить насчёт Ника ("Джейкоб, надо, чтобы тело попало в морг и желательно избежало всякой шумихи"), и поэтому я успокоился и пошёл домой, тем более, что мой друг решил привлечь к делу копов, разумеется, для формальности: вокруг "бесхозного" тела, не запротоколированного в полиции, могли возникнуть неприятности. Я не боялся, что меня найдут: я и сам-то толком не знаю, кто я такой, а уж тем более не узнают этого и копы.

Вечером я попытался дозвониться до Джерри, но того не было дома. Когда я положил трубку, то на мгновение показалось, что так оно и лучше: мне надо было побыть одному. Я не стал звать с собой ни Брайана, ни Джейкоба, а пошёл один. Меня занесло в какой-то дешёвый бар (точно не в Comrades: о нём после знакомства с Владом остались не самые приятные воспоминания) и напился. Что было дальше, я помнил плохо, но, очевидно, я как-то доплёлся до дома и завалился спать...

Утром я позвонил Джейкобу ("Не парься, чувак, я всё уладил!"), а потом сел на кровать и задумался. Итак, у меня есть воспоминания вчерашнего дня. Каким-то образом Ник догадался, что на нас устроят засаду, значит, и я, теоретически, могу догадаться. А мне это сейчас просто необходимо: без информации о вчерашнем покушении я не смогу найти моих врагов, а это в геометрической прогрессии уменьшает мои шансы на выживание. А вот они меня, похоже, уже нашли. Наверное, это связано с парнем в клетчатой рубашке, по крайней мере, по крайней мере, это самое очевидное. Но что я про него знаю? Ничего, кроме того, что он появился на Hove-Beach пару дней назад и узнал меня на улице. Так что здесь пусто.
Что у меня есть ещё? Сейчас я не могу конкретно назвать момент, когда и после каких событий Ник догадался о покушении, а, значит, шанс того, что я найду истину равен нулю. Или практически нулю.
Надо воссоздать ход событий... Итак, мы поехали в Алгонкин. Я рассказал Нику о парне в рубашке (чёрт, здесь я, наверное, не вижу что-то очевидное, ибо, готов поспорить, это и есть ключ к разгадке!), потом... потом Джерри завязал разговор о работе, который перерос в философское излияние Ника. Потом Джерри оставил нас, а затем мы с Ником подошли к станции, где Ник также продожал свою философию. Когда мы подошли к станции, он уже наверняка всё знал.
Но ничего наводящего на мысль я так и не вспомнил. Да, расследование в реальной жизни - это не увлекательное чтение детектива, где можно пролистнуть на пару страничек назад и внимательно перечитать предыдущую главу. Да и детектив из меня, по сути дела, никакой. Вот здесь как нельзя кстати подошли бы умения Ника.

еklmn   3 августа 2009 в 12:01

Мне очень понравилась эта глава. Всего в ней в меру. Только вот интересно, что герой будет делать дальше. Думаю, с Джейкобом ему надо бы сблизиться )).

Carentan Crook   3 августа 2009 в 14:04

Очень даже неплохо. Понравилось. Жду продолжения.

Фердинанд Грау   10 августа 2009 в 22:36

Глава 12.

Так ничего и не придумав (наверное, я тупой), я вышел в соседний магазин. Тем более, Брайан попросил меня купить к ужину "каких-нибудь припасов", как он изволил выразиться. С твёрдым намерением купить этих самых пресловутых припасов я вышел на улицу и неспеша пошёл по тротуару. По дороге я продолжал анализировать вчерашний день и выбирать из мешанины событий нужный мне факт.
Когда сзади раздался первый выстрел, я быстро пришёл в себя и отскочил в сторону. Сзади мне вдогонку неслись другие пули, но я успел прыгнуть в соседний подъезд. Только теперь мне удалось воссоздать картину происшедшего. Мимо проехал серый Esperanto, из окна которого какой-то урод пытался меня убить. Мне повезло: стрелять на ходу сложно, так что он ни разу не попал. По крайней мере в меня, так как на асфальте лежало чьё-то тело.
Esperanto, между тем, развернулся и вновь поехал в мою сторону. Я использовал дверь подъезда как прикрытие и несколько раз выстрелил в лобовое стекло (повезло, что пистолет оказался в кармане). Кажется, я не попал в своих убийц, но те, здорово перепугавшись, втопили газ в пол и быстро скрылись за углом. Я тоже предпочёл быстро ретироваться.

Быстрым шагом я добрался до магазина и только здесь почувствовал себя более-менее в безопасности, хотя каждую минуту ожидал нового покушения. Наверное, мой внешний вид выдавал сильное волнение, по крайней мере, на меня все обращали внимание, но мне было плевать на это: быстро сделав покупки я чуть ли не бегом отправился домой.
Вот уже у Брайана я по-настоящему расслабился. Своему другу я ничего не рассказал, а только прошёл в свою комнату и лёг на кровать. Стоит подумать. Итак, на меня снова напали. Теперь нет никаких сомнений: парень в белой рубашке опознал меня, и теперь его люди устроили на меня своеобразную охоту. Может, им это и нравится, но вот мне от такой охоты становится мягко говоря не по себе.
Надо как можно быстрее разгадать эту загадку. "Думай, голова, думай!" - сказал я сам себя и ещё раз попытался вспомнить вчерашнюю поездку.
Ник говорит о системе... нет, здесь всё не то. Мне вспомнилась пара фраз, сказанных Ником:
- А они и сделали. Вначале сожгли мою машину, а потом... потом убили мою жену и детей... Я уже почти забыл это. Знаешь, время - лучший доктор... И водка.
Что же было потом? Ах, да, Джерри позвонил Драгомир...

Раздался телефонный звонок, оторвавший меня от раздумий. Это был Джерри, он был сильно взволнован.
- Эй, привет, Фрэнки, дружище. Я слышал, на тебя нападали?
- Да. А что?
- У меня есть кое-какая информация... Короче, подъезжай к стоянке, - он назвал мне адрес. - Ты скоро будешь?
Уже сейчас мне это показалось подозрительным, но я согласился и повесил трубку. Пока я одевался, мой взгляд упал на Glock, уже не раз спасший мою жизнь. Я почувствовал себя параноиком, но пистолет взял. Потом, подумав ещё немного, я взял с собой ещё и старенький Colt, не помню откуда взявшийся. В конце концов, лишним не будет.

Я вышел через чёрный ход, почувствовав себя ещё раз параноиком, и пошёл какими-то тёмными дворами. Потом, выскочив на узкую улицу, я поймал такси и всё время следил за тем, нет ли "хвоста". Не знаю, адекватно ли выглядело моё поведение, но выбирать не приходилось: я чувствовал, что на меня могут напасть. Или же я преувеличиваю?
Добравшись до стоянки уже затемно, я быстро нырнул в тень и постарался сразу найти врага. К моему удивлению, никого не было: только через полминуты ко мне подошёл неизвестно откуда взявшийся Джерри.
- Фрэнки, ты жив! - как-то обрадовано воскликнул он. - Тебя хотят убить!
- Угу, я вышел через чёрный ход и добирался дворами.
- Хорошо, что ты сообразил, что... ну, короче... - Джерри замялся, и поэтому говорить пришлось мне, благо сейчас меня озарила одна хорошая идея.
- Итак, Драгомир решил убить меня, так?
Джерри сдержанно кивнул и тихо спросил:
- Как ты догадался?
- Половину информации мне дал вчера Ник. Мой неизвестный враг живёт в Бохане, а ведь и Драгомир квартируется там. Он ведёт дела с Владом - и тот самый парень, вспомнивший меня, встретился мне в двух шагах от бара Comrades. Да и первое покушение возникло после того, как тебя вызвал к себе Драгомир. Ты предатель, - закончил я свою речь. К этому моменту в грудь Джерри уже упирался Glock.
- Нет, нет... - пытался оправдаться он. - Они запугивали меня. Они сказали, что убьют меня, если я не буду помогать им. И сказали, что убьют, если я предупрежу тебя.
- Но ты должен был понимать, что так тебя убью я.
- Нет... - казалось, он был готов расплакаться. - Пожалуйста, Фрэнки... Я хотел предупредить тебя, они скоро будут здесь.
- Я догадываюсь.
- Да нет же. Я сказал им не то время, они будут только через пять минут. У нас есть ещё шанс убежать.
- Джерри, а я и не собираюсь убегать. Я собираюсь убить Драгомира и отомстить ему.
Казалось, сама мысль об этом приводила Джерри в ужас. Он повернул голову в сторону и как-то внезапно побледнел.
- Фрэнки, это они, - он указал на заезжавший на стоянку Vincent.
Надо было принимать решение, и я быстро его принял, дав Джерри второй шанс.
- Хватай, - я кинул ему Colt и спрятался за соседнюю машину.
- По идее, меня здесь вообще не должно быть! - крикнул в своё оправдание Джерри и начал возиться с пистолетом.
Я выстрелил несколько раз по Vincent'у, но пока тщетно. А вот меня, похоже, решили стереть с лица земли: три автомата стали поливать свинцом несчастный Perennial, за которым я спрятался. Их отвлёк Джерри, внезапно открывший по ним огонь. Я этим воспользовался и сделал несколько метких выстрелов. По крайней мере один враг был выведен из строя.
Vincent сделал круг по стоянке и поехал в другую сторону. Я быстро перебрался за другую часть машины, а вот Джерри, кажется, решил погеройствовать: встав во весь рост, он расстрелял всю обойму в сторону вражеского седана. Я стал помогать ему, и теперь уже их машина представляла из себя жалкое зрелище. Да и стрелять перестали. Похоже, что и в этот раз я одержал победу!
Внезапно я увидел, что Джерри лежит лицом вниз. Не обращая внимание на уезжающий Vincent, я подскочил к своему другу и перевернул его лицом к себе.
- Прости, Фрэнки, - проговорил он.
- Ничего, Джерри.
- Это Драгомир... Он хочет твоей смерти... Если они не убьют тебя, тогда... Придут ночью... К Брайану... - Джерри стал кашлять кровью и затих.
Я подошёл к остановившемуся на краю стоянки Vincent'у. Я уже понял, кто я: я зверь, зверь, которым владеет инстинкт убийства. Жажда крови, если хотите. Двое были ещё живы, но я не стал с ними церемониться. Не слушая их жалкий лепет, я пустил каждому из них пулю в лоб. Я вновь стал беспощадным жестоким убийцей.

Выйдя со стоянки, я ещё острее почувствовал себя зверем. Затравленным зверем, который в минуту опасности способен на многое. Но в этот раз ещё включился разум. Ехать к Брайану нельзя, там меня наверняка ждут. Но и Брайана надо спасти. Поэтому я позвонил ему из телефона-автомата и попросил взять с собой побольше денег, тайком выбраться из дома и езжать, ну, скажем, на станцию Истон. Это далеко, никому не придёт в голову искать нас именно там.
Затем я прошёл на станцию метро "Хантингтон-стрит" и поехал в сторону Алгонкина. На станции Истон мне пришлось довольно долго дожидаться Брайана. Я за это время постарался взять себя в руки и не поубивать всех подозрительных личностей.
Я сообразил, что Истон как раз находится между технической станцией и подземной железнодорожной развязкой, о которой сказал Ник. Теперь же мне вспомнились его слова, тогда показавшиеся странными: "готов поспорить, грузовик с кокаином через ту развязку ехал к туннелю в Бохан". Действительно, ведь банда Драгомира промышляет именно в Бохане, так мне сказал Джерри.
- Эй, чувак, что стряслось? Ты решил ограбить банк и теперь скрываешься? - эти слова, без сомнения, глупые, принадлежали Брайану. Я, честно говоря, не понял юмора и разъяснил ему всю серьёзность ситуации.
- Так что будем делать? А, знаю, сейчас пойдём и перебьём всех твоих врагов, недругов и тех, кто на тебя косо смотрит.
- Нет, сейчас мы поедем в Олдерни и ляжем на дно. Мне надо, чтобы ты снял там квартиру, ну или комнату, а я пока улажу свои проблемы.
- Пока ты уладишь все свои многочисленные проблемы, я успею снять не только квартиру, но и всех шлюх, которых найду по дороге в Олдерни.
Спорить с ним сейчас ох как не хотелось, поэтому я по быстрому отделался от него и, спровадив в сторону Олдерни, позвонил по таксофону Джейкобу.
- Здорово, Джейкоб, это Фрэнк.
- Йоу, раста, как сам?
- Как обычно, то есть по уши в дерьме. Ты не мог бы встретиться со мной где-нибудь недалеко от Истона?
- Без проблем, раста. Типа, подожди, пока я доеду.

PS. Знаю, что много экшна, но как-то не смог придумать ничего достойного, что можно было разместить между двумя экшн-сценами(

еklmn   11 августа 2009 в 11:42

С полной уверенностью купить этих самых пресловутых припасов
Может, с твердым намерением?
По дороге я продолжал анализировать вчерашний день и выбрать из мешанины событий нужный мне факт.
ВыбИрать. Немного коряво.
Я вышел через чёрный ход, почувствовав себя ещё раз параноиком и пошёл какими-то тёмными дворами.
Запятая после выделенного слова.
Добравшись до стоянки уже затемно я быстро нырнул в тень - запятая после "затемно"
- Джерри, а я и не собираюсь убегать. Я собираюсь убить Драгомира и отомстить ему.
Казалось, сама мысль об этом приводила Джерри в ужас.

Джерри напоминает мне Романа :)
Выйдя со стоянки я ещё острее почувствовал себя зверем. - запятая после "стоянки"
Интересный поворот сюжета. Значит, ГГ, Брайан и Джейкоб теперь действуют вместе?
Экшена много, но у меня язык не повернется сказать, что у тебя плохо получаются экшен-сцены ))).

Фердинанд Грау   11 августа 2009 в 12:36

Чего-то запятых напропускал( Сейчас исправлю.

Джерри напоминает мне Романа :)
Да, у них есть много общих черт.

Интересный поворот сюжета. Значит, ГГ, Брайан и Джейкоб теперь действуют вместе?
Да, один из ключевых.
По поводу нероев: они, в принципе, и так помоглаи по мере необходимости Фрэнку. Думаю, в дальнейшем можно ожидать чего-то наподобие :)
Кстати, почему ты не назвал ГГ Фрэнком? Потому что из головы никак не выходит тот факт, что это его ненастоящее имя?
Я как раз наоборот, хотел, чтобы имя Фрэнк намертво к нему приклеилось и употреблялось в отношении него как настоящее. Поэтому почти ни разу не поднимал вопрос "как меня зовут на самом деле".

Экшена много, но у меня язык не повернется сказать, что у тебя плохо получаются экшен-сцены ))).

Сейчас я уже понял, что в этом рассказе это практически не исправить, придётся переделывать слишком много, но при работе над следующими рассказами (она уже вовсю кипит!) постараюсь это учесть)

еklmn   11 августа 2009 в 13:43

ГГ - короче. Хотя факт все равно из головы не выходит))).

Фердинанд Грау   13 августа 2009 в 13:23

Новая, правда, коротенькая Глава 13.

Пока Джейкоб ехал, я перекусил в ближайшем ресторанчике и подумал, что сказать моему другу. Значит, будем надеяться, что Брайан сможет позаботиться о жилище, а вот Драгомира я возьму на себя. Брайан с этим, понятное дело, не справится, можно даже не спрашивать, да и отправлять его на какое-то опасное дело как-то неохота.
- Йоу, крутняк, чего грустишь?
- А чего же мне ещё остаётся делать? Вчера они убили Ника, сегодня Джерри, - я развёл руками.
- Мы узнаем, кто стоит за этим. Эти падлы далеко не уйдут.
- Я уже узнал. Это банда Драгомира Славича. Знаешь такую?
- Да, слыхал. Они ошиваются в Бохане, ну и Плохиш тоже ведёт там свои дела, так что я знаю их.
- Джейкоб, мне нужно узнать, где живёт или, по крайней мере, где я вообще могу найти Драгомира.
- Он часто тусит в своём гараже. Найдёшь его по адресу Холлоубэк-стрит, 4, это в Бохане.
- О'кей, Джейкоб, ты мне сильно помог. Кстати, у тебя не найдётся пара лишних стволов?
- Без проблем, Фрэнк! Стволы в багажнике, пойдём глянем.

После этого я позвонил Брайану, и тот сказал мне наше новое местожительство. Я поймал такси и поехал в сторону Олдерни, пожалев о том, что метро в пригороды Либерти-Сити пока ещё не проложили. Так или иначе, через полчаса я был на месте: передо мной стоял тёмный обшарпанный дом (к таким я уже привык) и такой же подъезд. Поднявшись на второй этаж, я увидел грязную комнату, кишевшую тараканами.
- У нас соседи, чувак, не заметил? - сказал Брайан.
- Что? - переспросил я, не поняв его слов.
- Ты тормозишь, чувак! - радостно воскликнул он. - Я тоже такой был, когда был под кайфом!
- Лучше заткнись. Завтра я собираюсь убить Драгомира, и тогда нам никто не будет угрожать.
- Ты точно тормозишь, чувак! - состояние Брайана напоминало истерику, во всяком случае, он был близок к тому, чтобы истерично расхохотаться.
- Ты что, опять подсел на иглу? - зло спросил я его.
Внезапно он стал серьёзнее.
- Извини, товарищ. Просто... просто я такой, - при последних словах он опять расплылся в улыбке. - Да, я такой, а вот ты, похоже, готов убить всякого, кто тебе подвернётся.
Я не понял, к чему он клонит.
- С чего ты взял, что это именно ты подвергся нападению парней Драгомира? Быть может, это простое совпадение, что ты очутился в том чулане.
- Джерри сказал мне это открытым текстом!
- Хорошо. Но в таком случае ты можешь узнать своё настоящее имя. По-моему, твоя главная задача - вернуть память. А значит...
Я посмотрел на Брайана. Кажется, он никогда не перестанет меня удивлять. Ведь я действительно теперь могу узнать, кто я такой: ведь это может сильно помочь мне. Вдруг я какой-нибудь криминальный авторитет, в подчинении которого есть столько людей, что они смогут стереть Драгомира и всех его людей в порошок.
- Ник сказал мне, что я связан с Ричардом Диром, тем самым автовором, что украл грузовик с коксом.
- Ну и отлично! Через полицейский компьютер ты сможешь посмотреть много полезной информации насчёт Дира. Правда, не знаю, как тебе его достать, - задумчиво сказал последнюю фразу Брайан.
- Да, нет. Думаю, они с удовольствием мне его одолжат, да ещё и привезут туда, куда нужно.

Днём позже я неспеша прогуливался по северу Олдерни. На противоположной стороне стоял Брайан и явно нервничал, что, собственно, от него и требовалось. Учитывая его характер, думаю, он отлично справится со своей ролью.
Вдалеке послышался вой сирены, и вскоре в пятнадцати метрах от меня остановилась полицейская машина. Патрульный вышел из машины, и к нему тотчас же подскочил Брайан и стал что-то быстро говорить. Он говорил эмоционально и очень быстро, судя по всему, заваливая информацией несчастную голову патрульного. Он что-то сказал своему напарнику, и тот тоже вышел из машины. Брайан повёл их куда-то в сторону, не переставая всё время трещать как сорока, а я понял, что нужно действовать: быстрым шагом подойдя к машине (придурки даже не закрыли её), я сел за руль и стронулся с места. Как и было запланировано, Брайан обратил внимание копов на меня и с криком: "Вот этот гнусный негодяй!" побежал за мной. Упитанные копы тоже побежали, правда, думаю, их основной целью был не я, а их машина, но все трое быстро остались далеко позади. Я припарковал полицейскую тачку в одном из дворов и включил полицейский компьютер.

Ричарда Дира я нашёл быстро, но меня интересовал не он. Я обнаружил его брата, Томаса Дира (к сожалению, фотографии не было), который - внимание - пропал вечером 23 июня. А утром 24 июня я благополучно очнулся на станции. Описание: рост 5 футов 11 дюймов, телосложение крепкое, волосы тёмные. Чёрт, да ведь это я! Насчёт своего роста точно не знаю, но он примерно такой же, как и здесь. Телосложение, волосы... Чёрт, чёрт, чёрт. Вот и я.
Томас Дир разыскивается за наркоторговлю, четыре убийства, бандитизм, угон машин. Раньше не без успеха занимался боксом. Адрес проживания: Денвер-авеню, дом 9, квартира 2. Проживает совместно с братом Ричардом и матерью Элизабет. Текущее местонахождение: предположительно, мёртв.
Сказать по правде, у меня отвисла челюсть. Уж не думал, что на меня заведено такое богатое досье. Ну, что ж. По крайней мере, я знаю, кто я такой, и теперь уже нет никаких сомнений насчёт Драгомира. Заодно можно съездить и к матери (хотя это почему-то напомнило мне скорее обязанность, чем что-то такое, что я должен делать с удовольствием). Бросив машину, я пешком возвратился к своему временному месту жительства. Теперь у меня появилась новая пища для размышлений...

еklmn   14 августа 2009 в 11:35

Во, наверное, лучшая глава из нескольких последних. Наконец-то мы узнали true identity героя )). Замечание только одно: неужели копы настолько зеленые и глупые, чтобы оставить машину, не закрыв?

Фердинанд Грау   22 августа 2009 в 12:20

Наверное, попались два особо тупых экземпляра))

Глава 14.

- Спасибо, Брайан, ты мне очень помог. Теперь я точно знаю, что я Томас Дир, проживающий по адресу Денвер-авеню, это север Алгонкина. Надо будет съездить к матери.
- Конечно, Фрэнк, а ты для меня всё равно будешь Фрэнк, наконец, ты поедешь к матери и выполнишь сыновий долг. Так ведь?
- Пожалуй, что так.
- Кстати, кто этот Томас Дир?
- Убийца, бандит и наркоторговец.
- Ох, да ты оказывается преступник! - весело добавил Брайан. - С тобой, я смотрю, шутки плохи.
- И ты продолжаешь шутить.
- Люблю экстрим, - сострил Брайан и пошёл на кухню.
- Погоди, иди сюда.
- Я здесь, я как всегда здесь! - бодро отозвался мой друг.
- Поедем на Денвер-авеню. Сейчас.
- Хорошо, но неужели наш рецидивист настолько беспомощен, что не может провести свидание с мамочкой без своего верного ассистента?
- Брайан, ты мне нужен для подстраховки! - раздражённо сказал я. Это его вечное подкалывание уже начинает выводить из себя.
- А, типа, если сыном ты не окажешься, попытаешься меня преставить в качестве любящего сынули?
- За домом могут следить. Ты пойдёшь первым и поговоришь с Элизабет...
- О, роль пушечного мяса меня привлекала всю сознательную жизнь. Всегда мечтал подохнуть вот в такой передряге.
- Им нужен я, а не ты.
- Но Ника и Джерри-то они убили, - резонно сказал Брайан.
- Они оба сами полезли под пули. Будешь вести себя адекватно, и всё обойдётся.
Брайан с сомнением покачал головой, но промолчал. Я тоже засомневался, что он в состоянии вести себя адекватно, но продолжил:
- Ты опишешь Элизабет меня, она признает меня своим сыном, и только тогда покажусь я. Ты главное, сохраняй спокойствие и следи, чтобы всё было чисто. Если почуешь врагов, тогда медленно уходи. Я буду всё время прикрывать тебя, так что проблем возникнуть не должно.
- А если нет?
Мне это уже надоело, и поэтому я ответил в его стиле:
- Тогда ты подохнешь.
- О'кей, против такого аргумента устоять невозможно. Поехали!

После такого конструктивного разговора мы добрались до Денвер-авеню на такси, и я в последний раз проинструктировал Брайана. После этого он вышел из машины и зашёл в подъезд. Я подождал секунд пятнадцать и зашёл следом за ним. В подъезде я достал пистолет и встал наготове. Что-то говорило мне о том, что нас ждёт засада. Какое-то седьмое чувство.
Но пока всё было чисто. Наверху слышался диалог Брайана и Элизабет, всё шло к тому, что мне надо будет подняться на второй этаж. Подождав ещё секунд пятнадцать, я так и поступил.
Передо мной стояла высокая тощая старуха с лошадиным, но очень строгим лицом. Я не успел как следует её рассмотреть, как заметил в тёмном углу какое-то движение.
- Мы долго ждали, когда ты придёшь сюда, придурок! - крикнул кто-то из тёмного угла и только после этого выстрелил. Если бы он не произносил эту, безо всякого сомнения, идиотскую фразу, то, быть может, и убил бы меня, но я сразу понял, что к чему и отпрыгнул в сторону. Теперь я был на ступеньках лестницы, и с этого пролёта меня не было видно. Заорав "Беги, Брайан", я быстро спустился на первый этаж и выскочил на улицу. Теперь, пробираясь вдоль стены дома (вдруг они стерегут меня из окон?), я добежал до угла и юркнул в переулок. Здесь же я наткнулся на Брайана.
- Бежим! Где Элизабет? - спросил я его на ходу.
Брайан лишь помотал головой и стал бежать за мной, стараясь не отставать. Мы вбежали в небольшой дворик (сзади уже слышны выстрелы), потом свернули в другой переулок (вроде бы пока немного оторвались) и теперь выскочили на оживлённую улицу - это была Воксит-стрит. Я заметил на противоположной стороне железную калитку и потащил Брайана туда. Забежав за неё, я увидел слева лестницу в многоэтажный дом и бросился наверх. На втором этаже я остановился около окна и осторожно выглянул наружу. Трое моих преследователей стояли посреди улицы и думали, куда бы я мог провалиться. На их беду, один из них был вооружён автоматом, и это привлекло внимание полиции (в кои-то веки от них какая-то помощь). И пока они вступили с копами в дискуссию, мы с Брайаном быстро спустились вниз и вышли из дома через противоположный выход. Теперь можно было чувствовать себя в безопасности.
- Так что с Элизабет? И как ты оказался в переулке?
- Её убили. Целились, правда, в меня, но не попали. Я сиганул в квартиру и выпрыгнул через окно, - объяснил мне вкратце ошарашенный Брайан. От шока он даже не пошутил.
- Но, кстати, ты не сдержал обещание, - добавил он, спохватившись. - Ты обещал, что я сдохну.
- Могу исправить, - кажется, я становлюсь таким же, как и он.

Итак, по описанию Брайана Элизабет ещё раз подтвердила, что я Томас Дир. Ну, раз уж я выяснил этот вопрос, теперь, думаю, самое время заняться Драгомиром: уж очень он мне надоел, особенно в последнее время. Брайана в этот раз я брать с собой не буду: в перестрелке от него толка всё равно никакого, да и подвергать его жизнь опасности я тоже не хочу. Убью Драгомира, избавлю себя от опасности - и всё, после этого попытаюсь начать жизнь с чистого листа. Надо хотя бы сделать попытку завязать с криминалом. Я более, чем уверен, что я убиваю только затем, чтобы обезопасить себя и отомстить за Джерри и Ника.
Так я думал тогда, в тот вечер после убийства Элизабет. Я думал о том, что стану хорошим и пушистым и набивал карманы обоймами от кольта с тем, чтобы принести смерть многим людям, пусть и связанным с криминалом, но всё-таки людям.
На следующее утро я добрался до метро и оттуда поехал в Бохан. Я знал, что сегодня или погибну сам или убью Драгомира. Второе было предпочтительнее, так как до уровня Ника я пока ещё не скатился и, надеюсь, не скачусь никогда. В конце концов, в отличие от него, я не стараюсь быть всеобщим благодетелем, а только лишь работаю на себя.

PS. С этой главы и дальше, к сожалению, экшна будет много.

еklmn   22 августа 2009 в 19:20

с лошадиным, но очень строгим лицом - странноватое противопоставление
Знаешь, меня уже перестал напрягать экшен))) до зверских масштабов он все-таки на доходит.
Почему Фрэнка\Томаса никак не напрягла смерть матери?

Фердинанд Грау   22 августа 2009 в 20:37

Знаешь, меня уже перестал напрягать экшен))) до зверских масштабов он все-таки на доходит.
Это хорошо))

Почему Фрэнка\Томаса никак не напрягла смерть матери?
Он её в первый раз увидел. В смысле, в первый раз в "новой" жизни. Это то же самое, что взять любую женщину и сказать - "это твоя мать". Да и потом, он вообще суровый чел))

еklmn   22 августа 2009 в 21:07

Ну, такое объяснение меня вполне устраивает :). Я забыл, у него же частичная амнезия.

Фердинанд Грау   25 августа 2009 в 14:05

Глава не длинная, но зато перерывы между главами теперь будут меньше))

Глава 15.

В каком-то таком задумчивом настроении я доехал до Бохана. Передо мной стоял склад, в котором, по наводке Джейкоба, находился Драгомир. Ну, что же, жребий брошен, обратной дороги нет.
Я подошёл к проходной: там мирно дремал охранник. Решив его не трогать, я спокойно прошёл мимо него и попал на территорию склада. Здесь было немноголюдно: по крайней мере, я никого пока не встретил. Я пошёл вдоль стеллажей, уставленных коробками до тех пор, пока не встретил кого-нибудь живого: им оказался всего-навсего работник склада, таскавший коробки. Одного вида пистолета хватило, чтобы он ответил на все интересующие меня вопросы.
- Где Драгомир Славич? - жёстко спросил я.
- Не... не убивай меня... - пролепетал он. - Мистер Славич в своём офисе... На втором этаже... - он показал рукой на лестницу.
Я опустил пистолет и сделал два шага к лестнице, как на ней показались две фигуры: низкий и толстый мужик в сером костюме (судя по описанию, Драгомир) и парень в джинсах и рубашке, которого я уже видел.
- Влодзимеж, это он? - крикнул Драгомир и занервничал.
- Да, он, мать его! - закричал мой знакомый парень и кинулся бежать обратно. Драгомир развернулся и тоже попытался скрыться, а ему навстречу уже бежали два охранника, не представившие для меня трудности: одного я уложил сразу, и он свалился по лестнице вниз, а второй упал на спину и остался лежать наверху. Я пробежал наверх и выстрелил несколько раз в спину убегающему Драгомиру. По крайней мере, с ним я разобрался. По мне опять начали стрелять, и я спрятался за ящиком. Хотелось бы ещё догнать Влодзимежа, но вначале надо убить ещё двоих охранников. "Пора пускать в бой тяжёлую артиллерию", - подумал я и вытащил из внутреннего кармана куртки гранату.
Размахнувшись, я кинул гранату между ящиками, за которыми сидели два охранника. Первый из них сразу выскочил и попал под мои пули, а второй явно стормозил, за что и поплатился жизнью. Я выскочил из-за укрытия и бегом побежал по коридору. В конце уже был виден пожарный выход (я видел, что Влодзимеж убежал туда), но внезапно из двери справа выскочил ещё один охранник. Похоже, он не ожидал, что я буду так близко и поэтому растерялся. Я не стал медлить и, врезав ему в челюсть и вырубив его, побежал дальше. Тем временем, на складе начался пожар: уж не знаю, есть ли там горючие материалы, но лучше сваливать оттуда.
Выскочив на улицу, я понял, что догнать Влодзимежа будет сложно, и поэтому я выстрелил с лестницы. Я попал ему в ногу, но и это было хорошо: теперь он далеко не убежит. Я приблизился к нему и поднял пистолет.
- Ублюдок! - прокричал он. Я уже был готов нажать на спусковой крючок, когда он снова начал говорить. - Вначале нападаете на нас на сделке, а потом ещё и добиваете?
Секундой позже, и он был бы уже мёртв. Смысл его слов просто не успел бы дойти до мозга.
- Что ты сказал? - переспросил я.
- Что слышал, с*ка.
- Парень, полегче... Может... может, я и не убью тебя, если ты расскажешь мне, что случилось в ночь с 23 на 24 июня.
- Что, что. Мы приехали на сделку, а потом на нас напали... Ваши люди!
- Мои? - после этих слов мы оба вздрогнули: склад сзади нас взорвался красочным взрывом.
- Да, твои, чувак! Мы только отъехали от технической станции, как вы погнались за нами. Один я выжил. Теперь ты пришёл за мной?
- Я тоже жертва. И на меня тоже напали. Я думал, что это были ваши люди.
- Не пудри мне мозги, что на вас тоже напали, - с вызовом проговорил он. - О сделке никто не знал!
Я опустил пистолет и присел рядом с ним: тут было что-то не то. По крайней мере, если он не врёт, то я зря убил Драгомира и разрушил его склад.
- Где на вас напали? - вкрадчиво спросил я.
- Как только мы отъехали от станции. Да и там, на развилке, где мы оставили машину, тоже нас ждали. Я вначале подумал, что это бомжи вы*бываются, а потом они как открыли по нам огонь, так... Короче, я чудом уцелел и потом пытался найти этих Диров, но они исчезли. Естественно - свалили с баблом, инсценировав собственную смерть. Но я не зря оставил на их квартире людей - тебя вон чуть не поймали. Чудом ушёл.
- Значит, на самой станции твои люди не перестреливались?
- Говорю же тебе, придурок, на нас напали, когда мы уже отъехали от станции!
- Значит, это действительно были не мы.
- Да, конечно, - иронично заметил он.
- Можешь мне не верить, это твоё право. А сейчас я хочу знать: как вы вышли на эту сделку?
Он молчал.
- Как вы вышли на сделку? Кто свёл вас?!! - крикнул я.
- Кевин МакОлтер. И запомни, парень, я доберусь до тебя, - сказал Влодзимеж.
- Не советую, - я встал и сделал несколько шагов в сторону. - Кстати, раз это не вы, приношу свои извинения. Я ушёл, оставив раненого Влодзимежа, несколько убитых охранников и взорванный ко всем чертям склад.

Значит, на Драгомира и на нас (то бишь, братьев Дир и кто там ещё был с нами, не вдвоём же мы шли на сделку) напал кто-то ещё. Если люди Драгомира до ухода со станции не вступили в бой, значит, я никак не мог драться с кем-то из них на станции (с которой они уехали!). А значит слова этого поляка с труднопроизносимым именем правда.
Драгомир решил, что это подстроили мы, и поэтому попытался найти нас, но нашёл только адрес. На Денвер-авеню он поставил дежурить своих людей, а Влодзимеж случайно наткнулся на меня возле Comrades. После этого они вышли на Джерри и устроили на меня охоту. Похоже, что дело было именно так. Теперь остаётся выяснить, кто же был этой "третьей силой"? Думаю, что Кевин МакОлтер сможет мне чем-нибудь помочь. К тому же, у меня появилась ещё одна интересная идейка, связанная с метрополитеном. Но для этого не помешает помощь Джейкоба.

еklmn   25 августа 2009 в 21:19

Интересный сюжетный ход :). Ошибок как таковых нету.
Томас все-таки не убил Влодзимежа :), но надеюсь, что тот не окажется крысой и не будет, вылечив ногу, строить козни тому, кто его пощадил.

Фердинанд Грау   25 августа 2009 в 23:37

Интересный сюжетный ход :)

Да, с сюжетом я долго думал, чтобы с одной стороны, создать у читателя ложное впечатление (что главный враг - Драгомир), но и не наляпать при этом ошибок и противоречий.

Томас все-таки не убил Влодзимежа :)
Не убил. Он и так понял, что ошибся (как и Влодзимеж), так что не стал проливать лишнюю кровь. Хватит с него Драгомира, охранников и взорванного склада :)

Фердинанд Грау   28 августа 2009 в 23:54

Глава 16.

Через пару дней Джейкоб выкроил свободное время, и ночью мы отправились на Алгонкин, точнее, на техническую станцию.
- Йоу, каков план, раста? - спросил меня Джейкоб, на пару секунд отрываясь от своего неизменного косяка.
- Этот поляк, как там его имя, короче неважно, утверждает, что на них напали.
- А вдруг это гонево?
- Навряд ли. Если бы они напали на нас, тогда зачем им преследовать меня после того, как они всех перебили?
- Они боятся мести, чувак, - сказал Джейкоб и взмахнул рукой.
- Думаешь? Ну, не знаю. Все их действия показывают, что они были охотники, а я жертва. Не думаю, что они так защищались от мести. Скорее сами хотели отомстить за провал сделки.
- Но это был не ты, верно?
- Да. А кто это был, я как раз и пытаюсь выяснить. Заодно и проверю версию поляка.
- Как же?
- Ник сказал мне, что если ехать от технической станции на север, то через станцию я попаду на железнодорожную развязку. Если верить поляку, то там он оставил машину, на которой собирался увезти кокс в Бохан. Также я слышал, что там тусуются бомжи. Уж кто-кто, а они должны были всё это видеть.
- Заметано, раста, я с тобой. Вдруг ещё какой-нибудь урод будет на тебя вы*бываться.

Мы прошли на техническую станцию и оттуда по рельсам (метро уже не ходило) пошли на север. Вскоре мы оказались и на развязке: это было довольно большое подземелье, на котором пересекались достаточно много путей.

Я подошёл к бомжу, спавшему на старом диване, и толкнул его ботинком.
- Эй, чё эт такое? - услышал я неразборчивую грубую речь и толкнул его ещё раз.
- Чё вам нах надо? - спросил бомж, кое-как просыпаясь и садясь на диван.
- Мне нужен человек, который здесь был в ночь с 23 на 24 июня.
- А я *бу, кто здесь был в ночь...
- Здесь была перестрелка! - перебил я его.
- А, тебе нужен Кривой Эл. Он вон там, - бомж показал на своего товарища, пытающегося развести огонь в бочке.
Я подошёл к бочке и сел рядом с бомжом. Он косо посмотрел на меня.
- Ты был здесь в ночь с 23 на 24 июня, когда была перестрелка? - спросил я и показал ему несколько десяток. Тот подумал, повертел в руках какую-то бутылку, отлил из неё жидкость в бочку (огонь стал гореть ярче), потом отпил из этой же бутылки и заговорил:
- Ну был, и что с того?
- Можешь рассказать? Получишь вот это, - я помахал перед ним десятками.
- Ну, короче, того, мы с братками ужинали, а тут приехали уроды какие-то и, типа, прогнали нас. Вот так, - сказал он и остановился.
- Так они прогнали тебя, и ты ничего не видел? - с раздражением спросил я. Мне уже начала надоедать эта история с бомжами.
- Да не, - протянул он. - Братки-то ушли, а я выпивши был. Ну, неохота мне было идти, а и спрятался в шкаф, - сказал он и показал куда-то назад, очевидно, на шкаф, но я даже не обернулся: шкаф-то как раз интересовал меня меньше всего.
- Ну, короче, человек пять остались с машиной, а остальные ушли вон туды, - он показал на туннель, из которого мы пришли. Ну, я вроде как и уснул, а проснулся тока тогда, когда начали стрелять.
- Кто? - резко спросил я.
- Да не знаю, уроды какие-то. Тока другие уже.
- И что было дальше?
- Ну, завалили они этих уродов, которые вокруг машины тусили и типа в засаду поныкались. Я-то тогда струхнул, думал, что они сейчас меня найдут, и тогда...
- Неважно, что было дальше?
- Ну, вот. Потом, значит, те уроды, которые тогда в туннель ушли, вернулись назад. Они, типа, какие-то ящики тащили. Ну, и, типа, эти уроды начали стрелять в тех уродов.
Я уже начал запутываться от обилия "уродов", и поэтому переспросил.
- Кто в кого начал стрелять?
- Ну, те уроды, которые были в засаде по тем, которые вышли из туннеля.
- Так. Дальше?
- Не, ну они их и перебили. Остался только урод какой-то в рубашке, тока он свалил через вон тот туннель, - бомж указал на другой тоннель и продолжил: а те уроды за ним и погнались. Вот, а потом они вернулись, забрали ящики, погрузили их в грузовик и свалили.
- В какой ещё грузовик?
- Да хз, приехали они на нём, наверное.
- Слышь, Фрэнк, это же то, что нам нужно, - воскликнул Джейкоб.
- Да, похоже, ты прав.
Я отдал бомжу несколько десяток, чем изрядно обрадовал его, и мы пошли назад.

- Ну, что теперь, раста?
- Теперь я знаю, что то, что сказал поляк, - правда. Понемногу кусочки начинают складываться в общую картину. Значит, мой брат украл грузовик с коксом. Потом он договорился через какого-то торгаша, Кевина МакОлтера, о сделке с поляком. На сделке на нас напали: часть нападавших была на технической станции, а часть - на развязке. Поляк подумал, что всё это подстроено нами, и поэтому попытался отомстить.
- Да, но кто нападавший?
- Думаю, это мне скажет Кевин МакОлтер. Ты не сможешь найти его?
- Заметано, раста. Я поищу.

Мы решили немного пройтись по городу. Джейкоб купил по дороге банку пива и стал понемногу хлебать из неё, когда к нам привязался какой-то коп, который стал уверять, что здесь распитие алкогольных напитков запрещено. В итоге моему расте пришлось заплатить штраф. Хоть он был и крутой парень, но устраивать беспорядки в центре Алгонкина для него было уж слишком круто. А небольшая доплата к штрафу позволила Джейкобу всё-таки допить свою банку пива и как следует расслабиться.
- Деньги решают всё, раста, - сказал он, как только мы отошли от копа.
- Всё?
- Ну, когда речь заходит об отношениях с толпой. Деньги делают тебя независимым. Но для духовной гармонии бумажек мало. Сечёшь разницу?
- Ага, - ответил я, откусывая от купленного только что хот-дога. По правде говоря, сейчас хотелось просто послушать Джейкоба и его специфический сленг, а не вступать с ним в дискуссию.
- Вообще, респект тебе: ты жёсткий чувак, не церемонишься с врагами.
- А ты церемонишься?
- И я нет, - согласился Джейкоб. - Хочешь, расскажу историю, которая случилась со мной вчера.
- Давай, - охотно согласился я. Наверняка, рассказы Джейкоба помогут хоть на немного отвлечься от реальности.
- Короче, надо было встретиться с одним м*даком, который задолжал мне бабла. Я пришёл к нему, а он мне говорит: "Ничерта ты, Джейкоб, не получишь, всё бабло я перевёл в камни и заныкал". Ну, типа, он ждал, что я приду и поэтому так сделал. А тут ворвались копы, они-то, походу дела, за ним пришли, но для него это тоже сюрпризом не стало.
Джейкоб на минуту остановился, чтобы затянуться.
- Ну, вот, он, короче, кинул в них гранату, а хата-то хилая была, вот его и засыпало взрывом. Да ещё и пожар начался. Копы сразу поныкались, а я хотел свалить оттуда, да только этот чудик мне кричит: "Джейкоб, помоги мне, я тебе камни свои отдам! А то я или сгорю тут, или меня пожизненно посадят". Ну, я-то вытащил его, да только он контуженный, идти не может. А вокруг копы, сечёшь? Вдвоём никак не выбраться. Ну, он-то с перепугу сказал мне, где камни, а я потом кинул его: ну его к чёрту, с ним я всё равно не выберусь, только зря пропаду. Сечёшь, к чему это я?
- Да. К тому, что ты циник.
- Нет, раста, к тому, что я забочусь о своей шкуре. Ну, смекай: он-то полюбому покойник: или я его пришил бы, или копы. Или сгорел бы он в огне. Так что я, по сути дела, только облегчил его страдания и спас жизнь, не подставив при этом свою задницу. Заодно и обогатился чуток.
- А ты, я смотрю, эгоист.
- Эгоистом быть лучше, чем альтруистом.
- Это тоже говорит Джа?
- Джа хочет, чтобы все жили хорошо. А как ты будешь жить хорошо, если не думаешь о себе? Хочешь, расскажу ещё одну историю?
- Валяй.
- Это было давно, когда ещё люди катались на парусных кораблях, и это было опасным занятием. Были два капитана и набирали себе команду. Когда дело дошло до кока, то первый капитан взял альтруиста, а второй - эгоиста. Так они и отправились в путь. Эгоист-то, смекаешь, в первую очередь, себя не обижал. Ну, на него вроде как и злились, побили чуток, зато он живой домой вернулся. А альтруист другим-то помогал, себя обделял, а потом заболел от недоедания и помер. Вот они все и голодали до самого порта. Смекаешь, о чём я? В первую очередь, надо заботиться о себе.
- Ник говорил иначе.
- И где он сейчас? - спросил Джейкоб с иронией.
- Тоже верно, - задумчиво ответил я. - Но мне-то ты помогаешь.
- Так ты не равняй себя с остальными м*даками, на которых мне плевать. Есть свои - те, кто должен помогать друг другу, а есть толпа, с которой, типа, не нужно церемониться, - Джейкоб затянулся и продолжил. - Не всё так просто в этом грёбаном мире.
Не всё.

еklmn   29 августа 2009 в 15:13

это было довольно большое подземелье, на котором пересекались довольно много путей.
Мне нужен человек, который был в ночь с 23 на 24 июня.
Где был?
Я подошёл к бомжу, спавшему на старом диване и толкнул его ботинком.
Запятая перед "и"
я с братками ужинали
Как не стыдно, Ник)))
Диалог Джейкоба и Фрэнка выполнен на отлично, браво! Образ LJ передан очень точно.
P.S. Я полностью согласен с его философией, до мельчайшей детали))).

NiteLite   29 августа 2009 в 17:14

Мне этот малый характером больше Нико напоминает. Вообще, когда читаешь Де Жа Вю какое-то )))

- Это тоже говорит Джа?

От этой фразы у меня до сих пор перед глазами лицо Нико. )))

Фердинанд Грау   30 августа 2009 в 12:07

я с братками ужинали
Как не стыдно, Ник)))

Ой, наверное, когда писал вторую часть предложения, мыслями уже был дальше и решил, что в начале стоит местоимение "мы"))

Диалог Джейкоба и Фрэнка выполнен на отлично, браво! Образ LJ передан очень точно.

Да, это ещё один блок философии, в этот раз от Джейкоба. Два противоположных мнения - мысли Ника и LJ. Главная идейная тема же - на какой стороне окажется Фрэнк)

Мне этот малый характером больше Нико напоминает. Вообще, когда читаешь Де Жа Вю какое-то )))

Да, характер Фрэнка во-многом похож на Нико, но я всё-таки решил создать нового, похожего на ГГ игры персонажа со своей историей и своим прошлым, которое он сейчас как раз пытается раскопать.

- Это тоже говорит Джа?
От этой фразы у меня до сих пор перед глазами лицо Нико. )))


Э, а где такое Нико говорит? А то я уже забыл))

Фердинанд Грау   1 сентября 2009 в 20:28

Глава 17.

Устав от всей этой философии (нет, ну мне-то какое до дело до всех этих высоких материй: моё дело - отомстить за Ника и Джерри и восстановить, наконец, справедливость). Я решил вплотную заняться МакОлтером: это была последняя зацепка. Джейкоб не смог ничего сделать, так что мне пришлось ещё раз воспользоваться помощью полицейского компьютера. К счастью, машину, которую я бросил в переулке, оставили в сравнительно целом состоянии. Ну, по крайней мере, компьютер работал, а скрученные колёса и разбитые стёкла меня не волновали.
Кевин МакОлтер не разыскивался, но был в базе данных. Я без проблем узнал его адрес: Веспуччи'3. Вот чёрт: да это же в паре кварталов от квартиры Элизабет Дир. Ну, то есть, от моей квартиры, тоже, хотя у меня как-то не было желания отправляться туда ещё раз.
И всё-таки я поехал к Кевину. Оказалось, он жил в многоэтажном доме - на одном из последних этажей. Я поднялся туда на лифте и прошёл мимо парочки обдолбанных ниггеров, валявшихся на лестничной клетке. Да, наркомания здесь процветает, хотя до Бурлеск-стрит - до знаменитой на весь мир своими американским театром и вернисажами Бурлеск-стрит - рукой подать. Тоже мне, "неофициальная столица мира", как назвал эту чёртову дыру Джерри.
Я позвонил в нужную мне дверь и подождал. Вскоре дверь открылась, и в маленькую щель недоверчиво выглянул какой-то невысокий, пожилой человек.
- Кевин МакОлтер? - спросил я.
Он немного подумал, прежде чем ответить, что это он.
- Я полагаю, что нам надо поговорить, - сказал я и попытался открыть дверь пошире. Не тут-то было - она была на цепочке.
- Что вам надо? - спросил Кевин.
- Я Томас Дир.
Было видно, как старик побледнел. Он отпрянул от двери, и теперь я чётко увидел, как его руки затряслись.
- Так я могу войти? - корректно спросил я и подождал, пока старик снимает цепочку. Было такое ощущение, что он смертельно меня боится и ещё более боится идти мне наперекор.
- Вы же мертвы... - пролепетал Кевин и ушёл куда-то вглубь квартиры.
- Считай, что я восстал из мёртвых. Чтобы отомстить.
Старик побледнел при этих словах ещё больше: было совершенно ясно, что он что-то скрывает.
- Итак, по-порядку, - сказал я, усаживаясь в кресло в гостиной. - Прошу вас.
- Но... Откуда я знаю, что именно вы - это Томас Дир? - спросил внезапно Кевин, набравшись храбрости. Но мне хватило одного злобного взгляда, чтобы он сжался в комок и выложил всю известную ему информацию.
Итак, с Томасом Диром он не знаком, но наслышан, поэтому и боится меня как огня. Ричарда Дира он свёл с бандой Драгомира (это я уже знаю, но лишнее подтверждение не помешает).
- А потом пришли они... Дело в том, что я был им должен... - он остановился. - И они пришли выпотрошить мою душу... Пришлось, понимаете, они заставили меня рассказать об этой сделке... - он снова остановился, но тут же продолжил. - Они очень опасны! - эти слова он сказал как бы в своё оправдание.
- Да кто они?! - вскипел я. - Перестаньте уже, наконец, пресмыкаться передо всеми подряд!
- Они убьют меня, если я скажу вам... - пролепетал он.
- Нет, не они вас, а я их. Ну, так что же? - громко спросил я его и выжидающе посмотрел.
- Это... это банда ван Леннепа. Он очень опасный человек...
- Не опаснее меня. Думаю, ты скажешь мне без лишних проблем, где их можно найти?
Старик ещё немного помялся, но назвал адрес. Это оказалось в центре Алгонкина.
- У него там пентхауз... - пролепетал на прощание МакОлтер, а я уже спускался на лифте вниз, думая о том, что скоро всё наконец-то закончится. "Здесь не должно быть ошибки", - подумал я, выходя на улицу. Мимо меня кто-то прошёл, хромая на левую ногу, но только секунд через десять я сообразил, кто бы это мог быть. Это был поляк Влодзимеж, который сам, кажется, был поглощён своими мыслями, и не заметил меня.

Я приехал домой и стал собираться. Итак, я знаю адрес этого ван Леннепа (голландец, что ли?), так что настал его черёд. Другое дело - как проникнуть в пентхауз - понятно, что идти напролом в этом случае глупо. Я подошёл с этим вопросом к Брайану.
- А, товарищ, так ты всё-таки решил удовлетворить ещё одну свою прихоть и замочить ещё человек пятнадцать?
- Я мщу, Брайан и хочу, чтобы восторжествовала справедливость! - сердито ответил я. Такие шутки мне не нравятся.
- Да за кого ты там мстишь? - спросил Брайан и рассмеялся.
- За Ника и Джерри! За твоего друга, между прочим!
- Но их обоих убили люди Драгомира, разве не так? - Брайан стал серьёзным.
- Да, но виновные в моей амнезии всё ещё живы! Мне осталось совсем чуть-чуть, после чего я завяжу...
- Нет, чувак, - перебил меня Брайан, - во-первых, объясни мне, чем тебе эта амнезия портит жизнь?
- Я даже не знаю, кто я.
- И поэтому у тебя была возможность начать жизнь с чистого листа. Чем плохо? Да и вообще, - добавил Брайан. - Кто тебе сказал, что ты тут творишь справедливость? Тоже мне, рыцарь нашёлся. Подумал бы лучше о том, что сам делал в том подземелье - сбывал украденный героин. Ну, так что - себя убить не хочешь? Или это уже идёт вразрез с личными интересами?
Вначале я замялся, но потом сказал первое, что пришло в голову:
- Ладно, чёрт с тобой! Это в моих личных интересах! Чем плохо?
- Исключительно тем, что до этого ты нёс какую-то чепуху, а теперь, загнанный в угол, сказал правду. Не люблю лицемеров. Особенно тех, которые болтают про справедливость.
Сказать по правде, я не нашёлся, что на это ответить, а Брайан подошёл к выходу.
- До скорого, товарищ, а я еду к себе домой, раз уж нам ничего не угрожает!
Брайан хлопнул дверью и уехал, а мне лишь оставалось раздумывать над тем, правда это или нет. Даже, если и правда - что с того! Как однажды я заметил в разговоре с Ником: "Может, я и пытаюсь не быть такой сволочью, которой, кажется, был раньше, но уж точно я не мать-Тереза, всеми силами борющаяся за справедливость. Будет возможность урвать большой куш, я от этого не откажусь". Хрен с ним, я лицемерил с этой долбанной справедливостью, но ничто мне не помешает убить ван Леннепа. "Ага, как Драгомира", - прозвенел в голове непрошенный колокольчик, но я не обратил на это внимания - Драгомир сам нападал на меня, за что и поплатился. Не мои проблемы, что он сам ошибался...
Дверь внезапно раскрылась, и мои размышления прервал кто? Разумеется, Брайан:
- К тому же, ты опять не можешь быть на 100% уверен в том, что убиваешь кого надо, и ещё раз, о какой к чёрту справедливости ты говоришь? О том, что тебе не дали совершить сделку по продаже наркотиков?
Он снова закрыл дверь и ушёл. Будем надеяться, в этот раз надолго, так как мне действительно есть о чём подумать - о завтрашнем дне. А справедливость? Думаю, ответ в стиле Джейкоба был бы таков: "Раста, забей на справедливость и делай то, что тебе выгодно". Собственно, почему бы мне так и не поступить?
Я позвонил Джейкобу и спросил его совет, как попасть в пентхауз. Он обещал всё устроить, а я тем временем, стал готовиться. Я взял побольше патронов, связку гранат и... и подумал. Подумал о том, что за брата надо отомстить в любом случае. Вот ещё один предлог - месть, которую тоже никто не отменял. Нет, Брайан решительно неправ, это всё-таки стоит признать. С другой стороны, у него с головой явно не всё в порядке, так что от него ещё можно было ожидать?
С этими мыслями я окончательно успокоился и стал готовиться к завтрашнему дню.

PS. Всех студентов и школьников с 1.09)

еklmn   1 сентября 2009 в 20:43

Устав от всей этой философии (нет, ну мне-то какое до дело до всех этих высоких материй: моё дело - отомстить за Ника и Джерри и восстановить, наконец, справедливость.
Скобку забыл закрыть. Внимательно перечитай это и следующее предложение.
Это был поляк Влодзимеж, который сам, кажется был поглощён своими мыслями, и не заметил меня.
Как он ходит с простреленной ногой? Запятая после "кажется".
Я взял побольше патрон
патронов

И тебя тоже с началом "радости"))). Брайан - очень приставучий персонаж, никак не оставит Фрэнка\Томаса в покое. На месте него я бы, кстати, сделал такой же выбор :).

Фердинанд Грау   1 сентября 2009 в 21:27

Как он ходит с простреленной ногой?
Хромает) Я добавил это в текст.

Брайан - очень приставучий персонаж
Да, он такой) Надеюсь, его образ совпадает с образом из игры

никак не оставит Фрэнка\Томаса в покое. На месте него я бы, кстати, сделал такой же выбор :).
Да вроде оставил в этой главе, высказав предварительно своё "фи")

еklmn   1 сентября 2009 в 22:02

А где в IV был Брайан? о_О

Фердинанд Грау   1 сентября 2009 в 22:43

Даёт три дополнительные миссии случайных прохожих :)

еklmn   1 сентября 2009 в 22:57

Тьфу, я ступил))) Помню, проходил их ).

Фердинанд Грау   5 сентября 2009 в 11:44

Следующую главу я решил переработать, так что её выход немного задержится.

Фердинанд Грау   6 сентября 2009 в 11:56

Глава-бомба))

Глава 18.

Помощь от Джейкоба оказалась неожиданной - с утра на крышу моего дома приземлился вертолёт, в котором сидел перекачанный стероидами парень, у которого рвало крышу от всего крутого (оказалось, что и от моего замысла, тоже). Мы взлетели над Либерти-Сити, и Брюси (мой новый знакомый) взял курс на пентхауз ван Леннепа. По дороге он старался перекричать шум вертолёта, рассказывая, как это всё будет круто выглядеть со стороны.

Мы набрали высоту и летели над городом. Город свободы лежал прямо подо мной, и я чувствовал себя действительно свободным. Да, только сейчас я впервые испытал чувство свободы, которое, наверное, было рождено этим полётом, криками Брюси и собсвенной уверенностью в себе. Да, я чувствовал сейчас себя непобедимым, да и разве могло сегодня что-то пойти не так? Я просто обязан был выиграть этот последний бой.
Я уже понял, что собирается сделать Брюси: высадить меня на крыше того дома, где живёт ван Леннеп. Ну, что ж, план неплох, и будет ну просто отлично, если он сработает.
- Ты готов?! - крикнул Брюс.
- Да! - прокричал я в ответ, и открыл дверцу вертолёта - тот уже подлетал к нужной крыше.
- Давай, чувак! - заорал Брюси. - Ты чемпион!!!
Я сбросил вниз верёвочную лестницу и стал спускаться по ней. Как раз в тот момент, когда я добрался до её края, вертушка зависла над крышей. Мне оставалось спрыгнуть вниз и пролететь около метра. Смехотворная задача.

Я посмотрел вверх и помахал Брюси. Тот что-то прокричал на прощание и увёл свой вертолёт на соседнюю крышу. Там он будет ждать меня на подстраховке.
Я же осторожно пошёл по крыше, ища вход внутрь.
- Эй, парень, руки вверх или я стреляю! - раздался голос сзади. Я резко развернулся и увидел... Влодзимежа. Тот стоял в люльке, которая, судя по всему, только что поднялась на крышу. Поляк держал меня на прицеле, и я понял - стоит мне только попытаться достать пистолет, и я труп.
- Да, чувак, и не говори мне в этот раз, что ты здесь ни при чём.
- Я пришёл отомстить, - зло сказал я.
- Да, конечно, - с иронией сказал Влодзимеж. - Что-то наподобие я и ожидал услышать, но вот в чём загвоздка: я тоже пришёл отомстить. Хочешь сказать, что это совпадение?
- Чистой воды, - сказал я сквозь зубы. Никто и ничто в данной ситуации не заставит Влодзимежа поверить мне.
- А теперь скажи мне "до встречи на том свете", - весело сказал поляк и прицелился. Кажется, мне ничего не оставалось, как умереть...
Прозвучал выстрел, за ним другой. Влодзимеж медленно повернулся - его рубашка была в крови. Я тоже резко обернулся в сторону стрелявшего - это оказался какой-то мужик лет тридцати. У него в руках был дымящийся кольт, а сам он неспеша шёл ко мне.
Что-то помешало мне достать свой пистолет и расстрелять его, и я понял, что это. Мой спаситель даже не целился в меня - он спрятал пистолет и, широко раскинув руки, шёл ко мне.
- Здорово, дружище! - радостно сказал он. - Мы думали, что уж давно сдох! Как ты здесь оказался?
Я не нашёлся, что ответить. Ну, что ж, по крайней мере, убивать меня не собираются. Пока. Так что можно и узнать, что к чему.
- Я не помню... - неуверенно сказал я. - Я очнулся на технической станции и ничего не помню.
Мужик почесал затылок.
- Ну нихрена себе, - протянул наконец он. - Не пойму только, как мы тебя могли забыть на станции.
- Я был в маленькой боковой комнатке.
Мужик ещё раз задумался.
- Да, там мы, кажется, и не смотрели. А тебя-то туда как занесло?
- Не знаю, - соврал я. Я не стал говорить о драке, так как даже не знал точно, с кем я дрался. - Простите, а вы, собственно, кто?
Мужик ошарашенно посмотрел на меня и в очередной раз почесал голову.
- Да, не ожидал я такого... - неспеша сказал он. - Ну, короче, ты правая рука Гвидо ван Леннепа, слыхал про такого?
- Я помотал головой: что толку от того, что я знаю его имя. Кто он такой - для меня по-прежнему загадка.
- Да, - протянул он. - Короче, это один крутой чувак. Самый крутой в этом городе. А ты его правая рука - Ян Шектер. И ты тоже крутой, вот так вот.
Он повёл меня в пентхауз, а я ошарашенно глядел по сторонам. Так выходит, что это я сорвал сделку и убил... чуть не сказал, своего брата, Ричарда Дира? Нет, тут что-то не то...
- Мистер ван Леннеп! Я привёл Яна - он оказывается жив, но у него амнезия! - крикнул мой проводник, заходя в богато уставленную гостинную. На роскошном диване сидел и сам ван Леннеп - выскоий статный мужчина с лысой головой, но вполне представительной внешностью. Он был похож на немецкого фельдмаршала времён Мировой войны.
Ван Леннеп посмотрел отпустил проводника и посмотрел на меня, задумавшись.
- Э, Ян, так ты ничего не помнишь?
- Нет, - коротко сказал я, продолжая стоять в дверях.
- Да ты проходи, чувак, - сказал мне ван Леннеп и улыбнулся. Слово "чувак" явно не соответствовало тому образу, который я нарисовал себе в первые секунды. Ну да, не стоит забывать, что он бандит.
- Короче, я владею половиной всего этого города, а всё, что моё - то твоё, - добродушно сказал Гвидо. - Как-нибудь потом я тебе напомню, как мы с тобой выбирались в люди. Давно же это было! - он расплылся в улыбке, но секунд через пять спохватился. - Погоди, если ты ничего не помнишь, то как ты нашёл меня?
Очевидно, он был неглуп, раз дошёл до этого, и мне тоже придётся либо быстро что-нибудь придумать, либо выложить всё как есть. Ну, или почти всё. Так как в голову ничего убедительного не приходило, я выбрал второй вариант и вкратце рассказал, что вышел на Гвидо через МакОлтера.
- Но если ты не знал, кто ты есть, то искал именно нас? - спросил Гвидо дальше. Да, он действительно неглуп.
- Я... Я думал, что я Том Дир.
- Том Дир? - ван Леннеп рассмеялся. - Забудь о нём, всё, что от него осталось, покоится на дне Линкольн-ривер. Ведь мы думали, что он убил тебя, - добавил ван Леннеп.
- Мы с ним похожи? - спросил в свою очередь я.
- Да, - после небольшой паузы сказал Гвидо. - Телосложением и ростом примерно одинаковые, одинаково мрачные, к тому же ты, как и он, раньше занимался боксом. Определённое сходство есть, так что я не удивлён, что ты перепутал себя с ним, - он усмехнулся.
- Так что же теперь делать? - растерянно спросил я. Да, я в самом деле был растерян, так как такого поворота событий совсем даже не ожидал.
- Что, что... Я позову Дейва, тот проводит тебя в твой особняк... Отдохни, может, чего-нибудь вспомнишь. А если нет - приходи сюда, я всегда буду рад тебя видеть. В последнее время дела идут вообще зашибись - лежу на диване и ничего не делаю. Того же и тебе советую. Так что удачи тебе, Ян!
- Подожди, - сказал я. - Могу я всё-таки узнать, что там приключилось? Мне уже и так пришлось строить свои догадки и выслушать несколько версий.
- Да, конечно, - ван Леннеп на пару секунд задумался, как бы думая, с чего начать, а потом стал рассказывать:
- В середине июня я с Дейвом и Марио пошли к МакОлтеру, чтобы получить назад свой долг. Но у ирландца денег не было, и он предложил нам информацию обо всех своих сделках. Я не люблю крыс, и, скорее всего, убил бы его при любом другом повороте событий, но в его словах что-то меня зацепило. Это был тот самый грузовик с кокаином, о которых копы орали на каждом углу. Взять его было бы неплохим шагом, так что я решился на это. Я занялся подготовкой и разработал план: на железнодорожную развязку я пригнал свой грузовик с людьми, и мы устроили засаду на людей Драгомира. Ты должен был прикрывать выход с технической станции, но ты как всегда решил поубивать побольше людей и вломился на станцию, где и устроил перестрелку с Дирами. Там, похоже, тебя и вырубили - от твоей группы почти никто не уцелел, только Скотти, да и то не без помощи своих головорезов. Мы думали, что ты и Марио пропали без вести, но, оказывается, ты жив-здоров. Вот так вот! - закончил свой монолог ван Леннеп.

Я вспомнил. Вспомнил всё. Да, я Ян Шектер - правая рука Гвидо ван Леннепа и его главный головорез. Я вспомнил все свои убийства... Чёрт, даже не верится, что это делал я. Такое ощущение, что играешь в игру за какого-то персонажа, убиваешь врагов, но вместе с этим, не отождествляешь себя с главным героем. Вот и я не мог сопоставить Яна и Фрэнка - больно разные это были люди. В конце концов, во Фрэнке было много от моей личности, как бы он не пытался это скрыть... Фрэнк... которым был я ещё пять минут назад...
Да, я чётко помнил вечер 23 июня: я с тремя своими помощниками поехали вечером в центр Алгонкина. Один из них, Скотт, всё время шутил, что меня изрядно раздражало. Другой - Стив - угрюмо чистил Micro SMG, а Йос (голландец, старый приятель Гвидо) вёл машину. Я же, не менее угрюмо, чем Стив, смотрел в окно: причиной этому было то, что в предстоящей операции мне отведена второстепенная роль. Нет, ну какого чёрта? Дейв с ребятами, значит, устроят засаду на развязке, а мне надо всего лишь проследить, чтобы эти ублюдки не свалили через станцию?
- Приехали, - сказал Йос.
- Эй, ребята, тут со мной четверо педиков должны приехать, - весёлым голосом сказал Скотт. - Они мои кореша.
- Заткнись, Скотти, - пробормотал я сквозь зубы и взглянул на часы. Через пятнадцать минут Дейв должен начать операцию.
- Эй, Ян, надо бы распределить ребят. Не дело, если мы будем вот так толпиться, - спокойным голосом сказал Йос.
- Да, Скотти, вали вон туда, к таксофону, Стив - в машину, а мы с Йосом останемся здесь, будем ждать на лавочке.
- О'кей, босс, - проговорил Стив. Скотт как-то глупо пошутил и ушёл по направлению к таксофону.
Немного подождав, я ещё раз взглянул на часы. Вот-вот должно начаться. Я посмотрел в сторону входа на техническую станцию, как услышал звонок телефона.
- Ян, ты готов? - услышал я голос ван Леннепа.
- Да, Гвидо, я готов, - сказал я с небольшой обидой в голосе.
- Они на месте, как передают агенты... Сделка в самом разгаре.
- Хорошо. Думаю, что мы там будем не лишними.
На том конце провода повисла тишина, но через несколько секунд Гвидо сказал как ни в чём не бывало.
- Придерживайся плана, Ян. Удачи.
- И тебе не хворать, - сострил я и выключил телефон. Я ещё раз осмотрел хмурым взглядом вход на станцию, и тут в моей голове возник план.
- Эй, Йос, зови парней, есть дело.
- Что такое? - спросил мой друг.
- Сейчас объясню.
Йос позвал Скотта и Стива, и я вкратце изложил им свою мысль.
- Парни, ведь у Диров останутся бабки, причём немалые. Я думаю ворваться на станцию и отыметь их.
- Эй, это не по плану! - воскликнул Скотт.
- Мне плевать, - сказал я. Это было правдой - в отличие от многих членов нашей банды я мог позволить себе такую вольность, так как был старым другом Гвидо.
- А как же мои приятели, Фогты?
- Чёрт с тобой, Скотти, оставайся со своими педиками, а мы пойдём, - я достал из кармана кожаной куртки Desert Eagle и передёрнул затвор. - Вперёд, ребята!
Мы подбежали ко вход на станцию и стали быстро спускаться внутрь. На лестнице мы встретили несколько человек. Кажется, эта встреча стала для них сюрпризом. Я поднял Desert Eagle и несколько раз выстрелил в ближайшего ко мне человека - теперь я понял, что это был Ричард Дир.
Другие противники достали пушки, а один парень - невысокий, крепко сбитый и с квадратной челюстью схватил чемодан, который выронил Ричард, и бросился бежать вниз по лестнице. Я сразу же перемахнул через перила и спрыгнул на площадку - отсюда была ещё одна лестница вниз, по которой только что убежал Том (как я понял). Я сделал несколько выстрелов по врагам и побежал к лестнице. Краем глаза я заметил, как Стив упал ничком на ступеньки, а Йос, достав из-под полы пальто дробовик, выстрелил несколько раз по врагам, изрядно потрепав их.
И тут выключился свет. Вернее, кто-то попал в лампочку, но эффект был тот же. Я оставил Йоса разбираться с помощниками Дира, а сам на ощупь побежал по лестнице. Я заметил, что Том свернул куда-то в сторону, но успел вскинуть пистолет и нажать на спусковой крючок. Чёрт, патроны кончились. Ну ладно, я ещё доберусь до тебя.
Мы выбежали на перрон. Я оказался под светом лампочки, и понял свою ошибку. Я всерьёз испугался за свою жизнь: Томас держал меня на прицеле. Я услышал щелчок и понял: у него тоже нет патронов.
Откровенно говоря, испуг не прошёл, и я не придумал ничего лучше, как дать дёру. Я свернул в боковой коридорчик, но понял, что Том бежит за мной.
Перестрелка стихла - очевидно, Йос разобрался с людьми Дира - от опытного голландского киллера я другого и не ожидал.
Я внезапно остановился как вкопанный: оказавшись в маленькой комнатке со шкафчиками-раздевалками, я загнал себя в тупик. Ну ладно, в рукопашной борьбе я тоже крут, так что посмотрим, кто кого. Я наскочил на Томаса и попытался дать ему правой в челюсть, но он поставил блок. Я попытался нанести ещё несколько сильных ударов... Чёрт, обычно на этом этапе я уже выходил победителем из драки...
- С коксом шутки плохи! Не играй в игру, в которую не умеешь!!! - зло крикнл Том, и я понял, что он сейчас сделает.
Я видел его кулак словно в замедленном движении. Я понимал, что сейчас он ударит меня в лицо, но ничего не мог сделать. Я даже не успел ничего предпринять. Я лишь почувствовал сильный удар и отлетел к стене... Дальше была темнота.

еklmn   6 сентября 2009 в 12:32

- Да, конечно, - с иронией сказал Влодзимеж. Что-то наподобие я и ожидал услышать, но вот в чём загвоздка: я тоже пришёл отомстить. Хочешь сказать, что это совпадение?
Тире забыл.
Простите, а вы собственно кто?
Собственно выдели запятыми.
Хм, это, насколько я понимаю, одна из последних глав? Кто он такой, герой уже узнал. Что ему теперь остается делать?
Кстати, почему ты выбрал именно голландскую мафию?

Фердинанд Грау   6 сентября 2009 в 14:07

Хм, это, насколько я понимаю, одна из последних глав? Кто он такой, герой уже узнал. Что ему теперь остается делать?
Это предпоследняя глава. Вначале она должна была вместе с последней составлять одну большую главу, но после переработки она стала слишком большой для одной главы) Так что я разбил финальную главу на 2 части.
А что остаётся делать герою в данной ситуации - это, пожалуй, будет главная иллюстрация к "идейному" содержанию рассказа.

Кстати, почему ты выбрал именно голландскую мафию?
Ну, а почему бы и нет?) Просто не стал брать заезженных итальянцев, русских и прочих)

Кстати, как тебе такой поворот сюжета? Что ГГ хотел отомстить, но в итоге понял, если кому и мстить, то себе)

еklmn   6 сентября 2009 в 20:03

Кстати, как тебе такой поворот сюжета?
Интересен с моральной точки зрения ))

NiteLite   8 сентября 2009 в 19:55

Грау, не затягивай с концовкой...

Фердинанд Грау   9 сентября 2009 в 17:46

Грау, не затягивай с концовкой...
Да, просто времени не было подредактировать главу, поэтому так долго.

Глава 19.

Ну, что ж, у меня открывается прекрасная возможность... чего? Наверное, возможность зажить в роскоши. Я вспомнил квартиру с тараканами, которую снял Брайан и вспомнил что-то смутное... Наверное, это мой дом - двухэтажный особняк в Олдерни. Да, дела разворачиваются действительно неплохо; как сказал бы Джейкоб "Ты словил джокер, раста". И впрямь, даже мстить мне теперь не за кого - Ника и Джерри убил Драгомир, а мой брат и вовсе теперь не мой брат...
Я подошёл к двери, и в этот момент меня словно пронзил электрический ток. Я вспомнил Ника. "Я не могу", - подумал я и развернулся. В это время Гвидо что-то говорил про то, что хочет вернуть мне мои полномочия управления делами банды в Олдерни.
- Ты хотел спросить что-то ещё? - ван Леннеп встал и подошёл ко мне. Судя по всему, моё лицо было искажено от нарастающего противоречия, и это видел голландец. Я не мог отказаться от всего того, что мне сейчас предлагала судьба. Но я не мог отказаться и от тех принципов, с которыми я шёл сюда.
- Это было подло... Нападать на сделке... - процедил я.
- Господи, Ян, если уж на то пошло, то это им подло было воровать грузовик и продавать наркоту.
- А что сделал с наркотой ты? - словом "ты" я хотел придать грубость своему высказыванию, но Гвидо, кажется, принял это "ты" как должное.
- Продал его Кенни Петровичу. Понимаешь, зато теперь обо мне говорят на каждом углу в Либерти-Сити. Естественно, в криминальных кругах. Слухи разносятся быстро.
Я продолжал смотреть на него зверем. Кажется, Гвидо не ожидал такого поворота событий, но он, по крайней мере, быстро понял, что перед ним уже не тот Ян, который пропал в ночь с 23 на 24 июня.
- Не забывай, - сказал он, наконец, - что ты сам, подчёркиваю, сам полез на станцию и устроил там бойню. Это была не моя инициатива.
- А засада?
Ван Леннеп не нашёлся, что ответить, и в этот момент я принял окончательное решение.
- Ты знаешь, зачем я сюда пришёл.
- Ян... - ван Леннеп побледнел.
- Гвидо, теперь я не Ян. Я Фрэнк.
Где-то в глубине сознания я понимал, что ван Леннеп мой босс. Он был моим боссом, но, наверное, обстоятельство того, что наши отношения были скорее дружескими, чем отношения босса и подчинённого, позволяло мне так говорить с ним. Я уже чётко понимал, кто я такой, и кем я был раньше.
- Я убью тебя, Гвидо, - хриплым голосом сказал я, и ван Леннеп понял, что так оно и будет. Я подумал, что он начнёт звать на помощь своих парней, и в это время я легко с ним расправлюсь, но Гвидо оказался умнее (или просто не растерялся). Он резко ударил меня кулаком в нос. Удар был не сильный, но я этого совершенно не ожидал, поэтому и пропустил удар. Гвидо быстро перепрыгнул через диван и бросился бежать к выходу, по дороге как раз и призывая помощь. Ну, что ж, неожиданно, но всё равно глупо. Уже потому что его врагом выступаю я.
Я достал из кармана Desert Eagle и мельком взглянул на него. Ну, что же, как говорится, понеслась!
Первых двух охранников Гвидо я завалил в коридоре. Каждый из них был мне смутно знаком, но сейчас это не играло никакой роли. Я стал продвигаться дальше... Патроны в Desert Eagl'е закончились, и я достал Micro SMG.
Я хорошо помнил расположение комнат в пентхаусе и поэтому знал куда идти: надо было пробиться к щитку, чтобы вырубить электричество - тогда ван Леннеп не сможет уехать на лифте. лестница у меня за спиной, так что он сам загнал себя в ловушку.
Постреляв ещё немного, я пробился к щитку и выключил электричество. Ну, что ж, берегись, Гвидо!
Я вышел в коридор: метрах в десяти от меня он раздваивался: если идти влево, то упрёшься в лифт. Если ван Леннеп там, то он никуда не денется. Впрочем, больше ему быть негде. Я кровожадно рассмеялся и сделал несколько шагов в сторону развилки.
Ван Леннеп думал, что он проскочит - он появился в моём поле зрения и хотел убежать в коридор направо. Я выпустил в него очередь - кажется, попал в ногу. По крайней мере, Гвидо упал на пол, но уже вне моего поля зрения, так что добить сейчас я его не мог при всём желании.
Из правого коридора вышел невысокий худощавый парень - Дейв. Он держал меня на прицеле, но выстрелить не мог. Он никак не мог поверить, что я враг. Немного посмеявшись про себя, я выпустил в него очередь. Я видел его глаза... В них читалось изумление: он до последнего не мог поверить в моё предательство. Верить друзьям или нет, это спорный вопрос, но решение в данном случае надо было принимать быстрее. Дейв же оказался слишком слаб для того, чтобы убить бывшего друга.
Я прошёл в правый коридо и понял, что Гвидо уже куда-то ушёл. Или уполз, так как ногу я ему явно прострелил. Немного подумав, я понял, что отсюда ему только один выход - на крышу, значит, и мне теперь тоже туда. Я побежал по следу Гвидо, никого не встречая по дороге. Очевидно, охрана закончилась, и мы остались один на один. Проигрышный для ван Леннепа вариант, без вопросов.

Я выбежал на крышу и стал озираться. Гвидо был где-то здесь, я чувствовал это, к тому же ему просто негде больше находиться. Я быстро принял решение и стал двигаться вдоль края крыши в сторону двух вентиляционных шахт. Рядом с ними я приметил уже знакомую мне люльку. Я подошёл уже совсем близко к вентиляционным шахтам и был наготове, но такого, сказать по правде, не ожидал.
Гвидо выскочил прямо на меня с каким-то гнутым куском трубы. То, что он выскочит почти безоружный вот так, в метре от меня, было крайне неожиданно. Я на мгновение растерялся, за что и схлопотал удар железной трубой. Я успел выставить руки вперёд, чтобы защитить лицо, и мне это удалось, но удар выбил у меня из рук пистолет, и тот улетел вниз, чтобы, может быть, упасть на голову случайному прохожему.
Я отошёл на шаг назад, но Гвидо не воспользовался этим, а запрыгнул в люльку и поехал вниз. Я, не думая, подбежал к краю крыши и сиганул вниз. Мне повезло - я упал на Гвидо. Ну, или почти на Гвидо. Тот стоял на раненой ноге, и когда я приземлился на него сверху, то ему пришлось несладко. Он упал на дно люльки, а я, двигаясь по инерции, отлетел к борту нашего строительного устройства, проломил борт, и...
Я чудом успел зацепиться за что-то рукой. Ещё сантиметров пять, и мне лететь отсюда до самого первого этажа. Чувствуя биение собственного сердца, я поднял голову вверх - борт люльки наполовину отломился, и теперь болтался снизу, представляя из себя что-то наподобие маленькой, в полметра, не больше, лестницы. Мне действительно повезло.
Я глубоко вздохнул, и в этот момент услышал выстрел. Ещё раз подняв глаза вверх, я увидел, что мотор, приводивший в движение люльку, разбит.
- Какого чёрта, Гвидо? - спросил я. Я попытался придать своему голосу злобу, но, похоже, это не вышло: я ещё не оправился от своего чудесного спасения.
- Если мы спустимся на землю, то инициатива перейдёт к тебе, - сказал, стиснув зубы, ван Леннеп. Судя по всему, ему было очень больно. - А здесь ты в ловушке.
Верно: стоит моей голове или руке показаться на уровне люльки, как Гвидо спустит курок, и тогда мне конец. Сволочной план, который предоставляет мне хорошую возможность выбрать: помереть от того, что руки устанут держаться на полуотвалившийся борт люльки, или быть застреленным Гвидо.
- Ублюдок! Так добей меня сразу! - крикнул я.
Несмотря на адскую боль, ван Леннеп негромко рассмеялся.
- Ведь я не дурак, Ян.
Наверное, он думает, что у меня есть пушка, и стоит ему высунуться, как я сниму его. Да, он, действительно не дурак, за тем только исключением, что у меня нет пушки. Ну, что ж, будем ждать...

От нечего делать я осмотрелся. На этой стене не было окон, так что деваться мне было некуда: либо наверх, в люльку, либо камнем вниз. Первое, естественно, предпочтительнее. Посмотрев вниз, я увидел тёмный переулок. "Ну вот, - грустно и не в тему подумал я: Даже если упаду вниз, то валяться мне в этом переулке до утра. Вряд ли там кто-то появится раньше".

- Эй, ты жив или уже сдох? - грубо спросил я через минуту. Гвидо ничего не ответитл, но я услышал, как его тяжёлое дыхание утихло.
- Я тебя слышал, засранец, меня не проведёшь. Кстати, почему ты не воспользовался пушкой на крыше?
- Она была у тебя, и в упор ты не смог ничего мне противопоставить. Мог мы сообразить, что в контактном бою от пушки толку мало.
Да, мало, это верно. Гвидо всё просчитал верно и загнал такого опытного бойца, как я, в тупик. Разве что только он, наверное, не рассчитывал, что я сразу прыгну в люльку, и что он отделается малой кровью. Нет уж, не получится, господин ван Леннеп.
Внезапно меня осенило. Ведь у меня в кармане лежит нож. Да, этим надо хотя бы попытаться воспользоваться. Я прикинул, успею ли я резко забраться на люльку и добраться до Гвидо... Вряд ли. Вначале надо будет собраться на боковой сетке, за которую я держусь, потом, резко оттолкнувшись ногами, запрыгнуть на люльку, потом поменять своё направление и броситься к Гвидо. Нет, он пристрелит меня раньше. А вот другой вариант... Всё равно шансы выжить невелики. Да, это стоит попробовтаь.
Я немного подтянулся (но так, чтобы голова не возвышалась над полом люльки) и просунул ноги в отверстия решётки. Значит, один прыжок, и мои руки окажутся возле крепления. Я напрягся, сосчитал до пяти и резко подпрыгнул вверх. Я даже не взглянул на Гвидо, мой взгляд был сосредоточен на креплении, к которому вёл тросс. Через сотую долю секунды я левой рукой схватился за тросс, чтобы не потерять равновесие и не упасть, а правой резким движением перерезал тросс. После этого время пошло словно в десять раз медленнее.
Раздался выстрел, и я почувствовал боль. Я почувствовал, что ноги проваливаются в бездну... Нет, это люлька проваливается. Теперь она крепилась одним концом, и по логике должна была зависнуть вертикально... Я судорожно схватился обеими руками за обрезанный тросс, моля бога (наверное, впервые в жизни) о том, чтобы руки не проскользнули и я не улетел вниз.
Я видел, как Гвидо, кричащий какие-то проклятия, соскользнул с люльки и отправился лететь в сторону первого этажа. Я знал, что и мои шансы выжить, в принципе, нулевые. Я закрыл глаза, и передо мной оказался Ник. Я вспомнил его фразу.
- Фрэнк, ты ведь хороший человек... Ведь я вижу, что где-то в глубине души ты точно так же не любишь несправедливость.
Что ж, он всё-таки не ошибся.


PS. Ещё есть коротенький эпилог, ближе к вечеру)

NiteLite   9 сентября 2009 в 19:05

Не понравилось то, что Фрэнк (Ян) застрелил Дейва. Тот не хотел его убивать, даже сам Фрэнк это понял, но тем не менее Фрэнк выпустил в него очередь. Если Фрэнк так любит справедливость, то почему убил человека, который его пощадил? Хотя это уже твоё дело, ты автор.

Непонятно также с чего это Фрэнк так резко напал на Гвидо, в его же укрытие, в окружении его людей. По меньшей мере глупо одному соваться в пекло. То что Гвидо умер тоже не особо порадовало - хэппи-энды приелись. Вот если бы Фрэнк соскользнул с люльки, эффект был бы огромный. Хотя у тебя ещё есть время ))

Очень хороший рассказ, порадовал. Но чрезмерное описание перестрелок немного напрягало. Хотя, от этого рассказ принимал более "ГТАшные" черты, чем и захватывал до самого конца. В общем, наитвердейшая "десятка". Так держать.

еklmn   9 сентября 2009 в 19:29

Соглашусь с Найтом практически во всем, особенно
Вот если бы Фрэнк соскользнул с люльки, эффект был бы огромный.
Но убийство Дэйва вполне одобряю, т.к. это подчеркивает "мстительное" настроение героя.

Фердинанд Грау   9 сентября 2009 в 19:34

Не понравилось то, что Фрэнк (Ян) застрелил Дейва. Тот не хотел его убивать, даже сам Фрэнк это понял, но тем не менее Фрэнк выпустил в него очередь. Если Фрэнк так любит справедливость, то почему убил человека, который его пощадил? Хотя это уже твоё дело, ты автор.

Этот момент я вставил специально. Главным образом он подчёркивает то, что это уже не тот Фрэнк, каким он был совсем недавно. Вместе с памятью к нему вернулась жестокость Яна. Что же касается справедливости, то ФРэнк сам, кажется не понимает, любит он её или нет. Это колебание я особо подчеркнул в последних трёх главах.

Непонятно также с чего это Фрэнк так резко напал на Гвидо, в его же укрытие, в окружении его людей. По меньшей мере глупо одному соваться в пекло. То что Гвидо умер тоже не особо порадовало - хэппи-энды приелись. Вот если бы Фрэнк соскользнул с люльки, эффект был бы огромный. Хотя у тебя ещё есть время

Фрэнк задумывался как аналог Шейда - такой же непобедимый. По ходу написания рассказа, мне, правда, уже надоел такой образ, так что в следующих рассказах непобедимых рэмбо больше не будет) По крайней мере, в ближайшее время.
Что же касается Фрэнка и того, как он выпутался, об этом в эпилоге. Эпилог скоро выложу)

Очень хороший рассказ, порадовал. Но чрезмерное описание перестрелок немного напрягало. Хотя, от этого рассказ принимал более "ГТАшные" черты, чем и захватывал до самого конца. В общем, наитвердейшая "десятка". Так держать.

Да, число перестрелок попытаюсь сократить в несколько раз. И вообще, спасибо за "десятку" и то, что ты читал мой рассказ)

NiteLite   9 сентября 2009 в 19:38

Это я тебя должен благодарить,за то, что ты написал отменный рассказ и тем самым пополнил копилку произведений нашего форума. Так держать, старина! Молодцом. Я постараюсь закончить LS Thugs и GTA-Mob, а потом, скорее всего, уйду на покой. А тебя попрошу начать писать новый, причём сейчас же. Если ты заведёшь ICQ то мог бы тебе пару идей подкинуть...

еklmn   9 сентября 2009 в 19:46

Последняя глава порадовала классическим диалогом "герой-злодей", молодец )).
Что до рассказа в целом - практически идеальная "история одного человека", отлично прописан характер главного героя, все его поступки абсолютно логичны. Второстепенные персонажи удачно дополняют его. Стиль стал заметно серьезнее со времен "Забав", и рассказ, несмотря на количество экшена, еще меньше напоминает "GTA-story", чем твои прошлые работы.
10-ка, и с нетерпением жду твоего следующего творения.

Фердинанд Грау   9 сентября 2009 в 20:04

А тебя попрошу начать писать новый, причём сейчас же. Если ты заведёшь ICQ то мог бы тебе пару идей подкинуть...

Да уже ваяю потихоньку) А ICQ завёл недавно - смотри в профиле.

Стиль стал заметно серьезнее со времен "Забав"

Вот над этим я тоже работал, особенно в начале романа. Потом, правда, меньше обращал внимание на стиль.

И, эпилог. Как и обещал, очень коротенький)

Регулярное издание Liberty Tree, заметка от 17 июля 2008 года.
Вчера ночью в собственном пентхаусе был убит предприниматель среднй руки Гвидо ван Леннеп. Мистер ван Леннеп приехал в нашу страну десять лет назад и сразу же развил бурную деятельность. Он вовсю шёл к тому, чтобы его американская мечта воплотилась в жизнь, но вчера на этих планах был поставлен жирный крест.
Убийца и мистер ван Леннеп погибли, упав со строительной люльки. Пока более подробная информация не разглашается полицией. Трупы сильно искорёжены, и поэтому определить личность убийцы не представляется возможным. Впрочем, согласно заявлению следователя Дика Брауна, убийца был наёмником.
Наёмники - люди без принципов - самые ужасные преступники среди всех преступников в этом городе. Отъявленный негодяй убил мистера ван Леннепа, не считаясь ни с его прошлым, ни с его семьёй, ни с его друзьями.
Это люди без души, для них не существует справедливости в нашем понимании этого слова. Вся справедливость для них кроется в деньгах, которые они получают от работодателей. Кто знает, задумайся киллер о таких вещах чуть пораньше и откажись он от своего животного эгоизма, быть может, город стал бы чище. Но он оказался не способен на это, как и многие-многие другие, выбрав деньги в угоду служению свету.

Стасяно   5 апреля 2010 в 19:50

После вчерашнего разговора, я решил почитать это твое творение...)
бдуу комментировать каждую главу)
1 - ну чтоже, заязка интересная, потеря памяти в суматошном ритме мегаполиса...Это круто) Единственное что смутило - Брокер это престижный район) Непритижные это Бохан, Северная Голландия, олдерни...А остальные очень даже неплохими должны считаться.

Стасяно   5 апреля 2010 в 21:54

Каждую главу читать и тут же комментировать не выходит, читаю запойно))) Сейчас 4 главу осилил. Брайан у тебяя мне кажется слишком сильный, в моем понимании он все-таки как раз слабодушный торчок...И Владу не 35 всяко) Ему к полтиннику ближе, 45 лет я думаю ему.Но пока описал ты его нормально. И считаю, что Фрэнк скорее всего персонаж из ГТА какой-нибудь. который в игре был...Пытаюсь дойти до мысли, кто же он...

Alex Eko   6 апреля 2010 в 02:27

Странно. Что-то я не замечал раньше эту тему с рассказом.

Стасяно   7 апреля 2010 в 17:09

Прочел 12ую главу...Рассказ очень кровавый...столько кровавых убийств, ты как-то вообще тут жизни героев не ценишь. Смерть каждого человека трагедия, а у тебя их так много...Причем необоснованных. И много экшена...А философия была очень симпатична. Побольше бы ее. Читаю дальше)

Стасяно   7 апреля 2010 в 18:16

Дочитал до конца...Чтож, надо сказать, по-моему главный герой омерзителен - бездушный убийца, совсем не ценящий человеческую жизнь...И зачем он столько убил? Расстраивался, когда читал.Но порадовала его национальность, я этих людей обожаю) получается, что мой Стикки не первый голландец в НТ) и ксттаи прикольно совпало, что я читал финал рассказа, слушая голландский рэп...) Вообще так-то интересно, но слишком уж в духе ГТА. Большинству читатлей должно это понравится, но я все-таки это не одобряю...Я за большую оригинальность) Эпоха перемен намного более импозантна. Уже зная твой уровень, я ставлю этому рассказу 8 из 10... Хотя если бы я перед этим Эпоху не почитал бы, то скорее всего повыше оценил бы)
Спасибо за рассказ, было интересно)

Фердинанд Грау   7 апреля 2010 в 22:19

Рассказ очень кровавый...столько кровавых убийств, ты как-то вообще тут жизни героев не ценишь. Смерть каждого человека трагедия, а у тебя их так много...

Первоначальная задумка была написать мрачный жестокий рассказ, показать, что в этом городе жизнь ничего не стоит, что это далеко не цивилизованный мир, а эгоистичный мир каменных джунглей, где выживает сильнейший. В конце концов, криминальная сторона города как раз и должна быть такой же.

Чтож, надо сказать, по-моему главный герой омерзителен - бездушный убийца, совсем не ценящий человеческую жизнь...И зачем он столько убил? Расстраивался, когда читал.

Да, это тоже была одна из фишек, чтобы вначале читатель стал симпатизировать герою, а потом перед ним раскрылось бы его истинное обличие. Да и сам Фрэнк (пусть уж остаётся Фрэнком, раз весь рассказ он носил такое имя) первое время пытался силиться инстинктам и привычкам, пытаясь жить более-менее честно, но город не дал ему уйти и снова втянул в криминальный водоворот. В какой-то степени символично, что, как в итоге оказалось, главный злодей Гвидо, погиб от руки Фрэнка - Фрэнк, которого затащило в криминал, выступил своего рода возмездием. Такой вот символ: человек без памяти, появившийся практически из ниоткуда, получает обязанность нанести высшую кару и в этот же момент сгинуть, исчезнуть.
И на фоне этого я изложил свою философию - философию выживания в городе

Ну, и я решил написать аннотацию по просьбам читателей)

Либерти-Сити - жестокий город, погрязший в криминале. Если попасть туда - дороги обратно уже не будет.
На одной из технических станций подземки внезапно приходит в себя один человек. Человек без памяти, совершенно не помнящий, кто он и откуда. Его тоже засасывает в водоворот преступности, но в этот момент он начинает понимать, что всё это для него не ново, и что в криминальном мире он некогда уже ощущал себя как рыба в воде. Ему предстоит узнать, кто он, как оказался на той станции и отомстить за себя.

_A1EKS_   1 сентября 2010 в 23:57

Охренеть 0_0
Эт ты столько писал!!!! Я в шоке! Надо прочитать будет, щас времени нет))
З.Ы.-Респект твоей клавиатуре!

Фердинанд Грау   2 сентября 2010 в 21:58

Охренеть 0_0
Эт ты столько писал!!!!


Мм, надо заметить, это не самый большой мой рассказ)

Goldfinger_   5 сентября 2010 в 14:04

Самый большой "Эпоха перемен")
A1EKS, советую прочитать - не пожалеешь!

zhivunchik   12 сентября 2010 в 00:20

Ого ! Я сюда зашел,чтобы просто убить немного времени,а в итоге без малейшего перерыва прочитал все 19 глав + эпилог.Отличный рассказ.






GTA V
GTA: Vice City Stories
GTA IV
GTA: San Andreas
GTA: Vice City
GTA 3
GTA 2
GTA
GTA: Chinatown Wars
GTA: Liberty City Stories
Звуковые архивы: самое интересное и необычное (14)
Mule и steed (0)
Секреты и приколы GTA 5 (466)
Пропал трафик в игре что делать? (1)
GTA5 Мутное заднее стекло и боковое в машине от 1-го лица (15)
Что за музыка? (1)
Чит-код активировался сам во время гонки (6)
Тайны альфа/бета-версии GTA: VC (228)
Болталка GTA.ru (544)
Grand Theft Auto 2 намертво зависает - Решение! (0)
Нет некоторых машин на Xbox 360 (1)
Впечатления от GTA 5 (PC) (271)
GTA III Re3 + xbox edition re3 (1)
Тайны альфа-/бета-версии GTA: SA (454)
Помогите найти репак (2)
Тайны альфа/бета-версии GTA III (449)
Как вы тратите деньги в GTA IV? (217)
popcycle.dat в the ballad of gay tony (1)
Имущество и бизнес в GTA: VCS (38)
NOOSE Patriot в трафике (1)

Последние добавленные
Grand Theft Auto: San Andreas "Убийства людей приносят деньги, восстанавливают здоровье и броню, макс. уровень розыска на выбор (SA) 1.0" 101Mb
Grand Theft Auto: San Andreas "Все машины пуленепробиваемые и ударостойкие, но уязвимы к огню и взрывам (SA) 1.0" 335Mb
Grand Theft Auto: San Andreas "Погоня Чужих на вайсидском гермесе за Сиджеем (SA)1.0" 4,981Mb
Grand Theft Auto: San Andreas "Оптимизация для старых ноутбуков (SA) v.1.3" 792Mb
GTA5 "Drift v3.9" 1,078Mb
Grand Theft Auto 4 "PS4/3 DualShock Buttons" 322Mb
Grand Theft Auto: San Andreas "Укрепление макушек всех жителей Сан Андреса на выбор (SA) 1.0" 172Mb
Grand Theft Auto: San Andreas "Всеобщее вооружение всех жителей Сан Андреса на выбор (SA) 1.0" 665Mb
Grand Theft Auto: San Andreas "Травля Сиджея магучими химерами на выбор (SA) 1.0" 7,499Mb
Grand Theft Auto 5 "Language Tool v3.3" 1,955Mb

Самые популярные
Патч GTA 4 v1.0.7.0 (скачано: 198407)
Патч GTA 4 v 1.0.3.1/1.0.4.0 (RU/ENG) (скачано: 171660)
GTA "SA-MP 0.3.7 R4 (клиент R4 и сервера R2)" (скачано: 155530)
GTA 4 "Social Club v1.1.3.0" (скачано: 139990)
Патч GTA 4 v1.0.6.1 Русская версия (скачано: 130041)
Русификатор Grand Theft Auto IV и Grand Theft Auto: Episodes from Liberty City [Steam] (скачано: 120760)
Grand Theft Auto 4 (GTA IV): Русификатор (текст) [1.0.7.0] (скачано: 113695)
GTA MTA:SA v1.3.1 (скачано: 104077)
Патч GTA 4 v1.0.1.0 EN (скачано: 98324)
Патч GTA 4 v 1.0.2.1/1.0.3.0 (RU/ENG) (скачано: 91115)






Rambler's Top100






, демо игры APB, скачать Игра престолов: Ролевая игра бесплатно, NoCD для Heroes of Annihilated Empires
   Copyright ©  наверх | главная | e-mail