на главную
об игре
Grand Theft Auto 4 28.04.2008

Как GameSpy подставили Rockstar Games и тысячи игроков

 

Есть одна плохая новость — 31-го мая закрываются сервера GameSpy, на которых хостились онлайновые сервисы всех последних игр от Rockstar Games. В конце этой новости есть список игр серии GTA, которых затрагивает это событие. 

Но как так все получилось и почему Rockstar Games столь плотно сотрудничали с GameSpy? 

История GameSpy

Онлайновая составляющая видеоигр начала расти еще с конца 90-х годов. Одним из крупнейших сообществ, на тот момент, было коммьюнити Quake, которое создало обзор серверов, к которым могли присоединяться любые игроки. Это привело к созданию GameSpy, одной из первых компаний, предлагающих разработчикам соединить их игры и онлайн, без всяких заморочек по поводу последнего. 

В 2000-ом году компанию купил IGN, а уже в 2001-ом году Rockstar Games начали экспериментировать с возможностями GameSpy, и первой такой игрой стала GTA 3. Правда, до релиза дело не дошло, но в исходном коде Grand Theft Auto III можно найти упоминания сервисов GameSpy, а также ряд отсылок на мультиплеер. 

Точно также, обрывки кода GameSpy можно найти в GTA Vice City и San Andreas

Уже в 2008 году, когда был создан Rockstar Games Social Club, разработчики приступили к интенсивному использованию GameSpy, и некоторая информация, находящаяся на сайте, была даже размещена на их серверах. 

В то время Sony не предоставляли разработчикам онлайн-сервисы, Microsoft же наоборот — делали это, давая такие услуги, как топы рекордов игроков и поиск игроков для игры (матчмейкинг). 

Это привело к тому, что ряд разработчиков, включая и Rockstar, начали использовать продукт GameSpy в своих играх для Playstation 3, в то время, как для Xbox 360 использовался Xbox Live. 

GTA 4 стала первой игрой в серии, привязанной к Social Club, и дающей игрокам возможности мультиплеера. К счастью, после 31-го мая для PS3-игроков эта возможность не будет утеряна, так как разработчики стараются решить проблему как можно скорее. 

Почему же закрывается GameSpy?

От закрытия GameSpy пострадает, не много не мало, более чем 1000 привязанных к нему игр. Как это могло произойти? В 2010 году IGN, спустя десять лет после покупки, продали технологическое подразделение GameSpy мобильным разработчикам из Glu. Вскоре после этого Glu начали закрывать доступ к серверам для ряда игр. 

Они объясняли это тем, что не получают оплату от издателей и не могут содержать сервера. Издатели ответили той же вежливостью и обвинили Glu в том, что те взвинтили цены на свои (GameSpy) услуги. 

С того момента в GameSpy перестали принимать и подключать новые видеоигры. Компания затихла в образовавшемся вокруг нее болоте. 

Примерно в то же время Rockstar Games начали работать над тем, чтобы избавиться от зависимости от GameSpy. Они разработали «Rockstar Online Services» (ROS), и L.A. Noire стала первой игрой с технологией ROS, а Max Payne 3 первым получил мультиплеер на основе ROS. 

Что в итоге

Glu объявили, что отключат все сервера GameSpy до 31-го мая 2014 года. За всю свою долгую историю (с 1996 года), GameSpy стояли за такими продуктами, как Battlefield, Crysis, Halo, Call of Duty, Arma и другие. Для некоторых из них разработчики готовят собственные решения, пытаются выкупить сервера и все такое. Но сотни менее популярных игр потеряют всю свою онлайновую составляющую. 

Для них это будет конец. 

И вроде бы всё ничего, если вернутся к нашей теме — Grand Theft Auto, однако, если вы помните, в июле 2014-го года будет отключен Games for Windows Live. И если в случае с GameSpy, Rockstar Games объявили во всеуслышание, что будут разбираться с этой проблемой, по поводу GFWL они не дали ни единого комментария. 

Список игр, которые пострадают 31 мая: 

 GTA 4 / Episodes from Liberty City 

  •  Статистика игроков и доска лидеров в Social Club будет удалена. 
  •  Внутриигровая доска лидеров в мультиплеере будет удалена для Playstation 3. 

 GTA Chinatown Wars (Nintendo DS и PSP) 

  •  Мини-игры и особенности с Social Club будут удалены. 
  •  Внутриигровая разблокировка контента при помощи Social Club будет удалена. 
  •  Статистика на Social Club будет удалена.

Источник: GTA-Real.com

Комментарии: 11
Ваш комментарий

GameSpy подставили Рокстар тем, что... обанкротились? Ты просто невероятный фанбой, ты это осознаешь?

36

это знак, пора выпускать GTA V на PC

15

Капитaн Котэ Мне вообще пофиг на GameSpy, были, и нет, это тщетность бытия. И я не плачу за игру в мультике, как скажем Xbox-еры. XBoy360 Копипаст значит? Это даже лучше. И да, я вообще сомневаюсь что Мамбо человек.

12

Сяхоу Дунь А логика где?

8

Меня больше подставили GFW Live, ненавижу майкрофсофт.

6

LaGhoul Новость как бы на сайте источника так называется, человек лишь копернул.

5

Пляцкий сервис,надо было новый создавать!

3

Badass1488 Ты ещё можешь играть в Flatout Ultimate Carnage через Games for Windows Live до 1 июля 2014 года

1

У меня есть GTA 4 и если Мамбо будет страдать от ее отключения, я тоже согласен страдать.... главное что Мамбо будет страдать

-1