ИгроМир'08. День первый, особенный

Вот и минул еще один год. Перед нами распахнула свои двери третья по счету выставка игр «ИгроМир» - долгожданное событие для многих отечественных геймеров.

Как вы наверняка знаете, в этом году мероприятие растянулось на целых четыре дня (ранее было три). Почему я назвал первый особенным? Дело в том, что в этот четверг пятьдесят седьмой павильон ВВЦ был полностью предоставлен журналистам, которые могли в спокойной обстановке, без толкотни, головной боли и срывания голосовых связок побеседовать с русскими и зарубежными разработчиками и издателями. Однако даже несмотря на столь приятный дар со стороны организаторов, с самого начала нас ждал неприятный сюрприз: презентация РС-версии GTA 4 была назначена на одиннадцать часов утра, но регистрация прессы угрожала открыться лишь к полудню. Поэтому пришлось применить хитрость и смекалку, дабы пробраться в павильон аккурат к началу демонстрации проекта Rockstar.

В темной комнатке, куда был строго воспрещен вход лицам, не достигшим восемнадцати лет, нас и еще нескольких человек уже ждали сотрудники Rockstar, вооруженные микрофоном, клавиатурой, мышью и контроллером Xbox 360. Останавливаться на описании самого, пожалуй, ожидаемого PC-проекта этого года мы не станем, сразу скажем о том, какие новшества ждут «персональщиков». Во-первых, разработчики чуть подтянули графику, что, правда, было едва заметно. Во-вторых, управление было заточено под связку «клавиатура + мышь», но сохранена и возможность управлять с помощью геймпада. Самым занятным новшеством стал удобный видеоредактор, встроенный в саму игру. Нажав на клавишу F2, вы активируете режим записи «демки». Отсняв достаточное количество материалов, можно будет прямо из игрового меню перейти в здешний «муви мэйкер» и там, используя разнообразнейшее количество опций, смонтировать отличное видео, на которое можно будет наложить текст и музыку. Войдя в режим обработки, можно выбрать ракурс, с которого будет производиться «съемка», подобрать фильтр, замедлить или ускорить время, взять в кадр любой уголок вашей «сцены». Буквально за каких-то три минуты один из девелоперов сумел создать отличный двадцатисекундный ролик. Своими шедеврами можно будет поделиться с миром благодаря специальному контент-серверу Rockstar. Одной же из неприятнейших вестей для жителей России станет то, что, возможно, для игры по Сети потребуется аккаунт в Games for Windows LIVE!, поддержка которого, увы, до сих пор недоступна для нашего региона. Нам была продемонстрирована одна из самых любимых миссий девелоперов, задание ограбить банк вместе с тремя AI-болваничками. Честно говоря, данная миссия показалась нам несколько скучноватой и до боли похожей на аналогичную в прошлогодней Kane & Lynch.

Покинув демонстрационный зал Rockstar, мы оказались в уже порядком «оживившемся» павильоне, по которому, наконец, начали курсировать прекрасные стендистки. О, эти стендистки! Почти каждая из них способна зачаровать незадачливого геймера своей красотой и почти неприличной оголенностью соблазнительного тела. Дорогие издатели, кому ж при таком раскладе придет в голову интересоваться вашими играми? Пожалейте нежные сердца подростков, которым и без того после «ИгроМира» достанутся не самые лестные эпитеты от разгневанных «хамоватостью и тупостью» booth-babes. Больше всего понравился стенд Nival Online, каждую сторону которого украшала длинноногая нимфа, исполняющая танец под зажигательную музыку. Нельзя было не обратить внимание на до неприличия раздетых дам, рекламировавших Far Cry 2, которых порой сопровождал странноватого вида чернокожий сутенер в оранжевой шубе.

Добрую половину площади второго этажа заняла компания Electronic Arts, которая привезла на выставку как уже вышедшие игры вроде Spore и Red Alert 3, так и грядущие хиты, такие как Mirror’s Edge и NFS: Undercover. Больно короткую демонстрационную версию Mirror’s Edge(РС) я с радостью прошел целых два раза. Новое детище DICE действительно выглядит ново, свежо и интересно как визуально, так и по части игрового процесса. Принципиально новый взгляд на систему управления персонажем. Надо сказать, что управление прекрасно адаптировано под клавиатуру и «грызуна», за что разработчикам искреннее и сердечное «спасибо!».

Большую часть первого этажа «скушала» фирма «1С», по чьей площади периодически расхаживал всем известный Дмитрий Пучков, по мотивам смешных переводов которого, кстати, в данный момент создается целых две игры: «Две сорванные башни» (продолжение «Братвы и кольца») и «Буря в стакане», основой для которой послужил альтернативный перевод первого эпизода «Звездных Войн». Уважаемый Никита Рыков авторитетно заявляет, что оба проекта «выглядят симпатично, динамично и поэтично». Поверим ему на слово.

Уже в первый день участники выставки начали проводить кибер-состязания. Попробовать сразиться с «отцами» CS 1.6 предоставляла возможность компания Razer, и я, конечно, этой возможностью непременно воспользовался. Имея практически нулевой опыт игры в «контру», я умудрился выиграть. Правда, едва ли победу можно было назвать именно моей, ибо «тянул» нашу маленькую команду один из «отцов», зато мне досталась возможность сделать финальный «хэдшот», решивший исход поединка.

Ну а сейчас слово передается Никите Рыкову, который расскажет о, пожалуй, главном событии первого дня выставки – закрытой презентации продолжения отличной отечественной игры под названием «King’s Bounty: Принцесса в доспехах».

На первый день «ИгроМира» я отправлялся с несколькими целями – повидать знакомых, оценить размах мероприятия и cходить на закрытую презентацию продолжения «Легенды о рыцаре», официальный анонс которого породил больше вопросов, чем ответов. И, вдоволь насмотревшись на рекламирующих онлайновый «Властелин Коллец» хоббитов, запертых в клетках танцовщиц и с нескрываемым интересом изучающих новинки игропрома сотрудников правоохранительных органов, наконец-то отправился в конференц-зал, где уже собрались представители Katauri Intetactive во главе с Дмитрием Гусаровым.

Что мы знаем о «Принцессе в доспехах» из анонса? Что это аддон с принцессой Амели в главной роли, с новым миром в качестве места действия, с возможностью мгновенно перемещаться между островами по морю и летать на пегасе. Ну, и еще c пачкой нововведений не меньшего значения. В общем-то, мы не знаем об игре практически ничего.

Именно это упущение постарались исправить разработчики для нас, а мы, в свою очередь, расскажем чего-нибудь нового вам. Итак, демон Баал возродился и снова начал угрожать Эндории, имея на то, в принципе, все основания. Проблема заключалась лишь в том, что прославленный рыцарь Билл Гилберт собрал вещички и отбыл на Теану, а посему его нужно было найти и вернуть. Для этой цели, как вы уже знаете либо наверняка успели понять, отлично подошла похорошевшая принцесса Амели, из розовощекой малютки превратившаяся в роскошную барышню с большими глазами.

Теана – островной мир, разделенный на 14 клочков суши. Тут вам и остров Бузала – место жительства гоблинов, вступивших в конфронтацию с живущими по соседству орками; и пиратский Алый Ветер, и горная местность со злобными варварами… Разумеется, перемещаться между островами придется много, поэтому разработчики решили упростить игрокам жизнь – для того, чтобы всегда иметь возможность добраться до нужного острова по морю, вам всего лишь нужно найти соответствующую карту. По словам Дмитрия, это должно дать игрокам дополнительную свободу действий, в которой никогда не отказывал прародитель.

К первой части (не той, которая вышла в этом же году) отсылает и вернувшаяся система контрактов на убийство персонажей. NPC может попросить вас уничтожить неугодного ему персонажа, предложив за это солидное вознаграждение. Сделав дело, возвращаться за наградой не придется – вы получите ее сразу же, равно как и опыт/золото за успешное завершение сражения.

Как вы знаете, будет в игре и новая раса – ящеры. Ее политику отстаивает горгуан; обладающий способностями атаковать с разбега группу врагов и окапываться для лучшей защиты бронтор; парные монстры гобот и чоша, не уступающий по силе черному дракону тирекс… На другой стороне баррикад – верный спутник принцессы – ручной дракончик Драко, расцветку которого, к слову, можно будет выбрать самостоятельно. Он обладает девятью умениями – от возможности притащить на поле боя яйцо, из которого вылезет что-то очень страшное, но дружелюбное, до пуска шаровых молний и огненных стен. Кроме того, сопровождать Амели будет верный оруженосец, нанятый вами во время приключений. Четыре слота, бонус к характеристикам и невозможность завести детей – явно неравноценная замена женам из первой части. Несмотря на это, при увольнение оруженосца вам опять придется выплатить ему компенсацию за моральный ущерб.

Крайне интересно выглядит и система наград, о которой мы уже говорили. Добиваясь определенных результатов, вы будете получать медальки, дающие определенные же бонусы. Опять же, награды можно улучшать, еще более усердно работая в том же направлении.

Наконец, полеты на пегасе, которые многих заинтересовали, но не всегда с положительной стороны. Хардкорщики могут расслабиться – для того, чтобы получить возможность летать, мы должны пройти более половины игры, где любая среднестатистическая армия, охраняющая среднестатистический сундук, не является проблемой.

По словам Гусарова, игра станет короче первой части, дабы не надоедать игрокам под конец прохождения. Подход, безусловно, верный – аддон добавит массу нововведений, став еще более разнообразным и увлекательным. Взять хотя бы поднявшуюся до отметки «50» планку максимального уровня, появившуюся в игре магию Странствий для карты приключений (представлена только свитками, очень редкими и ценными), существенно обновленное древо навыков… И это, конечно, далеко не все, но рассказывать обо всем и не стоит – лучше посмотреть на игру самостоятельно, скажем, на том же Игромире. И постарайтесь захватить 3D-очки – реализованный в игре эффект трехмерного изображения того стоит.

А пока советуем вам посмотреть на фотографии с выставки, которые ждут вас здесь. И, конечно, до встречи завтра!

Комментарии: 32
Ваш комментарий

Оу! Интересно. Автор, спасибо, что CS не забыл.)) А LIVE - одна из немногих причин, из-за которой я могу НЕ купить GTAIV.

0

Останавливаться на описании самого, пожалуй, ожидаемого PC-проекта этого года мы не станем эй-эй-эй...останавливайтесь...и желательно поподробней рассказывайте (= А так сатья отличная...+10 (=

0

Останавливаться на описании самого, пожалуй, ожидаемого PC-проекта этого года мы не станем эй-эй-эй...останавливайтесь...и желательно поподробней рассказывайте (= А так сатья отличная...+10 (=

0

Останавливаться на описании самого, пожалуй, ожидаемого PC-проекта этого года мы не станем эй-эй-эй...останавливайтесь...и желательно поподробней рассказывайте (= А так сатья отличная...+10 (=

0

По фоткам, далеко не все девушки впечатлили, что-то разработчики и издатели поскупились. Статья не очень понравилась, из обилия игр на выставке описаны только 2!!! ГТА 4 и Принцесса в доспехах и все! Очень много фоток не понравилось - размытые и темные. Вердикт - журналисты Playground больше общались с девушками, чем с участниками выставки или вообще неизвестно где ходили... ЗЫ: А что за черные фаллосы в руках посетителей? О_о

0

девушки....девушки....а нафига там еще игры показывают..=)

0

Очень жаль, что видео посещения выстовки не делаете, было бы очень интересно

0

"«1С» козыряет PC-версией GTA 4, которую локализует в начале следующего года" !!!!(материал с другого сайта, которые тоже посещали выстовку) Фигово, я надеялся, что всё таки в декабре, вместе с мировым релизом(((

0

хаха, у меня вроде как странности с айпи адресом. он у меня показывает будто я нахоусь в Германии (на самом деле, ессественно в России), можетбыть у меня получится обмануть лайв и играть в gta 4 по сети!!!!! Такое возможно? Хотя тогда прийдется покупать лицуху..

0

Причём тут сутер и Фар Край 2????))) Зачем зафоткали мента у компа??Типа смотрите менты тоже знают,что печатные машинки устарели???? У мустанга блондиночки ничё такие,а остальные так себе))

0

Хаха, ГТА4 на лайве, вот, простите, найоп для русских.

0

Хаха, ГТА4 на лайве, вот, простите, найоп для русских.

0

Насчёт LIVE - Microsoft же вроде собиралась его 7 ноября запустить в России?

0

еее, классная статья :) молодцы....чодкие девушки в HD :D

0

C.J ты опоздал с этой новостью, на год http://www.spbgid.ru/index.php?news=134211

0

2Shadow of the Phoenix Я знаю что новость давняя только судя по всему мало кто об этом тут знает. PS Судя по всему Microsoft так обещание не сдержали, сёня уже 7 ноября а про LIVE в России не слуху не духу..... Причём уже давно. Чую всё таки без МП останемся.

0

прямо сочинение на тему как я провел лето

0

Да! Самые зочётные девчёнки рядом с мустангом) И как после такого не сыграть в Undercover)..три лебедя тож прикололи хD. p.s. Что то во втором фаре я таких пятнистых девок не видал =)

0

C.J Майкрософт сдержали обещание, и в прошлом году 7-го ноября запустили Live в России. Но не игровой Live, а обычный (мессенджер) на форуме gears of war есть топик о том, как играть в live

0

меньше букв, больше телок

0

Неплохо...и поподробней про ГТА 4, пжалуста!

0

"меньше букв, больше телок" +100 Только не "телок", а девушек...

0

Так а что раз уж на 1С побывали на Маджести 2 не заглянули? Принцесса в доспехах конечно хорошо, но хотелось бы и о вышеупомянутой что-либо услышать.

0

спасибо за репортаж я только оттуда приехала выйграла зонтик, и еще много вещичек зажигала на сцене "Буки" конкурс спародируй Билана:) единственная девченка

0

Это только первый день. описание других проектов - в других статьях. :)

0

Чорт побери работу на выходных!!!! Я не увижу Близзардов! А-а-а-а-а!!! А так хочется посмореть всё вживую и схватить чуток халявы да и просто угглядеть что да как...

0

Кто-нибудь видел на игромире премьеру мувика ManJu? - Мувик о русском квейкере китайского происхождения Фан "Jibo" Зибо производства студии han-sai productions и портала quake.cz? Анонс должен был состояться 7-го в полдень. Между прочим, чел уверенно входит в десятку лучших в мире, отличается бешеным темпераментов и точностью итп. Видео должно было быть очень зрелищным. (Для тех кого не тошнит от пары поворотов на 180 за секунду итп.) UPD: ManJu trailer http://www.quakeunity.com/file=2812

0

Давайте про ГТА 4 рассказывайте....что за дела,вы что там сговорились все?

0

Народ ноет про Лайв и Россию, а тем временем игроки форума по Gears of War вот уже более полугода сражаются с буржуями.... Кому надо уже давно зарегились.

0

Здесь краткий обзор выставки, если кого заинтересовало или кто то по каким то причинам не сможет быть: http://rpglife.ru/2008/11/07/igromir-2008-video-foto-otchet-po-vystavke/ Посмотрите что вы потеряли (или не потеряли))

0

А где про Дальнобойщики-3 ? Фото же есть!

0

Скрины отстой. Вместо девушек, которых очень много, можно было что-нибудь толковое вставить.

0