Питер Молинье о трагедиях и PC

Ох, кажется, Питер Молинье (Peter Molyneux) за столь долгое общение с PC-бизнесом все-таки успел возненавидеть компьютеры как игровую платформу. Причин у внезапно случившейся антипатии тут сразу несколько: откровенно говоря, продажи Black & White ниже плинтусной отметки, далеко не топовые показатели PC-версии Fable: The Lost Chapters и истая британская искренность, не позволяющая Питеру приукрашивать действительность и утаивать от народных масс правду (ну, может он и не чистокровный британец?).
В недавнем интервью сайту Eurogamer.net Питер навзрыд поведал о реальном положении вещей на PC-рынке. «Я думаю это большая трагедия. Конечно, вы можете сказать, что у компьютеров есть World of Warcraft и The Sims… Но самое странное, что у всех есть PC, но никто не покупает софт для него». Трагедия? Господи, кто-нибудь, купите лицензионную версию Black & White! Иначе Питер может запросто впасть в затяжную депрессию.
Относительно недавно в аналогичном ключе исповедался и маститый девелопер из Epic Games Клифф Блежински (Cliff Bleszinski), также не лучшим образом отозвавшийся о PC-сегменте. Словом, миграция в консольные края именитых компаний продолжается.

Комментарии: 33
Ваш комментарий

пцц ) отмазка мол "пк=пиратство,и поэтому идите в лес" уже древне-замшело-боянистая ) почему производители таких замечательных игр как Ведьмак всем довольны и не плачут насчет пиратства ? может потому что они сделали на самом деле отличную игру ? вобщем тут тупо играет зависть, что на консолях срубают капусту даж делая всякий шлак.. ибо запад=казуалы=консоли (в основной массе), а если и играют во что-то на пк, то, как уже написал Молине, в вов и симс..

0

Опять вов и симс, вы что, сговорились что ль? :D На ПК уже почти не катят трюки типа графа + пиф-паф = хорошие продажи. В отличие от консолей. Вот на них всякие попсоделы и сваливают, туда им и дорога :P

0

Пкашникам сюжет и атмосферу подавай!

0

2Alfreddd Полностью согласен. Вообще вроде говорили что в скором времени игры будут через инет продовать. Прикиньте: нинада тиражей, достаточно побольше серверов с играми, наподобии инет магазинов. и покупай и качай. Хотя это и сейчас есть. Правда в основном пиратское )))

0

Лучше пусть задаст себе вопрос "Почему эти игры так популярны?", наверно 10 млн игроков играют в WoW , не потому что других MMORPG не существует. Или PC игры полностью уйдут в инет как MMORPG и Steam, или полностью вымрут из-за пиратства. Хотя если все пересядут на консоли, пиратство так же будет процветать.

0

Предатель. Теперь заношу его в черный список, наравне с Бляжинским, у.е.Боллом, Томпсоном и Crytek, даже не смотря на его отличные Fable, The Movies и B&W 1,2. Вообще поносить PC легче, чем бороться с пиратством и торрентами, так, что пусть валит в консольные края, там любят нытиков и сурагат. Такие выходки порождают массовую истерию, думаю в ближайшее время можно ждать новую порцию нытья.

0

Теперь ждать фейбл 2 на ПК не стоит :( ЗЫ: Пусть сначала доведет этот мулинье блек енд вайт до играбельного уровня и тогда кто-то купит лицензию, а то выпускают черти, что и потом орут что продажи плохие. Ппц лол. Если консольщики схавают, что им принесут, то с ПК геймерами это не пройдет.

0
Image Hosting by Picoodle.com
Image Hosting by Picoodle.com

Гы) картинка с плейхарда просто жесть :)

0

На консолях, к вашему сведению, тоже полным полно игр с замечательными сюжетами. Да блин, сами виноваты. Одни выпускают дополнение за дополнением и за каждое по двадцать евро отдавать надо(а нововведений там кот наплакал), а другие игры уже и в продаже не найти, приходится качать. А про WoW ваапще молчу. Как можно еще и постоянно платить за это, денег же жалко О_о

0

В последний год наметилась тревожная тенденция – все чаще качественные стратегии перебираются с РС на консоли, а многие разработчики начинают рассматривать приставки как свою главную платформу. Однако Крис Тейлор видит очень простую причину происходящего. В интервью порталу IGN он сообщил, что всему виной пиратство, охватившее рынок РС. Разработчики стратегий не желают терять деньги из-за контрафакта, поэтому пытаются подстраховаться, портируя игры на консоли. игромания

0

***почему производители таких замечательных игр как Ведьмак всем довольны и не плачут насчет пиратства ?*** А ты че думаешь,что они не хотели бы выпустить игру на консолях? Хотя я думаю,что следущая часть игры будет на консолях тоже,а может и только на них.Разрабы Ведьмака 5-6 лет трудились,и ради чего?Что бы игра разошлась всего 600к?Тогда как самый обычный шутерок Геов только на боксе продался тиражом в 4.5 миллионов. ***вобщем тут тупо играет зависть, что на консолях срубают капусту*** Не зависть,а разум.Зачем несколько лет трудится над игрой,и не получать за это вознагрождение. ***ибо запад=казуалы=консоли*** Я смотрю все ПИСЮшники мнят себя супер-пупер-хардкорными игроками....LOL ***Опять вов и симс, вы что, сговорились что ль? :D*** А ты посмотри еженедельные/ежемесячные продажи игр на ПК. Лидируют с огромнейшим отрывом ВСЕГДА ВоВ и Симс. ***Предатель. Теперь заношу его в черный список*** Ему все равно,как и другим в твоем афроамериканском списке.

0

Вы так говорите что кнсули на 100% застрахованы от пиратства, что типа копы отстой Графа гавно и тп и тд. Проидет годик два как пираты доберутса до кнсульного рынка. И они тагжэ будут стродать=))) Шас нет токов кто больши рулит РС ПС3 или Х360ят Все решают деньги гигантов таких как Сони и Майкросовт Да прибудет с нами рабочая платформа и Рабочий контроллер)

0

Если на PC ничего не останется, то консолям тоже конец, мы потянем вас за собой в ад! :) Рон ""Ему все равно,как и другим в твоем афроамериканском списке."" Какой ужас :( Ты меня прямо шокировал. ""Я смотрю все ПИСЮшники мнят себя супер-пупер-хардкорными игроками....LOL"" А мы и есть :) ""Не зависть,а разум. Зачем несколько лет трудится над игрой,и не получать за это вознагрождение."" Срубить бабла на очередном клоне... хотя не спорю продажи отличные. Даже унитаз с гравировкой Мастера Чиффа можно продать, надо только уметь.

0

"Срубить бабла на очередном клоне... хотя не спорю продажи отличные. Даже унитаз с гравировкой Мастера Чиффа можно продать, надо только уметь." +1

0

Seatroll ***Срубить бабла на очередном клоне*** Клоны это как раз больше по части пк. Сколько людей сказали одно и тоже,по одному из немногих пк эксклюзивов 2007 года,каторый считается одним из лучших игр - Крайзисе - "клон Фар Края,только с графикой"? - Очень много. Чуть ли не единственный эксклюзив на пк в этом году - Старкрафт 2,клон игры 10 летней давности. Цитирую Игроманию(а они любят Старкрафт) - "При том что Старкрафт 2 играется(и,если честно говоря,выглядит),почти так же как и первая часть.Но это мало кого волнует".

0

"Я смотрю все ПИСЮшники мнят себя супер-пупер-хардкорными игроками....LOL" это к чему вообще щас ? есть факты. есть цифры. на западе с большим отрывом преобладают казуальные игроки. прости что задел тут своим писюшным выпендрежем твои искренне позитивные взгляды на западную игровую общность. "А ты че думаешь,что они не хотели бы выпустить игру на консолях?" нет, не думаю. красивых теток и дорогие машины хотят все. "Хотя я думаю,что следущая часть игры будет на консолях тоже" возможнг и выпустят на консолях, да ради бога, ничего не имею против.. "..а может и только на них." ошибаешься. не та команда разработчиков, не из той страны. если их купят, вот тогда можно кусать локти.. "Разрабы Ведьмака 5-6 лет трудились,и ради чего?Что бы игра разошлась всего 600к?Тогда как самый обычный шутерок Геов только на боксе продался тиражом в 4.5 миллионов." 600к неплохой результат. а "самый обычный шутерок" реламировался с огромным размахом+на то время новые технологии+просто довольно неплохая игра. "Лидируют с огромнейшим отрывом ВСЕГДА ВоВ и Симс." мощная реклама обоих продуктов на западе играет свою роль.

0

""Клоны это как раз больше по части пк"" Если ты про Симс и ВОВ, то проехали эту тему. ""Старкрафт 2,клон игры 10 летней давности"" Рoн, а ты уже поиграл в Старкрафт? Молорик, скинь пару видео, или скринов твоей собственной сьемки. Кризис - говно не спорю. Вот, что случается когда подходишь консольно к созданию PC-эксклюзивного шутера. Правда в консольных ФПС наверно хоть драйв есть, а тут нихрена кроме графики. ""Цитирую Игроманию"" Этих продажных ушлепков и псевдознатоков? Таак... все понятно :)

0

2 Рон На ПК сиквелы выходят куда реже.Вон, один хл2 ждали 6 лет, старик ждем уже 9-11 лет.А на канслоях сиквелы выходят раз в 1-2 года.Да и сиквелы там-повторение пройденного и штамповка.Короче, конвеейр. ДА, кстати, заметили, что с увеличением доли консолей, игры становаятся проще, менее хардкорней?Вот сравните нпример Cnc2:Tiberium Sun и CNC3:Tiberium Wars.Первая игра куда хардкорней, в ней куча особенностей, которые делают игру интересней и сложней.Таковые есть в CNC3?нет.Я не думаю, что игроки тупеют, просто консольщики-в большинстве казуалы и им нужен пиф-паф банальный. Вон, чисто Пк игры многогранны(крайзис в расчет не берем.Этот кусок г выеденного яйца не стоит) а консольные простые, как бревно.У нас в 2007 году было 3 стоящих эксклюзива:Сталкер, ворлд ин конфликт, Ведьмак. У нас выходят экслюзивы, но редко, зато нет принципа конвейера и игры уникальны.Берем кчеством, а не количеством.)))

0

"нет принципа конвейера и игры уникальны" ооо даа, канешнааа, сам назвал тока 3 игры, а остальное дерьмо штампованное, или в 2007 году вышло только 3 игры? сам написал: 3 "уникальных игры" ну дапустим, тока особой уникальности в них нет, пожалуй только сталкер берет своей амтосферой а в остальных что уникального? просто хорошие игры. а вот все остальное что выходило за 07 год - гавнище. И что плохого что сиквелы выходят чаще и их ненадо ждать по 6-10 лет? они от этого хуже не становятся. И если у вас все игры не штампованные, уникальные в своем роде то почему тогда ПК в попе? "Берем кчеством, а не количеством" ага,тонны дерьмовых игр ты незамечаешь походу.

0

StarCraft и SC2 совсем разные игры, тоже самое сказать что War2 и War3 одинаковы, только графика другая. на Xbox360 вышел halo3, игра действительно оказалось фигней.

0

Не стоит забывать что тот о котором идет речь в статье выпустил Блак энд Ваит, потом плакал что его игрушка, классной дажи с большим напрягом не назовешь. плохо набирала популярность у Пка Гемеров то что можно сказать о Кансульщиках. может это говно разойдетса лучше. Надо было лучше игру делать тогда все подругому было бы ))

0

2 LaDrew Я говорю про хорошие эксклюзивы, а не про шлак.Его и на боксе хватает)

0

Как страшно жить!Вся надежда на Кармака!

0

так народ хотите класснуюю игру- сыграйте в новую пенумбру ночью одни дома! так крайзис это гааааавно редкое я прошел тока изза графики! блек ен вайт мне лично порнавился, т.к очень оригинально, и фабл и фпбл 2 жду, а старик не трож!!!! И бокс360 полное г если честно! стоит он у меня и че одни слжшеры да пулялки! и заметьте что когда портируют на пк! доб что то новое почтби всегда! и доделывают игру!ну даже тот же ассасин ТАК ЧТО ПК РУЛИТ 1-ПО возможностям 2 извените меня но на нем все таки жанры зарождались! 3 на пк графика красивей!( ну с этого года) 4 проэкты интереснее!

0

5 на ПК делают игры для консолей.

0

6 Модмейкинг. 7 Проэкты менее сопливые и детские. 8 Самое сильное комьюннити. 9 Самые лучшие RPG - CRPG. 10 Можно не только играть.

0

11 Все кто здесь сидят на сайте заходят исключительно с PC , а не с приставочек и на пультиках печатают.

0

Guide Приставки сделаны исключительно для ИГР, а пк для всего остального.

0

Су.. зае... Кризис обсирать,аркадщики грёбанные.

0

Я смотрю тут собрались не норм геймеры любящие просто хорошие игры,не важно на какой платформе они вышли,что-бы обсудить,высказать мнение по теме.А собрались самые настоящие ПЭВМщики. Спасибо за 11 пунктов - поржал.Продолжайте сочинять "плюсы" ПК,они все равно никак не относятся к теме,а суть ее в том,что с играми на ПК становится все хуже и хуже.

0

kent212 Отличная грамотность. Вот он, настоящий почитатель ПК!!! "11 Все кто здесь сидят на сайте заходят исключительно с PC , а не с приставочек и на пультиках печатают." Вот это вообще гениальная мысль. Её нужно срочно донести до разработчиков.

0

смотрю тут собрались не норм геймеры любящие просто хорошие игры,не важно на какой платформе они вышли,что-бы обсудить,высказать мнение по теме. +1, что мне еще сказать. Каждая платформа хороша по - своему. Нет, надо фанбоям грязи поналивать друг на друга. Ведь без этого ваша скандальная душа обойтись не может...

0