Rockstar North работает над усовершенствованным ИИ для будущих "виртуальных миров" на PS4 и Xbox One

Вопрос ИИ в играх достаточно неодзнозначен. Если сделать его слишком совершенным, игрокам будет тяжело с ним справиться, а если занизить уровень компьютерного интеллекта, от игроков опять же посыпется критика.

GTA 5 в этом плане оказалась отличным примером баланса, хотя полиция в игре иногда вытворяет умопомрачительные вещи. Соперники занимают укрытия, гражданские бегают в припадках, когда начинается стрельба, и даже животные реагируют адекватно, когда за ними устремляется игрок с ножом.

При том, что GTA 5 доказала способность Rockstar North создавать отличный ИИ, студия все еще остается недовольна тем, чего достигла, и жаждет большего. Это следует из новой вакансии, открытой шотландской студией. Старший разработчик ИИ будет работать над целым спектром серьезных задач:

  • генерация навигационных данных, которые будут использоваться персонажами для ориентации в ландшафте;
  • улучшение путей, которым следуют персонажи, чтобы они двигались и огибали препятствия более натурально;
  • создание реалистичного поведения персонажей в игровом мире, когда у них есть задачи и цели;
  • разработка реалистичной реакции персонажей на взаимодействующего с ними игрока;
  • работа над стратегиями по созданию увлекательных и интересных боевых ситуаций.

Пока что не совсем ясно, будут ли разработанные в будущем улучшения использоваться в GTA 5 с новыми патчами, либо же Rockstar готовится к созданию новой игры.

Комментарии: 51
Ваш комментарий

Быстрей бы 5-ка вышла на PC.

80

Так, ребята, я серьезно, где системные требования и где предзаказ ? Все уже "немного" напрягаются!!!

74

будет обидно если ИИ будет вести себя адекватнее чем ты сам!

46

самое главное чтобы в будущих играх у деревьев была анимация ветра

44

Походу работают на симуляцией поведения

24

Vadimka111 Добавили, еще и провода электропередач раскачиваются на ветру)

24

Слушайте, а на счёт анимации ветра в деревьях, её добавили в патчах? Просто у меня пс4 версия игры и анимации нет, главное трава шевелится. И небольшие глюки с тенями (игрок ходит и некоторые тени быстро перемещаются), не мешает но неприятно. Версия игры 1.0. Ответьте кто пропатчил.

19

Хорошие новости. Надеюсь, что-то перепадёт и на долю GTA 5 в патчах, а то неохота ждать до 6 части. А вообще, действительно хороший искусственный интеллект- это реалистичный интеллект, он всегда приветствуется игроками. Это не значит, что он "читерский", видит сквозь стены, слышит на километр и т.д. (в таких случаях как раз таки он тупой, просто разрабы хотят это замаскировать) Умный ИИ можно обмануть, как и человека, он всегда делает игру намного живее и интереснее. Это я к фразе из статьи: " Если сделать его слишком совершенным, игрокам будет тяжело с ним справиться". Справиться тяжело с "читерским" ИИ, а с действительно умным играть всегда интереснее. Разрабы не создают такой умный ИИ не потому, что боятся испугать игроков. Просто на технологии надо потратить так много времени и денег, что это становится не рационально.

16

Скорей бы предзаказ открыли,жду не дождусь.

16

Waffen Для тебя огорчение, ПКшники увидят 27 января, и она скорей всего будет лучше в плане графики чем на консолях, вот так!

15

BOEHKOM Пока они делают одни из лучших игр)

14

TheReds1892 С чего бы вдруг??? Ты в рокстар работаешь???

13

неодзнозначен режте галза

7

Ещё не играл, а уже надоела. Всё благодаря вам верные фанаты Rockstar North.

7

palading21 После работы приходил и прошел игру за 2 недели, + еще сижу в онлайне уже как 2-3 недели как ты там все за 2 дня справился яхз

6

Gameprofile Ты читать то умеешь? Я про это и написал....Картинка со стёбом к консольЧИкам... Хоть посты почитай прежде,чем писать.У меня предзаказ на Озоне с сентября висит...отпуск на работе мне дали с 1 февраля (чертовски рад,что выпало так)...она уже мне снится скоро будет.Специально взял плойку под игру,а не идёт и всё тут...жду на ПК,как умалишённый уже.... NeosDeath Тебе не надоело бред писать?

5

Playground подарите нам на новый год новый плеер!!!!Пожалуйста.

5
Спойлер

Забирай на память...

Спойлер

Ну и для трррролей выкладываю 3 раз

Спойлер
5

TheReds1892 Играл уже в неё? NeosDeath Ты наверно младший племянник Антона Логвинова?Тогда так Тебе не надоело факты писать?

3

staffik Ну маленький ещё....первый день каникул...счастлив малец и Хованского наверно смотрит))

3

Elion Aquitaine Не надо было летсплейи смотреть от начала игры до конца.

2

Waffen Блин точно, извиняюсь! За недопанимание

2

Waffen Да ты я смотрю большой поклонник GTAшачки, наверно будут все удивлены, но видемо не суждено было мне поиграть в 4ую часть, но я уверен что 5ую я никак не пропущу, игра то ведь классная!!!!!!

2

ALKATRAZ_XXL Маловато будет в связи с нынешнем курсом $

2

Waffen К чему ты это выложил ?) Типа доказать верность серии ?) Так у меня тоже самой только в электронном виде. P\S И в спойлер пожалуйста))

2

staffik Да просто показать,что я в какой то мере коллекционер + трролей подразнить))

2

TheReds1892 Но в вообщем тебе всё равно - выйдет она на ПК или нет?.Или же ты планируешь её пройти полностью? Konstantinum Уроки сделал?

1

Waffen Я ее очень жду спецом не проходил на консоли ждал на пк

1

Скорей бы уже системные требования для Gta 5 объявили (Нужно ж знать плакать и бежать в магазин за новым процессором и видеокартой или все же радоваться )

1

ALKATRAZ_XXL Хех я после стагнации русской экономики 3500 откинул на полку,ну думаю все не так плохо.

1

А про пк снова молчат...

Спойлер

я ведь деньги накопил 1700руб

0

Вопрос ИИ в играх достаточно неодзнозначен. Если сделать его слишком совершенным, игрокам будет тяжело с ним справиться Как в душу насрали.

0

ДЕНИСКА_омск Уже, сделали, анимацию деревьев твою,походу с каким-то обновлением запилили.

0

Вот бы все это в L.A. Noire 2. Жаль что это скорее всего невозможно.

-1

Всё это только в новой игре можно реализовать. Патчами никак не добавить.

-1

пусть все силы пустят на консольную версию а на ПКкакашную для начала пойдет им и версии xbox360 и ps3

-1

justsain Просто ему не понравилась игра.Нет вообще такой игры,чтобы она всем нравилась

-2

Gameprofile Ну естественно...а консоль сразу солью на Авито или в комиссионку сдам...

-2

Waffen нет крепкая она у меня _)))))Божественный пекашник нет к сожеленью или к радости просто предположил )))

-3

Божественный пекашник дай бог

-3

justsain Играл я больше, чем два дня. Потом пытался в игру вернуться, но блин! Эта часть же самая скучная после четвертой. Не затягивает совершенно. Может, это из-за неинтересных побочек, или из-за пустого мира - я не знаю. Сан-Андреас до сих пор переигрываю, кстати. Эту же часть (пятую) даже один раз не осилил пройти.

-5

Про ии они парят.В максе 3 был ии норм...хотя постойте,его там не было вообще. Противники в макс пейн 3 двигаются строго по скриптам,и если умереть то они будут двигаться по тому же таймингу и маршруту.Если же замешкаться то у них два варианта -лобовая атака или сидение за укрытием. ВСЁ.Хотя игра как шутер хороша,но не ИИ а грамотно расставленным скриптам врагов и их позициям,после пары прохождений это уже тупо тир. В ГТА 4 - выйдите из квартирки в бохане,идите направо - там типа заброшенной стройки.Так вот,туда переодически заходят люди,в дождь забегают,хотя там ТУПИК. Скорее всего если там не находиться то они тупо растворяются в воздухе. такой то ИИ. Ну а противники в ГТА 4 это тупо МИШЕНИ.Всю игру можно пройти с дефолтным пистолетом,никогда не покупая патроны,а просто иногда подбирая их,даже если враги с калашами или спецназовцы.

-6

Опять всё для консолей... А как же PC?

-7

TheReds1892 А чуйка не отвалится?

-9

Farshmaster. Согласен,хоть какой то позитив под конец года....и частично вернётся уверенность,что не перенесут....

Спойлер

Да и..............

Спойлер
-17

Самое главное, чтобы будущие игры от них не наскучивали за несколько дней, как ГТА 5.

-47