PlayGround.ru
Ropnet
GTA.ru

Главная

GTA V

Аккаунт

GTA: Vice City Stories

GTA IV

GTA: Liberty City Stories

GTA: San Andreas

GTA: Vice City

GTA: Chinatown Wars

GTA 3

GTA 2

GTA

Форумы

Сервер

О проекте

Реклама

Новости




GTA.ru Race #2
[0/]

статистика
GTA LEAGUE t/cw | 1 | gta.ru vk.com/gtaleague
[0/30]

GTA LEAGUE t/cw | 2 | gta.ru vk.com/gtaleague
[0/30]

GTA.ru Sniper Madness
[0/30]

GTA.Ru | Map Editor gta.ru:22002
[0/64]

GTA.Ru MTA TГјrkiye вњ– GГњL GAMД°NG FREEROAM вњ– [Roleplay/Askeri/Drift/Drop/Turkey/Tr]
[0/200]

Veni Vidi Vici Team {vVv} Official Public Server
[0/32]

GTA.Ru | Stealth Public Server (w/ Stats System)
[0/32]

GTA.Ru | Race Server
[1/32]
Имя
BRUNOMOYA

[1ck] tactics | gta.ru vk.com/one_click_kill
[0/64]

GTA.ru Freeroam LU Server
[0/64]

GTA.ru TDM Server
[0/30]


Голосовой чат: 0


GTA.ru > Форумы > Grand Theft Auto 4 > Графическое сравнение GTA IV: Xbox 360 vs. PC

Графическое сравнение GTA IV: Xbox 360 vs. PC

Grand Theft Aero   13 февраля 2017 в 21:05

Как многие знают, в прошлом году Майкрософт добавили функцию стриминга с консоли Xbox One на ПК под управлением Win10. И, опять же, как многим известно, недавно GTA IV была добавлена в программу обратной совместимости. Я решил наглядно сравнить графическую составляющую игры.
Открыл похожую тему про сравнение особенностей х360 и ПК версии. Там был спор про "атмосферность". Так вот, на х360 действительно совершенно иная атмосфера, но об этом чуть позже.
Чтобы сама картинка выглядела примерно одинаково, были выставлены все средние настройки, кроме текстур, ибо перезапускать игру мне было лень. Я дождался одинакового времени в обоих играх и с помощью чита вызвал одинаковую погоду, чтобы сравнение было корректным. Х360 выдает картинку в 720р, на ПК я выставил аналогичное разрешение. Но, это ни на что не влияет в данном случае, 1080р выглядело бы страшнее, ибо окошко смаштабированно как раз для 720р, а апскейлить софтово картинку гта 4 не умеет.
Справа - Хбокс, слева - ПК.







Хочу заметить, что погоды абсолютно идентичны! Проверено, что чит меняет погоду строго в определенной последовательности. Как мы видим, туман на ПК выглядит, ну, скажем так, весьма специфично.




Кстати, самые глазастые уже заметили один недостаток ПК версии, чуть позже расскажу о нем подробнее.







Для ПК разработчики полностью переработали растительность. Деревья х360 версии хоть и более густые, но по проработанности напоминают гта са.




Не смотрим на текстуры, ибо на х360 они соответствуют среднему качеству ПК, как я уже сказал. А смотрим на окружение.
Обратите внимание на свечение ламп. На х360 оно плавное, в то время как на ПК по сути от лампы исходят четыре овала. А также, на ПК намного меньше источников освещения! Нет, никто не убирал столбы и прочие лампы, но в большинстве домов не горят окна!
Давайте рассмотрим поближе. Чтобы это было лучше заметнее, сменим погоду на более яркую.



Все еще думаете, что я что-то подшаманил? Ну, давайте включим темную погоду и рассмотрим еще ближе!




Неужели Рокстар ухудшили разрешение для ПК? Ну, явно не специально. Сменив погоду, можно увидеть этот восьмиугольник и на х360! Если присмотреться, конечно. Судя по всему, на ПК освещение некорректно масштабируется. Корона лампы должна быть в несколько раз больше!



На ПК другие деревья, другой дым из выхлопной трубы, отсутствует освещение окон дома слева. Если присмотреться, то эффект фонаря на доме ПК версии имеется, т.е. это очередная недоработка! Судя по всему, на ПК игра некорректно загружает ночную текстуру окон.





Что и следовало ожидать, на ПК у дома горят не все окна. Но, обратите внимание! Тексура решетчатых окон кабаре Перестройка, которые светят красным, на ПК не просто не светит - она вообще отсутствует! Т.е. тут уже не недоработка, источник света убран вполне осознанно и окно заделано бетонной стеной, грубо говоря. Зачем? Не понятно... Также не горит табличка с название кабаре.




Судя по всему, в Хоув Биче вообще все витрины не горят в ПК версии! Интересно было бы посмотреть на Стар Джанкшн, ведь отсутствие ламп там сильно ударит по атмосфере! Но, к сожалению, на хуане нет трейнеров и сделать такое я не могу на данный момент, надо проходить игру.
Обратите внимание, некоторые лампы в ПК версии светят, однако не имеют светящейся ночной текстуры. Аналогичный баг был в гта 3 на ПК.






Отражения на воде были значительно переработаны для ПК. Скриншот сделан на средних настройках качества воды. Лично мне больше нравится вода в х360 версии, она более гладка что-ли. Однако, нельзя не отметить тот факт, что дальность прорисовки отражений освещения на х360 версии значительно уступает ПК версии.
Обратите внимание на столбы. Опять тот же прикол, на ПК уменьшенная корона, выглядит странно.




Обратите внимание на тени: на ПК они... Странные? Ну, какие-то слоеные что-ли... Хотелось бы отметить, что на ПК тени были изменены с патчем 1.0.6.0, было бы интересно сравнить с тенями на чистой версии игры, без патчей. Также видна "объемность" пк воды по сравнению с х360. На ПК отсутствует размытие задников, в отличии от х360.



Ну и напоследок рассмотрим предыдущий скриншот внимательней: на ПК совершенно иная система рендеринга. Знаю, плохо видно, но при такой дистанции на х360 мусорка полупрозрачная, в то время как на пк она сетчатая. Дело в том, что на х360 используется старая добрая система из гта сан андреас - чем дальше от объекта, тем он прозрачней. На ПК же используется некая технология точечного рендеринга, когда чем дальше игрок находится от объекта, тем меньше точек он видит.

Заключение:
-На ПК отсутствует обработка изображения как на х360. В итоге изображение четче, однако теряется атмосфера.
-Отсутствие размытия задников на ПК версии игры.
-Отсутствие ночных текстур для ламп и светящихся объектов
-Некоторые текстуры(Прим. окна в кабаре, дым из выхлопной трубы) на ПК либо заменены, либо отсутствуют
-Некорректное масштабирование свечения ламп на ПК
-Странный туман в дневное время суток
-Изменены модели деревьев и воды на более проработанные

Возможно, это не все графические отличия игры. Если кто-нибудь заметил еще, то прошу написать в теме.
Тут не рассматриваются настройки графики, понятное дело, что на ПК и текстуры четче можно сделать, и тени проработанней, и разрешение намного выше. Нет, тени не перестанут быть слоеными от этого.

Denny717   15 февраля 2017 в 10:47

Grand Theft Aero, Огромное спасибо за такое аргументированное сравнение, давно искал нечто подобное. НО меня всегда интересовали Ночные Тени на консольной версии(тени от фар), не мог бы ты сделать скриншот с версии X360 в ночное время суток с направленными фарами на какой нибудь заполненный участок улицы чтобы охватывались пешеходы и фонарные столбы, урны и т.д., и еще заметил что в игровых подъездах и помещениях также отсутствуют тени.
По поводу размытых теней на ПК они исчезают при выставлении Высоких теней и выше, еще на ПК есть функция (поле зрения вроде бы) активируется при нажатии P, что то на подобие мыла, может быть при нём будет картинка похожей на Х360.

Grand Theft Aero   16 февраля 2017 в 03:31

Denny717, на ПК совершенно другие тени, начиная с одного из патчей, насколько я помню, в безпатчевой игре они идентичны консольным, вроде бы...
Ну и эта функция также начиная с какого-то патча включается в настройках и называется там "Четкость". Т.е. это просто мыло на весь экран, ничего более...

Argavar   16 февраля 2017 в 03:43

Grand Theft Aero
Вода на ПК самая лучшая на минималках, а на боксе как плоская текстура.

Grand Theft Aero   16 февраля 2017 в 03:59


Вот, добавил сравнение. При изменении настроек отличных от медиума тени не становятся более четкими, на самом деле, просто они становятся более толстыми, что-ли... Ну или более тенистыми.
Ну и они итак достаточно четкие, даже слишком четкие. Они слоеные. Открой скриншот на весь экран, чтобы это увидеть. Увеличение настроек не уменьшает слоеность.
Ну и это очень заметно при солнечной погоде ранним утром, днем это практически не заметно, если не приглядываться, особенно в движении.


этот сайт говно   16 февраля 2017 в 04:55

Ого, прям пройти на боксе захотелось))
Но помню как лет 5 назад включил на пс3 гта 4 после средне - низких настроек пк - блевал три дня потом, город пустой, 15 фпс итд итд

А ты сам чё скажешь где приятнее играется

Grand Theft Aero   16 февраля 2017 в 05:15

Я считаю, что оригинал лучше всего на х360, эпизоды на ПК, особенно гей тони, на х360 просто адская палитра.
Ну и приятней на хуане по обратке, ибо ФПС выше. На х360 фпс проседает при быстрой езде по центру.
На пс3 самая плохая версия, там даже разрешение 640р вместо 720р на х360.
Если бы выпустили мод, как на вайс сити, например, или гта са, который бы возвращал все потерянные фишки консольных версий, то без вопросов на ПК была бы самая лучшая версия.

N69   16 февраля 2017 в 18:19

На ящике теней от фар нет.







В пк версии словно используется серый пост фильтр, чего нет на консолях. Водичка тоже (кроме отражений) лучше на консолях.

Argavar   17 февраля 2017 в 02:05

Тени от фар портят атмосферу, как и ENBSeries для GTA IV. Нам бы мод который бы возвращал все потерянные фишки консольных версий. А то дураки из Рокстар когда делали специальную ПК версию, а не порт. Многое специально переписывали под ПК рендеринг точка в точку на экран, даже объекты меняли добавляя полигонов, по этому они и отличаються. Чего консоли не могут, зато могут мыло. И вот нам надо отказаться от ПК фичь, проклятого ENBSeries, теней от фар, отражений и т. п. И заменить это старой доброй системой из гта сан андреас.

Grand Theft Aero   17 февраля 2017 в 17:10

N69
Ну не совсем, от педов и Нико есть тени, только они какие-то странные. Такое ощущение, будто-бы тени идут только от ног.




В фотошопе выкрутил яркость и контраст на максимум, чтобы видно было. Это динамическая тень, т.е. не как в гта вайс сити.

Wild Rider   17 февраля 2017 в 17:30

Grand Theft Aero написал:
Для ПК разработчики полностью переработали растительность. Деревья х360 версии хоть и более густые, но по проработанности напоминают гта са.


Этот тихий ужас я рад был развидеть, когда пересел на пк-версию.

Grand Theft Aero написал:
на х360 просто адская палитра.


А мне понравилось.
Grand Theft Aero
Ха! А в пк-версии есть динамические тени от фар. Жаль, такую фичу не до конца проработали в 5-ке, там тень от гг нормально не отбрасывается.
Grand Theft Aero
Водичка и вправду приятнее на боксе смотрится. Но с тенями ты меня удивил, там они точно на ультрах стоят?

РикоЧико   17 февраля 2017 в 17:45

Порты на ПК всё поголовно хуже консольных. Судя только с пятёрки научились их делать.
И сравнение немного не верное. С последних патчей в четверке поменяли тени и растительность. Нужно было без патчей тестить.

Grand Theft Aero   17 февраля 2017 в 22:18

РикоЧико
Ну насчет теней я сказал, что поменяли, а насчет растительности не знал.
Ну так или иначе, у меня сейчас совсем нет времени заниматься этим.

PavelOs   25 марта 2017 в 15:37

Grand Theft Aero написал:
-На ПК отсутствует обработка изображения как на х360. В итоге изображение четче, однако теряется атмосфера.


Забыл Definition выключить на ПК.

Grand Theft Aero написал:
-Отсутствие ночных текстур для ламп и светящихся объектов
-Некоторые текстуры(Прим. окна в кабаре, дым из выхлопной трубы) на ПК либо заменены, либо отсутствуют


Они запороли шейдер gta_emissivestrong.fxc после 6 патча, в итоге такие светящиеся текстурки видны только под каким-то определенным углом. Решается копированием этого шейдера, например, из 5 патча (1.0.0.4), но после этого появляются некоторые баги: замечены глючные огни светофоров и прозрачные золотые телефон и Uzi Юсуфа в катсценах. Это всё решаемо, заменив используемый шейдер в модели на gta_default через openFormats OpenIV (хотя по предметам Юсуфа не скажешь, там и в самих текстурах/моделях проблемы). Если надо ссылки, попробую сделать как-нибудь.

Grand Theft Aero   28 марта 2017 в 22:39

PavelOs, definition на ПК - просто мыло, причем его крайне много. На х360 же скорее не мыло, а тот эффект, где чем дальше объект - тем мыльнее, только привязан он к камере и поэтому иногда рожа у Нико слишком сильно замыливается.

PavelOs   30 марта 2017 в 11:17

Grand Theft Aero
Хоть эффект и отличается, он той же породы на ПК и сравнивать надо было с ним.

A.Soldier of Light   16 июня 2017 в 14:14

Ламповый эффект есть, когда играешь на телеке на консольке, нежели на эмуляторе (например) на монике своего пека, сам видел. Наверно это касается не всех игр, не в курсе. Кому что больше нравится. Вообще "ламповость" графона больше подходит для олдфагов, что помнят геймплей на старых больших телеках (которые не плоские, как все сейчас), то есть именно олдфаги могут видеть и помнить эту разницу.
Считаю, что автор выбрал неправильный подход для сравнения: нужно делать снимок отдельно из пк-версии и отдельно из консольной в режиме full-screen и никаких окошек. И с максимальными настройками графики (если в пк-версии есть нечто вроде "ультра", коих нет в консольной, то не стоит ставить "ультра" - ради справедливости сравнения). И никаких модов тоже.

Grand Theft Aero написал:
Справа - Хбокс, слева - ПК.


В смысле? Как у тебя там бокс справа то на экране, объясни?

pips1992   21 августа 2019 в 07:19

Неужели никто не заметил разницу в отражениях на автомобилях? На пк отражения едва заметны и они больше похожи на блеск. А на консолях отражения более ярко выражены, особенно это заметно ночью. Я только из-за этого факта предпочитаю консольную версию. Это очень сильно влияет на атмосферу.

RestlessDreams91   21 августа 2019 в 10:08

pips1992
Неужели ты не заметил, что последнее сообщение было сделано 2 года назад?






GTA V
GTA: Vice City Stories
GTA IV
GTA: San Andreas
GTA: Vice City
GTA 3
GTA 2
GTA
GTA: Chinatown Wars
GTA: Liberty City Stories
Звуковые архивы: самое интересное и необычное (14)
Mule и steed (0)
Секреты и приколы GTA 5 (466)
Пропал трафик в игре что делать? (1)
GTA5 Мутное заднее стекло и боковое в машине от 1-го лица (15)
Что за музыка? (1)
Чит-код активировался сам во время гонки (6)
Тайны альфа/бета-версии GTA: VC (228)
Болталка GTA.ru (544)
Grand Theft Auto 2 намертво зависает - Решение! (0)
Нет некоторых машин на Xbox 360 (1)
Впечатления от GTA 5 (PC) (271)
GTA III Re3 + xbox edition re3 (1)
Тайны альфа-/бета-версии GTA: SA (454)
Помогите найти репак (2)
Тайны альфа/бета-версии GTA III (449)
Как вы тратите деньги в GTA IV? (217)
popcycle.dat в the ballad of gay tony (1)
Имущество и бизнес в GTA: VCS (38)
NOOSE Patriot в трафике (1)

Последние добавленные
Grand Theft Auto: San Andreas "Убийства людей приносят деньги, восстанавливают здоровье и броню, макс. уровень розыска на выбор (SA) 1.0" 101Mb
Grand Theft Auto: San Andreas "Все машины пуленепробиваемые и ударостойкие, но уязвимы к огню и взрывам (SA) 1.0" 335Mb
Grand Theft Auto: San Andreas "Погоня Чужих на вайсидском гермесе за Сиджеем (SA)1.0" 4,981Mb
Grand Theft Auto: San Andreas "Оптимизация для старых ноутбуков (SA) v.1.3" 792Mb
GTA5 "Drift v3.9" 1,078Mb
Grand Theft Auto 4 "PS4/3 DualShock Buttons" 322Mb
Grand Theft Auto: San Andreas "Укрепление макушек всех жителей Сан Андреса на выбор (SA) 1.0" 172Mb
Grand Theft Auto: San Andreas "Всеобщее вооружение всех жителей Сан Андреса на выбор (SA) 1.0" 665Mb
Grand Theft Auto: San Andreas "Травля Сиджея магучими химерами на выбор (SA) 1.0" 7,499Mb
Grand Theft Auto 5 "Language Tool v3.3" 1,955Mb

Самые популярные
Патч GTA 4 v1.0.7.0 (скачано: 198407)
Патч GTA 4 v 1.0.3.1/1.0.4.0 (RU/ENG) (скачано: 171660)
GTA "SA-MP 0.3.7 R4 (клиент R4 и сервера R2)" (скачано: 155530)
GTA 4 "Social Club v1.1.3.0" (скачано: 139990)
Патч GTA 4 v1.0.6.1 Русская версия (скачано: 130041)
Русификатор Grand Theft Auto IV и Grand Theft Auto: Episodes from Liberty City [Steam] (скачано: 120760)
Grand Theft Auto 4 (GTA IV): Русификатор (текст) [1.0.7.0] (скачано: 113695)
GTA MTA:SA v1.3.1 (скачано: 104077)
Патч GTA 4 v1.0.1.0 EN (скачано: 98324)
Патч GTA 4 v 1.0.2.1/1.0.3.0 (RU/ENG) (скачано: 91115)






Rambler's Top100






, End of Nations ключ, коды на Alpha Protocol, трейнер для WRC: FIA World Rally Championship
   Copyright ©  наверх | главная | e-mail