Take-Two "прикрыла" популярный редактор модов OpenIV для GTA

Многофункциональный менеджер и редактор модов OpenIV для PC-версий Grand Theft Auto 5 и Grand Theft Auto 4 больше не будет распространяться авторами программы, после того как с ними связались юристы Take-Two — родительской компании Rockstar.

Редактор просуществовал почти десять лет, но был удален вчера с официального сайта по требованию Take-Two. Из письма компании моддерам следует, что «OpenIV позволял третьим лицам отключать защитные функции программного обеспечения и модифицировать его с нарушением прав Take-Two».

Поскольку разбирательство в суде отняло бы у авторов редактора месяцы времени и немало усилий, а при лучшем исходе прения закончились бы ничем, то разработчики решили сразу удовлетворить требования Take-Two и остановить распространение программы.

Ранее Rockstar заявляла, что не банит игроков GTA 5, которые используют одиночные моды, но готова защищать целостность GTA Online. После вмешательства Take-Two вы можете попрощаться и с одиночными модами.

Редактор OpenIV за прошедшие годы использовался для создания огромного количества модов для GTA 5, GTA 4, Episodes from Liberty City и Max Payne 3.

Комментарии: 98
Ваш комментарий

Какие к черту права? Какие блин защитные функции в одиночке?! У Take Two началась параноя?

128

Ilya950 Ну вообще логично. Если есть доступ к одиночке то и мультиплееру есть. Читы появляются из уязвимостей и где кроме как не в редакторе игры их можно найти ?

68

prokiller9889 Мда... намного проще снести прогу для модов, чем нормальный античит внедрить...

40

Зря-зря. Многие играют из-за безобразия, которое можно накатить в игру. А некоторые игры, не буду тыкать пальцем, за счёт модов живут годами. Но в любом случае, редактор то просто с сайта удалили. Ничего не мешает и дальше осуществлять его поддержку обычными юзерами и распространять не через сайт разработчиков.

80

Сюжетные DLC нехера не делают,так ещё и моды прикрыли,Щщщщикарно!

30

вообще то работает все, вот облом та, обнова OpenIV вышла все работает

25

х-Х-х, суть этого обновления заключается в том, что программа теперь будет предлагать тебе себя удалить. Так что если установил - зря.

21

Madevi да табличка выскакивает при запуске но её игноришь и все работает, уже с утра пару модов поставил

15

х-Х-х, а я и не говорю, что она перестает работать. Но все равно, подобное окно кого-то может напрягать.

18

Выходит, карта либерти не появится в гта5 =( а ведь разрабы редактора много потели над этим. Хм... А как с популярными сайтами модов для гта? Например гта5модс? Чую для владельцев пиратки проблем не должно возникнуть. Но что бы запретить модифицировать одиночный режим... Это что надо было курнуть. Рокстар бы лучше защитил свой онлайн от школоты, нежели одиночный от тех кто играет ради фана.

25

А даже на старых версиях пахать не будет?

22

Disaire На пиратках будет пахать!

0

TakedaFX Вообще т они тулкит закрыли

0

Царь Кот О да, на консолях то как круто, что разраб навалил то и жри.

22

Твари. Я как обладатель лицухи часто баловался модами в одиночке, ставил enb redux и не только, ведь онлайн уже сильно приелась. разве в этом есть что нибудь плохое ? разочаровали короче

22

Столько лет прошло, они проснулись. Смешно.

21

Угробили своё коммьюнити, молодцы...

21

10 лет существовал, а теперь потребовали убрать? Да уж.

20

После такого отношения к игрокам, я как обладатель лицензии GTA V, перейду на пиратку. -_-

19

Невелика потеря. Будет другой редактор. Open IV можно скачать и не только с офф сайта

18

После обновы и обнуления счета больше GTA для меня не фаворит. Итак с 2013 года играю в неё , поднадоела. Жаль что не успел попробовать новый мотоцикл, ну и фиг с ним.

18

SoulAssassinS Так и есть! Соснульщикам завидно стало!... Бояре обмазывают гамес так, как надо ИМ, а не дяде... А на соснульке особо не разбежишься!!!

6

жалко, очень хороший инструмент был :(

18

Лучше бы они сделали годный анти-чит, а не закрыли 10-летний продукт, над которым трудились люди в течении такого долгого времени. Полное свинство и эгоизм.

18

Первый шаг для монетизации модов сделан

16

Вместо реальных действий против читеров в онлайне, эти идиоты банят моды для офлайна

16

Даже не знаю ставить лайк или нет за новость, ведь новость то неприятная, она меня огорчила. Столько прекрасных модов я скачивал на 4 и 5 ГТА, а теперь выходит прекрасный мир модов заканчивается? У меня например очень много модов для ГТА 4, на графику, на авто, различные скрипты. Да блин с ними игра преобразилась, засияла другими красками. Так заметка для себя, перекачать моды которых у меня еще нет. Вдруг и их запретят и удалят с интернета, хотя интернет большой, это маловероятно, или нет?

15

Ну так то пофиг. С официального сайта удалили. Как будто это единственное место где его можно достать, как бы ничего особо не изменится

14

Античит бы запилили лучше, а то нашли примитивную отмазку...

13

Это просто дебилизм... Делают в игре официальную поддержку пользовательских модификаций, а потом сами же ставят палки в колеса мододелам. И это уже не первое подобное действие со стороны Take-Two

12

Подпишите, пожалуйста, кому не безразлична судьба модов в ГТА 5 https://www.change.org/p/gta-v-modding-community-re-allow-gta-v-modding

12

помню ставил моды в гта 5 , замены скинов. Как же это было не удобно... Жаль не реализовали поддержку модов как в скайриме или арме 3 , просто включив галочку..

12

Гта жили модами а теперь уже всё.

12

Ну появится другой редактор на основе этого.

11
. Из письма компании моддерам следует, что «OpenIV позволял третьим лицам отключать защитные функции программного обеспечения и модифицировать его с нарушением прав Take-Two».

чего блин? У них параноя началась?

11

вот мне интересно Бун богаче чем роки?мкх на мобиле уже два года ломают.на компе тоже то и дело взламывают.сидит не ноет что моды стряпают.ломают как хотят и инджу тоже ломают.странно не находите7казалось буну бы переживать его многолетний шедевр ломают каждый день

11

Пичалька,а скока было нереализованных идей...пайду падрашу...)))

11

Любопытно с юридической точки зрения, имеет ли право издатель какого-то продукта требовать у разработчика программы, которая распространяется совершенно бесплатно и не несёт пиратского вреда (кряков для взлома игры), прекратить и закрыть разработку и поддержку своей программы, в данной ситуации OpenIV. Бред же бредовый! Засудить этих Take-Two!

11

Лучше бы роки взяли яйца в кулак и выпустили DLC с новой сюжетной линией, альпинизмом и серфингом, а может еще и с новыми вариантами боевых стилей, да и побольше недвижимости не помешает, с которой можно взаимодействовать. Но нет, они будут продолжать клепать говноконтент для онлайна.

10

Уроды обдолбаные. Будем ждать пока Роки поддержат моддеров, хотя они этого не сделают. P.S Если опен4 установлен запускаете без инета , а то за блочит

10

DILL-R Не блочит, а спрашивает: удалить сейчас или потом?

6

Из раздела "интересные новости"..

9

Сам ей пользуюсь, но это заставляет меня ее к чертям удалить и играть честно. И это хорошо по моему.

9

вы как малденькие.больше не где скачать..толку то?обновлятся не будет.если разработчики не будут выпускать обновление толку от скачивания?ведь тут прямая дорога поставить защиту.редактор прикрыли.можно и защиту врубить.и какой тогда прок от скачивания?даже если кто то выложит прям тут прогу легче станет от этого?

9

Проблему читов и модов можно решить так: раз в час в фоне клиент загружает пару МБ патч который кое что меняет (рандомизирует в коде кое какие переменные) на что опирается мод или чит для работы, и всё - проблема решена раз и навсегда! И если мини заплатки не установлены в системе - игра крашится и всё, финита ля комедия.

8

Зря они это сделали, ведь из-за модов игра была жива до этого времени, а так скоро игру ждет смерть, без новых-то модов, хотя моды и дальше будут выпускаться..

8

Если это поможет в избавлении GTAOnline от читеров, то я только за. Никогда не понимал интереса в модах для сингла, ну полетал ты как супермэн 10 минут, ну пострелял ты машинами вместо пуль, поугарал часик, поставил ты новую тачку, покатался перед ботами. Это всё. Весь кайф в Online с друзьями, тот кто говорит что gta online отстой, то у него просто нет там реальных друзей.

7

Ура! Надеюсь ГТА Онлайн умрет и Роки перейдут к нормальным проектам и сюжетным ДЛЦ.

7

В сингле все равно делать нечего, а в онлайн нельзя, я не понимаю в чем причина если сделать, визуально, какую машину захочешь, без изменение статов, наверное рокстар типо берите наши моды за реал, скатились они, скатились....

6

Нужно бороться с читерами в онлайне, нет же они банят моды для офлайн режима! Что ж твориться то а? Как жить то?

6

Ни в одной игре не пользовался модами, даже в Скайриме, мне не понять этой печали. Но есть это поможет убрать из игры любителей самоутвердиться за счет стороннего ПО (назовем их так, ибо мат тут запрещен), я всеми руками за. Кто не понял, я имею ввиду не тех кто юзает моды и сингле, а тех кто пользуется читами в онлайне.

5

MR.Homikator Сочувствую тебе, товарищ! Значит, ты никогда не был в Скайриме! Оригинальную игру, можно употреблять только по приговору народного суда. Затем, "Беседка" отчего-то решила, что если она сделает переиздание, то сразу заткнёт за пояс всех грамотных мододелов! Нет!. Не заткнёт... И дело не только в текстурках...

5

illund Я игру 3 раза перепроходил, мне хватает того, что есть, каждому свое.

5

MR.Homikator Это так! Это, совершенно верно! На закат, на пляже там можно смотреть бесконечно! GTA 5 одна из единичных игр, которым моды в общем и не требуются... Она сделана великолепно! Но всё же, всё же...

4

Вот зря они это сделали,просто посмотрите на оценки GTA 5 XD

4

I am MyB Уже 15к отрицательных отзывов.Что-то маловато!Хотя,со временем набежит не мало)

4
bravo337 написал: У моддеров была мечта они её отняли, но ведь мечту невозможно отнять, появится новая, которая возродит отнятую.

Молвил так, что по моей щеке покатилась скупая слеза.

3

С момента релиза игры набил в гта онлайн 40 уровень и забил на игру. Года 2 уже не заходил, да и не тянет, все равно 90% населения - читеры. Так что толку от игры мало, потому что удовольствия от нее никакого. А по сабжу, сделают копию опен4 и назовут ее по другому и опять пойдут моды. Только чуть подождут с выпуском проги, что бы тейк ту остыла.

2

Это инструмент имеет отношение к RP сервакам Five-M в GTA5?

2

Ну и как после этого не скачивать пиратские версии? То есть если вам надоело играть в онлайн, в одиночную компанию, и при этом у вас лицензия, вам больше нечего делать в этой игре! Нет, ну это совсем

2

пусть делают куни своим прабабушкам а русские кулхацкеры один хрен все взломают пендосы вообще скоро все сосать будут у нас еще и причмокивая

2
TIMetal написал: Весь кайф в Online с друзьями, тот кто говорит что gta online отстой, то у него просто нет там реальных друзей.

Да так говорить Могут только Школьники которые у мамки 2000р Ой вернее украли или еще как выпросили . А человеку с зарплатой от 16 до 24 Тысяч в среднем она как такая в Спб , МСК , и ЕКБ что вам там по ТВ Не Говорили ! А то другое сленговое слово тут Карается Доминаторами

1

Все равно не играю в это парашу переоцененную

0

Народ, так OpenIV можно и дальше пользоваться. У тех у кого она обновилась появляется уведомление о том что бы удалить сейчас или позже. По сути можно и дальше пользоваться. Загрузчик ASiloader остался. Можно спокойно играть с модами. Но на лицензии не советовал. Как вариант, просто заблочить игре выход в инет.

0

Рокам GTARP направление развивать нужно, а не паршивый Online.

0

РикоЧико играешь на РП серверах в старые ЖТАшечки? В провинции катаешь?

0

Бомбардировщик Нет. Но мне идея нравится.

0

РикоЧико РП это же жарища, не так ли? пробовал вообще?

0

РикоЧико ну там ролеплей лютый отыгрывают, где например еще увидишь чтобы при ДТП в игре вызывали полицию и медиков с эвакуатором и все это - живые игроки?

0

А можно ведь просто играть на пиратке с модами если кому нужно.

0

- Решение проблемы с прерывающейся установкой и самоудалением

0

Ну Русская пословица Гласит " Жадность фраера ( Take TwO ) Погубит "

0

Всё правильно, разработчики считают своих игроков за скот и правильно делают, рабы должны молчать в тряпочку и платить микротранзикции в онлайне.

-1

И правильно сделали, а то играть невозможно из за обилия читаков в онлайне. У игроков не должно быть доступа ко всем ресурсам игры, ибо это открывает доступ ко всем уязвимостям. А после все мы с вами удивляемся, откуда столько читеров развелось? Ну как бы логично. Если есть прога, дающая доступ ко всем внутренним частям игры, то значит и читы будут. И тут никакой самый навороченный античит не способен защитить. Данная прога ведь имеет доступ ко всей игре, о каком античите тут вообще может идти речь? Это я для умников пишу, которые говорят, мол рокстарам просто лень запилить античит адекватный... Вы для начала думайте своей головой! Пока есть прога с доступом к любым частям игры, запилить античит нереально. Если бы все моды проходили модерацию от разрабов, и могли бы быть установлены исключительно через какое либо внутреннее специальное защищённое приложение, да ещё запрашивали бы паспортные данные пользователя. Другое дело. Но такого ведь НЕТ. А значит ничего не остаётся, кроме как запрещать модификации игры. И во всём виноваты читаки, недобросовестные пользователи. Если бы не они, ничего этого не случилось бы. К тому же одиночная игра и онлайн игра используют одни и те же ресурсы. А значит ещё одно утверждение нытиков, мол зачем запрещать модифицировать одиночку, также выглядит нелепо. Как бы игра не имеет отдельного онлайн клиента. А значит действия разрабов вполне логичны, накладывать ограничения на игру целиком. Впрочем, меня напрягает другое. Года 2 не играл в онлайн, на днях захожу, а у меня на счету НОЛЬ... нет квартир, нет автомобилей, нифига нет... Остался один лишь голый персонаж. Ну значит понял я, что в онлайне было обнуление. Ну и нафиг забил на игру. Смысл было прокачиваться, если всё отобрали по итогу? Ладно бы это бала какая нибудь убогая фри ту плейная второсортная игра. Но нет же! Это же GTA, к игре у меня доверия выше крыше. И так неожиданно получил плевок в лицо. Зашёл в онлайн, а там пусто на счету. Ну афигеть просто!!!

-25

Janekste Читы работают через взлом данных из оперативной памяти. Для измененных файлов игры существует проверка файлов. Поэтому OpenIV никакого отношения к читам не имеет. А вот идея по поводу отдельных клиентов под сингл и онлайн вполне себе неплоха.

29

Janekste Правильно, зачем разбираться кто все эти квартиры и машины нажил честным гриндом, а кто начитирил. Проще же просто обнулить всех.

20

JaneksteИ правильно сделали, а то играть невозможно из за обилия читаков в онлайне Если ты не знал с модами нельзя войти в гта онлайн. Тебе пишиут что у тебя лишний контент в игре

-2

Следуещее изображение прямиком относится к Take-Two

Иван Цепков

1

Редактор сырое говно. Правильно что его удалили

-68
Комментарий удален

Юрий Криворучко разлогиньтесь пожалуйсто

0

Юрий Криворучко?! ХАХАХАХАХАХА!!! Ты за что себя так оскорбляешь, в третьем лице? За то, что ты неоправданно назвал этот редактор «сырым г@вн@м»? Понимаю! Тогда правильно ты себя назвал, через меня! 🤣👍

0

Побольше эмодзи и докапывания к словам. Спустя годы о нем даже не вспомнили а значит грош ему.цена

-1