на главную
об игре
Red Dead Redemption 2 26.10.2018

Семь причин ждать RDR2 на PC

ПОЧЕМУ RED DEAD REDEMPTION 2 МОЖЕТ ВЫЙТИ НА PC

Все верно, я считаю, что игра имеет все шансы появиться на этой платформе, если продажи на консолях удовлетворят издателя. Сейчас объясню почему.

1. Rockstar Games научились делать игры для PC. Их последние Max Payne 3 и GTA V стали эталонами PC-разработки. Отличная графика, отличная оптимизация и куча настроек. А теперь вспомните более ранний период: L.A. Noire с локом на 30 фпс, и GTA IV, способная заставить страдать даже современный компьютер — кошмар!

2. В 2014 году, Штраус Зельник (T2) назвал Red Dead постоянной франшизой, такой же постоянной, как и GTA. А многие крупные франшизы, как та же GTA, выходят сразу на всех трех платформах. Так может и Red Dead последует этой традиции. Чем черт не шутит.  

3. ПЯТЬСОТ. МИЛЛИОНОВ. ДОЛЛАРОВ. Или полмиллиарда, кому как нравится. Именно столько принесла GTA Online своим создателям. Да это же золотая жила! Ну, а если уж R* смогли столько заработать на GTA Online, то на Red Dead Online они могут заработать еще больше, ведь нам обещают "...brand new online multiplayer experience". Так что сбрасывать со счетов платежеспособную PC-аудиторию, наверное, не стоит.

4. Ходят слухи, что RDR2 на самом деле приквел к первой части. То есть по временной линии нет связи с предыдущими играми, ведь с этого все начинается. Отличный ход, чтобы привлечь новых игроков (и ремастер выпускать не надо, лол). Еще одна причина к возможности выхода на PC.

5. Огромный хайп. После GTA V у R* появилось столько фанатов! Ну просто СТОЛЬКО фанатов! А среди них есть и PC-игроки, которые готовы заплатить любые деньги, лишь бы поиграть в новую игру от любимой студии на своей платформе.

6. Rockstar Games стали более лояльны к комьюнити. То ли мне кажется, то ли это действительно так. Раньше они были какими-то закрытыми, что ли. А сейчас и стримы проводят, и активно общаются с фанатами в соцсетях, и к игрокам прислушиваются. Последний пример — Bikers DLC. Примерно в середине апреля появилась новость о том, что байкеры требуют тематическое DLC для GTA Online. И что мы имеет сейчас? Правильно, оно вышло! Да, я понимаю, что байкеры — суровые ребята и с ними лучше не спорить, но может быть R* не оставят без внимания и обычных PC-игроков? Зайдите в комментарии к любой новости про RDR2. Везде это "где PC?", "когда PC?", "выпустите на PC!". Может быть R* это и не убедит, но они хотя бы рассмотрят такую возможность.

7. Rockstar Advanced Game Engine. RAGE — универсальный игровой движок. Он позволяет одновременно вести разработку для всех поддерживаемых платформ, тем самым упрощая ее. A PC — поддерживаемая платформа. Кстати, архитектура современных консолей схожа с архитектурой PC, да и сильно менять графику не придется. Это аргумент. 

Почему же PC изначально нет в списке платформ? Потому что R* ориентируется на рынок США, где большинство играют на приставках. А разработка PC-версии — это тоже расходы. Издателям для начала нужно оценить свой успех, ведь Red Dead — не GTA. Простая закономерность: будет продаваться — будет PC-версия.

ПОЧЕМУ RED DEAD REDEMPTION 2 НЕ ВЫЙДЕТ НА PC

Когда кто-то говорит, что RDR2 не выйдет на PC, он приводит следующие аргументы. Давайте разберем их поподробнее. 

СЕРИЯ RED DEAD НИКОГДА НЕ ВЫХОДИЛА НА PC

Начнем с того, что две с половиной игры — это еще не серия. И, как звучит поговорка: "первый раз — случайность, второй — совпадение, третий — закономерность". Поживем — увидим.)

Red Dead Revolver изначально разрабатывалась студией Capcom (а, как вы наверно знаете, Capcom не очень любит Windows) и сперва была представлена как эксклюзив для PS2. Rockstar Games купили права на игру уже на поздних этапах разработки и сделали анонс еще и для Xbox. И, честно сказать, игра слишком специфична и получила смешанные отзывы. Думаю на PC ее особо и не ждали.

Red Dead Redemption. Вторая попытка R* сделать крутой вестерн — прямо в яблочко. Игра года 2010 по версии нескольких авторитетных игровых изданий. Так почему же она не посетила PC? У меня есть несколько предположений. Когда Лесли Бензис решил судиться с Rockstar Games, открылись некоторые подробности о разработке RDR. "Red Dead Redemption — это какой-то кошмар", как писал об этом Сэм Хаузер. Игра не работала как надо. То проблемы с камерой, то с открытым миром, то еще что-то. Даже на релизе игра не лишена проблем. Вспомните жутковатых людей-зверей, когда движок путал модели животных и людей.

I believe I can fly

Теперь, когда они кое-как доделали консольную версию, надо бы приступать к версии для PC. А есть ли смысл? У, так и быть, серии Red Dead все еще мало фанатов и, как мне кажется, именно вторая часть была призвана это исправить. А какие сложности могут возникнуть, при разработке игры на PC? Движок. RDR, как и GTA IV, используют один и тот же движок — RAGE, и, как показывает опыт GTA IV, он еще не был достаточно оптимизирован для компьютерного железа. Да, архитектура консолей прошлого поколения сильно отличалась от архитектуры PC. Очень сильно. Идем дальше. PC-аудитория более требовательна к графике (и не говорите, что вам достаточно уровня графики, скажем, с Xbox 360). Нужны более качественные текстуры, увеличенная дальность прорисовки и много чего еще. Все это дополнительные затраты, которые R* просто не могла себе позволить, исходя из тех двух факторов, о которых я писал: мало фанатов (неизвестно окупится ли, разработка стоила 100 миллионов долларов, как-никак), и трудности, которые возникли при разработке консольной версии.

ИГРЫ ROCKSTAR SAN DIEGO НИКОГДА НЕ ВЫХОДИЛИ НА PC

По сути, у R* SD всего две франшизы: Midnight Club, и Red Dead. Свои мысли про Red Dead я писал выше, а сейчас немного про Midnight Club. 

Первая часть Midnight Club вышла на одной платформе (PS2). Вторая — уже на трех (PS2, Xbox, PC). А вот третья PC так и не посетила. Наверное, эти аркадные гонки прижились на консолях лучше. Да и на PC уже было много конкурентов. 

Последняя часть вышла на движке RAGE в 2008 году. Подозреваю, что RAGE к тому моменту все еще не особо дружил с PC (как и в 2010 году).

Таким образом, я хочу сказать, что если данная студия, начиная с 2003 года, не выпускает игры на PC, еще не означает, что они поставили на платформе крест. Времена меняются. Вспомните серию Burnout. 

Спойлер

Может так кому-то станет спокойнее, но на официальном сайте Rockstar Games, разработчиком указаны Rockstar Studios, а не Rockstar San Diego (или дуэт Rockstar San Diego, Rockstar North), как обычно.

ПИРАТСТВО

Да, есть такое. А еще есть две вещи, которые заставляют игроков покупать игры (кроме желания поблагодарить разработчиков): Online и Denuvo.

ЧИТЕРЫ

И такое, к сожалению, тоже есть. R* сейчас активно банит читеров в GTA Online. С переменным успехом. Может быть им стоит посмотреть на Blizzard и ужесточить свою политику по поводу банов — банить весь аккаунт целиком со всеми играми и сразу, без всяких предупреждений? А может стоит внести изменения в архитектуру самой игры, чтобы все вычисления проходили со стороны сервера? Не знаю, им виднее.))

ПРОДАЖИ GTA V НА PC НЕ ОТБИЛИ ЗАТРАТЫ НА РАЗРАБОТКУ ВСЕЙ ИГРЫ

Ну знаете, люди из-за этой игры себе консоли покупали. Станут ли они покупать игру второй раз (хотя многие стали)? Продажи как минимум отбили затраты на разработку самой версии для PC. А как максимум — вернули пару десятков миллионов в карман создателей. Для PC-версии, которая вышла так поздно, уже неплохо, согласитесь. К тому же ее до сих пор можно встретить в топах продаж Steam. RDR2 может ожидать та же участь.

ИТОГИ

Как видите, у R* нет ни одной серьезной причины не выпускать игру на PC. Более того, у них есть все необходимые ресурсы. Есть хороший движок, опыт разработки, и, конечно, деньги. Ну и не стоит забывать о фанатах, которых с каждым разом становится только больше. Теперь все зависит от консольных продаж. Если все пройдет гладко, анонс можно ожидать в конце 2017-начале 2018 года. 

Комментарии: 67
Ваш комментарий
PC-аудитория более требовательна к графике

да там каждый третий искромётно радуется уже тому, что игра просто банально запустилась в окошке со спичечный коробок и 12 фпс, робкие требования к графике выдвигают только после достижения первого условия...

43

PC-аудитория более требовательна к графике. Нужны более качественные текстуры, увеличенная дальность прорисовки и много что еще. Вы там совсем долбанулись со своей пк-элитой?

14

Бугурт С Кетчупом Так ты сам пк-элита,вроде как

0

Как же достали эти унылые мнения - "я думаю, что выйдет", "я думаю, что не выйдет".

13

Ну в этот раз я ждать уже не буду, скорее всего прикуплю ещё консоль

11

Банить надо за подобные беливы. Ибовсеравно все это звканчивается срачом.

11

элитота Энд олсо фо инглиш вордз лайк беливеры

-1

О боже, ну выйдет так выйдет. Не выйдет, ну и ок.

11

Мы можем лишь предполагать, а точно знают лишь сами рокстаровцы

5

Прямо как будь то вернулся а 10ый год... спасибо рокстар за минуту настольгии.

5
После GTA V у R* появилось столько фанатов! Ну просто СТОЛЬКО фанатов! А среди них есть и PC-игроки, которые готовы заплатить любые деньги, лишь бы поиграть в новую игру от любимой студии на своей платформе.

Моя ситуация. С удовольствием куплю игру, если она выйдет на ПК.

4

ну началось \ щас будет тонна блогов выйдет не выйдет

3

да не выйдет она на пк с чего вдруг то? гта вот всегда была на пк, а ред дед был исключительно консольным продуктом, я сам пк боярин, и глядя на игру и графику хочу ее на пк, НО, надо смотреть реально, без розовых очков

2

Эти жиды ремастер первой части не могут сделать на пк а про вторую даже говорить нечего.

2

бабло всегда побеждает зло покажите мне человека который откажется от полумиллиарда баксов а может и больше это плойка досихпор сосвоими эксклюзивами себе в ногу стреляет бокс уже отходит от этого мир глобален и не стоит мерится письками на какой платфрме больше экзов я считаю купил игру на чём хочеш на том и играешь

1

максим сивков Плойка настолько сильно себе в ногу стреляет что продаётся лучше всех. По моему она другим по ногам стреляет.

5

Хорошо так накрыло, столько букв накатал. Бомбанет еще сильнее, когда блог потрут)

1

Как же вы достали. Единственный способ понять хотя бы планы Рокстар, это спросить их! Игра только анонсирована, пройдёт ещё время и журналисты конечно же зададут им этот вопрос, а дальше уже можно плясать в зависимости от ответа. А ответ может быть как "нет, не собираемся", так и "подумаем", "зависит от многих факторов" и т.д.

1
ПРОДАЖИ GTA V НА PC НЕ ОТБИЛИ ЗАТРАТЫ НА РАЗРАБОТКУ ВСЕЙ ИГРЫ (есть и такой довод).

В стиме всегда в топе продаж уже 100 лет подряд, где пруфы?

1

Metallov3r Можно посмотреть официальные продажи ПК версии ГТА 5. Они гораздо ниже консольных.

0

SURROGAT. Лично я наигрался в GTA5 ещё во времена Xbox 360 и покупать на свой ПК просто не стал. Она изначально вышла на консолях и на ПК 100 лет спустя, это не показатель вообще. Так же не надо суммировать обе консоли и мерить их с однм ПК, нужно мерить каждый носитель по отдельности.

0

Будут тиражи - будет порт на ПК. Всё просто.

1
PC-аудитория более требовательна к графике. Нужны более качественные текстуры, увеличенная дальность прорисовки и много что еще.

сейчас наоборот все. стадо селеронщиков с ведрами, которые первый кукурузис не в состоянии запустить на средних вопят "ГРАФОН НИ ГЛАВНАЕ, ВАЖИН СЮЖИТ" и продолжают хавать майнкрафты на низких настройках, лол.

1

Я первую еще жду, а вы тут про вторую часть...

1

Это же насколько должна быть большая игра что они ВСЮ студию кинули на разработку...

1

Спасибо за блог , реально интересно было читать.

1
Protocol10 написал: Ну я как бы это и написал в первом посте, только сразу словил 24 минуса непонятно за что.

лично я минус не ставил. народ не дочитывая пост делает выводы: на пк не будет. будет. позже, но будет. )))

Magnum Boy написал: да там каждый третий искромётно радуется уже тому, что игра просто банально запустилась в окошке со спичечный коробок и 12 фпс, робкие требования к графике выдвигают только после достижения первого условия...

остроумие так и прет из консольщика. а говорите, что вы самый мирный народ и не хейтите другие платформы)))))))) никто же вам не говорит, что вы искрометно радуетесь тому, что игра ниже 20 кадров не проседает)))

1

Malicе Собственно, так оно и будет, вспоминая опыт GTA 5)

0

Кстати говоря я купил консоль в свое время ради gta 5, тут автор угадал. После выхода на PC я продал консоль и купил GTA 5 PC версию😄 Не знаю, сможет ли RDR2 заставить меня купить консоль, наверное сможет😏

0
L.A. Noire с локом на 30 фпс

Пожалуй, один недостаток и был) в остальном же одна из лучших ПК версий.

0

Да вы не переживайте, выйдет ваш Red Dead на компьютеры, просто нужно подождать.

0

Угрюмая Хоппс Первую часть вон уже седьмой год ждут)

1

вспомните булли. все ждали гта 4 и перед анансом гта 4 выпустили и булли, может тут также

0

Rockstar Games, отвечая на вопросы фанатов, в рубрике Asked & Answered:

"Прекрасные новости, я покупаю L.A. Noire [для PC] в первый день! Но почему нет планов для Red Dead Redemption? Я бы купил ее тоже... и у меня есть мнооого друзей, кто сделал бы тоже самое!" - Andysk8 "Rockstar отказались от платформы PC???" - Simbala

Мы надеемся, что с анонсом L.A. Noire для PC этой осенью, и зная, что наша следующая большая игра Max Payne 3 будет выпущена для PC (плюс мы выпустили обе Grand Theft Auto IV и Episodes from Liberty City для PC), мы можем, наконец, положить конец заблуждениям, что мы 'отказались от платформы PC'. Мы знаем, да, есть только одно название, которое отсутствует в наших планах выпуска на PC – это игра, конечно, Red Dead Redemption, и, конечно, мы понимаем, что некоторые фанаты просили ее. Все, что мы можем сказать, если для нас есть возможность (технически, умственно и коммерчески) выпускать игру на PC (или любой другой платформе) – мы сделаем это и обычно делаем, но к сожалению, это не 100% вероятность для всех платформ. Для PC геймеров, мы надеемся, что между Grand Theft Auto тайтлами, и предстоящей L.A. Noire и Max Payne 3, вы будет наслаждаться экшенами Rockstar.

Оригинальный текст
“Amazing news, I'm buying L.A. Noire [for PC] day one! But why no plans for Red Dead Redemption? I would buy that too… and I have a looot of friends who would do the same!” - Andysk8 “Has Rockstar abandoned the PC platform???” - Simbala We hope that with the announcement that L.A. Noire is coming to PC this fall, and the knowledge that our next big game Max Payne 3 will have a PC release (plus that we’ve released both Grand Theft Auto IV and the Episodes from Liberty City for PC), we can finally put to rest any misconceptions that we’ve ‘abandoned the PC platform’. We do know that, yes, there is just one title absent from our PC release plans – that game of course being Red Dead Redemption, and of course we’re well aware that some fans have been asking for it. All we can say is that whenever it is viable (technically, developmentally and business-wise) for us to release a game for PC (or any other particular platform) – we will and we usually do; unfortunately, that is just not the case 100% of the time for all platforms. To PC gamers, we hope that between the Grand Theft Auto titles, and the forthcoming L.A. Noire and Max Payne 3, you’ll have plenty of great Rockstar action to enjoy.

Источник

0

а к консоли клаву и грызуна можно прикрутить?

0

Я боюсь представить, сколько подобных блогов будет запилено до осени 2017. Серьезно, такое ощущение, будто автор написал всё это, только чтобы самого себя успокоить. Хотя один плюс у этого блога всё же есть - всякий раз, когда у какого-нибудь неадекватного фаната царской платформы будет гореть из-за отсутствия оной в списке платформ, то буду давать ему ссылку на этот бложик, дабы осудить его задницу)

-1

Выйдет, уверен, главное, чтобы подписи оставляли

-1

Неизвестность будет ещё долгое время... Даже если Роки прямо скажут что на ПК не будет -неизвестность так же останется [про пк-гта5 они так же говорили]... В общем -всё возможно... но ещё не скоро...

-1
Protocol10 написал: Раз на pc не анонсировали, значит осенью 2017 года можно игру не ждать на pc, это 100%

gta 4 анонсировали тоже только на консолях. позже (до релиза) был анонс на пк.

Gribo4ec написал: Это же насколько должна быть большая игра что они ВСЮ студию кинули на разработку...

так релиз осенью 2017. времени мало. все игрались с дополнениями для гта онлайн.

-1

str1986 gta 4 анонсировали тоже только на консолях. позже (до релиза) был анонс на пк. Вот зачем писать лажу и ставить минусы если на вики есть конкретные данные об анонсах? Может ты объяснишь? Официальный анонс (для консолей) её состоялся в мае 2006 года на выставке компьютерных игр E3. Grand Theft Auto IV (сокр. GTA IV) — мультиплатформенная трёхмерная видеоигра, девятая игра в серии Grand Theft Auto, выпущена 29 апреля 2008 года[1] для двух игровых приставок — PlayStation 3 и Xbox 360, 6 августа 2008 года Rockstar Games официально объявили, что GTA IV выйдет на PC 18 ноября 2008 года в Северной Америке и 21 ноября 2008 года в Европе.[2] В конце октября 2008 года выход игры был отложен до 2 декабря 2008 года. ТО ЕСТЬ АНОНС PC ВЕРСИИ БЫЛ ЧЕРЕЗ ТРИ МЕСЯЦА ПОСЛЕ РЕЛИЗА НА КОНСОЛЯХ PC ВЕРСИИ БЫЛ ЧЕРЕЗ ТРИ МЕСЯЦА ТРИ МЕСЯЦА ТРИ МЕСЯЦА ps Это просто адЪ. Вешал людям лапшу на уши - ловил сотни плюсов. Стал писать факты с вики - попёрли сотни минусов. ЛОЛ

2

Protocol10 ошибся маляс. я по википидиям не лажу. суть не меняется. игру анонсировали на консоли. она вышла. ее анонсировали на пк.

0

str1986 Ну я как бы это и написал в первом посте, только сразу словил 24 минуса непонятно за что.

0

Я если честно, сомневаюсь что выйдет, а даже если и выйдет комп уже не запустит такую игру.

-2

Вам самим не надоело плодить блоги и темы на форумах о "Выходе на РС" ? Хватит уже. Не было анонса - значит не выйдет на РС. Максимум что может быть - это как с ГТА5. Но это было огромное исключение.

-2
и GTA IV, способная заставить страдать даже современный компьютер — кошмар!

Че? Она на 970 вообще под 100 фпс выдает.

-6

Ruv1k 4 часть на выходе была просто ужасна,то что тут творилось на форуме не передать словами. Мафия 3 это цветочки.

1

Alex Did Алё, тётя, речь о >и GTA IV, способная заставить страдать даже современный компьютер — кошмар! Читать научись, а не долбиться в глаза.

-3

Alex Did Она не была кривой как Мафия, только требовательной, в особенности к процессору и видеопамяти, а это было разрывом шаблона. В то же время также насладиться Крузисом могла только элита.

2

Раз на pc не анонсировали, значит осенью 2017 года можно игру не ждать на pc, это 100% и только консольщики будут наяривать, а пекари играть в конвейеры вроде колды и ассасина как обычно. Нет анонса - нет игры. И раз сделан анонс только для консолей значит до выхода консольных версий анонса для PC уже точно не будет. А если анонсируют после релиза на консолях, то ещё пройдёт минимум год после анонса до релиза. Так-что в лучшем случае осенью 2018 года будет PC версия.

-24

Protocol10 да согласен с тобой, в пукари кукарекают и минусуют

-1

Алексей Секретов Эт да. Людям пишешь факты, они поставят минусцы. Людям навешаешь лапши на уши - они навалят плюсцов.

0